Simon Schwarz

Simon Schwarz

Agency contact
Lutz Schmökel
Above the Line GmbH
Phone: +49 89 599 0840
Email: mail@abovetheline.deview

Information

Year of birth
1971
Size (in cm)
172
Eye color
blue
Hair color
red
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Berlin
Nationality
Austrian
Languages
German: native-language
English: medium
Dialects
Viennese
Profession
Actor

Vita entries

Awards

2016

DAS DORF DES SCHWEIGENS - Fernsehpreis TV-Akademie - Nominierung - Beste Nebenrolle

2015

Nominiert für ROMY in der Kategorie Beliebtester Schauspieler Kino/TV-Film

2013

Nominierung zur ROMY als "Bester Schauspieler"

1998

DIE SIEBTELBAUERN Max-Ophüls-Preis "Bester Nachwuchsschauspieler"

1998

DIE SIEBTELBAUERN Best European Male Hope beim Festival de Genéve

Training

1992 – 1993

Gasthörer, Hochschule für Schauspielkunst Ernst-Busch

1990 – 1992

Henning Köhler, Basel

1987 – 1990

CH Tanztheater

Film

2017

LABRADOODLE

Til Schweiger
2016

KOMPLETT VON DER ROLLE

Sabine Derflinger
2016

UNTER DEUTSCHEN BETTEN

Jan Fehse
2016

KAVIAR

Elena Tikhonova
2016

EBERHOFERKRIMI 4 - GRIEßNOCKERLAFFÄRE

Ed Herzog
2015

VIER GEGEN DIE BANK

Wolfgang Petersen
2015

STILLE RESERVEN

Valentin Hitz
2015

SCHWEINSKOPF AL DENTE

Ed Herzog
2014

WINTERKARTOFFELKNÖDEL

Ed Herzog
2014

ALLES WIRD GUT

Patrick Vollrath FIRST STEPS Award 2015
2014

SEITENWECHSEL

Vivian Naefe
2013

HEDI SCHNEIDER STECKT FEST

Sonja Heiss
2013

CHARLEEN MACHT SCHLUSS

Marc Monheim
2013

ABOUT A GIRL

Marc Monheim
2012

ALLEIN

Stefan Langthaler Kurzfilm
2012

GREAT

Andreas Henn Kurzfilm
2012

FRIDAY NIGHT HORROR

Barbara Gräf
2012

ZWEISITZRAKETE

Hans Hofer
2011

DER LETZTE GAST

Markus Engel Kurzfilm
2011

WER'S GLAUBT WIRD SELIG

Marcus H. Rosenmüller
2010

LOCAL HEROES

Henning Backhaus
2010

DER LETZTE GAST

Markus Engel Kurzfilm
2010

AM ENDE DES TAGES

Peter Payer
2010

KOTTAN ERMITTELT

Peter Patzak
2009

TIGERTEAM - DER BERG DER 1000 DRACHEN

Peter Gersina
2008

GEORGE TABORIS - MEIN KAMPF

Urs Odermatt
2008

BURNT BY THE SUN 2

Nikita Mikhalkov
2008

DER KNOCHENMANN

Wolfgang Murnberger
2008

RÄUBER KNEISSL

Marcus H. Rosenmüller
2008

PROTEKTOR

Marek Najbrt
2007

NORDWAND

Philipp Stölzl
2006

DAS HERZ IST EIN DUNKLER WALD

Nicolette Krebitz
2005

SCHWERE JUNGS

Marcus H. Rosenmüller
2005

DIE KÖNIGE DER NUTZHOLZGEWINNUNG (LUMBER KINGS)

Matthias Keilich
2004

FREMDE HAUT

Angelina Maccarone
2004

CRASH TEST DUMMIES

Jörg Kalt
2003

SILENTIUM

Wolfgang Murnberger
2002

ADAM UND EVA

Paul Harather
2001

IKARUS

Bernhard Weirather
2001

NINAS GESCHICHTE

Joseph Orr
2001

VOLLGAS

Sabine Derflinger
2000

STORNO

Elke Weber-Moore
2000

KOMM, SÜSSER TOD

Wolfgang Murnberger
2000

DIE GOTTESANBETERIN

Paul Harather
2000

RICHTUNG ZUKUNFT DURCH DIE NACHT

Peter Rommel
1999

ANATOMIE

Stefan Ruzowitzky
1999

WANTED

Harald Sicheritz
1999

DIE FREMDE

Götz Spielmann
1999

LIEBESLUDER

Detlev Buck
1998

UNTERSUCHUNG AN MÄDELN

Peter Payer
1997

DAS SIEGEL

Xaver Schwarzenberger
1997

DIE SIEBTLBAUERN

Stefan Ruzowitzky
1996

TEMPO

Stefan Ruzowitzky

Television

2017 – 2018

HUBERT UND STALLER - EINE SCHÖNE BESCHERUNG

Sebastian Sorger TV Channel: ARD
2017

WILSBERG

Martin Enlen TV Channel: ZDF
2017

DER WEG ZUM KILIMANDSCHARO

Gregor Schnitzler TV Channel: ARD/Degeto
2017

TATORT - META

Sebastian Marka TV Channel: ARD
2017

DIE EIFELPRAXIS 4+5

Josch Broeker TV Channel: ARD/Degeto
2017

MARIE FÄNGT FEUER

Hans Hofer TV Channel: ZDF
2016

AUSGERECHNET EIFEL

Christoph Schnee TV Channel: ARD/Degeto
2016

TAUNUSKRIMI - Die Lebenden und die Toten

Marcus O. Rosenmüller TV Channel: ZDF
2016

IM TAKT DER ERINNERUNG

Nils Wilbrandt TV Channel: ORF/Degeto
2016

FÜR DICH DREH ICH DIE ZEIT ZURÜCK

Nils Wilbrandt TV Channel: ORF/Degeto
2016

WO ERBEN ERBEN

Iris Moizi TV Channel: Servus TV
2016

TATORT - Wehrlos

Christopher Schier TV Channel: ORF
2016

SACHER

Robert Dornhelm TV Channel: ORF/ZDF
2015

DIE EIFELPRAXIS – Erste Hilfe aus Berlin

Sibylle Tafel TV Channel: ARD/Degeto
2015

SCHEISS AUF REIS

Sven Bohse TV Channel: ARD/Degeto
2015

MAMA GEHT NICHT MEHR

Vivian Naefe TV Channel: ZDF
2015

SCHNITT FÜR SCHNITT

Samira Radsi TV Channel: ZDF
2015

VERA - Neuanfänge

Sibylle Tafel TV Channel: ARD/Degeto
2015

OLYMPIA 36

Mira Thiel TV Channel: ARD
2015

DER TATORTREINIGER

Arne Feldhusen TV Channel: NDR
2015

MORGEN HÖR ICH AUF

Martin Eigler TV Channel: ZDF
2015

WARE FREUNDSCHAFT

Maurus vom Scheidt TV Channel: ZDF
2015

EINER FÜR ALLE, ALLES IM EIMER

Maurus vom Scheidt TV Channel: ZDF
2015

TATORT - DIE KUNST DES KRIEGES

Thomas Roth TV Channel: ORF/ARD
2014

DIE CHEFIN

Florian Kern TV Channel: ZDF
2014

DER KRIMINALIST - Verlorenes Glück

Christian Görlitz TV Channel: ZDF
2014

TATORT - PARADIES

Harald Sicheritz TV Channel: ORF / ARD
2014

ALTES GELD

David Schalko TV Channel: ORF
2014

VORSTADTWEIBER

Sabine Derflinger, Harald Sicheritz TV Channel: ORF
2014

DER LETZTE HIMMEL ÜBER BURMA

Sabine Derflinger TV Channel: ORF
2014

DAS DORF DES SCHWEIGENS

Hans Steinbichler TV Channel: ZDF
2013

SCHWARZ AUF WEISS

Wolfgang Murnberger TV Channel: ARD
2013

BÖSTERREICH

Sebastian Brauneis TV Channel: ORF
2013

IN EINEM WILDEN LAND

Rainer Matsutani TV Channel: Sat.1
2013

POLT

Julian Pölsler TV Channel: ORF
2013

CLARA IMMERNWAHR

Harald Sicheritz TV Channel: ORF/ ARD
2012

PAUL KEMP - DER MEDIATOR

Sabine Derflinger TV Channel: ORF
2012

DER KOMMISSAR UND DAS MEER - SPÄTE RACHE

Thomas Roth TV Channel: ZDF
2012

DER ALTE - GESTERN IST NIE VORBEI

Ulrich Zrenner TV Channel: ZDF
2012

DAMPFNUDELBLUES

Ed Herzog TV Channel: ARD
2012

TATORT - FREUNDE BIS IN DEN TOD

Nicolai Rohde TV Channel: ARD
2012

DIE HOLZBARONIN

Marcus O. Rosenmüller TV Channel: ZDF
2011

MEINE SCHWESTER

Sascha Bigler TV Channel: ARD
2011

WEIHNACHTSENGEL KÜSST MAN NICHT

Michael Kreihsl TV Channel: ZDF
2011

BRAUNSCHLAG

David Schalko TV Channel: ORF
2011

VATERTAG

Michi Riebl TV Channel: ORF
2011

