Simone Ascher

Simone Ascher

Agentur einfach anders
Katrin Anders
Phone: +49 30 469 97588
Email: info@agentur-einfachanders.deview

Information

Year of birth
1978 (41 years)
Size (in cm)
164
Weight (in kg)
52
Eye color
blue-green
Hair color
blond
Ethnicity
Central European
Stature
slim
Nationality
German
Languages
German: fluent
English: fluent
Spanish: basic
French: fluent
Italian: basic
Greek (new): basic
Dialects
Bairisch (Native dialect)
Franconian
Instruments
Piano
Saxophone
Sport
Alpine skiing, Scuba diving, Tennis, Speed skating, Fitness training, Climbing, Swim, Yoga
Dance
Jazz dance
Argentine Tango
Profession
Actor
Pitch
Soprano
Licenses
B (cars)

Vita entries

Education & Training

Hochschule für Musik und theater Hannover: DiploT

2001

Sommerakademie für Bairisches Volksschauspiel, Leitung: Michael Lerchenberg

1997 – 2001

Schauspielausbildung an der Hochschule für Musik und Theater Hannover

Television

2018

Soko München - Fischerstechen

Sophie Tauber Till Müller-Edenborn Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2018

Die Rosenheim-Cops - Bissiger Wolf

Johanna Wolf Werner Siebert Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2018

Fest der Liebe

Frau Eiermann Agata Wozniak Producer: HFF München TV Channel: HFF München
2018

Der Alte - Pias Geheimnis

Judith Stein Herwig Fischer Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2018

Dahoam is dahoam

Frau Bönlein Julian Plica, Thomas Pauli Producer: BR TV Channel: BR
2017

Mal'aria

Johannes Muhr Producer: Kurzfilm TV Channel: Kurzfilm
2017

Frühling - Der Bergsteiger

Hotelchefin Talblick Thomas Jauch Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2015

Typisch-Der spanische Trainee

Katharina Schwarzenberg Markus Erwig Producer: Web-Serie TV Channel: Web-Serie
2015

Die Rosenheim-Cops

Mareike Lockner Holger Barthel Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2015

FreddyEddy

Julia K. Weber Tini Tüllmann Producer: Kino TV Channel: Kino
2015

Hubert und Staller

Frau Amberger Erik Haffner Producer: ARD TV Channel: ARD
2014

Übergepäck/Ing DiBa

Stewardess Stefan Ruzowitzky Producer: Österreichische Sender TV Channel: Österreichische Sender
2013

GUT GEGEN NORDWIND

Nina Pichler Producer: Theater Paderborn TV Channel: Theater Paderborn
2013

In aller Freundschaft

Erika Lorenz (HR) Frank Gotthardy Producer: ARD TV Channel: ARD
2012

DIE LÜGENBARONIN

Stefan Zambouris Producer: Kurzfilm TV Channel: Kurzfilm
2012

DIE ROSENHEIM COPS

Gunter Krää Producer: ZDF / Bavaria Fernsehen TV Channel: ZDF / Bavaria Fernsehen
2012

FLEMMING

Matthias Tiefenbacher Producer: ZDF / Phoenix Film TV Channel: ZDF / Phoenix Film
2012

Gut gegen Nordwind

Emmi Rothner Nina Pichler Producer: Theater Paderborn TV Channel: Theater Paderborn
2012

AMOROLOGIE

Dominik Roth Producer: Pilot TV Channel: Pilot
2011

EWIG UND DREI TAGE

Elke Thalhammer Producer: Kurzfilm, FH Salzburg TV Channel: Kurzfilm, FH Salzburg
2011

WEISSBLAUE GESCHICHTEN - RENDEVOUS WIDER WILLEN

Werner Siebert Producer: ZDF / Bavaria Fernsehen TV Channel: ZDF / Bavaria Fernsehen
2010

DER SCHWARZWALDHOF - LAUTER LIEBE

Berno Kürten Producer: ARD / Cologne Film TV Channel: ARD / Cologne Film
2010

DER GEIZIGE

Detlef Altenbeck Producer: Landestheater Coburg TV Channel: Landestheater Coburg
2010

DER SCHWARZWALDHOF - DER VERLORENE SOHN

Berno Kürten Producer: ARD / Cologne Film TV Channel: ARD / Cologne Film
2009

DER SCHWARZWALDHOF - ALTE WUNDEN

Bettina Woernle Producer: ARD / Cologne Film TV Channel: ARD / Cologne Film
2009

8:45 AM

Benn Berbank-Green
2009

DON KARLOS

Friederike Barthel Producer: Landestheater Coburg TV Channel: Landestheater Coburg
2009

DER SCHWARZWALDHOF - FORELLENQUINTETT

Bettina Woernle Producer: ARD / Cologne Film TV Channel: ARD / Cologne Film
2009

FRANZI

Matthias Kiefersauer Producer: ARD / Bayerischer Rundfunk (BR) TV Channel: ARD / Bayerischer Rundfunk (BR)
2007

DIE LÜGENGLOCKE

Bernd Helfrich
2007

DIE ROSENHEIM COPS

Gunter Krää Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2007

DER BULLE VON TÖLZ

Wolfgang F. Henschel Producer: Sat.1 TV Channel: Sat.1
2007 – 2009

DER SCHWARZWALDHOF

Bettina Woernle, Imogen Kimmel, Matthias Tiefenbacher Producer: ARD / Cologne Film TV Channel: ARD / Cologne Film
2007

DIE STEIN

Dominikus Probst Producer: ARD TV Channel: ARD
2007

UNSER CHARLY

Christoph Klünker Producer: ZDF / Phoebus Film TV Channel: ZDF / Phoebus Film
2006

OH TANNENBAUM

Bettina Woernle, Imogen Kimmel, Matthias Tiefenbacher Producer: ARD TV Channel: ARD
2006

GOLDS DÄMMERUNG

Karin Bares Producer: Kleines Theater Berlin TV Channel: Kleines Theater Berlin
2006

TARTUFFE

Thomas Krauß Producer: Pfalztheater Kaiserslautern TV Channel: Pfalztheater Kaiserslautern
2005

HALB ACHT

Maria-anna Rimpfli Producer: Kurzfilm, dffb Berlin TV Channel: Kurzfilm, dffb Berlin
2005

TRIUMPF DER LIEBE

Bernhard Stengele
2004

Der nackte Wahnsinn

Vicky Hanfried Schüttler Producer: Stadttheater Würzburg TV Channel: Stadttheater Würzburg
2004

DIE DREI SCHWESTERN

Margit Rogall Producer: Stadttheater Würzburg TV Channel: Stadttheater Würzburg
2003

Der Narr....Pancomedia

verschiedene Rollen Holger Schultze Producer: Theater Augsburg TV Channel: Theater Augsburg
2003

Norway. Today

Julie Bernd Völkel Producer: Mainfrankentheater Würzburg TV Channel: Mainfrankentheater Würzburg
2003

DER NARR UND SEINE FRAU

Holger Schultze Producer: Theater Augsburg TV Channel: Theater Augsburg
2003

Iphigenie

Iphigenie Lars Vogel Producer: Mainfrankentheater Würzburg TV Channel: Mainfrankentheater Würzburg
2003

NORWAY TODAY

Bernd Völkl Producer: Stadttheater Würzburg TV Channel: Stadttheater Würzburg
2003

Disco

Lola Randl Producer: Kurzfilm TV Channel: Kurzfilm
2003

Die Taufe

Anja Bentzien Producer: Kurzfilm - Filmhochschule München TV Channel: Kurzfilm - Filmhochschule München
2003

Jedermann

Glaube Gabi Wiesmüller Producer: Mainfrankentheater Würzburg TV Channel: Mainfrankentheater Würzburg
2003

IPHIGENIE AUF TAURIS

Lars Vogel Producer: Stadttheater Würzburg TV Channel: Stadttheater Würzburg
2002

Weisman und Rotgesicht

Ruthie Markus Baumhaus Producer: Mainfrankentheater Würzburg TV Channel: Mainfrankentheater Würzburg
2002

Andorra

Barblin Dr. Klaus-Dieter Roth Producer: Mainfrankentheater Würzburg TV Channel: Mainfrankentheater Würzburg
2002

Der Widerspenstigen Zähmung

P. Luisa Meyer Producer: Mainfrankentheater Würzburg TV Channel: Mainfrankentheater Würzburg
2001

Schneekönigin

Gerda Gabi Wiesmüller Producer: Mainfrankentheater Würzburg TV Channel: Mainfrankentheater Würzburg
2001

ZEIT IST JETZT

Rainer Hartmann, Hagen Winterhoff Producer: Kurzfilm, FA Ludwigsburg TV Channel: Kurzfilm, FA Ludwigsburg
2001

zeit ist jetzt

R.Hartmann, H. Winterhoff Producer: Filmakademie Ludwigsburg TV Channel: Filmakademie Ludwigsburg
2001

CAFÉ MEINEID

Producer: ARD TV Channel: ARD
2001

Nathan der Weise

Recha Hanfried Schüttler Producer: Mainfrankentheater Würzburg TV Channel: Mainfrankentheater Würzburg
2000

Torquato Tasso

Walter Asmus Producer: Theater i.d. Faust Hannover TV Channel: Theater i.d. Faust Hannover
2000

Halbschatten

Alexandra Nebel Producer: Hochschulfilm TV Channel: Hochschulfilm
2000

Efeu und die Dicke

Harald Schandry Producer: Klecks - Theater Hannover TV Channel: Klecks - Theater Hannover
2000

Klo, 6:50

Andreas Utta Producer: Hochschulfilm TV Channel: Hochschulfilm
1999

Freunde fürs Leben

Johannes Grieser Producer: TV - Serie; ZDF TV Channel: TV - Serie; ZDF
1999

Knapp daneben

Annette Kuß Producer: Staatstheater Hannover TV Channel: Staatstheater Hannover
1999

Peur bleue

P. Diss / M. Azama Producer: European Theater Convention TV Channel: European Theater Convention
1999

PEUR BLEUE

Prosper Diss, Michel Azama Producer: Théâtre de St-Etienne/European Theatre Convention TV Channel: Théâtre de St-Etienne/European Theatre Convention
1999

FREUNDE FÜRS LEBEN

Johannes Grießer Producer: ZDF TV Channel: ZDF
1998

Tänze der deutschen Einheit

Erik Gedeon Producer: Staatstheater Hannover TV Channel: Staatstheater Hannover
1998

Mädchen, Girls, Ragazze

Eckart Schmidt Producer: TV - Film TV Channel: TV - Film
1998

KLO 6.50

Andreas Utta Producer: Kurzfilm, FH Hannover TV Channel: Kurzfilm, FH Hannover
1998

Magical Garden

Robert Wilson Producer: Orangerie Hannover TV Channel: Orangerie Hannover
1998 – 1999

Schätzchen der Piratin

Harald Schandry Producer: Klecks - Theater Hannover TV Channel: Klecks - Theater Hannover
1998

Unbekannte

Thomas Dillmann Producer: Hochschulfilm TV Channel: Hochschulfilm
1998

MAGICAL GARDEN

Rober Wilson Producer: Orangerie Hannover TV Channel: Orangerie Hannover
1995

Nach fünf im Urwald

Hans-Christian Schmid Producer: Kino TV Channel: Kino