Sophie Weikert

Sophie Weikert

Information

Acting age
30 - 40 years
Place of birth
Berlin
Size (in cm)
179
Eye color
brown
Hair color
red
Hair length
long
Ethnicity
Central European, Scandinavian
Stature
slim
Cities I could work in
München, Göttingen, Berlin, Nürnberg
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
French: medium
Dialects
Bairisch
Saxon
Berlin German (Native dialect)
Accents
French: only when required
Instruments
Guitar: medium
Piano: basic
Sport
Mountain hiking, Kickboxing, Alpine skiing, Tai Chi, Yoga
Dance
Swing: basic
Standard: medium
Freestyle dance: medium
Historical dance: basic
Profession
Actor
Singing
Jazz: basic
Chanson: medium
Rock / Pop: medium
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's license classes
Car class (B, BE)

Vita entries

Awards

2018

Theaterpreis Ansbach

2015

Filmfest Nizza, Nominierung "Beste Schauspielerin in einem ausländischen Film" für ZWEITE HAND

Education & Training

2013 – 2015

Sigrid Andersson/ Die Tankstelle

2010 – 2012

Frank Betzelt, Berlin

2009

Larry Moss Masterclass

2008

Komödie spielen- Leben spielen , ifs- Köln, Ltg. Dani Levy

2003 – 2007

Universität der Künste Berlin, Abschluss 2007, Diplom

2001 – 2003

Freie Universität Berlin, Studiengang Humanmedizin

Film

2015

Der Unsichtbare (Feature film)

Anton Gonopolski
2014

Zweite Hand

Clara (LR) Nikolas Jürgens Distribution: Radical Movies Production
2013

Schwestern..

Mo Jäger
2013

Deutschland ein Wintermärchen

Julian Radlmaier
2013

Seelensorgen

Timm-Christian Schindel
2012

Ich will dich

Cassidy Bent
2011

Sebastian

Isabell Suba
2011

Auf Herz und Nieren

Isabell Suba
2011

Frösche und andere Missgeschicke

Fiona Dehne
2011

Voll Banane

Boris Seewald
2010

Fine Art Games

Anton Gonopolski
2010 – 2011

Jetzt aber Ballett

Isabell Suba
2010

Du siehst so aus wie ich mich fühle

Marcus Heep
2010

Die Fahrt seines Lebens

Sascha Reimold
2010

Klopfgeist

Simon Baumann
2009

Frauen sind doof

Ygal Gleim
2008

Das Ehepaar

Bastian Kleppe
2008

Darkness Within

James Kendell
2008

Soon

Kenji Oullet
2007

8 ½ min

Richard Lehun
2006

Die Wiedererkennung

Roberto Anjari-Rossi
2006

1846

Anton Gonopolskij
2006

Made in Germany

Janosch Orlewsky
2005

Henriette

Roberto Anjari-Rossi
2005

Jana

Jakob Lass

Television

2014

Ein Fall von Liebe Die Serie

Frauke Thielecke TV Channel: ARD
2013

SOKO Wismar - Die Leiden des Sammlers

Oliver Dommenget TV Channel: ZDF
2008

Anna und die Liebe

Silke Bäurich TV Channel: Sat.1

Theatre

2019

Nathan der Weise

Sittah (SR) Susanne Schulz Theatre: Theater Ansbach
2018

Der Tod und das Mädchen

Paulina Salas (LR) Theatre: Theater Ansbach
2018

Drei Haselnüsse für Aschenbrödel

Aschenbrödel (LR) Theatre: Theater Ansbach
2018

Name: Sophie Scholl

Monolog (LR) Theatre: Theater Ansbach
2018

Frau Luna

Stella (SR) Theatre: Theater Ansbach
2018

Kabale und Liebe

Lady Milford (SR) Theatre: Theater Ansbach
2018

Wolken und andere Katastrophen

Lene (LR) Theatre: Theater Ansbach UA
2018

Der Tartuffe

Elmire (SR) Theatre: Theater Ansbach
2017

Der Vorname

Anna Caravati (SR) Theatre: Theater Ansbach
2017

Der Fliegende Holländer- Im Sturm Der Zeit

Senta (LR) Theatre: Theater Ansbach UA
2017

Terror

Die Staatsanwältin (LR) Theatre: Theater Ansbach
2016

Im Westen Nichts Neues

Div. (SR) Theatre: Theater Ansbach
2016

Elektra

Elektra (LR) Theatre: Theater Ansbach
2016

Eines langen Tages Reise in die Nacht

Cathleen (SR) Theatre: Theater Ansbach
2016

Die Drei Musketiere

Die Königin (SR) Theatre: Theater Ansbach
2016

Wiener Blut

Gräfin Zedlau (SR) Theatre: Theater Ansbach
2015

Elisabeth von England (Drama)

Elisabeth (LR) Theatre: Theater Ansbach
2015

Der Letzte der feurigen Liebhaber (Drama)

Elaine Navazio / Bobbi Michele / Jeanette Fischer (LR) Theatre: Theater Ansbach
2013

Der Nötige Ernst/ Bunbury

Frau Dr.Dr. Zeiss (SR) Theatre: Coupé Theater Berlin
2013

Rumpelstilzchens Rache

Tochtermüllerkönigin (LR) Theatre: Coupé Theater Berlin
2009

Don Juan kommt aus dem Krieg

Div. Frauen (LR) Theatre: Bat Studiotheater Berlin
2009

ÜBERGEWICHT: unwichtig.UNFORM

Die Schöne Frau (SR) Theatre: Theaterkapelle Berlin
2009 – 2010

DIE HAMLETFABRIK

Ophelia (LR) Uwe Schmieder Theatre: Theaterkapelle Berlin, NNU, Rom
2008

Trügerische Ufer / Traumnovelle

Div. (SR) Alexandra Wilke Theatre: Bat Studiotheater Berlin
2008

Little Narcissus

Div. (LR) Alexandra Wilke Theatre: Kindertheaterfestival Dubai
2007

Der Drache

Die Elsa (LR) Andrea Moses Theatre: Theater Erlangen
2007

Des Teufels General

Pützchen (SR) Martin Pfaff Theatre: Saarländisches Staatstheater Saarbrücken
2006

Nach dem Regen

Die Blonde Sekretärin (LR) Gerd Wameling Theatre: Theatersaal der UdK Berlin

Other

2011

Lohnarbeit und Liebesleid

Kostümbild Alexandra Wilke Producer: Schauspielhaus Chemnitz
2011

Im Wald ist man nicht verabredet

Kostümbild Alexandra Wilke Producer: Schauspielhaus Chemnitz
2010

Menschen bei der Arbeit

Kostümbild Alexandra Wilke Producer: Schauspielhaus Chemnitz