Stefan Ebeling

Stefan Ebeling

Harb-Connection Schauspieleragentur
Helmuth Brüchert
+49 176 2011 1482
office@harb-connection.de

Information

Acting age
40 years
Year of birth
1968
Height (cm)
190
Eye color
blue gray
Hair color
Blond
Place of residence
Leipzig
Housing options
Frankfurt am Main, Dresden, Bremen, Berlin, München
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Russian: basic
Spanish: medium
French: basic
Dialects
Kölsch
Bairisch
Saxon
Norden (Native dialect)
Instruments
Piano
Sport
Fencing (sports), Rowing, Alpine skiing, Table tennis, Badminton
Dance
Pop
Musical theatre
Jazz Dance
Choreography
Rock & roll
Profession
Actor, Action / Martial arts actor, Musical actor
Singing
Jazz
Chanson
Musical
Rock/Pop
Choir
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class
Additional skills

Instrumente - Holzblasinstrumente
Spezielle Fähigkeiten - Kampfszenenchoreografie
Spezielle Fähigkeiten - Musicaldarsteller

Vita entries

Other Education & Training

Theaterhochschule "Hans Otto" Leipzig (Diplom 1995)
Hochschule f. Musik und Darstellende Kunst Graz

Awards

Max-Reinhardt-Preis für Theaterstück "Sprachstörungen"

Film

Der Hof
Supporting role M. Gadge Producer: HFF-Potsdam Konrad Wolf
Liebe Mauer (Kinofilm)
Supporting role P. Timm Producer: RELEVANT FILM ProduktionsGmbH
The World Is Big (Kinofilm)
Supporting role S. Komandarev Producer: Pallas Film / Pandora Film / RFF International

Television

SOKO Leipzig "Besessen"
Supporting role Samira Radsi Producer: UFA FICTION GmbH TV Channel: ZDF
Ein Fall von Liebe "Das Luder"
Supporting role Sascha Thiel Producer: CineCentrum GmbH ARD Degeto TV Channel: MDR/ ARD
Heiter bis tödlich - Akte Ex
Supporting role W. Engelhardt Producer: Saxonia Media Filmprod. GmbH TV Channel: ARD
In aller Freundschaft (Serie)
Supporting role Frank Gotthardy Producer: Saxonia Media Filmprod. GmbH TV Channel: MDR
Alles Klara (Serie)
Supporting role Jakob Schäuffelen Producer: neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD/ MDR
Schloß Einstein (Serie)
Supporting role M. Luther Producer: Saxonia Media Filmprod.GmbH TV Channel: KI.KA
Tierärztin Dr. Mertens (Serie)
Supporting role H. Kranz Producer: Saxonia Media Filmprod.GmbH TV Channel: MDR/ ARD
Soko Leipzig (Wettlauf mit dem Tod)
Supporting role C. Eichhorn Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
Drei gegen Einen
Supporting role D. Klein Producer: FFP New Media GmbH TV Channel: ARD
Tierärztin Dr.Mertens Folge 14
Supporting role M. Luther Producer: Saxonia Media Filmprod.GmbH TV Channel: MDR, ARD
Tierärztin Dr.Mertens Folge 23
Supporting role M. Luther Producer: Saxonia Media Filmprod.GmbH TV Channel: MDR, ARD
SOKO Leipzig (Katzenfutter)
Supporting role M. Bielawa Producer: Ufa TV Channel: ZDF
Im Cafè (Kurzfilm)
Leading role O. Kirbach Producer: Die Filmonauten TV Channel: MDR
Ein Fall für Florian
Leading role P. Förster Producer: Camera Obscura TV Channel: ZDF
Operation Mondsturm
Supporting role C. Meckseper Producer: FHS Ludwigsburg TV Channel: SWR
SOKO Leipzig (Dickes Blut)
Supporting role O. Schmuckler Producer: Ufa TV Channel: ZDF
Tatort (Verhängnisvolle Begierde)
Supporting role M. Lähn TV Channel: MDR

Theatre

Sechse kommen durch die ganze Welt (Grimm)
Spieler Ulrike Schauer Theatre: ciacconna clox Leipzig
Die Dreigroschenoper (Bertold Brecht)
Peachum Jan Jochymski Theatre: Theater Magdeburg
Zusammen! (Lukas Moodysson),
Göran Jan Jochymski Theatre: Theater Magdeburg
Die Schneekönigin (Varietéshow)
Conférencier V. Insel Theatre: Krystallpalast Varieté
Miss Geschick
Conférencier J. Dathe Theatre: Krystallpalast Varietè Leipzig
Nicht auflegen! (Stückentwicklung)
Reiner Artich V. Insel Theatre: Academixer Kabarett Leipzig
Drei Schwestern (Tschechow)
Werschinin J. Jochymski Theatre: Theater Meiningen
Troja (J. Jochymski/ Ensemble)
Hektor/ Agamemnon J. Jochymski Theatre: TheaterschaffT
Riskante Spiele (Improvisationstheater)
Spieler V. Quandt Theatre: Theaterturbine Leipzig
Herr Kolpert (D. Gieselmann)
Ralph Droht N. Somaini Theatre: Schauspiel Chemnitz
Die zertanzten Schuhe (nach Grimm)
Spieler H. Krumbügel Theatre: ciacconna clox Leipzig
Die Räuber (F. Schiller)
Schweizer B. Jahnke Theatre: Schauspiel Chemnitz
Der gute Mensch von Sezuan (B. Brecht)
Wang G. Jurgons Theatre: Theater Altenburg-Gera
Kunst (Y. Reza)
Marc V. Insel Theatre: InselBÜHNE Leipzig
The Black Rider (R. Wilson)
Wilhelm F. Matthus Theatre: Theater Altenburg-Gera
Nach dem Regen (Belbel)
Verwaltungschef V. Insel Theatre: InselBÜHNE Leipzig
Fräulein Julie (Strindberg)
Jean K. Schroth Theatre: Theater Altenburg-Gera
Rasender Stillstand
Mann aus Manchester V. Metzler Theatre: TiF, Dresden
Der Drache (J. L. Schwarz)
Lanzelot U. Greiff Theatre: Deutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen