Simon Schwarz

Simon Schwarz Vita as

Above the Line GmbH
Lutz Schmökel
+49 89 599 0840
mail@abovetheline.deview

Information

Year of birth
1971
Size (in cm)
172
Eye color
blue
Hair color
Red
Place of residence
Berlin, Wien
Nationality
Austrian
Languages
German: native-language
English: medium
Dialects
Viennese (Native dialect)
Profession
Actor
Pitch
Bass-baritone
Driver's license classes
Car class (B, BE)

Vita entries

Other Education & Training

Gasthörer, Hochschule für Schauspielkunst Ernst-Busch

Henning Köhler, Basel

CH Tanztheater

Awards

ZERSCHLAG MEIN HERZ Romy - Bester Produzent Kinofilm

DAS DORF DES SCHWEIGENS Deutsche Akademie für Fernsehen - Nominierung Männliche Nebenrolle

DIE SIEBTELBAUERN Filmfestival Max Ophüls Preis - Nachwuchsschauspieler

DIE SIEBTELBAUERN Best European Male Hope beim Festival de Genéve

Film

KAISERSCHMARRNDRAMA

Ed Herzog Producer: Constantin Television Distribution: Constantin Film

LEBERKÄSJUNKIE

Ed Herzog Producer: Constantin Television Distribution: Constantin Film

WOMIT HABEN WIR DAS VERDIENT?

Eva Spreitzhofer Producer: Mona Film Produktion Distribution: Filmladen Filmverleih

KLASSENTREFFEN 1.0.

Til Schweiger Producer: Barefoot Films Distribution: Warner Bros. Entertainment

SAUERKRAUTKOMA

Ed Herzog Producer: Constantin Television Distribution: Constantin Film

GRIEßNOCKERLAFFÄRE

Ed Herzog Producer: Constantin Television Distribution: Constantin Film BAMBI - Nominierung Film national

ANNA FUCKING MOLNAR

Sabine Derflinger Producer: Novotny & Novotny Filmproduktion Distribution: Luna Film

UNTER DEUTSCHEN BETTEN

Jan Fehse Producer: Construction Film Distribution: Twentieth Century Fox Germany

KAVIAR

Elena Tikhonova Producer: Novotny & Novotny Filmproduktion Distribution: Thimfilm Filmfestival Max Ophüls Preis (2019)

STILLE RESERVEN

Valentin Hitz Producer: FreibeuterFilm Distribution: Camino Filmverleih

SCHWEINSKOPF AL DENTE

Ed Herzog Producer: Constantin Television Distribution: Constantin Film

WINTERKARTOFFELKNÖDEL

Ed Herzog Producer: Constantin Television Distribution: Constantin Film

SEITENWECHSEL

Vivian Naefe Producer: H & V Entertainment Distribution: Warner Bros. Entertainment

ALLES WIRD GUT

Patrick Vollrath Producer: Filmakademie Wien Distribution: aug&ohr medien First Steps Award (2015) Academy Awards OSCAR-Nominierung Bester Kurzfilm (2016) Studenten-Oscar in Bronze - Bester fremdsprachiger Film Österreichischer Filmpreis - Bester Kurzfilm (2016)

HEDI SCHNEIDER STECKT FEST

Sonja Heiss Producer: Komplizen Film Distribution: Pandora Film Medien

ABOUT A GIRL

Marc Monheim Producer: IMBISSFILM Distribution: NFP Marketing & Distribution

DAMPFNUDELBLUES

Ed Herzog Producer: Constantin Television Distribution: Constantin Film

FRIDAY NIGHT HORROR

Barbara Gräftner Producer: Bonus Film Filmproduktion Distribution: Einhorn-Film

ZWEISITZRAKETE

Hans Hofer Producer: DOR FILM Distribution: Luna Film

WER'S GLAUBT WIRD SELIG

Marcus H. Rosenmüller Producer: Wiedemann & Berg Film Distribution: Constantin Film

AM ENDE DES TAGES

Peter Payer Producer: Prisma Film- und Fernsehproduktion Distribution: Thimfilm

KOTTAN ERMITTELT - RIEN NE VA PLUS

Peter Patzak Producer: Satel Film Distribution: Thimfilm

PROTEKTOR

Marek Najbrt Producer: box!Film Hamburg Distribution: Falcom Media

GEORGE TABORIS - MEIN KAMPF

Urs Odermatt Producer: Schiwago Film Distribution: Universum Film

DER KNOCHENMANN

Wolfgang Murnberger Producer: DOR FILM Distribution: Filmladen Filmverleih

RÄUBER KNEISSL

Marcus H. Rosenmüller Producer: Wiedemann & Berg Film Distribution: Movienet Film

NORDWAND

Philipp Stölzl Producer: DOR FILM Distribution: Majestic Filmverleih

DAS HERZ IST EIN DUNKLER WALD

Nicolette Krebitz Producer: X Filme Creative Pool Distribution: X Verleih

SCHWERE JUNGS

Marcus H. Rosenmüller Producer: OLGA Film Distribution: Constantin Film

DIE KÖNIGE DER NUTZHOLZGEWINNUNG (LUMBER KINGS)

Matthias Keilich Producer: NiKo Film Distribution: Neue Visionen Filmverleih

FREMDE HAUT

Angelina Maccarone Producer: MMM Film Distribution: Ventura Film

CRASH TEST DUMMIES

Jörg Kalt Producer: AMOUR FOU Vienna

SILENTIUM

Wolfgang Murnberger Producer: DOR FILM Distribution: Senator Film Verleih

ADAM UND EVA

Paul Harather Producer: box!Film Hamburg Distribution: TOBIS Film

VOLLGAS

Sabine Derflinger Producer: Prisma Film- und Fernsehproduktion

STORNO

Elke Weber-Moore Producer: Rommel Film

DIE GOTTESANBETERIN

Paul Harather Producer: Allegro Film Distribution: Filmladen Filmverleih

KOMM, SÜSSER TOD

Wolfgang Murnberger Producer: DOR FILM Distribution: Twentieth Century Fox Germany

ANATOMIE

Stefan Ruzowitzky Producer: Claussen+Wöbke Filmproduktion Distribution: Columbia TriStar Film

WANTED

Harald Sicheritz Producer: MR Film Distribution: Filmladen Filmverleih

DIE FREMDE

Götz Spielmann Producer: Teamfilm Distribution: Filmladen Filmverleih

LIEBESLUDER

Detlev Buck Producer: Boje Buck Produktion Distribution: Delphi Filmverleih

UNTERSUCHUNG AN MÄDELN

Peter Payer Producer: DOR FILM

DIE SIEBTLBAUERN

Stefan Ruzowitzky Producer: DOR FILM

TEMPO

Stefan Ruzowitzky Producer: DOR FILM

Television

STRALSUND - DOPPELKOPF

Thomas Durchschlag Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ZDF

BEZZEL & SCHWARZ - DIE GRENZGÄNGER

Stefan Kauertz Producer: Labo M TV Channel: BR Dokumentarfilm

MISS MURDER

Michael Podogil Producer: DOR FILM TV Channel: NBC Universal

DIE EIFELPRAXIS - KÖRPER UND GEIST

Kerstin Ahlrichs Producer: UFA Fiction TV Channel: ARD/Degeto

NIMM DU IHN

Michael Hofmann Producer: Die Film TV Channel: BR

DIE EIFELPRAXIS - HERZENSSACHEN

Kerstin Ahlrichs Producer: UFA Fiction TV Channel: ARD/Degeto

POLIZEIRUF - DUNKLER ZWILLING

Damir Lukacevic Producer: Filmpool Fiction TV Channel: NDR

DIE EIFELPRAXIS - AUFBRUCH

Kerstin Ahlrichs Producer: UFA Fiction TV Channel: ARD/Degeto

EXTRAKLASSE

Matthias Tiefenbacher Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF

HUBERT UND STALLER - EINE SCHÖNE BESCHERUNG

Sebastian Sorger Producer: Entertainment Factory TV Channel: BR

DIE EIFELPRAXIS - GEBROCHENE HERZEN

Josh Broecker Producer: UFA Fiction TV Channel: ARD/Degeto

KILIMANDSCHARO - REISE INS LEBEN

Gregor Schnitzler Producer: Ariane Krampe Filmproduktion TV Channel: ARD/Degeto

TATORT - META

Sebastian Marka Producer: Wiedemann & Berg Television TV Channel: RBB Grimme Preis - Nominierung Wettbewerb Fiktion (2019)

TATORT - HER MIT DER MARIE!

Barbara Eder Producer: DOR FILM TV Channel: ORF

DIE EIFELPRAXIS - EINE FRAGE DES MUTS

Josh Broecker Producer: UFA Fiction TV Channel: ARD/Degeto

MARIE FÄNGT FEUER - ALLEIN WAR GESTERN

Hans Hofer Producer: Wiedemann & Berg Television TV Channel: ZDF

DIE EIFELPRAXIS - RACHEGELÜSTE

Josh Broecker Producer: UFA Fiction TV Channel: ARD/Degeto

WILSBERG - MÖRDERISCHE RENDITE

Martin Enlen Producer: Warner Bros. International Television Production Deutschland TV Channel: ZDF

DIE EIFELPRAXIS - VÄTER UND IHRE SÖHNE

Christoph Schnee Producer: UFA Fiction TV Channel: ARD/Degeto

TAUNUSKRIMI - DIE LEBENDEN UND DIE TOTEN

Marcus O. Rosenmüller Producer: all-in-production TV Channel: ZDF

DIE EIFELPRAXIS - EINE DOSIS LEBEN

Christoph Schnee Producer: UFA Fiction TV Channel: ARD/Degeto

DAS SACHER - IN BESTER GESELLSCHAFT

Robert Dornhelm Producer: MR Film TV Channel: ORF/ZDF

TATORT - WEHRLOS

Christopher Schier Producer: Gebhardt Productions TV Channel: ORF

FÜR DICH DREH ICH DIE ZEIT ZURÜCK

Nils Wilbrandt Producer: Mona Film Produktion TV Channel: ARD/Degeto/ORF

MORGEN HÖR ICH AUF

Martin Eigler Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ZDF 5 x 60 Min.

TATORT - DIE KUNST DES KRIEGES

Thomas Roth Producer: Superfilm Filmproduktion TV Channel: ORF

MEIN SCHWIEGERVATER, DER STINKSTIEFEL

Sven Bohse Producer: Tivoli Film Produktion TV Channel: ARD/Degeto

EINER FÜR ALLE, ALLES IM EIMER

Maurus vom Scheidt Producer: Akzente Film & Fernsehproduktion TV Channel: ZDF

TATORT - EINMAL WIRKLICH STERBEN

Markus Imboden Producer: Tellux Film TV Channel: BR

DER TATORTREINIGER

Arne Feldhusen Producer: Letterbox Filmproduktion TV Channel: NDR

DER TRAUM VON OLYMPIA - DIE NAZI-SPIELE VON 1936

Mira Thiel Producer: Spiegel TV TV Channel: WDR/BR/Arte

DIE EIFELPRAXIS - ERSTE HILFE AUS BERLIN

Sibylle Tafel Producer: UFA Fiction TV Channel: ARD/Degeto

MAMA GEHT NICHT MEHR

Vivian Naefe Producer: Wiedemann & Berg Television TV Channel: ZDF

TATORT - PARADIES

Harald Sicheritz Producer: Epo-Film TV Channel: ORF

VORSTADTWEIBER

Sabine Derflinger, Harald Sicheritz Producer: MR Film TV Channel: ORF 10 x 45 Min.

ALTES GELD

David Schalko Producer: Superfilm Filmproduktion TV Channel: ORF 8 x 45 Min.

DAS DORF DES SCHWEIGENS

Hans Steinbichler Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ZDF

DÄMMERUNG ÜBER BURMA

Sabine Derflinger Producer: DOR FILM TV Channel: ORF

WER HAT ANGST VORM WEIßEN MANN?

Wolfgang Murnberger Producer: Die Film TV Channel: BR

IN EINEM WILDEN LAND

Rainer Matsutani Producer: Wiedemann & Berg Television TV Channel: Sat.1

POLT

Julian Pölsler Producer: Epo-Film TV Channel: ORF

CLARA IMMERWAHR

Harald Sicheritz Producer: MR Film TV Channel: ORF/ARD/Degeto

DER KOMMISSAR UND DAS MEER - FÜRCHTE DICH NCIHT

Thomas Roth Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ZDF

TATORT - FREUNDE BIS IN DEN TOD

Nicolai Rohde Producer: SWR TV Channel: SWR

VATERTAG

Michi Riebl Producer: DOR FILM TV Channel: ORF

FAUNER CONSULTING

Georg Weissgram Producer: Rubey & Weissgram Produktion Webserie

MEINE SCHWESTER

Sascha Bigler Producer: Mona Film Produktion TV Channel: ARD/Degeto

TRAU NIEMALS DEINER FRAU

Lars Becker Producer: Mona Film Produktion TV Channel: ORF/ZDF

BRAUNSCHLAG

David Schalko Producer: Superfilm Filmproduktion TV Channel: ORF 8 x 45 Min.

