Stefan Gubser

Stefan Gubser Vita as

Agentur Heppeler Internationale Agentur f. Film TV Theater
Marlis Heppeler
+49 89 448 8484
mail@agentur-heppeler.deview

Information

Acting age
57 - 64 years
Year of birth
1957 (62 years)
Place of birth
Winterthur
Size (in cm)
182
Eye color
brown
Hair color
Brown
Ethnicity
Central European
Place of residence
Zürich
Nationality
Swiss
Languages
English: medium
Spanish: medium
French: medium
Italian: medium
Dialects
Viennese
Swiss-German (Native dialect)
Vorarlbergerisch
Sport
Horse riding, Alpine skiing, Diving (bottle), Tennis, Golf, Water-skiing
Profession
Actor
Pitch
Bass-baritone
Driver's license classes
Car class (B, BE), Motorcycle class (AM, A, A1, A2)

Vita entries

Awards

Prix Walo

in der Kategorie Publikumslieblilng

Film

Bon Voyage

Jonas Marc Wilkins Producer: Dschoint Ventschr Leistung: Schauspiel

Horizon Beautiful

Franz Arnold Stefan Jäger Leistung: Schauspiel

Liebling, lass uns scheiden

Dr. Anton Sondheim Jürg Ebe Producer: Turnus Film Leistung: Schauspiel

Der große Kater

Abgeordneter Wolfgang Panzer Producer: Abrakadabra Film / Barry Films Leistung: Schauspiel

Nur ein Sommer

Daniel Tamara Staudt Producer: Dschoint Ventschr AG / Razor Film Produktion Leistung: Schauspiel Arbeitstitel: Wen der Berg ruft

Marmorera

Markus Fischer Producer: Snake Film Leistung: Schauspiel

Hello goodbye

Michael (Hauptrolle) Stefan Jäger Producer: Hands up Film Production Leistung: Schauspiel Drehbuch Arbeitstitel: Bevor ich lebe

Grounding

Adrian Simmen Michael Steiner Producer: C-Films Internationale Hofer Filmtage Leistung: Schauspiel

Il pugno di Gesú

Stefan Jäger Producer: handsUP! Film Production Leistung: Schauspiel

Mein Name ist Eugen

Polizist Bühler Michael Steiner Producer: Kontraproduktion Leistung: Produktion

Snow White

Boris (Hauptrolle) Samir Producer: Dschoint Ventschr 2005 Locarno Film Festival Leistung: Schauspiel

November

Herr Tillmann Luki Frieden Producer: Carac Film Leistung: Schauspiel

Paul und Lila

Paul (Hauptrolle) Güzin Kar Producer: Lang Filmproduktion Leistung: Schauspiel Kurzfilm

Herbst

Bela Marcus Ulbricht Producer: rolmade filmcompany Prädikat: besonders wertvoll Leistung: Schauspiel

Kilimanjaro

Guido Bergmann Mike Eschmann Producer: Triluna Film Leistung: Schauspiel

Beresina

Salvatore Tedeschi Daniel Schmid Producer: T&C Film Leistung: Schauspiel

Exclusiv

Micholwsky Florian Froschmayer Producer: Paparazzi Pictures Leistung: Schauspiel

Strahlen des Wahnsinns

Martin Fischer (Hauptrolle) Bruno D. Kiser Producer: BOA Film / Epo Film Leistung: Schauspiel

Justiz

Hans W. Geissendörfer Leistung: Schauspiel

Brandnacht

Markus Fischer Producer: BOA Film Leistung: Schauspiel

Anna Göldin

Gertrud Pinkus Leistung: Schauspiel

Las huelas del lince (engl.)

Leading role Antonio Gonzales Leistung: Schauspiel

Dreißig Jahre

Leading role Christoph Schaub Leistung: Schauspiel

Piano panier

Patricia Plattner Leistung: Schauspiel

Quicker than the Eye (engl.)

Nicolas Gessner Producer: Condor Features Leistung: Schauspiel

The Golden River (engl.)

