Simon Werner

Simon Werner

Agency contact
Caprice Crawford
crawford talents
Phone: +49 30 346 58918
Email: caprice@crawfordtalents.comview

Information

Acting age
37 - 47 years
Year of birth
1971
Size (in cm)
193
Eye color
blue
Hair color
blond
Hair length
Glatzkopfig
Ethnicity
Central European
Place of residence
Berlin, Leipzig
Cities I could work in
Berlin, London, München, Köln, Hamburg, Frankfurt am Main, Sachsen, Leipzig
Nationality
German
Languages
German: native-language
Russian: basic
Dialects
Saxon, Berlin German, Norden
Instruments
Guitar: medium
Piano: medium
Sport
Martial arts, Karate, Judo, Taek won do, Scuba diving, Box, Horse riding
Dance
Tap dancing: medium
Profession
Actor
Singing
Chanson: medium
Pitch
Bass
Licenses
A (motorcycle), B (cars), C (truck)

Vita entries

Awards

2009

Publikums-BAMBI für Krupp - Eine deutsche Familie

Training

Hochschule für Musik und Theater "Felix Mendelssohn Bartholdy" Leipzig, Abschluß: Schauspieler mit paritätischer Bühnenreife

Film

2012

Short stop on the way (englisch)

Dimitar Dimitrov
2012

Und morgen leben wir wieder

Philipp Leinemann
2012

Short stop on the way(englisch)

Dimitar Dimitrov
2008

Schwerkraft

Regie/Buch: Maximilian Erlenwein dffb
2007

Der goldene Reiter

Edwin Brienen
2007

Revision

Edwin Brienen
2007

Ossis Eleven

Oliver Mielke
2004

Autobahn

Bartosz Werner
2004

Das Kuckucksei

Nils Loof
2001

Augenlicht

Kari Henning
2001

Hundsköpfe

Karsten Laske ARD

Television

2015

SOKO Leipzig - Töchter und Söhne

Klepper Andreas Morell
2015

Alarm für Cobra 11 - Windspiel

Wolkow Kay Meyer-Ricks TV Channel: RTL
2013

SOKO Leipzig

Michel Bilawa TV Channel: ZDF
2013

Escape from Sobibor

Herbert Neftanjeh, Hauptrolle in Englisch Hereward Pelling Producer: Endemol UK TV Channel: BBC
2012

SOKO Wismar

Sascha Thiel TV Channel: ZDF
2011

Polizeiruf - Raubvögel

Esther Wenger TV Channel: ARD
2011

Heiter bis tödlich - Alles Klara

Jakob Scheuffelen TV Channel: ARD
2011

Tierärztin Dr. Mertens

Holger Barthel TV Channel: ARD
2010

Niemand ist eine Insel

Carlo Rola TV Channel: ZDF
2009

Geschichte Mitteldeutschlands - Ernst Thälmann

Titelrolle Michael Erler TV Channel: MDR
2009

Krupp - Eine deutsche Familie

Carlo Rola TV Channel: ZDF
2009 – 2010

Rosa Roth

Carlo Rola TV Channel: ZDF
2009 – 2012

SOKO Leipzig

Serienrolle Michael Wenniger, Maris Pfeiffer, Oren Schmuckler, Christoph Eichhorn, Robert del Maestro TV Channel: ZDF
2008

Familie Sonnenfeld

Thomas Jakob TV Channel: ARD
2008

Aktenzeichen XY ... ungelöst

Peter Claridge TV Channel: ZDF
2007

Polizeiruf 110

Matthias Luther TV Channel: ARD
2006

Krimi.de

Mathias Luther TV Channel: KIKA
2006

Die Familienanwältin

Christoph Schnee TV Channel: RTL
2006

Tierärztin Dr. Merten

Mathias Luther TV Channel: RD
2004

SOKO Leipzig - Rififi

Sebastian Vigg TV Channel: ZDF
2004

Schloss Einstein

Renata Kaye TV Channel: KIKA/ARD
2004

Spur und Partner

Johannes Wille TV Channel: ARD
2004

Das Kanzleramt

Ch. Blumberg TV Channel: ZDF
2003

Cobra 11 - 2. Team

Siggi Rothemund TV Channel: RTL
2003

Cobra 11

Sebastian Vigg TV Channel: RTL
2002

SOKO Leipzig

Oren Schmuckler TV Channel: ZDF
2002

Der Fluch des schwarzen Schwans

Peter Welz TV Channel: ZDF
2002

Wolffs Revier

Michael Mackenroth TV Channel: SAT.1
2001

In aller Freundschaft

Episodenhauptrolle Peter Vogel TV Channel: ARD
2000

Balko

Episodenhauptrolle Manfred Stelzer TV Channel: RTL
1999

Cobra 11

Episodenhauptrolle Stephen Manuel TV Channel: RTL
1999

Tatort - Tödliches Verlangen

Mirko Zeuschner TV Channel: ARD
1998

Die Strandclique

Olaf Götz TV Channel: ARD

Theatre

2013

Störtebeker-Beginn einer Legende

Marquard Preen Kai Maertens Theatre: Störtebeker Festspiele
2012

Störtebekers Tod

Ratsherr von Stralsund Holger Mahlich Theatre: Störtebeker Festspiele
2008

Molière oder die Komödie der Heuchler

Bruder Kraft Wolfgang Engel Theatre: Schauspiel Leipzig
2007

Wallenstein

General Tiefenbach Wolfgang Engel Theatre: Schauspiel Leipzig
2007

Die Tragödie der Carmen

Zuniga Fabian Posca Theatre: Oper Leipzig
2006

Die drei Musketiere

Aramis Roland Seidler Theatre: Theater zur Klostermühl Boitzenburg
2005

Diener zweier Herren

Brighella Engel Theatre: Tourneetheater Landgraf
1999

Der Schatz im Silbersee

Shatterhand Millauer Theatre: Freilichttheater Gföhl (Wien)
1998

Eduard II

Lord Berkeley, James Engel Theatre: Deutsches Theater
1995 – 2006

König Lear

Diener Engel Theatre: Schauspiel Leipzig
1995 – 2006

Troilus und Cressida

Antenor Engel Theatre: Schauspiel Leipzig
1995 – 2006

Schiff der Träume

Maitre, 1. Heizer Engel Theatre: Schauspiel Leipzig
1995 – 2006

Sommernachtstraum

Schlucker, Elfe Schall Theatre: Schauspiel Leipzig
1995 – 2006

Der Menschenfeind

Gardist Engel Theatre: Schauspiel Leipzig
1995 – 2006

Herr der Häuser

Boris Politz Theatre: Schauspiel Leipzig
1995 – 2006

Minna von Barnhelm

Feldjäger Petras Theatre: Schauspiel Leipzig
1995 – 2006

Roberto Zucco

Bodyman / Zuhälter Politz Theatre: Schauspiel Leipzig
1995 – 2006

Diener zweier Herren

Brighella Engel Theatre: Schauspiel Leipzig
1995 – 2006

Don Carlos

Engel Theatre: Schauspiel Leipzig