Sophie Pfennigstorf

Sophie Pfennigstorf

Main agency
Inga Kerschensteiner
+49 89 340 20927
mail@agentur-scenario.de
open in Castupload

Information

Acting age
25 - 35 years
Year of birth
1989 (32 years)
Place of birth
Leipzig
Height (cm)
177
Eye color
blue
Hair color
Brown
Hair length
Medium
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Housing options
Vienna, Leipzig, Lübeck
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishFrenchItalian
Dialects
Saxon(native dialect)Berlin German
Sport
Horse ridingSwimAlpine skiingSnowboardSurfingInline skatingIce skating
Profession
Actor
Driver's licenses
Car class

Vita entries

Primary professional training

2016
Hochschule für Musik und Theater Rostock

Other Education & Training

Hochschule für Musik und Theater Rostock

Awards

Nominated Grimme Preis - Fiktion für "2 Minuten"
Die Seriale - Best Ensemble für "2 Minuten"
Nominierung als Beste Nachwuchsschauspielerin in der Kritikerumfrage der " Theater heute" für Medea
Ensemblepreis, der deutschsprachigen Schauspielschulen für "EigenNichtartig"

Film

Pelikanblut - Aus Liebe zu meiner Tochter (Cinema film)
Alma (SR) Katrin Gebbe Producer: Junafilm GmbH (haftungsbeschränkt)
Der Spatz (Short film)
Woman (LR) Ma Sai Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]
In Zeiten des abnehmenden Lichts (Cinema film)
Nolle (SR) Matti Geschonneck Producer: MOOVIE GmbH
Die Postgötter (Short film)
Lisa (LR) Florian Moses Bayer Producer: Visualley Films [at]
Dating Roulette (Short film)
Julia (LR) Servet Dean Sari Producer: Sari Bros. Entertainment [us]

Television

Stralsund - Der lange Schatten (TV movie (series))
Jule Zabek (LR) Lars Henning Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Ein Sommer in Istrien (TV movie (series))
Anne Schuster (LR) Tomasz E. Rudzik Producer: Moviepool GmbH [de] Station: ZDF [de]
Die Bergretter (TV series)
Nora Winter (LR) Frauke Thielecke Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: ZDF [de]
Ostfriesenfeuer (TV movie (series))
Michaela Warfmann (SR) Marcus O. Rosenmüller Producer: Schiwago Film GmbH [de] Station: ZDF [de]
Sopravvissuti / Survivors (TV series)
Alex (LR) Carmine Elia Producer: Rodeo Drive [it]
2 Minuten (Webserie) (Series)
Sandra (LR) Lisa Miller Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH Station: MDR [de]
Du sollst nicht lügen (Mini series)
Katrin (SR) Jochen Alexander Freydank Producer: Filmpool Fiction GmbH [de] Station: SAT.1
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV series)
Yvonne Nowak (SR) Anna-Katharina Maier Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH [de] Station: RTL [de]
WaPo Berlin (TV series)
Anna Fischer (LR) Oren Schmuckler Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH Station: ARD [de]
SOKO Hamburg (TV series)
Nina Jacobs (LR) Sven Nagel Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Die Kanzlei (TV series)
Barbara (SR) Dirk Pientka Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH Station: ARD [de], NDR [de], rbb [de]
Tatort - Borowski und der Schatten des Mondes (TV movie (series))
Anghelina (SR) Nicolai Rohde Producer: Nordfilm GmbH [de] Station: NDR [de]
Friesland - Gegenströmung (TV movie (series))
Kerstin Wittmar (LR) Marc Rensing Producer: Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH Station: ZDF [de]
Letzte Spur Berlin - Der Tod ist groß (Special) (TV movie (series))
Tonja Skadi Harojan (LR) Peter Ladkani Producer: Novafilm [de] Station: ZDF [de]
Die Inselärztin - Die Mutprobe (TV movie (series))
Sarah (SR) Michael Karen Producer: Tivoli Film Produktion GmbH Station: ARD [de], Degeto [de]
Einstein (TV series)
Peggy (SR) Oliver Dommenget Producer: Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH) Station: SAT.1
Die Toten von Salzburg - Mordwasser (TV movie (series))
Rebecca Quast (SR) Erhard Riedlsperger Producer: Satel Film GmbH [at] Station: ORF [at], ZDF [de]
Get Well Soon - The Horror (Webserie) (Series)
Lise (SR) Jan Bonny Producer: btf GmbH
SOKO Donau (ORF) (TV series)
Mandy (SR) diverse Producer: Satel Film GmbH [at] Station: ORF [at], ZDF [de]
Tatort - Dunkle Zeit (TV movie (series))
Paula Neumann (SR) Niki Stein Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] Station: NDR [de]
Die Protokollantin (TV series)
Jasna Heller (SR) Nina Grosse Producer: MOOVIE GmbH Station: ZDF [de]
Tatort - HAL (TV movie (series))
Elena Laiskis (SR) Niki Stein Producer: SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de] Station: SWR [de]
Babylon Berlin (TV series)
Mimi (SR) Tom Tykwer Producer: X Filme Creative Pool GmbH Station: ARD [de], Degeto [de], Sky [de]
Homeland (TV series)
Hacker diverse Producer: Fox 21 [us] Station: Showtime [us]
Der Kriminalist (TV series)
Deborah Nolte (LR) diverse Producer: Odeon Fiction GmbH (formerly H&V Entertainment GmbH) Station: ZDF [de]
Sanft schläft der Tod (TV movie)
Rezeptionistin (SR) Marco Kreuzpaintner Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: ARD [de], Degeto [de]
The Team (TV series)
Eva (SR) Kasper Gaardsøe Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: DR [dk], ORF [at], ZDF [de]
Am Ende des Sommers (TV movie)
Geli (SR) Nikolaus Leytner Producer: MR-Film Kurt Mrkwicka Ges.m.b.H. / MR TV-FILM Produktions GmbH & Co KG [at] Station: MDR [de], ORF [at]
Öl - Die Wahrheit über den Untergang der DDR (TV movie)
Natascha (jung) (SR) Niki Stein Producer: HR - Hessischer Rundfunk [de] Station: HR [de]
SOKO Donau (ORF) (TV series)
Elisabeth Acker (SR) Erhard Riedlsperger Producer: Satel Film GmbH [at] Station: ORF [at], ZDF [de]
Sendung Ohne Namen (TV show)
Diverses Thomas Grusch Producer: Superfilm Filmproduktions GmbH Station: ORF [at]

Theater

Caligula
Scipio Mirja Biehl Theater: Theater Lübeck
Drei Schwestern
Irina Lilly Sykes Theater: Theater Lübeck
Berlin Alexanderplatz
Mieze Andreas Nathusius Theater: Theater Lübeck
DieTonightLiveForever oder das Prinzip Nosferatu
Helmetgirl Marie Bues, Nicki Liszta Theater: Theater Lübeck
Das Licht im Kasten
Performer Marie Bues Theater: Theater Lübeck
Die Brüder Karamasow
Lise Pit Holtzwarth Theater: Theater Lübeck
Medea oder das goldene Vlies
Medea Lucia Bihler Theater: Stadttheater Lübeck
Die Geschichte der Zukunft
Taxifahrerin Jasna Miletic Theater: Flugwerk
Muttersprache Mameloschn
Rachel Carolin Millner Theater: Studio Naxos
Sonnenalle
Grenzer, Streber Alexander Marusch Theater: Volkstheater Rostock