FAUNER CONSULTING

Georg Weissgrau TV Channel: ORF
2011

TRAU NIEMALS DEINER FRAU

Lars Becker TV Channel: ZDF
2009

MÖRDER AUF AMRUM

Markus Imboden TV Channel: ZDF
2009

DER KOMMISSAR UND DAS MEER

Thomas Roth TV Channel: ZDF
2009

DIE MUTPROBE

Holger Barthel TV Channel: ARD / ORF
2009

AUFSCHNEIDER

David Schalko TV Channel: ORF
2008

GLETSCHERBLUT

Thomas Kronthaler TV Channel: ZDF
2008

SOKO LEIPZIG - KLARER KOPF

Michel Bielawa TV Channel: ZDF
2007

TATORT - GRANIT

Fabian Eder TV Channel: ARD / ORF
2007

NACHTSCHICHT VI - BLUTIGE STADT

Lars Becker TV Channel: ZDF
2007

DEADLINE - FAILSAFE

Nicolai Rohde TV Channel: Sat.1
2007

DIE LAWINE

Thomas Kronthaler TV Channel: ARD
2006

SOKO KÖLN - EIN GANZ NORMALER TAG

Sascha Thiel TV Channel: ZDF
2006

MUTIG IN DIE NEUEN ZEITEN - NUR KEINE WELLEN

Harald Sicheritz TV Channel: ORF
2006

TANGO, TANGO

Thomas Kronthaler TV Channel: ZDF
2006

MUTIG IN DIE NEUEN ZEITEN - ALLES ANDERS

Harald Sicheritz TV Channel: ORF
2005

TRAUTMANN - BUMERANG

Thomas Roth TV Channel: ORF
2005

TRAUTMANN - DIE HANNO HERZ STORY

Thomas Roth TV Channel: ORF
2004

TRAUTMANN - SCHWERGEWICHT

Thomas Roth TV Channel: ORF
2004

TRAUTMANN - ALLES BEIM ALTEN

Thomas Roth TV Channel: ORF
2004

TRAUTMANN - 71 TAGE

Thomas Roth TV Channel: ORF
2004

11ER HAUS

Harald Sicheritz TV Channel: ORF
2003

IRGENDWAS IST IMMER (WIE MAN SEINEN EX VERLÄSST)

Peter Palatsik TV Channel: Pro Sieben
2003

TRAUTMANN - DAS SPIEL IST AUS

Thomas Roth TV Channel: ORF
2002

KOMMISSAR REX

Wilhelm Engelhardt TV Channel: Sat.1. / ORF
2002

TRAUTMANN - LEBENSLÄNGLICH

Thomas Roth TV Channel: ORF
2002

TRAUTMANN - DAS LETZTE HEMD HAT KEINE TASCHEN

Thomas Roth TV Channel: ORF
2001

TRAUTMANN - NICHTS IST SO FEIN GESPONNEN

Thomas Roth TV Channel: ORF
2001

DIE FRAUENVERSTEHER - MÄNNER UNTER SICH

Jan Josef Liefers TV Channel: Sat.1
2001

ZWÖLFELÄUTEN

Harald Sicheritz TV Channel: ORF
2001

DAS LETZTE VERSTECK

Per Koralnik TV Channel: ARD
2000

KATZENFRAU

Martin Enlen TV Channel: ARD
2000

OH DU LIEBEZEIT

Martina Elbert TV Channel: ARD
2000

TRAUTMANN - WER HEIKEL IST, BLEIBT ÜBRIG

Harald Sicheritz TV Channel: ORF
2000

MA 2412

Harald Sicheritz TV Channel: ORF
1999

DER SOMMER MIT BOILER

Anna Justice TV Channel: SWR
1999

KOMMISSAR REX

Hans Werner TV Channel: Sat.1
1999

TATORT - PASSION

Ilse Hofmann TV Channel: ORF
1999

TÖDLICHE WIEDERKEHR

Peter Payer TV Channel: ORF / RTL
1998

QUINTETT KOMPLETT

Wolfgang Murnberger TV Channel: ORF
1998

FRAUENARZT DR . MARKUS MERTHIN

Werner Masten TV Channel: ZDF
1998

DER SCHANDFLECK

Julian Pölsler TV Channel: BR
1998

SCHLOSSHOTEL ORTH

Klaus Gendries TV Channel: ZDF / ORF
1997 – 1998

DREI MIT HERZ

Käthe Kratz, Martin Gies TV Channel: ARD
1996

KAISERMÜHLEN BLUES

Harald Sicheritz TV Channel: ORF
1995

SPIEL DES LEBENS

u.a. Michael Günther TV Channel: ZDF

Theatre

2013

JEDERMANN

Julian Crouch, Brian Mertes Theatre: Salzburger Festspiele
1993 – 1994

HASE HASE (Coline Serreau)

Werner Prinz Theatre: Stadttheater Klagenfurt
1993 – 1994

DER NACKTE WAHNSINN (Michael Frayn)

Niggi Ullrich Theatre: Joli Théatre Basel
1991 – 1993

DIE DREI MUSKETIERE

Ben van Cauwenbergh Theatre: Stadttheater Luzern
1991 – 1993

KOLUMBUS ODER DIE NEUE WELT (Lope de Vega)

Horst Statkus Theatre: Stadttheater Luzern
1991 – 1993

BALLETTABEND 1

Desirée Petipierre Theatre: Stadttheater Luzern
1991 – 1993

ROMEO UND JULIA

Valery Panov Theatre: Stadttheater Luzern
1991 – 1993

WEST SIDE STORY (Leonard Bernstein)

Bernd Palma Theatre: Stadttheater Luzern
1991 – 1993

DER IDIOT

Valery Panov Theatre: Stadttheater Luzern