Sonja Hilberger

Sonja Hilberger

Spielkunst
Peggy Langhans
+49 30 975 9400
langhans@spielkunst-berlin.de

Information

Year of birth
1968 (52 years)
Place of birth
Berlin
Height (cm)
176
Weight (in kg)
68
Eye color
blue green
Hair color
Blond
Hair length
Medium
Type/Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Berlin, München, Köln, Hamburg, Leipzig, Los Angeles, New York City, Rostock
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: basic
Dialects
Berlin German (Native dialect)
Instruments
Guitar: medium
Bass guitar: medium
Sport
Fencing (stage), Inline skating, Swim, Sailing, Tai chi
Profession
Actor
Pitch
Alto
Driver's license classes
Car class
Other licenses
Sport boat driving licence within, Sports boat captains license see
Additional skills

Lehrauftrag:
Hochschule für Musik und Theater Rostock, Berliner Schule für Schauspiel

Auszeichnungen:
Schauspielerin des Jahres, Uckermärkischen Bühnen Schwedt,
Förderpreis „Jugend Kulturell“

Bassistin und Sängerin in verschiedenen Bands

Vita entries

Primary professional training

1994
Hochschule für Musik und Theater Rostock

Other Education & Training

Akademie für professionelles Sprechen
Masterclass
Tim Garde - Film Acting Skills
Coaching Company Berlin
Max Reinhardt Seminar
Samy Molchow: Körpersprache
Die Etage - Schule für die darstellenden Künste e.V.
Peter Shub: Clown

Awards

Jury "Freisprung" - Theaterfestival, Nachwuchsfestival für freie Tanz- und Theaterschaffende
Jury "FiSH" - Filmfestival im Stadthafen - Rostock
Schauspielerin des Jahres Uckermärkische Bühnen Schwedt

Film

Addio Venezia (Short film)
Mutter (LR) Nicholas Mario Kirchner Producer: Dekra Hochschule für Medien [de]
AlleAlle (Cinema film)
Pförtnerin (SR) Pepe Planitzer Producer: It Works! Medien GmbH [de]
Angel Express (Cinema film)
Maria (SR) Rolf Peter (RP) Kahl Producer: Erdbeermundfilm [de]

Television

Polizeiruf 110 - Der Fall Sikorska (TV movie (series))
Ulrike Meissner (SR) Stefan Kornatz Producer: 23/5 Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: RBB [de]
Polizeiruf 110 - Angst heiligt die Mittel (TV movie (series))
Conny Bockmann (SR) Christian von Castelberg Producer: Filmpool-Fiction GmbH TV Channel: NDR [de]
SOKO Wismar (TV series)
Frau Kofler (SR) diverse Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
GZSZ Gute Zeiten Schlechte Zeiten (TV series)
Dr. Vagas diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: RTL
Der Kriminalist (TV series)
Ruth (SR) diverse Producer: Monaco Film GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Streit um Drei (TV show)
Irene Feldhausen (LR) diverse Producer: KG Televersal Film- und Fernseh Produktion GmbH & Co. [de] TV Channel: ZDF [de]
Freunde fürs Leben (TV series)
Annette (SR) Thomas Jacob Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]

