Simone von Zglinicki

Simone von Zglinicki

Agency contact
agentur frank splanemann
Phone: +49 30 443 58729
Email: frank.splanemann@t-online.deview

Information

Acting age
50 - 63 years
Size (in cm)
154
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: basic
Dialects
Saxon
Norden
Berlin German
Ostpreußisch
Austrian
Profession
Actor
Pitch
Mezzo-soprano
Licenses
B (cars)

Vita entries

Awards

1985

Beste Schauspielerin - Kritikerpreis der Berliner Zeitung

Education & Training

1974

Absolventin der Theaterhochschule Leipzig

Film

2010

Das Rote Zimmer

Rudolph Thomé Distribution: Prometheus (Barnsteiner)
2003

Wolfsburg

Andreas Petzold Distribution: Peripher Filmverleih
2002

Anna Wunder

Ulla Wagner Distribution: Basis Verleih
1994

Das Versprechen

Margarethe v. Trotta Distribution: Concorde Filmverleih
1982

"Sabine Kleist 7 Jahre

Helmut Dziuba Distribution: Progrress Filmverleih
1981

Märkische Forschung

Roland Gräf Distribution: Progrress Filmverleih
1980

Eine Hand voll Hoffnung

Peter Vogel Distribution: Progrress Filmverleih
1977

Die Flucht

Roland Gräf Distribution: Progrress Filmverleih
1975

Liebe mit 16

Hermann Zschoche Distribution: Progrress Filmverleih
1974

Hans Röckle und der Teufel"l

Hans Kratzert Distribution: Progrress Filmverleih
1974

Für die Liebe noch zu mager?

Bernhard Stephan Distribution: Progress Filmverleih

Television

2013

"Soko Leipzig- Der Teufel im Himmelreich"

Patrick Winczewski TV Channel: ZDF
2012

"Alles Klara- Heiter Biss Tödlich"

Andi Niessner TV Channel: ARD
2012

Willkommen in Kölleda

Andi Niessner TV Channel: ARD
2011

Restrisiko

Mathias Glasner TV Channel: Sat.1
2009

Liebling weck die Hühner auf

Mathias Steurer TV Channel: ARD
2008

Die Stein

Carola Hattop, Franzisca Meyer- Price TV Channel: ARD
2008

Die Rebellin"

Ute Wieland TV Channel: ZDF
2007

Tatort- Die Falle

Hajo Gies TV Channel: ARD
2007

Tatort- Die Anwältin

Dieter Berner TV Channel: ARD
2006

Tatort- Sonnenfinsternis"

Dieter Berner TV Channel: ARD
2006

Familie Dr. Kleist, 2. Staffel

Richard Engel u.a. TV Channel: ARD
2005

Tatort- Der Teufelskreis"

Hans- Werner Honert TV Channel: ARD
2004

Familie Dr. Kleist, 1. Staffel

Erwin Keusch, Vera Loebner TV Channel: ARD
2004

Die Cleveren

Christine Hartmann TV Channel: RTL
2003

Tatort- Atlantis

Hajo Gies TV Channel: ARD
2002

Liebling bring die Hühner ins Bett

Mathias Tiefenbacher TV Channel: ARD
2002

Tatort- Rotkäppchen

Hajo Gies TV Channel: ARD
2001

Liebesau- mitten in Deutschland"

Wolfgang Panzner TV Channel: ZDF
2000

Tatort Schimanski- Tödliche Liebe"

Andreas Kleinert TV Channel: ARD
2000

P110- Bei Klingelzeichen Mord"

Andreas Kleinert TV Channel: ARD
2000

"Osterfeuer

Thomas Jacob TV Channel: ARD
2000

Herzrasen

Hanno Brühl TV Channel: ARD
2000

P 110- Böse Wetter

Marco Serafini TV Channel: ARD
2000

Staatsgeheimnis

Mathias Glasner TV Channel: Pro Sieben
2000

"Siegmund Freud

n.n. TV Channel: ZDF
1999

Klemperer- ein Leben für Deutschland"

Kay Wessel, Andreas Kleinert TV Channel: ARD
1997

Raus aus der Haut

Andreas Dresen TV Channel: ARD
1996

"P 110- Kurzer Traum"

Bernd Böhlich TV Channel: ARD
1995

Sprung ins Glück"

Andreas Dresen TV Channel: ARD
1994

Das andere Leben des Herrn Kreins"

Andreas Dresen TV Channel: ARD
1989

"Schulmeister Sptzbart"

Wolfgang Hübner
1986

Fahrschule"

