Sören Wunderlich

Sören Wunderlich

Regine Schmitz
Regine Schmitz
+49 40 879 76982
info@regine-schmitz.com

Information

Year of birth
1979 (41 years)
Place of birth
Radebeul
Height (cm)
190
Weight (in kg)
73
Eye color
brown
Hair color
Blond
Hair length
Medium
Type/Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Köln
Cities I could work in
Berlin, München, Hamburg
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: basic
Russian: basic
Dialects
Saxon (Native dialect)
Sport
Fencing (stage), Canoe/Kayak, Ice skating, Snowboard, Tennis
Profession
Actor
Singing
Rock/Pop: medium
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Motorcycle class, Car class, Truck class

Vita entries

Primary professional training

2002
Hochschule für Musik und Theater "Felix Mendelssohn Bartholdy" Leipzig

Other Education & Training

Hochschule für Musik und Theater Felix Mendelssohn Bartholdy Leipzig
staatl. Diplom

Awards

Nominierung zum Schauspieler des Jahres "Theater Heute" 2016/17
Thespis-Preis
Nominierung zum Nachwuchsschauspielers des Jahres „Theater Heute“ 2013/14
Großer Hersfeld Preis, Kritikerpreis für besten Darsteller der Bad Hersfelder Festspiele
Goldener Ramses

Film

Taufe (Feature film)
Gynäkologe (SR) Anja Herden Producer: Hohenesch Schauspieler-Kollektiv
Laura Palmer trifft Freddy Krueger (Short film)
Freddy Krueger (LR) Monika Plura Producer: HfbK Hochschule für bildende Künste Hamburg [de]
A Never Ending Movie I (Short film)
Junger Mann diverse Producer: HfbK Hochschule für bildende Künste Hamburg [de]
Ingeborgs 83. (Short film)
Rüpel Martina Plura Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
König von Deutschland - Rio Reiser (Documentary)
Rio Reiser (LR) Stefan Paul Producer: Arsenal Filmverleih [de]
Prometheus und Minerva (Short film)
Prometheus (LR) Anna Bergmann Producer: Landestheater Tübingen (LTT)
An alle Haushalte (Short film)
Student (SR) Martin Nudow Producer: Chemnitzer Filmwerkstatt e.V.
Day Dreaming (Short film)
Kumpel (SR) Filippo Pintucci Producer: Chemnitzer Filmwerkstatt e.V.

Television

Neo Magazin - History (2 Teile) (TV event)
Young Böhmermann (LR) Constantin Timm Producer: Btf GmbH [de] TV Channel: ZDFneo [de]
Tatort - Die ewige Welle (TV movie (series))
Leitmeyr - jung (SR) Andreas Kleinert Producer: W&B Television GmbH & Co. KG TV Channel: BR [de]
Bettys Diagnose (TV series)
Chris Blum Jurij Neumann Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Die Pfefferkörner (TV series)
Biolehrer Schüngel Andrea Katzenberger Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD [de], NDR [de]
Engel der Gerechtigkeit - Kopfgeld (TV movie (series))
Rettungssanitäter (SR) Sigi Rothemund Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
Tatort - Die Ballade von Cenk und Valerie (TV movie (series))
LKA-Beamter Matthias Glasner Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: NDR [de]
Tatort - Borowski und der vierte Mann (TV movie (series))
Beamter 'Lasse' (SR) Claudia Garde Producer: Studio Hamburg Produktion Kiel GmbH TV Channel: NDR [de]
Tatort - Auf dem Kriegspfad (TV movie (series))
Siedler Peter Ristau Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: MDR [de]