Leading role Jaime Chavarri Leistung: Schauspiel

Television

Tatort Luzern - Elefant im Raum

Reto Flückiger Tom Gerber Producer: Turnus Film TV Channel: SRF

Inga Lindström - Der Weg nach Klädesholmen

Stellan Ullmann Udo Witte Producer: Bavaria Fiction TV Channel: ZDF

Tatort Luzern - Das Vermächtnis

Reto Flückiger Katalin Gödrös Producer: Zodiac Pictures TV Channel: SRF/ARD

Tatort Luzern - Festivalfieber (Drama)

Reto Flückiger Dany Levy Producer: Hugofilm TV Channel: ARD

Tatort Luzern - Friss oder stirb

Reto Flückinger Andreas Senn Producer: Turnus Film AG TV Channel: ARD

Tatort Luzern - Kriegssplitter

Reto Flückiger Tobias Ineichen Producer: Hugofilm Leistung: Schauspiel

Tatort - Kleine Prinzen

Reto Flückinger Markus Welter Producer: Hugo Film TV Channel: ARD / ORF Leistung: Schauspiel

Tatort Luzern - Freitod

Reto Flückiger Sabine Boss Producer: Turnus Film TV Channel: SF / ARD Leistung: Schauspiel

Tatort - Schutzlos

Reto Flückiger Manuel Flurin Hendry Producer: Hugo Film TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel

Tatort - Ihr werdet gerichtet

Reto Flückiger Florian Froschmayer Producer: Zodiac Pictures Leistung: Schauspiel Arbeitstitel: Sniper

Wilsberg - Walter vor Schönheit

Dr. Baumgärtner Martin Enlen Producer: Eyeworks Fiction Cologne TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel

Tatort - Kontakt mit dem Jenseits

Reto Flückinger Michael Schaerer Producer: Zodiac Film Leistung: Schauspiel

Tatort - Verfolgt

Reto Flückinger Tobias Ineichen Producer: C-Films Leistung: Schauspiel

Tatort - Schmutziger Donnerstag

Reto Flückiger Dani Levy Producer: Zodiac Pictures Leistung: Schauspiel

Tatort - Geburtstagskind

Reto Flückinger Tobias Ineichen Producer: C-Films Leistung: Schauspiel

Tatort - Skalpell

Reto Flückiger Tobias Ineichen Producer: Catpics TV Channel: SF / DRS Leistung: Schauspiel

Tatort - Hanglage mit Aussicht

Reto Flückiger Sabine Boss Producer: Hugofilm TV Channel: SF / DRS Leistung: Schauspiel

Tatort Schweiz - Wunschdenken

Reto Flückiger Markus Imboden Producer: Tell Film u. Turnus Film TV Channel: SF / DRS Leistung: Schauspiel

Inga Lindström - Das dunkle Haus

Marius Gero Weinreuther Producer: Bavaria Film TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel

Tatort - Der Polizistinnenmörder

Reto Flückiger Florian Froschmayer Producer: Südwest Rundfunk TV Channel: SWR Leistung: Schauspiel

Der Bergdoktor

Helmut Stenjak Ulrike Hamacher Producer: NDF TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel

Der Alte - Oder Du stirbst

Herr Müller Marcus Ulbricht Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel

Ein starkes Team - Die schöne vom Beckenrand

Matthias Berger Matthias Tiefenbacher Producer: Ufa TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel

Eine Bärenstarke Liebe

Urs Nägeli Mike Eschmann Producer: Life Entertaintment / Dschoint Ventschr TV Channel: Sat 1 / SF DRS Leistung: Schauspiel

Rosamunde Pilcher - Eine Liebe im Herbst

Peter Dieter Kehler Producer: FFP TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel

Soko 5113 - Tote kuscheln nicht

Jost Sternberg Sebastian Sorger Producer: UFA München TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel

Tatort - Seenot

Reto Flückiger Rene Heisig Producer: Südwest Rundfunk TV Channel: SWR Leistung: Schauspiel

In aller Freundschaft

Valentin Hoppe Peter Wekwerth Producer: Saxonia Media TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel

Briefe und andere Geheimnisse

Max Holliger Judith Kennel Producer: Carac Film Leistung: Schauspiel

Soko 5113 - High Society

Wolfgang Kaufmann Werner Siebert Producer: UFA München TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel

Küstenwache - Todesfahrt nach Kriegers Flak

Nicolai Albrecht Producer: Opal Film TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel

Im Tal der wilden Rosen

William Oliver Dommenget Producer: Polyphon TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel

Millionenschwer verliebt

Martin Brodmann (Hauptrolle) Mike Eschmann Producer: Zodiac Pictures International Ltd. TV Channel: SF DRS Leistung: Schauspiel

Rosenheim Cops

Heiner Moosbauer Gunter Krää Producer: Bavaria Film TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel

Sabine!