Theatre

Der Nibelungen Wut
Kriemhild Johanna Schall Theatre: Bremer Shakespeare Company
Die deutschen Kleinstädter
Frau Untersteuereinnehmerin Staar Hans-Joachim Frank Theatre: Theater89
Raub der Sabinerinnen
Friederike Katharina Thalbach Theatre: Komödie am Kurfürstendamm
In Love and Grave with Cash and Cave
Soloabend Sonja Hilberger Theatre: Roadshow
Das Sparschwein
Benjamin Johanna Schall Theatre: Volkstheater Rostock
Frauen
Frau Sonja Hilberger Theatre: Volkstheater Rostock
Unwiderstehlich
Sie Reiner Heise Theatre: Compagnie de Comédie, Rostock
Komödie der Irrungen
Adriana Manfrad Gorr Theatre: Bühne 602
Die Reisen des Glücksgotts
Clown Johanna Schall Theatre: Brecht-Festspiele Augsburg
Badener Lehrstück
Flieger Johanna Schall Theatre: Brecht-Festspiele Augsburg
Eine Liebe in Deutschland
Pauline Krop Hans-Joachim Frank Theatre: Theater 89 Berlin
Frau Holle
Frau Holle / Stiefmutter Christoph Gottschalch Theatre: Bühne 602
Atropa - Die Rache des Friedens
Hekabe Alexander Flache Theatre: Volkstheater Rostock
Hamlet
Guildenstern/Voltimand Kay Wuschek Theatre: Theater an der Parkaue / Vokstheater Rostock
Faust II
Helena Wolf Bunge Theatre: Volkstheater Rostock
Das Ende vom Anfang
Barry Derril Wolf Bunge Theatre: Volkstheater Rostock
Adams Äpfel
Sarah Alexander Flache Theatre: Volkstheater Rostock
Volksfeind
Aslaksen Johanna Weissert Theatre: Volkstheater Rostock
Münchhausen
Katharina die Große / Isabella de´l Este Johanna Schall Theatre: Volkstheater Rostock
Jugend ohne Gott
Mutter Hans-Joachim Frank Theatre: Theater 89 Berlin
Hello Goodbye Lucy
Lucy Hans-Joachim Frank Theatre: Theater 89 Berlin
Käthchen von Heilbronn
Rosalinde Johanna Schall Theatre: Bad Hersfelder Festspiele
Industrielandschaft mit Einzelhändlern
Frau Hans-Joachim Frank Theatre: Theater 89 Berlin
Kalina Krasnaja
Ljuba Hans-Joachim Frank Theatre: Theater 89 Berlin
Hilfe, die Herdmanns kommen
Mutter Hans-Joachim Frank Theatre: Theater 89 Berlin
Steinkes Rettung
Miriam Hans-Joachim Frank Theatre: Theater 89 Berlin
Herbertshof
Helga Hans-Joachim Frank Theatre: Theater 89 Berlin
Nach dem Kuss
Reni Hans-Joachim Frank Theatre: Ruhrfestspiele Recklicghausen /Theater 89
Eine Liebe in Deutschland
Maria Buschel Hans-Joachim Frank Theatre: Theater 89 Berlin
Die Nibelungen
Brunhild Johanna Schall Theatre: Volkstheater Rostock
Romeo und Julia
Susanna Johanna Schall Theatre: Volkstheater Rostock
Raub der Sabinerinnen
Marianne Katharina Thalbach Theatre: Volkstheater Rostock
Arturo Ui
Ansager, O´Casey, Verteidiger Johanna Schall Theatre: Volkstheater Rostock
Acht Frauen
Susanne Matthias Brenner Theatre: Volkstheater Rostock
Sommernachtstraum
Helena Rainer Iversen Theatre: Volkstheater Rostock
Sein oder Nicht Sein
Maria Tura Katja Paryla Theatre: Volkstheater Rostock
Der Sturm
Trinkulo Johanna Schall Theatre: Volkstheater Rostock
Cash
Linda Johanna Schall Theatre: Volkstheater Rostock
It Works!
Aggy Hans-Joachim Frank Theatre: Theater 89 Berlin
Kurze Prozesse
Improvisation Georg Scharegg Theatre: Stuekke Theater Berlin
Die neuen Leiden des Jungen W.
Mutter, Geliebte, Bauarbeiter Olaf Hilliger Theatre: Uckermärkische Bühnen Schwedt
Die Räuber
Amalia Gösta Knothe Theatre: Uckermärkische Bühnen Schwedt
Life is Live
Madonna, Annette Humpe, Tamara Danz Reinhard Simon Theatre: Uckermärkische Bühnen Schwedt
Was heisst´n hier Liebe
Kiki, Mutter, div. Olaf Hilliger Theatre: Uckermärkische Bühnen Schwedt
Orpheus in der Unterwelt
Juno Gerhard Kähling Theatre: Uckermärkische Bühnen Schwedt
Die Bettleroper
Lucy Gösta Knothe Theatre: Uckermärkische Bühnen Schwedt
Jugend ohne Gott
Eva Frank Strobel Theatre: Theater Marburg
Die Minderleister
Anna Wolfgang Lichtenstein Theatre: Bühnen der Stadt Kiel
Krankheit der Jugend
Desiree Henning Rühle Theatre: Bühnen der Stadt Kiel
Der Pelikan
Gerda Wolfgang Lichtenstein Theatre: Bühnen der Stadt Kiel
Der kleine Horrorladen
Girl Helm Bindseil Theatre: Bühnen der Stadt Kiel