WEIHNACHTSENGEL KÜSST MAN NICHT

Michael Kreihsl Producer: Frames Filmproduktion TV Channel: ZDF

DIE MUTPROBE

Holger Barthel Producer: Epo-Film TV Channel: MDR/ORF

MÖRDER AUF AMRUM

Markus Imboden Producer: Bremedia Produktion TV Channel: ZDF

AUFSCHNEIDER

David Schalko Producer: Superfilm Filmproduktion TV Channel: ORF 2 x 90 Min.

GLETSCHERBLUT

Thomas Kronthaler Producer: Die Film TV Channel: ZDF

DIE LAWINE

Thomas Kronthaler Producer: Tellux Film TV Channel: BR/ORF

TATORT - GRANIT

Fabian Eder Producer: Satel Film TV Channel: ARD/Degeto

NACHTSCHICHT - BLUTIGE STADT

Lars Becker Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ZDF

TANGO ZU DRITT

Thomas Kronthaler Producer: Roxy Film TV Channel: ZDF

TRAUTMANN - BUMERANG

Thomas Roth Producer: MR Film TV Channel: ORF

TRAUTMANN - DIE HANNO HERZ STORY

Thomas Roth Producer: MR Film TV Channel: ORF

TRAUTMANN - ALLES BEIM ALTEN

Thomas Roth Producer: MR Film TV Channel: ORF

TRAUTMANN - SCHWERGEWICHT

Thomas Roth Producer: MR Film TV Channel: ORF

TRAUTMANN - 71 TAGE

Thomas Roth Producer: MR Film TV Channel: ORF

TRAUTMANN - DAS SPIEL IST AUS

Thomas Roth Producer: MR Film TV Channel: ORF

TRAUTMANN - DAS LETZTE HEMD HAT KEINE TASCHEN

Thomas Roth Producer: MR Film TV Channel: ORF

TRAUTMANN - LEBENSLÄNGLICH

Thomas Roth Producer: MR Film TV Channel: ORF

TRAUTMANN - NICHTS IST SO FEIN GESPONNEN

Thomas Roth Producer: MR Film TV Channel: ORF

DIE FRAUENVERSTEHER - MÄNNER UNTER SICH

Jan Josef Liefers Producer: Studio Hamburg TV Channel: Sat.1

TRAUTMANN - WER HEIKEL IST, BLEIBT ÜBRIG

Harald Sicheritz Producer: MR Film TV Channel: ORF

TATORT - PASSION

Ilse Hofmann Producer: Satel Film TV Channel: ORF

QUINTETT KOMPLETT

Wolfgang Murnberger Producer: Thalia Film TV Channel: ORF

DER SCHANDFLECK

Julian Pölsler Producer: Sonne, Mond & Sterne Film- und Fernsehproduktion TV Channel: BR 2 x 90 Min.

Theatre

JEDERMANN

Julian Crouch, Brian Mertes Theatre: Salzburger Festspiele

HASE HASE (Coline Serreau)

Werner Prinz Theatre: Stadttheater Klagenfurt

DER NACKTE WAHNSINN (Michael Frayn)

Niggi Ullrich Theatre: Joli Théatre Basel

ROMEO UND JULIA

Valery Panov Theatre: Stadttheater Luzern

DIE DREI MUSKETIERE

Ben van Cauwenbergh Theatre: Stadttheater Luzern

DER IDIOT

Valery Panov Theatre: Stadttheater Luzern

WEST SIDE STORY (Leonard Bernstein)

Bernd Palma Theatre: Stadttheater Luzern

KOLUMBUS ODER DIE NEUE WELT (Lope de Vega)

Horst Statkus Theatre: Stadttheater Luzern

BALLETTABEND 1

Desirée Petipierre Theatre: Stadttheater Luzern