Dr. Frank Leitmeyer Patrick Winczewski, Mike Zens, Marcus Ulbricht Producer: Phoenix Film TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel

Im Namen des Gesetzes - Stirb, Mörder!

Norbert Binz Florian Froschmayer Producer: Opal Film TV Channel: RTL Leistung: Schauspiel

Fremde im Paradies

Hans-Jörg Stein (Hauptrolle) Manuel Siebenmann Producer: Fama Film TV Channel: DRS Leistung: Schauspiel

Anjas Engel

Matthias Berger (Hauptrolle) Pascal Verdosci Producer: Triluna Film TV Channel: DRS Leistung: Schauspiel

Gefährliche Gefühle

Staatsanwalt Martin Enlen Producer: U 5 Filmproduktion TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel Arbeitstitel: Heldin oder Mörderin

Und dann kamst du

Gregor Gernand Susanne Hake Producer: Studio Hamburg TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel

Lilo & Fredi

Thomas (Hauptrolle) Gitta Gsell Producer: Maximage Leistung: Schauspiel

Mit Herz und Handschellen

Paul Bornemann Andreas Senn Producer: Hofmann & Voges TV Channel: SAT 1 Leistung: Schauspiel Arbeitstitel: Leo und Nina

Feuer und Flamme

Heinz Bachmann Markus Fischer Producer: C-Films TV Channel: SF DRS Leistung: Schauspiel Arbeitstitel: Der doppelte Vater

Der Mond im See

Florian Riemann Heidi Kranz Producer: Bavaria TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel

Küstenwache - Späte Rache

Thorwald (Hauptrolle) Florian Froschmayer Producer: Opal Film TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel

Tatort - Time-out

Arsène Rennweg (Hauptrolle) Bernhard Giger Producer: Carac Film TV Channel: SF DRS / ARD Leistung: Schauspiel

Tod durch Entlassung

Thomas Graf (Hauptrolle) Christian Kohlund Producer: C-Films TV Channel: SF DRS Leistung: Schauspiel Arbeitstitel: Jobkiller

Spital in Angst

Thomas Brotz Michael Steiner Producer: Kontra Produktion TV Channel: SF DRS / ZDF Leistung: Schauspiel

Sternenfänger

Eric Hilgers (Hauptrolle) Andreas Senn, Marcus Ulbricht, Michel Bielawa Producer: teamWorx TV Channel: BR / ARD Leistung: Schauspiel Arbeitstitel: Freestyle

Tatort - Der schwarze Skorpion

A. Sterndorf Helmut Förnbacher Producer: Studio Hamburg TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel

Sinan Toprak ist der Unbestechliche (Taipan)

Andreas Prochaska Producer: Hofmann & Voges TV Channel: RTL Leistung: Schauspiel

Studers erster Fall

Hans Dreyer Sabine Boss Producer: Dschoint Ventschr TV Channel: SF/DRS Leistung: Schauspiel

Sommer und Bolten: Gute Ärzte, keine Engel

Johannes Kopmann Gunther Krää Producer: ndF TV Channel: SAT 1 Leistung: Schauspiel Arbeitstitel: Fieber

Spuren im Eis - Ein Frau sucht ihre Wahrheit

Bruno (Hauptrolle) Walter Weber Producer: C Films GmbH TV Channel: SAT 1 Leistung: Schauspiel Arbeitstitel: Adrenalin-Junkies

SOKO 5113 - Argentinische Verlobung

Robert Perfall (Hauptrolle) Johannes Grieser Producer: UFA TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel

Möwen im Wind

John Tyson Rolf von Sydow Producer: FFP Entertainment TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel

Gesteinigt - der Tod einer Luxuslady

Michael Thalbach (Hauptrolle) Andreas Prochaska Producer: Crea tv TV Channel: RTL Leistung: Schauspiel

Kurklinik Rosenau

Dr. Tannert (Serienhauptrolle) Hermann Zschoche Producer: Teletaunus Film TV Channel: SAT 1 Leistung: Schauspiel

Dr. Sommerfeld - Neues vom Bülowbogen

Holger / Klaus Erdmann Jürgen Kaizik Producer: NFP tv TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel

Solomon (engl.)

