Stefan Gubser

Stefan Gubser

Main agency
Sabrina Boeck
+49 89 448 8484
mail@agentur-heppeler.de
open in Castupload

Information

Acting age
60 - 67 years
Year of birth
1957 (65 years)
Place of birth
Winterthur
Height (cm)
182
Eye color
brown
Hair color
Brown
Place of residence
Zürich
Nationality
Swiss
Languages
EnglishFrenchItalianSpanish
Dialects
Swiss-German(native dialect)VienneseVorarlbergerisch
Sport
Alpine skiingDiving (bottle)GolfHorse ridingTennisWater-skiing
Profession
Actor
Pitch
Bass-baritone
Driver's licenses
B - Car, A - Motorcycle

Vita entries

Awards

Withe Album - Tribute to the Beatles
Prix Walo
Tatort Luzern - Die Musik stirbt zuletzt
Prix Walo in der Kategorie "Publikumsliebling"
Schweizer Fernsehpreis „TV Star“ in der Kategorie Film

Film

Bon Voyage
Jonas Marc Wilkins Producer: Dschoint Ventschr
Horizon Beautiful
Franz Arnold Stefan Jäger
Liebling, lass uns scheiden
Dr. Anton Sondheim Jürg Ebe Producer: Turnus Film
Der große Kater
Abgeordneter Wolfgang Panzer Producer: Abrakadabra Film / Barry Films
Nur ein Sommer
Daniel Tamara Staudt Producer: Dschoint Ventschr AG / Razor Film Produktion
Marmorera
Markus Fischer Producer: Snake Film
Hello goodbye
Michael (Hauptrolle) Stefan Jäger Producer: Hands up Film Production
Grounding
Adrian Simmen Michael Steiner Producer: C-Films
Il pugno di Gesú
Stefan Jäger Producer: handsUP! Film Production
Mein Name ist Eugen
Polizist Bühler Michael Steiner Producer: Kontraproduktion
Snow White
Boris (Hauptrolle) Samir Producer: Dschoint Ventschr
November
Herr Tillmann Luki Frieden Producer: Carac Film
Paul und Lila
Paul (Hauptrolle) Güzin Kar Producer: Lang Filmproduktion
Herbst
Bela Marcus Ulbricht Producer: rolmade filmcompany
Kilimanjaro
Guido Bergmann Mike Eschmann Producer: Triluna Film
Beresina
Salvatore Tedeschi Daniel Schmid Producer: T&C Film
Exclusiv
Micholwsky Florian Froschmayer Producer: Paparazzi Pictures
Strahlen des Wahnsinns
Martin Fischer (Hauptrolle) Bruno D. Kiser Producer: BOA Film / Epo Film
Justiz
Hans W. Geissendörfer
Brandnacht
Markus Fischer Producer: BOA Film
Anna Göldin
Gertrud Pinkus
Las huelas del lince (engl.)
Leading role Antonio Gonzales
Dreißig Jahre
Leading role Christoph Schaub
Piano panier
Patricia Plattner
Quicker than the Eye (engl.)
Nicolas Gessner Producer: Condor Features
The Golden River (engl.)
Leading role Jaime Chavarri

