Sólveig Arnarsdóttir

Sólveig Arnarsdóttir

Agency contact
Katrin Wans
Above the Line GmbH
Phone: +49 89 599 0840
Email: mail@abovetheline.deview

Information

Year of birth
1973
Size (in cm)
167
Eye color
blue
Hair color
red
Ethnicity
Central European
Place of residence
Wiesbaden
Cities I could work in
Wiesbaden
Languages
German: fluent
English: fluent
Spanish: basic
Instruments
Piano: medium
Sport
Fencing (sport), Alpine skiing, Horse riding
Profession
Actor

Vita entries

Awards

2015

Nominiert für den Isländischen Fil-und Fernsehpreis als beste Nebendarstellerin in HRAUNID

2008

SCHWARZE ENGEL Auszeichnung als "Beste Film- und Fernsehdarstellerin"

1991

INGALÓ Auszeichnungen als "Beste Schauspielerin" bei den Festivals in Roanne, Frankreich; San Remo, Italien und Troia, Portugal

Training

Hochschule für Schauspielkunst "Ernst Busch" Berlin

Film

2017

Lof mér að falla - Lass mich fallen

Baldvin Z.
2016

Baumschlager

Harald Sicheritz
2007

MÄDCHEN

Anja Erhardt Kurzfilm
2007

DIE HEIDE

Einar Thor
2006

NICHTS ALS GESPENSTER

Martin Gypkens
2002

SEPTEMBER

Max Färberböck
2001

HERZ

Horst Sczerba
2001

REGINA

Maria Sigurdardóttir
2000

STERNZEICHEN

Peter Patzak
2000

BE.ANGELED

Roman Kuhn
1998

DER LETZTE BUS INS PARADIES

Tom Zenker dffb
1998

WO DAS MEER INS BADEZIMMER FLIESST

Maren-Kea Freese Abschlußprojekt dffb
1998

DON CARLOS

Tom Zenker Videoprojekt mit Katja Zinsmeister und August Diehl
1998

DOWNHILL CITY

Hannu Salonen
1991

INGALÓ

Asdis Throddsen

Television

2017

Ófærð 2 - Trapped 2

Baltasar Kormákur, Börkur Sigthorsson, Óskar Axelsson, Ugla Hauksdottir
2013

Hraunid

Reynir Lyngdal
2011

PFARRER BRAUN- Ausgegeigt

Jürgen Bretzinger TV Channel: ARD
2011

DER KOMMISSAR UND DAS MEER 11+12

Thomas Roth TV Channel: ZDF
2010

DER KOMMISSAR UND DAS MEER 9+10

Anno Saul TV Channel: ZDF
2009

DER KOMMISSAR UND DAS MEER 7+8

Thomas Roth TV Channel: ZDF
2008

SCHWARZE ENGEL

Oskar Jonasson Serie Island
2008

DER KOMMISSAR UND DAS MEER Teil 5+6

Marcus Weiler TV Channel: ZDF
2008

UNSER CHARLY

Karl Lang TV Channel: ZDF
2007

DER KOMMISSAR UND DAS MEER Teil 3+4

Anno Saul TV Channel: ZDF
2006

DER KOMMISSAR UND DAS MEER 1 + 2

Christiane Balthasar, Anno Saul TV Channel: ZDF
2005

DAS DUO- Man lebt nur zweimal

Jörg Grünler TV Channel: ZDF
2005

MÄTRESSEN- IM BETT MIT DEM SULTAN

Jan Peter TV Channel: ARD
2005

DAS DUO- Auszeit

Urs Egger TV Channel: ZDF
2004

DAS DUO- Falsche Träume

Thomas Jauch TV Channel: ZDF
2004

DAS DUO- Der Bigamist

Peter Fratzscher TV Channel: ZDF
2004

TATORT- Stirb und Werde

Claudia Garde TV Channel: ARD
2003

DAS DUO- Blutiges Geld

Peter Keglevic TV Channel: ZDF
2003

ZWISCHEN NACHT UND TAG

Nicolai Rohde TV Channel: ZDF
2003

WIE KRIEG ICH MEINE MUTTER GROSS?