Bernhard Stephan

Theatre

Der Sommernachtstraum, Shakespeare

Alexander Lang Theatre: Deutsches Theater Berlin

Kanzlist Krehler, Georg Kaiser

Silvain Maurice Theatre: Deutsches Theater Berlin

„Ithaka“, Botho Strauss

Thomas Langhoff Theatre: Deutsches Theater Berlin

Die kahle Sängerin, Ionesco

Katja Paryla Theatre: Deutsches Theater Berlin

Gespenster, Hendrik Ibsen

Thomas Langhoff Theatre: Deutsches Theater Berlin

Ländliche Werbung, G.B. Shaw

Klaus Piontek Theatre: Deutsches Theater Berlin

Der Cid, Pierre Corneille

Alexander Lang Theatre: Deutsches Theater Berlin

Die traurige Geschichte von Friedrich II. nach Stefan Zweig

Alexander Lang Theatre: Deutsches Theater Berlin

"Pelikan", Strindberg

Johanna Schall Theatre: Deutsches Theater Berlin

Der Reigen, Arthur Schnitzler

Jürgen Gosch Theatre: Deutsches Theater Berlin

Don Juan kommt aus dem Krieg, Ödon v. Horvath

Michael Gruner Theatre: Deutsches Theater Berlin

Sugar dollies, Klaus Chatten

Johanna Schall Theatre: Deutsches Theater Berlin

Trauer muss Elektra tragen, Eugene ONeill

Konstanze Lauterbach Theatre: Deutsches Theater Berlin

Der Widerspenstigen Zähmung, Shakespeare

Johanna Schall Theatre: Deutsches Theater Berlin

Der nackte Wahnsinn, Michael Frayne

Peter Dehler Theatre: Deutsches Theater Berlin

Im Dickicht, Bertolt Brecht

Johanna Schall Theatre: Deutsches Theater Berlin

King Kongs Töchter, Theresia Walser

Lore Stefanek Theatre: Deutsches Theater Berlin
2017

"Eisler on the beach",

Tom Kühnel, Jürgen Kuttner Theatre: Deutsches Theater Berlin
2015

"Immer noch Sturm", Peter Handke

Frank Abt Theatre: Deutsches Theater Berlin/ Kammerspiele
2015

"Das weite Land", Arthur Schnitzler

Jette Steckel Theatre: Deutsches Theater Berlin
2014

"Geschichten von hier IV: Was uns bleibt"

Projekt und Regie Frank Abt Theatre: Deutsches Theater Berlin/ Kammerspiele
2013

"Geschichten aus dem Wienerwald", Ö.v.Horvath

Michael Thalheimer Theatre: Deutsches Theater Berlin
2013

"Ich denke an Yu", Caroll Frechette

Max Claessen Theatre: Deutsches Theater Berlin/ BOX
2011

Über Leben, Judith Herzberg

Stefan Kimmig Theatre: Deutsches Theater Berlin
2010

Adam und Esra", nach Maxim Biller

Frank Abt Theatre: Deutsches Theater Berlin BOX
2010

Othello", Shakespeare

Jette Steckel Theatre: Deutsches Theater Berlin/ Kammerspiele
2010

"Bakunin auf dem Rücksitz", Dirk Laucke

Sabine auf der Heyde Theatre: Deutsches Theater Berlin BOX
2009

Unterm Milchwald, Dylan Thomas

Sabine auf der Heyde Theatre: Deutsches Theater Berlin
2009

Die Möwe, Anton Tschechow

Jürgen Gosch Theatre: Deutsches Theater Berlin
2008

Hexenjagd, Arthur Miller

Thomas Schulte- Michels Theatre: Deutsches Theater Berlin
2008

Die bitteren Tränen der Petra von Kant, R.W. Fassbinder

Philipp Preuss Theatre: Deutsches Theater Berlin
2007

Auf der Greifswalder Strasse, Roland Schimmelpfennig

Jürgen Gosch Theatre: Deutsches Theater Berlin
2006

Sonny boys, Neil Simon

Martin Duncan Theatre: Deutsches Theater Berlin
2006

Die Physiker, Friedrich Dürrenmatt

András Fricsay Theatre: Deutsches Theater Berlin
2004

Die Zofen Jean Genet

Konstanze Lauterbach Theatre: Deutsches Theater Berlin
2002

Antigone, Sophokles

Peter Wittenberg Theatre: Deutsches Theater Berlin
1980

Die Möwe, Tschechow

"Nina" Wolfgang Heinz Theatre: Deutsches Theater Berlin
1975

Der Sturm", Shakespeare

Frido Solter Theatre: Deutsches Theater Berlin
1974

Nathan der Weise, Lessing

Wolfgang Heinz Theatre: Deutsches Theater Berlin