Abiathar Roger Young Producer: Taurus Film TV Channel: RAI Leistung: Schauspiel

Beichtstuhl der Begierde

Patrick Marsden (Hauptrolle) Peter Lehner Producer: Teletaunus Film TV Channel: SAT 1 Leistung: Schauspiel

Il Deserto di Fuoco (engl.)

Moulay Enzo Girolami Castellari Producer: Taurus Film / Titanus Film TV Channel: ReteItalia Leistung: Schauspiel

Für Liebe und Gerechtigkeit (Lavvocato delle donne)

Matteo Andrea Frazzi Antonio Frazzi Producer: Taurus Film / Magnum Film TV Channel: RAI / ARD Leistung: Schauspiel

Schwarz Rot Gold - Geld stinkt nicht

Herr Luginbühl Theo Mezger Producer: Eigenproduktion TV Channel: NDR Leistung: Schauspiel

Die Direktorin

Wolfgang Panzer Producer: Vega-Film TV Channel: SRG Leistung: Schauspiel

Ein unvergeßliches Wochenende auf einer Hallig

Josef Feichtner Frank Strecker Producer: UFA TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel

Mutterliebe

Gunther Michael Keusch Producer: Frankfurter Filmproduktion TV Channel: ProSieben Leistung: Schauspiel

Eurocops - Die Falle

Kommissar Bernauer (Hauptrolle) Samir TV Channel: SRG Leistung: Schauspiel

Eurocops - Drei Mädchen

Kommissar Bernauer (Hauptrolle) Samir TV Channel: SRG Leistung: Schauspiel

I due madri

Andrea Frazzi Antonio Frazzi Producer: Taurus Film TV Channel: RAI 1 / ARD Leistung: Schauspiel

Eurocops - Eva

Kommissar Bernauer (Hauptrolle) Peter Lehner TV Channel: SRG Leistung: Schauspiel

Eurocops - Silberkiesel

Kommissar Bernauer (Hauptrolle) Peter Lehner TV Channel: SRG Leistung: Schauspiel

Eurocops - Vernissage

Kommissar Bernauer (Hauptrolle) Markus Imboden TV Channel: SRG Leistung: Schauspiel

Eurocops - Bis daß der Tod Euch scheidet

Kommissar Bernauer (Hauptrolle) Markus Imboden TV Channel: SRG Leistung: Schauspiel

Eurocops - Die Ratte

Kommissar Bernauer (Hauptrolle) Markus Fischer TV Channel: SRG Leistung: Schauspiel

Eurocops - Desperados

Kommissar Bernauer (Hauptrolle) Markus Fischer TV Channel: SRG Leistung: Schauspiel

Eurocops - Taxi ins Jenseits

Kommissar Bernauer (Hauptrolle) Erwin Keusch TV Channel: SRG Leistung: Schauspiel

Eurocops - Gerechtigkeit für Elisa

Kommissar Bernauer (Hauptrolle) Erwin Keusch TV Channel: SRG Leistung: Schauspiel

Fest im Sattel

Christine Kabisch TV Channel: SWF Leistung: Schauspiel

Noch ein Wunsch

Thomas Koerfer TV Channel: WDR Leistung: Schauspiel

Tanguy et Laverdure (franz.)

Jean Jacques Lagrange TV Channel: TF 1 Leistung: Schauspiel

Chaos am Gotthard

Urs Egger TV Channel: SRG Leistung: Schauspiel

Die Dollarfalle

Thomas Koerfer TV Channel: SRG Leistung: Schauspiel

Kampf ums Glück

Leading role Bernhard Giger TV Channel: SRG Leistung: Schauspiel

Unverhofftes Glück

Leading role Josef Wild TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel

Theatre

Alte Freunde

Josef Stefan Jäger Theatre: Theater Winterthur Leistung: Schauspiel

Cabaret (Musical)

Cliff Bradshaw Michael Wedekind Theatre: Fritz Rémond Theater im Zoo Frankfurt, Komödie im Leistung: Schauspiel

Peter Löscher Hans Litzau Wilfried Minks Fritz Wächter Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel Leistung: Schauspiel

Verschiedene Regisseure Theatre: Staatstheater Wiesbaden Leistung: Schauspiel

Verschiedene Regisseure Theatre: Landestheater Detmold Leistung: Schauspiel

Frühlings Erwachen

Dieter Giesing Theatre: Burgtheater Wien Leistung: Schauspiel