Sonja Romei

Sonja Romei

Main agency
Tanja Siefert
+43 1 4814100
mail@agentursiefert.at
open in Castupload

Information

Acting age
35 - 48 years
Year of birth
1973 (48 years)
Height (cm)
162
Weight (in kg)
52
Eye color
brown
Hair color
Brown
Hair length
Short
Stature
slim
Place of residence
Vienna
Housing options
Munich, Berlin
Nationality
German, Austrian, Turkish
Languages
German(native-language)English
Dialects
Viennese
Instruments
GuitarUkulele
Dance
Argentine tango
Profession
Actor
Singing
ChansonPopRockA cappella
Pitch
Mezzo-soprano
Additional skills

Songwriting und eigene Kompositionen für Theater sowie eigene Band

Vita entries

Professional background

Nach Privatunterricht und bereits laufenden Engagements und Dreharbeiten - Reifeprüfung vor Paritätischer Komission mit sofortiger Reife bestanden im Jahr 2000.

Other Education & Training

Jens Roth rothcoaching
Teresa Harder
Johannes Fabrick Workshop
Frank Betzelt Institut
Private Schauspielausbildung

Film

Das Gegenteil von Ewigkeit (Short film)
Eva (LR) Joshua Jádi Producer: Filmakademie Wien [at]
Ein bisschen bleiben wir noch (Cinema film)
Schullehrerin (SR) Arash T. Riahi Producer: Wega Filmproduktion
Der große Tag (Short film)
Marlene (LR) Willi Kubica Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
Lovecut (Cinema film)
Mutter (SR) diverse Producer: Everything is Film, Lietha und Estanol [at]
Verabredung (Short film)
Lisa (LR) Kalman Nagy Producer: Filmakademie Wien [at]
Kaviar (Cinema film)
Urologin (SR) Elena Tikhonova Producer: Witcraft Filmproduktion GmbH
Was hat uns bloß so ruiniert (Cinema film)
Mutter 2 (SR) Marie Kreutzer Producer: Film AG Produktions GmbH (formerly Novotny & Novotny) [at]
Die Postgötter (Short film)
Angelika (SR) Florian Moses Bayer Producer: Visualley Films [at]
Clara Sehen (Short film)
Kathi (LR) Magdalena Lauritsch Producer: Filmakademie Wien [at]
Zeitfeld (Short film)
Karin (LR) Catalina Molina Producer: Filmakademie Wien [at]
Abgedrückt (Short film)
Freundin (SR) Sam Dopona Producer: Sam Dopona Produktion [at]
Der Überfall (Cinema film)
Maria (SR) Florian Flicker Producer: Allegro FilmproduktionsgesmbH [at]
Ternitz, Tennessee (Cinema film)
Betty (LR) Mirjam Unger Producer: Thalia Film GmbH [at] Station: ORF [at]
Speak easy (Short film)
Sonja (SR) Mirjam Unger Producer: Filmakademie Wien [at]