Television

Jetzt erst recht
Penner Reto Katalin Gödrös Producer: Hugo Film Station: SRF
Tatort Luzern - Elefant im Raum
Reto Flückiger Tom Gerber Producer: Turnus Film Station: SRF
Inga Lindström - Der Weg nach Klädesholmen
Stellan Ullmann Udo Witte Producer: Bavaria Fiction Station: ZDF
Tatort Luzern - Das Vermächtnis
Reto Flückiger Katalin Gödrös Producer: Zodiac Pictures Station: SRF/ARD
Tatort Luzern - Festivalfieber (Drama)
Reto Flückiger Dany Levy Producer: Hugofilm Station: ARD
Tatort Luzern - Friss oder stirb
Reto Flückinger Andreas Senn Producer: Turnus Film AG Station: ARD
Tatort Luzern - Kriegssplitter
Reto Flückiger Tobias Ineichen Producer: Hugofilm
Tatort - Kleine Prinzen
Reto Flückinger Markus Welter Producer: Hugo Film Station: ARD / ORF
Tatort Luzern - Freitod
Reto Flückiger Sabine Boss Producer: Turnus Film Station: SF / ARD
Tatort - Schutzlos
Reto Flückiger Manuel Flurin Hendry Producer: Hugo Film Station: ARD
Tatort - Ihr werdet gerichtet
Reto Flückiger Florian Froschmayer Producer: Zodiac Pictures
Wilsberg - Walter vor Schönheit
Dr. Baumgärtner Martin Enlen Producer: Eyeworks Fiction Cologne Station: ZDF
Tatort - Kontakt mit dem Jenseits
Reto Flückinger Michael Schaerer Producer: Zodiac Film
Tatort - Verfolgt
Reto Flückinger Tobias Ineichen Producer: C-Films
Tatort - Schmutziger Donnerstag
Reto Flückiger Dani Levy Producer: Zodiac Pictures
Tatort - Geburtstagskind
Reto Flückinger Tobias Ineichen Producer: C-Films
Tatort - Skalpell
Reto Flückiger Tobias Ineichen Producer: Catpics Station: SF / DRS
Tatort - Hanglage mit Aussicht
Reto Flückiger Sabine Boss Producer: Hugofilm Station: SF / DRS
Tatort Schweiz - Wunschdenken
Reto Flückiger Markus Imboden Producer: Tell Film u. Turnus Film Station: SF / DRS
Inga Lindström - Das dunkle Haus
Marius Gero Weinreuther Producer: Bavaria Film Station: ZDF
Tatort - Der Polizistinnenmörder
Reto Flückiger Florian Froschmayer Producer: Südwest Rundfunk Station: SWR
Der Bergdoktor
Helmut Stenjak Ulrike Hamacher Producer: NDF Station: ZDF
Der Alte - Oder Du stirbst
Herr Müller Marcus Ulbricht Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion Station: ZDF
Ein starkes Team - Die schöne vom Beckenrand
Matthias Berger Matthias Tiefenbacher Producer: Ufa Station: ZDF
Eine Bärenstarke Liebe
Urs Nägeli Mike Eschmann Producer: Life Entertaintment / Dschoint Ventschr Station: Sat 1 / SF DRS
Rosamunde Pilcher - Eine Liebe im Herbst
Peter Dieter Kehler Producer: FFP Station: ZDF
Soko 5113 - Tote kuscheln nicht
Jost Sternberg Sebastian Sorger Producer: UFA München Station: ZDF
Tatort - Seenot
Reto Flückiger Rene Heisig Producer: Südwest Rundfunk Station: SWR
In aller Freundschaft
Valentin Hoppe Peter Wekwerth Producer: Saxonia Media Station: ARD
Briefe und andere Geheimnisse
Max Holliger Judith Kennel Producer: Carac Film
Soko 5113 - High Society
Wolfgang Kaufmann Werner Siebert Producer: UFA München Station: ZDF
Küstenwache - Todesfahrt nach Kriegers Flak
Nicolai Albrecht Producer: Opal Film Station: ZDF
Im Tal der wilden Rosen
William Oliver Dommenget Producer: Polyphon Station: ZDF
Millionenschwer verliebt
Martin Brodmann (Hauptrolle) Mike Eschmann Producer: Zodiac Pictures International Ltd. Station: SF DRS
Rosenheim Cops
Heiner Moosbauer Gunter Krää Producer: Bavaria Film Station: ZDF
Sabine!
Dr. Frank Leitmeyer Patrick Winczewski, Mike Zens, Marcus Ulbricht Producer: Phoenix Film Station: ZDF
Im Namen des Gesetzes - Stirb, Mörder!
Norbert Binz Florian Froschmayer Producer: Opal Film Station: RTL
Fremde im Paradies
Hans-Jörg Stein (Hauptrolle) Manuel Siebenmann Producer: Fama Film Station: DRS
Anjas Engel
Matthias Berger (Hauptrolle) Pascal Verdosci Producer: Triluna Film Station: DRS
Gefährliche Gefühle
Staatsanwalt Martin Enlen Producer: U 5 Filmproduktion Station: ZDF
Und dann kamst du
Gregor Gernand Susanne Hake Producer: Studio Hamburg Station: ARD
Lilo & Fredi
Thomas (Hauptrolle) Gitta Gsell Producer: Maximage
Mit Herz und Handschellen
Paul Bornemann Andreas Senn Producer: Hofmann & Voges Station: SAT 1
Feuer und Flamme
Heinz Bachmann Markus Fischer Producer: C-Films Station: SF DRS
