Sinja Dieks

Sinja Dieks

Agency contact
Anette Sack
VELVET Management
Phone: +49 30 392 6078
Email: info@agentur-velvet.deview

Information

Acting age
25 - 35 years
Year of birth
1986 (31 years)
Size (in cm)
170
Eye color
blue
Hair color
blond
Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Hamburg, Frankfurt am Main, Kopenhagen, Unna, Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Italian: fluent
Dialects
Ruhr area, Berlin German
Instruments
Piano: medium
Sport
Martial arts, Yoga, Alpine skiing, Acrobatics, Horse riding
Dance
Ballet: medium
Flamenco: medium
Modern dance: medium
Profession
Actor
Singing
Jazz: medium
Chanson: medium

Vita entries

Awards

2014

vom bffs nominiert für den "Deutschen Schauspielerpreis" (kategorie nachwuchs) für hauptrolle im märchenfilm "Sechs Schwäne"

Training

2008 – 2012

Schauspielstudium - Hochschule für Film und Fernsehen "Konrad Wolf", Babelsberg

2008 – 2012

HFF Konrad Wolf Potsdam- Babelsberg

2001 – 2005

Tanzausbildung musikalisches Gymnasium Essen-Werden

Film

2014

"Dobermann"

Felix Schroeder
2012

Berlin File

Ryoo Seung-Wan
2012

"In Berlin"

Seung-Wan Ryoo
2012

"Unerwartet"

Bodo Fürneisen
2011

"Nimmersatt"

Jakob Schmidt
2011

Wechselspiel

Moritz R. Schmidt
2011

"Der glasessende Hund"

Lukas Majka
2010

"Halleluja"

Bernd Böhlich
2010

"Veith"

Kai Eiermann
2010

"Kuckucksei"

Andreas Kannengießer
2010

"Einfach so"

Aelrun Goette
2009

"Zwischen den Fronten"

Dieter Berner
2009

"Orlac Reloaded"

Josef Kluger
2008

"Souvenirs"

Florian Philipp Gaul

Television

2017

"Die Heiland", In dubio pro reo (TV series)

Episoden-HAUPTROLLE Christoph Schnee TV Channel: Serie, ARD/Degeto Serie, ARD/Degeto
2017

"Nord Nord Mord", Sievers und die Frau im Zug

HAUPTROLLE (Doppelrolle) Thomas Jauch TV Channel: Reihe, ZDF Reihe, ZDF
2017

"Inga Lindström", Lilith und die Sache mit den Männern

Stefanie Sycholt TV Channel: Reihe, ZDF Reihe, ZDF
2017

"Der Kriminalist", Rette sich wer kann - Das Leben (Doppelfolge)

Theresa von Eltz TV Channel: Serie, ZDF Serie, ZDF
2017

"Bad Cop", Gestern ist heute

Peter Ladkani TV Channel: Serie, RTL Serie, RTL
2016

"Lena Lorenz - Willkommen im Leben"

Episoden-HAUPTROLLE Michael Kreindl TV Channel: Reihe, ZDF/ORF Reihe, ZDF/ORF
2016

"Matula"

Episoden-HAUPTROLLE Thorsten Näter TV Channel: Reihenpilot, ZDF Reihenpilot, ZDF
2016

"Der Staatsanwalt", Sabrinas letzter Flug

Martin Kinkel TV Channel: Serie, ZDF Serie, ZDF
2015

"Der Dennis Show"

Norbert Heidker TV Channel: Show, RTL2 Show, RTL2
2015

"Der Bergdoktor - Winterspecial"

EPIS.-HAUPTROLLE Jorgo Papavassiliou TV Channel: Serie, ZDF
2015

"Mord in bester Gesellschaft", Bitteres Erbe

Peter Strauch TV Channel: Reihe, ARD/ORF
2015

"Ein Sommer in Barcelona"

Dirk Regel TV Channel: Fernsehfilm, ZDF Fernsehfilm, ZDF
2015

"SOKO 5113", Der Kuss

Episoden-HAUPTROLLE Johanna Thalheim TV Channel: Serie, ZDF Serie, ZDF
2015

"Tatort", Tanzmariechen

Thomas Jauch TV Channel: Reihe, ARD Reihe, ARD
2015

"Unser Hitler"

Tom Ockers TV Channel: Doku-Fiction, ARD Doku-Fiction, ARD
2014

"Tief durchatmen - die Familie kommt"

Vivian Naefe TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
2014

Soko Köln

Michael Schneider Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
2013

"Notruf Hafenkante", Party-Crasher

Oren Schmuckler TV Channel: Serie, ZDF
2013

TATORT-Blackout

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Patrick Winczewski TV Channel: ARD
2013

Unter anderen Umständen -Das Opfer-

Judith Kennel TV Channel: ZDF
2013

Letzte Spur Berlin II

Felix Herzogenrath Producer: Novafilm TV Channel: ZDF
2012

Großstadtrevier

Gastrolle (OR) Till Franzen TV Channel: ARD
2012

Soko Wismar

Oren Schmuckler TV Channel: ZDF
2012

"Ein starkes Team", Alte Wunden

Thorsten Näter TV Channel: Reihe, ZDF
2011

Bella Block- Gefallener Engel

Torsten C. Fischer TV Channel: ZDF
2011

Sechs Schwäne

Karola Hattop TV Channel: ZDF
2010

Polizeiruf 110- Verlorene Töchter

Bernd Bölich TV Channel: ARD
2010

TATORT- Edel sei der Mensch

Florian Froschmeyer TV Channel: ARD

Theatre

2017

St. Pauli Theater: "Hinter der Fassade" v. Florian Zeller (Drama)

Ulrich Waller
2017 – 2018

Théâtre National du Luxembourg/Ruhrfestspiele: "Rausch" von August Strindberg

Rolle: Jeanne Frank Hoffmann
2014

Heinrich IV

Frank Hoffmann Theatre: Theater Luxemburg/Ruhrfestspiele Recklinghausen
2014

Internationales Krimifestival "Mord am Hellweg": "Der Knochenpalast" von Andrzej Bart

Andrzej Bart
2014

Théâtre National du Luxembourg/Ruhrfestspiele: "Heinrich IV" von Luigi Pirandello

Rolle: Frida Frank Hoffmann
2013

Hans-Otto-Theater Potsdam: "Der Teufel mit den drei goldenen Haaren" K. Lange nach den Geb. Grimm

Rolle: diverse Stephan Beer
2012

Oxymoron Dance / Waschhaus Potsdam: "Heimsucher"

und Choreographie: Anja Kozik
2011

Hexenjagd

Ingo Berk Theatre: Hans Otto Theater Potsdam
2011

Moritz in der Littfasssäule

Kerstin Kusch Theatre: Hans Otto Theater Potsdam
2010

Parzival

Isabell Osthues Theatre: Hans Otto Theater Potsdam