Television

SOKO Donau (ORF) (TV series)
Dr. Cornelia Grill (LR) Sophie Allet-Coche Producer: Satel Film GmbH Station: ORF [at], ZDF [de]
Euer Ehren (Mini series)
Staatsanwältin Margarethe Zeiliger (SR) David Nawrath Producer: SquareOne Productions [de] Station: ARD [de], Degeto [de], ORF [at]
M - Eine Stadt sucht einen Mörder (Mini series)
Forensikerin (SR) David Schalko Producer: Superfilm Filmproduktions GmbH Station: ORF [at], RTL Crime [de]
Die Toten von Salzburg - Mordwasser (TV movie (series))
Kathrin Wenger (SR) Erhard Riedlsperger Producer: Satel Film GmbH Station: ORF [at], ZDF [de]
Schnell ermittelt (TV series)
Astrid Simon (F: Dominik Fiedler) (LR) diverse Producer: MR-Film Kurt Mrkwicka Ges.m.b.H. / MR TV-FILM Produktions GmbH & Co KG [at] Station: ORF [at]
CopStories - Stille Nacht (Weihnachtsspecial) (TV movie)
Gloria Michaelis (SR) Barbara Eder Producer: Gebhardt Productions GmbH Station: ORF [at]
CopStories (TV series)
Gloria Michaelis (SR) diverse Producer: Gebhardt Productions GmbH Station: ORF [at]
SOKO Kitzbühel (TV series)
Lisbeth Raabe (LR) diverse Producer: Beo Film- und Fernsehproduktion GmbH [at] Station: ORF [at], ZDF [de]
CopStories (TV series)
Gloria Michaelis (SR) diverse Producer: Gebhardt Productions GmbH Station: ORF [at]
CopStories (TV series)
Gloria Michaelis (SR) diverse Producer: Gebhardt Productions GmbH Station: ORF [at]
SOKO Donau (ORF) (TV series)
Sonja Merlicek (SR) diverse Producer: Satel Film GmbH Station: ORF [at], ZDF [de]
CopStories (TV series)
Gloria Michaelis (SR) diverse Producer: Gebhardt Productions GmbH Station: ORF [at]
Spuren des Bösen - Racheengel (TV movie)
Geiselfrau (SR) Andreas Prochaska Producer: Aichholzer Filmproduktion GmbH [at] Station: ORF [at], ZDF [de]
Kommissar Rex (TV series)
Tina Rauch (LR) diverse Producer: Mungo Film GmbH [at] Station: SAT.1
Sinan Toprak ist der Unbestechliche (TV series)
Pflegerin (SR) diverse Producer: Odeon Fiction GmbH (formerly H&V Entertainment GmbH) Station: RTL [de]

Theater

Ein Haus in der Nähe einer Airbase
Mutter Sandra Schüddekopf Theater: Theater Drachengasse
Der Vorname
Elisabeth Martin Dueller Theater: Neue Bühne Villach
Ti Amo 3
Dr.I.Kramer Vicky Schubert Theater: Metropol Wien
IMMERSION
Sängerin Martin Gruber Theater: Aktionstheater Ensemble WerkX , Heidelberg etc
Die Wunderübung
Joana Michael Weger Theater: Neue Bühne Villach
Die Sicherheit der Sicherheit
Monolog Bernhard Studlar Theater: Hamakom Theater Nestroyhof Wien
Zwischenzeit
Maria Hans Escher Theater: Hamakom Theater Nestroyhof Wien
Monte Christo
Mercedes A.Hauer Theater: Sommerspiele Melk
Wolfi Bauer Superstar Gala
Diverse H.Kramar Theater: Theater Rabenhof Wien
Frankenstein
Elisabeth R.Freigassner Theater: Theater Rabenhof Wien
Die Prima Stadtmusikanten
Miau R.Roman Freigassner Theater: Theater Rabenhof Wien
Zur Genüge bösartig
Lilly W.Brix Theater: Kabelwerk Wien
Dörfer
Lisa G.Treptow Theater: Theater Drachengasse
Elternabend
junge Mutter Marcus Ganser Theater: Theater Scala
Udo 77-Das Proksch Musical
Frau 1 Thomas Grasser Theater: Theater Rabenhof Wien
Der zerbrochene Krug
Marie M.Scheday Theater: Ensembletheater
Schluss mit Andre
Lina Christine Wipplinger Theater: Landestheater Innsbruck
Paganinis 24 Capriccen
Leading role Rainer Stelzig Theater: Theater Forum Schwechat

Audio

Fokus Mord - Wahre Österreichische Kriminalfälle (Dubbing)
Voice Over Chris Raiber Producer: Interspot Film GmbH [at] Station: ORF [at]
Future Baby (Dubbing)
Voice Over Maria Arlamovsky Producer: Nikolaus Geyrhalter Filmproduktion
Future Baby (Speaker)
Producer: Geyrhalter Film
The Casanova Variations (Speaker)
Producer: Sunshine
Casanova Variations (Dubbing)
Belline (SR) Michael Sturminger Producer: Amour Fou Vienna GmbH [at]
Paylife Quick (Speaker)
Producer: Paylife
Sparefroh (Speaker)
Producer: Bonsai Cuts
Hutchison 3G (Speaker)
Producer: 3HG

Other

Lorelei Lee
Robert Kolar - Boeing Boeing (Stadttheater Berndorf) (Theater recording)
Patrizia Hakon Hirzenberger Producer: e&a film GmbH Station: Servus TV [at]