Simone von Zglinicki

Simone von Zglinicki

agentur frank splanemann
Frank Splanemann
+49 30 443 58729
frank.splanemann@t-online.deview

Information

Acting age
51 - 64 years
Size (in cm)
154
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Basel, Wien
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: basic
Dialects
Saxon (Native dialect)
Norden
Berlin German
Ostpreußisch
Austrian
Profession
Actor
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's license classes
Car class (B, BE)

Vita entries

Other Education & Training

Absolventin der Theaterhochschule Leipzig

Awards

Beste Schauspielerin - Kritikerpreis der Berliner Zeitung

Film

Das Rote Zimmer

Rudolph Thomé Producer: Moana-Film Distribution: Prometheus (Barnsteiner)

Wolfsburg

Andreas Petzold Producer: teamWorx Distribution: Peripher Filmverleih

Anna Wunder

Ulla Wagner Producer: Pandora Film Distribution: Basis Verleih

Das Versprechen

Margarethe v. Trotta Producer: Bioscop Filmproduktion Distribution: Concorde Filmverleih

"Sabine Kleist 7 Jahre

Leading role Helmut Dziuba Producer: DEFA Distribution: Progrress Filmverleih

Märkische Forschung

Roland Gräf Producer: DEFA Distribution: Progrress Filmverleih

Eine Hand voll Hoffnung

Leading role Peter Vogel Producer: DEFA Distribution: Progrress Filmverleih

Die Flucht

Roland Gräf Producer: DEFA Distribution: Progrress Filmverleih

Liebe mit 16

Leading role Hermann Zschoche Producer: DEFA Distribution: Progrress Filmverleih

Hans Röckle und der Teufel"l

Leading role Hans Kratzert Producer: DEFA Distribution: Progrress Filmverleih

Für die Liebe noch zu mager?

Leading role Bernhard Stephan Producer: DEFA Distribution: Progress Filmverleih

Television

"Soko Leipzig- Der Teufel im Himmelreich"

Patrick Winczewski Producer: UFA Leipzig TV Channel: ZDF

"Alles Klara- Heiter Biss Tödlich"

Andi Niessner Producer: nd:F Filmproduktion TV Channel: ARD

Willkommen in Kölleda

Andi Niessner Producer: nd:F Fernsehproduktion TV Channel: ARD

Restrisiko

Mathias Glasner Producer: NinetyMinuteFilm TV Channel: Sat.1

Liebling weck die Hühner auf

Mathias Steurer Producer: UFA TV Channel: ARD

Die Stein

Leading role Carola Hattop, Franzisca Meyer- Price Producer: novafilm Fernsehproduktion TV Channel: ARD

Die Rebellin"

Ute Wieland Producer: nd:F Fernsehproduktion TV Channel: ZDF

Tatort- Die Falle

Hajo Gies Producer: Saxonia Media TV Channel: ARD

Tatort- Die Anwältin

Dieter Berner Producer: Saxonia Media TV Channel: ARD

Tatort- Sonnenfinsternis"

Dieter Berner Producer: Saxonia Media TV Channel: ARD

Familie Dr. Kleist, 2. Staffel

Richard Engel u.a. Producer: Polyphon Leipzig TV Channel: ARD

Tatort- Der Teufelskreis"

Hans- Werner Honert Producer: Saxonia Media TV Channel: ARD

Familie Dr. Kleist, 1. Staffel

Erwin Keusch, Vera Loebner Producer: Polyphon Leipzig TV Channel: ARD

Die Cleveren

Christine Hartmann Producer: Studio Hamburg Produktion TV Channel: RTL

Tatort- Atlantis

Hajo Gies Producer: Saxonia Media TV Channel: ARD

Tatort- Rotkäppchen

Hajo Gies Producer: Saxonia Media TV Channel: ARD

Liebling bring die Hühner ins Bett

Mathias Tiefenbacher Producer: UFA Fernsehproduktion TV Channel: ARD

Liebesau- mitten in Deutschland"

Wolfgang Panzner Producer: UFA Fernsehproduktion TV Channel: ZDF

Tatort Schimanski- Tödliche Liebe"

Andreas Kleinert Producer: Colonia Media TV Channel: ARD

P110- Bei Klingelzeichen Mord"

Andreas Kleinert Producer: Wilkening Filmproduktion TV Channel: ARD

Herzrasen

Hanno Brühl Producer: WDR TV Channel: ARD

"Siegmund Freud

n.n. Producer: arte TV Channel: ZDF

Staatsgeheimnis

Mathias Glasner Producer: Olga Film TV Channel: Pro Sieben

P 110- Böse Wetter

Marco Serafini Producer: Saxonia Media TV Channel: ARD

"Osterfeuer

Thomas Jacob Producer: Polyphon TV Channel: ARD

Klemperer- ein Leben für Deutschland"

Kay Wessel, Andreas Kleinert Producer: NFP media TV Channel: ARD

Raus aus der Haut

Andreas Dresen Producer: ORB TV Channel: ARD

"P 110- Kurzer Traum"