Stephan Wagner TV Channel: ARD
2003

DAS DUO- Bauernopfer

Christian Görlitz TV Channel: ZDF
2002

LOVERS AND FRIENDS

Christoph Schrewe TV Channel: Pro Sieben
2002

DAS DUO- Kainsmal

Peter Fratzscher TV Channel: ZDF
2002

DAS DUO- Der Liebhaber

Marc Rothemund TV Channel: ZDF
2002

AN DER SCHLEUSE

Isabell Kleefeld TV Channel: ZDF
2001

DAS DUO- Im falschen Leben

Connie Walter TV Channel: ZDF
2001

SCHLUSS MIT LUSTIG

Isabell Kleefeld TV Channel: Pro Sieben
2001

DAS DUO- Tod am Strand

René Heisig TV Channel: ZDF
1998

GESCHICHTEN AUS DEM NACHBARHAUS

Peter Weißflog TV Channel: ZDF

Theatre

2017

Hafið

Sigurdur Sigurjonsson Theatre: Nationaltheater Island
2017

EIN VOLKSFEIND

Una Thorleifsdottir Theatre: Nationaltheater Island
2016

Mutter Courage

Thor Arnarsson Theatre: Staatstheater Wiesbaden
2016

Puppenstube

Tilo Nest Theatre: Staatstheater Wiesbaden
2015

Hamlet

Nicolas Brieger Theatre: Staatstheater Wiesbaden
2015

Frühling der Barbaren

Ulrike Arnold Theatre: Staatstheater Wiesbaden
2015

Der Geizige

Patricia Benecke Theatre: Staatstheater Wiesbaden
2015

Das Leben in Fragen und Ausrufen

Ulrike Arnold Theatre: Staatstheater Wiesbaden
2015

Eine Familie

Ingo Kerkoff Theatre: Staatstheater Wiesbaden
2014

Rein Gold

Tina Lanik Theatre: Staatstheater Wiesbaden
2014

Die Dreigroschenoper

Thorleifur Örn Arnarsson Theatre: Staatstheater Wiesbaden
2014

Peer Gynt

Thor Arnarsson Theatre: Staatstheater Wiesbaden
2010

ELÍF ÓHAMINGJA

Theatre: Nationaltheater Island
2008

HEUSCHRECKEN

Thorhildur Thorleifsdóttir Theatre: Nationaltheater Island
2008

HONOR

Bjarni Haukur Theatre: Nationaltheater Island
2007

NACHTWACHE

Thorleifur Örn Arnarsson Theatre: Admiralspalast
2007

TRAUMINSEL

Maria Ellingsen Theatre: Nationaltheater Island
2003 – 2004

EDITH PIAF

Theatre: Nationaltheater Island
2003 – 2004

BÖNDIN Á MILlI OKKAR

Theatre: Nationaltheater Island
2003 – 2004

ÖXIN ORG JÖRDIN

Theatre: Nationaltheater Island
2001 – 2002

STROMPLEIKURRIN

Theatre: Nationaltheater Island
1999

SCHNITT INS FLEISCH

Steffan Ottini Theatre: Maxim Gorki Theater Berlin
1999

BERNADA ALBAS HAUS

Walter Mayer-Joann Theatre: bat Berlin
1993 – 1994

EVA LUNA

Theatre: Isländisches Staatstheater
1986 – 1988

HEXENJAGD

Theatre: Nationaltheater Island
1986 – 1988

A SMALL FAMILY BUSINESS

Theatre: Nationaltheater Island
1982 – 1985

DER KLEINE SCHORNSTEINFEGER

Theatre: Isländische Oper Reykjavik
1982 – 1985

CARMEN

Theatre: Isländische Oper Reykjavik