Audio

Auf Entzug - Zurück ins Leben (Dubbing)
Eloise (SR) Trisha Kirk Producer: GRB Entertainment [us] Audio: A&E USA
Girls Incarcerated (Dubbing)
Roseanne (SR) Zuständige/r Producer/in Producer: Netflix [us] Audio: Netflix
Die Schatzsucher von Oak Island (Dubbing)
Dr. Christa Brousseau (SR) Antonio Baca Producer: Prometheus Entertainment Inc. [us] Audio: History (History Channel)
Girls Incarcerated (Dubbing)
Melissa (SR) Zuständige/r Producer/in Producer: Netflix [us] Audio: Netflix
Undercover High (Dubbing)
Dr. Anderson (LR) Carly Duncan Producer: Lucky TV Studios [us] Audio: A&E USA

Other

Nürnberg
Theaterstück (Regie)
Erich Kästner - Fort von Hier!
Theaterstück (Regie)
Till Eulenspiegel
Theaterstück (Regie)
Fighter
Theaterstück (Regie)
Die Schule der Diktatoren
Theaterstück (Regie)
In Love and Grave with Cash and Cave
Konzert (Sängerin, Gitarristin, Schauspielerin)
Engel mit nur einem Flügel
Theaterstück (Regie)
Plattenbau (Educational production)
Gabriele Böttcher (SR) David Schultes Producer: Rabauke Filmproduktion UG (haftungsbeschränkt)
Gräten und Knochen (Teaser (series concept))
Köchin (SR) Andreas Ehrig Producer: Rabauke Filmproduktion UG (haftungsbeschränkt)
10. Philharmonisches Konzert Grieg
Konzert (Sprecherin)
1000 Jahre Rostock in 100 Minuten
Theaterstück (Regie)
FRAUEN
Theaterstück (Regie)
Bis ans Limit
Theaterstück (Regie)
Slüter
Theaterstück (Regie)
Aladin
Theaterstück (Regie)
Bornholmer Straße
Theaterstück (Regie)
Die 39 Stufen
Theaterstück (Regie)
Pro An(n)a
Theaterstück (Regisseurin)
Mit Mir Nicht!
Theaterstück (Regisseurin)
LiebeLiebe? Liebe!
Theaterstück (Regie)
Unwiderstehlich (Showreel production)
Sie (LR) Holger Löwe Producer: Holger Löwe Produktion [de]
Das kalte Herz / Zinne Serce
Kindertheater (Regie)
Beate. Der Orgasmus vor Gericht
Theaterstück (Regisseurin)
Universität Rostock - Allgemeinmedizin. Change (Instructional movie)
Frau Schuster (LR) Tim Garde Producer: Tim Garde Produktion [de]
Universität Rostock - Allgemeinmedizin. Dream (Instructional movie)
Zahnärztin (LR) Bert Scharffenberg Producer: Videoredakteur - Bert Scharffenberg
GAS I
Theaterstück (Regie)
Gut gegen Nordwind
Theaterstück (Regie)
Wie Michel eine Heldentat vollbrachte
Theaterstück (Regie)
Über die Möglichkeiten der Punkbewegung UA
Theaterstück (Regie)
Die chinesische Nachtigall
Theaterstück (Regie)
Die Liebe suchte ich auf allen Gassen
Theaterstück (Regie)