Stefan Jürgens

Stefan Jürgens

Above the Line GmbH
Katrin Wans
+49 30 288 7730
berlin@abovetheline.de

Information

Year of birth
1963
Height (cm)
190
Eye color
blue
Hair color
Brown
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Spanish: basic
French: basic
Dialects
Ruhr area
Instruments
Piano
Sport
Horse riding, Fencing (sports)
Dance
Pop
Profession
Actor
Singing
Rock/Pop
Pitch
Bass-baritone
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Other Education & Training

Westfälische Schauspielschule Bochum

Awards

Goldener Löwe
Bayerischer Fernsehpreis
Bambi

Film

OSSI'S ELEVEN
Oliver Mielke Producer: Entertainment Factory Distribution: Universum Film
DIE AUSTERN VOM NAM KEE
Pollo de Pimental Producer: Neue Impuls Film, Egmond Film und Television, Verenigde Arbeiders Radio Amateurs Distribution: United International Pictures
GEORGE UND DAS EI DES DRACHEN
Tom Reeve Producer: Centurion, ApolloMedia
THE MUSKETEER - DER JUNGE D'ARTAGNAN
Peter Hyames Producer: Centurion, ApolloMedia Distribution: MDP Worldwide
DIGGITY
Tom Reeve Producer: Centurion, ApolloMedia
666 - TRAUE KEINEM MIT DEM DU SCHLÄFST
Rainer Matsutani Producer: Engram Pictures GmbH, Constantin Film Distribution: Constantin Film
WAS NICHT PASST WIRD PASSEND GEMACHT
Peter Torwarth Producer: Becker & Häberle Filmproduktion Distribution: Senator Filmverleih
AKTION 2/9
Uwe Greiner Producer: Zorro Film
KATJA UND DER FALKE
Lars Hesselhoff Producer: Angel Arena ApS Distribution: Arthaus Filmverleih
HARTE JUNGS
Marc Rothemund Producer: Constantin Film Distribution: Constantin Film
KAI RABE GEGEN DIE VATIKANKILLER
Thomas Jahn Producer: Dreamer Joint Venture Filmproduction, Warner Bros. Distribution: Warner Bros
DER CAMPUS
Sönke Wortmann Producer: Constantin Film Distribution: Constantin Film
NORDKURVE
Adolf Winkelmann Producer: Adolf Winkelmann Filmproduktion Distribution: Nordkurve Entertainment