Bernd Böhlich Producer: OstFilm, ORB TV Channel: ARD

Sprung ins Glück"

Andreas Dresen Producer: Polyphon TV Channel: ARD

Das andere Leben des Herrn Kreins"

Andreas Dresen Producer: KINEO, ORB TV Channel: ARD

"Schulmeister Sptzbart"

Wolfgang Hübner Producer: DFF

Fahrschule"

Bernhard Stephan Producer: DFF

Theatre

Kanzlist Krehler, Georg Kaiser

Silvain Maurice Theatre: Deutsches Theater Berlin

Der Reigen, Arthur Schnitzler

Jürgen Gosch Theatre: Deutsches Theater Berlin

Trauer muss Elektra tragen, Eugene ONeill

Konstanze Lauterbach Theatre: Deutsches Theater Berlin

Der nackte Wahnsinn, Michael Frayne

Peter Dehler Theatre: Deutsches Theater Berlin

Im Dickicht, Bertolt Brecht

Johanna Schall Theatre: Deutsches Theater Berlin

Der Widerspenstigen Zähmung, Shakespeare

Johanna Schall Theatre: Deutsches Theater Berlin

„Ithaka“, Botho Strauss

Thomas Langhoff Theatre: Deutsches Theater Berlin

King Kongs Töchter, Theresia Walser

Lore Stefanek Theatre: Deutsches Theater Berlin

Sugar dollies, Klaus Chatten

Johanna Schall Theatre: Deutsches Theater Berlin

Don Juan kommt aus dem Krieg, Ödon v. Horvath

Michael Gruner Theatre: Deutsches Theater Berlin

"Pelikan", Strindberg

Johanna Schall Theatre: Deutsches Theater Berlin

Die kahle Sängerin, Ionesco

Katja Paryla Theatre: Deutsches Theater Berlin

Ländliche Werbung, G.B. Shaw

Klaus Piontek Theatre: Deutsches Theater Berlin

Der Cid, Pierre Corneille

Alexander Lang Theatre: Deutsches Theater Berlin

Gespenster, Hendrik Ibsen

Thomas Langhoff Theatre: Deutsches Theater Berlin

Der Sommernachtstraum, Shakespeare

Alexander Lang Theatre: Deutsches Theater Berlin

Die traurige Geschichte von Friedrich II. nach Stefan Zweig

Alexander Lang Theatre: Deutsches Theater Berlin

"Eisler on the beach",

Tom Kühnel, Jürgen Kuttner Theatre: Deutsches Theater Berlin

"Das weite Land", Arthur Schnitzler

Jette Steckel Theatre: Deutsches Theater Berlin

"Immer noch Sturm", Peter Handke

Frank Abt Theatre: Deutsches Theater Berlin/ Kammerspiele

"Geschichten von hier IV: Was uns bleibt"

Projekt und Regie Frank Abt Theatre: Deutsches Theater Berlin/ Kammerspiele

"Geschichten aus dem Wienerwald", Ö.v.Horvath

Michael Thalheimer Theatre: Deutsches Theater Berlin

"Ich denke an Yu", Caroll Frechette

Max Claessen Theatre: Deutsches Theater Berlin/ BOX

Über Leben, Judith Herzberg

Stefan Kimmig Theatre: Deutsches Theater Berlin

"Bakunin auf dem Rücksitz", Dirk Laucke

Sabine auf der Heyde Theatre: Deutsches Theater Berlin BOX

Othello", Shakespeare

Jette Steckel Theatre: Deutsches Theater Berlin/ Kammerspiele

Adam und Esra", nach Maxim Biller

Frank Abt Theatre: Deutsches Theater Berlin BOX

Die Möwe, Anton Tschechow

Jürgen Gosch Theatre: Deutsches Theater Berlin

Unterm Milchwald, Dylan Thomas

Sabine auf der Heyde Theatre: Deutsches Theater Berlin

Hexenjagd, Arthur Miller

Thomas Schulte- Michels Theatre: Deutsches Theater Berlin

Die bitteren Tränen der Petra von Kant, R.W. Fassbinder

Philipp Preuss Theatre: Deutsches Theater Berlin

Auf der Greifswalder Strasse, Roland Schimmelpfennig

Jürgen Gosch Theatre: Deutsches Theater Berlin

Die Physiker, Friedrich Dürrenmatt

András Fricsay Theatre: Deutsches Theater Berlin

Sonny boys, Neil Simon

Martin Duncan Theatre: Deutsches Theater Berlin

Die Zofen Jean Genet

Konstanze Lauterbach Theatre: Deutsches Theater Berlin

Antigone, Sophokles

Peter Wittenberg Theatre: Deutsches Theater Berlin

Die Möwe, Tschechow

"Nina" Wolfgang Heinz Theatre: Deutsches Theater Berlin

Der Sturm", Shakespeare

Frido Solter Theatre: Deutsches Theater Berlin

Nathan der Weise, Lessing

Wolfgang Heinz Theatre: Deutsches Theater Berlin