Theatre

King Lear
Herzog von Albany Luise Voigt Theatre: Theater Bonn
Lieber Gold im Mund als Porzellan im Safe
Entwicklungshelfer Frank Heuel Theatre: Fringe Ensemble, Theater Bonn
Marquise von O...
Sprecher Martin Nimz Theatre: Theater Bonn
Minna von Barnhelm
Werner Charlotte Sprenger Theatre: Theater Bonn
Jugend ohne Gott
Horvath / Lehrer Dominic Friedel Theatre: Theater Bonn
Eines langen Tages Reise in die Nacht
Jamie Martin Nimz Theatre: Theater Bonn
Ein Sommernachtstraum
Oberon Corinna von Rad Theatre: Theater Bonn
Orestie
Orest Marco Storman Theatre: Theater Bonn
Zur schönen Aussicht
Max Sebastian Kreyer Theatre: Theater Bonn
Der letzte Bürger
Holm Alice Buddeberg Theatre: Theater Bonn
Abraumhalde
Elfriede Jelinek Simone Blattner Theatre: Theater Bonn
Der Sturm
Stephano Gavin Quinn Theatre: Theater Bonn
Die Physiker
Möbius Simon Solberg Theatre: Theater Bonn
Drei Schwestern
Fjodor Iljitsch Kulygin Martin Nimtz Theatre: Theater Bonn
Kunst
Yvan Jens Groß Theatre: Theater Bonn
Love You Dragonfly - Fritz Kater
M. u.a. Alice Buddeberg Theatre: Theater Bonn
Das Schloss
Barnabas Miria Biel Theatre: Theater Bonn
Kabale und Liebe
Miller Martin Nimz Theatre: Theater Bonn
Jenseits von Eden
Adam Trask / Caleb Trask Alice Buddeberg Theatre: Theater Bonn
Der Volkshai
Bürgermeister Matthias Rippert Theatre: Theater Bonn
Eine Nacht lang Familie
Horst-Holger Sabine Harbeke Theatre: Theater Bonn
Königsdramen 1 und 2
Bolingbroke / Buckingham Alice Buddeberg Theatre: Theater Bonn
Die Wildente
Hjalmar Ekdal Martin Nimz Theatre: Theater Bonn
Die Opferung des George Mastromas
Sol Stefan Rogge Theatre: Theater Bonn
Helmut Kohl läuft durch Bonn
div. Markus Heinzelmann Theatre: Theater Bonn
Sowas von da
Oskar Wrobel Jorinde Dröse Theatre: Deutsches Schauspielhaus Hamburg
Ritt in die Sonne
Sören Samuel Weiß Theatre: Deutsches Schauspielhaus Hamburg
Karl und Rosa
Friedrich Becker Alice Buddeberg Theatre: Theater Bonn
Leonce und Lena
Valerio Biel / Zboralski Theatre: Theater Bonn
Der Zauberberg
Hans Castorp Janusz Kica Theatre: Bad Hersfelder Festspiele
Fleisch ist mein Gemüse
Nilz Studio Braun Theatre: Deutsches Schauspielhaus Hamburg
Ödipus
Polyneikes Alice Buddeberg Theatre: Deutsches Schauspielhaus Hamburg
Der große Gatsby
div. Marcus Heinzelmann Theatre: Deutsches Schauspielhaus Hamburg
Die Möwe
Kostja Alice Buddeberg Theatre: Deutsches Schauspielhaus Hamburg
Der Fall der Götter
Günther von Essenbeck Stephan Kimmig Theatre: Deutsches Schauspielhaus Hamburg
Bestie Mensch
J. Lantier Clemens Mädge Theatre: Deutsches Schauspielhaus Hamburg
Der goldene Drache
Junger Mann Klaus Schumacher Theatre: Deutsches Schauspielhaus Hamburg
Punkrock
William Carlile Daniel Wahl Theatre: Deutsches Schauspielhaus Hamburg
Kassandra oder die Welt als Ende der Vorstellung
div. Corinna Popp Theatre: Deutsches Schauspielhaus Hamburg
Kritische Masse
Torsten Sebastian Nübling Theatre: Deutsches Schauspielhaus Hamburg
Glaube Liebe Hoffnung
div. Karin Henkel Theatre: Deutsches Schauspielhaus Hamburg
Romeo und Julia
Benvolio Klaus Schumacher Theatre: Deutsches Schauspielhaus Hamburg
Dorfpunks-Blüten der Gewalt
Partyschaum Studio Braun Theatre: Deutsches Schauspielhaus Hamburg
Calypso
Sohn Jürgen Gosch Theatre: Deutsches Schauspielhaus Hamburg
Am Ende der Unendlichkeit
div. Martin Oelbermann Theatre: Deutsches Schauspielhaus Hamburg
Me and you and the EU
Junger Mann Roger Vontobel Theatre: Deutsches Schauspielhaus Hamburg
Nachtasyl/Unten
Aljoschka Jürgen Gosch Theatre: Deutsches Schauspielhaus Hamburg
Oh die See
Hugo Igor Bauersima Theatre: Deutsches Schauspielhaus Hamburg
König von Deutschland
Rio Reiser Heiner Kondschak Theatre: Landestheater Thübingen
Die Räuber
Franz Moor Martin Nimz Theatre: Landestheater Tübingen
Kabale und Liebe
Ferdinand Maya Fanke Theatre: Landestheater Tübingen
Gott ist ein DJ
Er Anna Bergmann Theatre: Landestheater Tübingen
Norway.Today
August Johannes Mager Theatre: Chemnitz

Audio

Angespannt (Speaker)
Producer: SWR Hörspiel
Ein Jahr Ostberlin (Speaker)
Producer: Deutschlandfunk Feature / Hörspiel
Liebe in Zeiten der Schichtarbeit (Speaker)
Producer: Deutschlandradio Feature
Remainder (Speaker)
Producer: NDR Hörspiel
Sister Morphine (Speaker)
Producer: Deutschlandradio Freistil
Spitzbergen (Speaker)
Producer: Deutschlandradio Feature
Caiman Club (Speaker)
Producer: WDR Hörspiel
Heil ho, let's go! (Speaker)
Producer: WDR Hörspiel
Hip Hop und Heavy Metal - Die verborgenen Hochkult (Speaker)
Producer: Deutschlandfunk Feature
Imperium, Nation ... - Russland, wohin stürmst du? (Speaker)
Producer: WDR Feature
Ägypten Verrückt (Speaker)
Producer: NDR Info Feature
Made in Moldavia (Speaker)
Producer: NDRinfo Feature