Simon Mantei

Simon Mantei

ZAV-Künstlervermittlung Berlin
Sonja Sommer
+49 30 555 5996834
sonja.sommer@arbeitsagentur.deview

Information

Year of birth
1984 (34 years)
Place of birth
Berlin
Size (in cm)
197
Weight (in kg)
85
Eye color
blue-grey
Hair color
blond
Hair length
short
Ethnicity
Central European
Stature
athletic
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Berlin, München, Hamburg, Wien
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Dialects
Berlin German
Instruments
Piano: basic
Drums: basic
Sport
Basketball, Billiards, Karate, Tennis, Table tennis, Yoga
Profession
Actor
Pitch
Baritone
Additional skills

Führerschein Klasse B

Primary professional training

2009
Max Reinhardt Seminar

Vita entries

Awards

Dorothea Neff-Preis 2012 nominiert für besten Nachwuchs

Dorothea Neff-Preis 2011 nominiert für besten Nachwuchs

Film

Teenage Werwolf (Feature film)

Ronny (SR) Julian Richberg Producer: Schneiderlein Filmproduktion GmbH [de]

Coke. Champagne. & Cigarettes. (Feature film)

David Mariana-Ivana Jukica Producer: [f.u.c.] Film [de]

2close2u (Feature film)

Barkeeper Steffen Baermann Producer: Volle Pulle Filmproduktion

Chay (Short film)

Neonazi Anführer (SR) Charlotte Rolfes Producer: Hamburg Media School

If (Einspieler für gleichnamiges Theaterstück) (Short film)

Max (LR) Michael Schätzer Producer: Michael Schätzer Produktion

An der Brücke über den Teich, wo die Enten sind (Short film)

Lars (LR) Markus Simon Producer: Markus Simon Produktion

Veraltete Lüge (Short film)

Thomas (LR) Guy Lichtenstein Producer: Filmakademie Wien [at]

Auf uns! (Short film)

Alex (LR) Jan Groos Producer: Akademie der bildenden Künste Wien [at]

Ich und die Anderen (Short film)

Typ (SR) Amon Thein Producer: Schwarzseher GmbH

Television

SOKO Wismar (TV series)

Till Göbel (SR) diverse Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]

SOKO Leipzig (TV series)

Barkeeper (SR) Robert del Maestro Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]

Rote Rosen (TV series)

Lutz Lichtenhagen (SR) diverse Producer: Studio Hamburg Serienwerft GmbH TV Channel: ARD [de]

Rote Rosen (TV series)

Lutz Lichtenhagen (SR) diverse Producer: Studio Hamburg Serienwerft GmbH TV Channel: ARD [de]

Binny und der Geist (TV series)

Stefan (SR) Nico Zingelmann Producer: UFA Fiction TV Channel: Disney Channel

Berlin - Abschnitt 40 (TV series)

Student (SR) Florian Kern Producer: Typhoon AG [de] TV Channel: RTL

Opferlamm - Zwischen Liebe und Haß (TV movie)

Freund (SR) Sigi Rothemund Producer: NFP TV Channel: ZDF [de]

Nur das Blaue vom Himmel (TV movie)

Mitschüler (SR) Claudia Prietzel Producer: SWR Südwestrundfunk [de]

Klassenziel Mord (TV movie)

William (SR) Michael Rowitz Producer: Daniel Zuta Filmproduktion TV Channel: RTL

Theatre

Pension Schöller

Phillipp Klapproth (Übernahme) Jacob Höhne Theatre: RambaZamba Theater

Atreus und Thyestes

diverse Rafael Ossamy Saidi Theatre: AdK Ludwigsburg

Hedda Gabler

Ejlert Lovborg Amanda Lasker-Berlin Theatre: AdK Ludwigsburg

Unknown Terretories

diverse Hans Henning Paar Theatre: Theater Münster

Immer noch Sturm

Benjamin Carina Riedl Theatre: Vereinigte Bühnen Bozen

Monypolo

Performer Prinzip Gonzo Theatre: Ballhaus Ost Berlin

Sommernachtstraum

Lysander Georg Schmiedleitner Theatre: Vereinigte Bühnen Bozen

Die Räuber

Spiegelberg Philip Jescheck Theatre: Vereinigte Bühnen Bozen

Das Spiel des Lebens

Performer Prinzip Gonzo Theatre: Ballhaus Ost Berlin

Der Räuber Hotzenplotz

Seppl Tim Egloff Theatre: Landestheater Niederösterreich

Grillenparz

Stieringer Kathrin Herm Theatre: Mozarteum Salzburg

Die Kunst der Selbstabschaffung

Marcel Shirin Khodadadian Theatre: Staatstheater Kassel

Die Verwundeten

Rainer Süssmuth Zentrum für politische Schönheit Theatre: Maxim Gorki Theater Berlin

Der gestiefelte Kater

Der Müllersohn Peter Raffalt Theatre: Theater Wuppertal

V

Benny Profane Daniel Schrader Theatre: Ballhaust Ost, Berlin

I will nebver be youd dancer

Spieler Daniel Förster Theatre: Hochschule für Darstellendes Spiel, Ludwigsburg

Jagdszenen aus Niederbayern

Abram Shirin Khodadadian Theatre: Volkstheater Wien

Kinder der Sonne

Boris Nikolajewitsch Tschepurnoj Nurkan Erpolat Theatre: Volkstheater Wien

Der einsame Weg

Felix Alexander Nerlich Theatre: Volkstheater Wien

Spion Oberst Redl

Stefan Horinka Michael Gampe Theatre: Festspiele Reichenau

Punk Rock

William Carlisle Shirin Khodadadian Theatre: Volkstheater Wien

Das letzte Feuer

Olaf Georg Schmiedleitner Theatre: Volkstheater Wien

Die Ratten

Bruno Ingo Berk Theatre: Volkstheater Wien

Alles über meine Mutter

Estéban Antoine Uitdehaag Theatre: Volkstheater Wien

Studie Brüder Karamasow

Aljoscha Lucie Strecker Theatre: Neue Studobühe Max-Reinhardt Semninar Wien

Was ihr Wollt

Sir Toby Phillip Preuss Theatre: Neue Studiobühe Max-Reinhardt Semninar Wien

Suburban Motel

Dave, R.J. Thorsten Schlenger Theatre: Neue Studobühe Max-Reinhardt Semninar Wien

Wehe dem, der lügt

Ottavio Monika Tajmar Theatre: Sommerfestspiele Retz

Leonce und Lena

Lena Stefan Wesseling Theatre: Gerard Philippe Berlin

Audio

Wild Germany - 4. Staffel (Speaker)

Producer: ZDF Neo/Vice Media Doku-Reihe

Other

Bahlsen Pick Up! - Nimm´s knackig (Commercial)

Thorsten (LR) Michael Binz Producer: Markenfilm GmbH & Co. KG

O2 - Mehr-geht-nicht-Tarif. Unbegrenzt LTE und VDSL (Commercial)

Pärchen Junger Mann (LR) Tobias Granstrom Producer: Markenfilm GmbH & Co. KG