Silke Geertz

Silke Geertz

ZAV-Künstlervermittlung Berlin
Sonja Sommer
+49 228 502 088025
sonja.sommer@arbeitsagentur.de

Information

Acting age
41 - 56 years
Year of birth
1964 (56 years)
Place of birth
Wolfsburg
Height (cm)
165
Eye color
gray green
Hair color
Blond
Hair length
Medium
Stature
female
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Berlin, München, Köln, Hamburg
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Dialects
Berlin German
Swiss-German
Sport
Pilates, Swim, Yoga
Profession
Actor
Singing
Chanson: medium
Musical: professional
Bat: medium
Pitch
Mezzo-soprano
Additional skills

Führerschein Klasse B- PKW

Vita entries

Primary professional training

1990
Universität Mozarteum Salzburg

Other Education & Training

Gesangsunterricht bei Christian Schleicher/Kenneth Posey
Gesangsunterricht
Giles Foreman Centre for Acting
Schauspieltraining nach Yat Malmgren (psychological movement)
Universität Mozarteum Salzburg

Awards

Kulturelle Auszeichnung der Stadt Zürich

Film

Kaiser (Short film)
TV-Sprecherin (SR) Jannis Alexander Kiefer Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]
Nimmerlandverräter (Short film)
Martha (SR) Alexander Frank Producer: KitsuneProduction, Julia Terrey [de]
Abgeschnitten (Cinema film)
Sybille Schwintowski Christian Alvart Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG
Blinder Passagier (Short film)
Evelyn Kriegenburg (LR) Maria Brendle Producer: ZHdK Zürcher Hochschule der Künste (vorm. HGKZ Hochschule für Gest. und Kunst)
Heidi (Short film)
Frau Rössner (SR) Jovana Vujovic Producer: ZHdK Zürcher Hochschule der Künste (vorm. HGKZ Hochschule für Gest. und Kunst)
Einspruch VI (Short film)
Beamtin (SR) Rolando Colla Producer: Peacock Film [ch]
Romeos (Cinema film)
Annette Kappmann (SR) Sabine Bernardi Producer: Boogiefilm [de]
Frühlingserwachen (Short film)
Mutter (SR) Lisa Brühlmann Producer: Goldbadger Productions [ch]
500g Alltag (Short film)
Frau (SR) Eleanor Buechler Producer: EMH Films [ch]
Liebling, lass uns scheiden (Cinema film)
Helga (SR) Jürg Ebe Producer: Turnus Film AG [ch]
Pepperminta (Cinema film)
Frau Senn (SR) Pipilotti Rist Producer: Hugofilm Productions GmbH [ch]

Television

Die Drei von der Müllabfuhr 6 - Ist das Kunst oder kann das weg (TV movie (series))
Eddi (SR) Hagen Bogdanski Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
All you need (TV series)
Doreen Benjamin Gutsche Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Bring mich nach Hause (TV movie)
Schwester Daniela Christiane Balthasar Producer: Rowboat Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ZDF [de]
Das gilt auch für die Dachterrasse - Rumkugeln (Pilot)
Ulrike (LR) Johannes Wünsch Producer: FH Fachhochschule Dortmund [de]
Ku'damm 63 (TV series)
Martina Schreyer (SR) Sabine Bernardi Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]
Kommissarin Lucas - Tote Erde (TV movie (series))
Astrid Bacher (SR) Sabine Bernardi Producer: Olga Film GmbH TV Channel: ZDF [de]
Ein starkes Team - Eiskalt (TV movie (series))
Sarah Draeger Jörg Lühdorff Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]
Nord bei Nordwest - Sandy (TV movie (series))
Camperin Max Zähle Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de], NDR [de]
Tödliche Gefühle (TV movie)
KHK Schonack (SR) Marcus O. Rosenmüller Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF [de]
SOKO Wismar (TV series)
Schwester Elke (SR) Steffi Doehlemann Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Der Bestatter (TV series)
Dr. Hunger (SR) Christian von Castelberg Producer: Snakefilm GmbH TV Channel: SRF (vormals SF DRS) [ch]
In gefährlicher Nähe (TV movie)
Polizistin Johannes Grieser Producer: SWR Südwestrundfunk TV Channel: SWR [de]
Tatort - Tod einer Lehrerin (TV movie (series))
Frau Betz (SR) Thomas Freundner Producer: SWR Südwestrundfunk TV Channel: ARD [de]
Schönes Wochenende (TV movie)
Esoterikerin (SR) Petra Biondina Volpe Producer: Dschoint Ventschr Filmproduktion [ch]

Theatre

The Band
Rachel (first cast) Simon Greiff Theatre: Theater des Westens, Berlin
Frau im Wald
Frau Olivier Keller Theatre: Theater Marie (Schweiz)
zersplittert
chinesische Fabrikarbeiterin Olivier Keller Theatre: Theater Marie (Schweiz)
die schwarze Spinne
Großmutter Elias Perrig Theatre: Theater Kanton Zürich
Liliom
Frau Muskat Olivier Keller Theatre: Theater Marie (Schweiz)
Gefährten
Rose Narracott (first cast) Polly Findlay Theatre: Theater des Westens, Berlin
die Möwe
Polina Barbara David Brüesch Theatre: Theater Winthertur
die Vögel
Pistheteiros Max Merker Theatre: Theater Solothurn
Talking Heads
Susan Bernd Rumpf Theatre: Theater Klappsitz
Der letzte Brief des Kosmonauten an die Frau, die
Vivienne Stephan Roppel Theatre: Theater Winkelwiese Zürich
Perfect Happiness
Helen Max Merker Theatre: Theater Solothurn
König Lear
Gonerill Hermann Schein Theatre: Staatstheater Saarbrücken
Gefährliche Liebschaften
Merteuil Marc von Henning Theatre: Theater Neumarkt Zürich

Audio

Der Ballhausmörder (Speaker)
Producer: SBS Zürich Hörbuch
Ein Start ins Leben von Anita Brookner (Speaker)
Producer: Bibliothek für Blinde und Sehbehinderte Zürich Hörbuch (seit 2011: Aufnahmen von Hörbüchern)
Das himmlische Kind (Speaker)
Producer: SBS Hörbuch
letzte Worte (Speaker)
Producer: SBS Zürich Hörbuch
Diese Gezeiten (Speaker)
Producer: SBS Zürich Hörbuch

Commercial

Berufsgenossenschaft - [auto]Pause (Industry movie)
Frau Köppen (SR) Thomas Plonsker Producer: Plonsker Media GmbH