Der Mond im See
Florian Riemann Heidi Kranz Producer: Bavaria Station: ARD
Küstenwache - Späte Rache
Thorwald (Hauptrolle) Florian Froschmayer Producer: Opal Film Station: ZDF
Tatort - Time-out
Arsène Rennweg (Hauptrolle) Bernhard Giger Producer: Carac Film Station: SF DRS / ARD
Tod durch Entlassung
Thomas Graf (Hauptrolle) Christian Kohlund Producer: C-Films Station: SF DRS
Spital in Angst
Thomas Brotz Michael Steiner Producer: Kontra Produktion Station: SF DRS / ZDF
Sternenfänger
Eric Hilgers (Hauptrolle) Andreas Senn, Marcus Ulbricht, Michel Bielawa Producer: teamWorx Station: BR / ARD
Tatort - Der schwarze Skorpion
A. Sterndorf Helmut Förnbacher Producer: Studio Hamburg Station: ARD
Sinan Toprak ist der Unbestechliche (Taipan)
Andreas Prochaska Producer: Hofmann & Voges Station: RTL
Studers erster Fall
Hans Dreyer Sabine Boss Producer: Dschoint Ventschr Station: SF/DRS
Sommer und Bolten: Gute Ärzte, keine Engel
Johannes Kopmann Gunther Krää Producer: ndF Station: SAT 1
Spuren im Eis - Ein Frau sucht ihre Wahrheit
Bruno (Hauptrolle) Walter Weber Producer: C Films GmbH Station: SAT 1
SOKO 5113 - Argentinische Verlobung
Robert Perfall (Hauptrolle) Johannes Grieser Producer: UFA Station: ZDF
Möwen im Wind
John Tyson Rolf von Sydow Producer: FFP Entertainment Station: ZDF
Gesteinigt - der Tod einer Luxuslady
Michael Thalbach (Hauptrolle) Andreas Prochaska Producer: Crea tv Station: RTL
Kurklinik Rosenau
Dr. Tannert (Serienhauptrolle) Hermann Zschoche Producer: Teletaunus Film Station: SAT 1
Dr. Sommerfeld - Neues vom Bülowbogen
Holger / Klaus Erdmann Jürgen Kaizik Producer: NFP tv Station: ARD
Solomon (engl.)
Abiathar Roger Young Producer: Taurus Film Station: RAI
Beichtstuhl der Begierde
Patrick Marsden (Hauptrolle) Peter Lehner Producer: Teletaunus Film Station: SAT 1
Il Deserto di Fuoco (engl.)
Moulay Enzo Girolami Castellari Producer: Taurus Film / Titanus Film Station: ReteItalia
Für Liebe und Gerechtigkeit (Lavvocato delle donne)
Matteo Andrea Frazzi Antonio Frazzi Producer: Taurus Film / Magnum Film Station: RAI / ARD
Schwarz Rot Gold - Geld stinkt nicht
Herr Luginbühl Theo Mezger Producer: Eigenproduktion Station: NDR
Die Direktorin
Wolfgang Panzer Producer: Vega-Film Station: SRG
Ein unvergeßliches Wochenende auf einer Hallig
Josef Feichtner Frank Strecker Producer: UFA Station: ZDF
Mutterliebe
Gunther Michael Keusch Producer: Frankfurter Filmproduktion Station: ProSieben
Eurocops - Die Falle
Kommissar Bernauer (Hauptrolle) Samir Station: SRG
Eurocops - Drei Mädchen
Kommissar Bernauer (Hauptrolle) Samir Station: SRG
I due madri
Andrea Frazzi Antonio Frazzi Producer: Taurus Film Station: RAI 1 / ARD
Eurocops - Eva
Kommissar Bernauer (Hauptrolle) Peter Lehner Station: SRG
Eurocops - Silberkiesel
Kommissar Bernauer (Hauptrolle) Peter Lehner Station: SRG
Eurocops - Vernissage
Kommissar Bernauer (Hauptrolle) Markus Imboden Station: SRG
Eurocops - Bis daß der Tod Euch scheidet
Kommissar Bernauer (Hauptrolle) Markus Imboden Station: SRG
Eurocops - Die Ratte
Kommissar Bernauer (Hauptrolle) Markus Fischer Station: SRG
Eurocops - Desperados
Kommissar Bernauer (Hauptrolle) Markus Fischer Station: SRG
Eurocops - Taxi ins Jenseits
Kommissar Bernauer (Hauptrolle) Erwin Keusch Station: SRG
Eurocops - Gerechtigkeit für Elisa
Kommissar Bernauer (Hauptrolle) Erwin Keusch Station: SRG
Fest im Sattel
Christine Kabisch Station: SWF
Noch ein Wunsch
Thomas Koerfer Station: WDR
Tanguy et Laverdure (franz.)
Jean Jacques Lagrange Station: TF 1
Chaos am Gotthard
Urs Egger Station: SRG
Die Dollarfalle
Thomas Koerfer Station: SRG
Kampf ums Glück
Leading role Bernhard Giger Station: SRG
Unverhofftes Glück
Leading role Josef Wild Station: ARD

Theater

Alte Freunde
Josef Stefan Jäger Theater: Theater Winterthur
Cabaret (Musical)
Cliff Bradshaw Michael Wedekind Theater: Fritz Rémond Theater im Zoo Frankfurt, Komödie im
Peter Löscher Hans Litzau Wilfried Minks Fritz Wächter Theater: Bayerisches Staatsschauspiel
Verschiedene Regisseure Theater: Staatstheater Wiesbaden
Verschiedene Regisseure Theater: Landestheater
Frühlings Erwachen
Dieter Giesing Theater: Burgtheater Wien