Television

SOKO DONAU / WIEN
Producer: Satel Film TV Channel: ZDF/ORF Regie: Diverse
SOKO DONAU / WIEN
Producer: Satel Film TV Channel: ZDF/ORF Regie: Diverse
SOKO DONAU / WIEN
Producer: Satel Film TV Channel: ZDF/ORF Regie: Diverse
SOKO DONAU / WIEN
Producer: Satel Film TV Channel: ZDF/ORF Regie: Diverse
SOKO DONAU / WIEN
Producer: Satel Film TV Channel: ZDF/ORF Regie: Diverse
TÖDLICHE GEFÜHLE
Marcus O. Rosenmüller Producer: Ziegler Film TV Channel: ZDF
DER LETZTE BULLE - OHNE MOOS NICHTS LOS
Florian Froschmayer Producer: ITV Studios Germany TV Channel: Sat.1
POLIZEIRUF 110 - BULLENKLATSCHEN
Thorsten Schmidt Producer: Saxonia Media TV Channel: MDR
UNTER UMSTÄNDEN VERLIEBT
Sven Bohse Producer: Wiedemann & Berg Television TV Channel: Sat.1
380.000 VOLT - DER GROSSE STROMAUSFALL
Sebastian Vigg Producer: Constantin Television TV Channel: Sat.1
DIE DEUTSCHEN - WALLENSTEIN UND DER KRIEG
Christian Twente Producer: Gruppe 5 Filmproduktion TV Channel: ZDF
TATORT- UNTER UNS
Margarethe von Trotta Producer: HR TV Channel: ARD
DER LETZTE ZEUGE- DURCH HIMMEL UND HÖLLE
Bernhard Stephan Producer: Novafilm TV Channel: ZDF
ICH LEIH MIR EINE FAMILIE
Michael Rowitz Producer: Ziegler Film TV Channel: ARD
DIE KRÄHEN
Edzard Onneken Producer: Stream Films TV Channel: Sat.1
MEIN CHEF UND ICH
Michel Bielawa Producer: Nostro Film, Novafilm TV Channel: Sat.1
MENSCH MUTTER
Thomas Greiner Producer: Colonia Media Filmproduktion TV Channel: ARD
PLÖTZLICH BERÜHMT
Oliver Schmitz Producer: Eyeworks Germany, Warner Bros. TV Channel: ProSieben
FOLGE DER FEDER!
Nuray Sahin Producer: Moneypenny Filmproduktion TV Channel: ZDF
DAS UNBEZÄHMBARE HERZ
Karl Kases Producer: Gyula Trebitsch Fernsehproduktion TV Channel: ARD 2 x 90 Min.
LIEBE DARF ALLES
Karl Kases Producer: Granada Produktion TV Channel: ARD 2 x 90 Min.
TATORT - DAS LETZTE RODEO
Pete Ariel Producer: Provobis Gesellschaft für Film und Fernsehen TV Channel: ARD
TATORT - DER TRIPPLER
Michael Lähn Producer: Provobis Gesellschaft für Film und Fernsehen TV Channel: ARD
ICH PFEIF AUF SCHÖNE MÄNNER
Helmuth Metzger Producer: Ziegler Film TV Channel: ARD
MÄNNER SIND ZUM ABGEWÖHNEN
Christian Schumacher Producer: Ziegler Film TV Channel: ARD
DAS RÄTSEL DES BLUTROTEN RUBINS
Thomas Jauch Producer: Dom Film Produktion TV Channel: ProSieben
TATORT - DAGOBERTS ENKEL
Hajo Gies Producer: Saxonia Media TV Channel: ARD
TATORT - TÖDLICHES LABYRINTH
Dieter Berner Producer: Saxonia Media TV Channel: ARD
TATORT - BLÜTEN AUS WERDER
Pete Ariel Producer: Saxonia Media TV Channel: ARD
TATORT - BULLEN UND BÄREN
Thomas Freundner Producer: Saxonia Media TV Channel: ARD
THRILL - SPIEL UM DEIN LEBEN
Peter Jürgensmeier Producer: Novamedia TV Channel: ProSieben
MÄNNER SIND WIE SCHOKOLADE
Uwe Wilhelm Producer: Ziegler Film TV Channel: ARD
DER TODESBUS
Richard Huber Producer: ndF: neue deutsche Filmgesellschaft TV Channel: RTL
DIE FRISEUSE UND DER MILLIONÄR
Ulli Baumann Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann, UFA Fiction TV Channel: RTL
MEIN IST DIE RACHE
Thomas Jauch Producer: Objectiv Film TV Channel: ZDF
TATORT - KROKODILWÄCHTER
Berno Kürten Producer: Opal Filmproduktion TV Channel: ARD
KREIS DER ANGST
Thomas Jauch Producer: Helbos Film TV Channel: ProSieben
NACHT DER FRAUEN
Theo Kotulla Producer: Allianz Filmproduktion TV Channel: ZDF
BRANDHEISS
Peter Ristau Producer: WDR TV Channel: WDR

Theatre

Der rechte Auserwählte
Jean-Claude Berutti Theatre: Hamburger Kammerspiele
Zwei Wie Wir
Folke Braband Theatre: Komödie am Kurfürstendamm, Tournee
Zwei wie wir
Folke Braband Theatre: Komödie am Kurfürstendamm
SEITENWECHSEL
Axel Schneider Theatre: Hamburger Kammerspiele
DIE ZIEGE
Burghart Klaußner Theatre: Hamburger Kammerspiele
Theatre: Kölner Schauspielhaus
Theatre: Theater am Goetheplatz Bremen
Theatre: Schauspielhaus Bochum, Theater Dortmund, Theater d

Other

100 Songs von Roland Schimmelpfennig
Leo Koppelmann Hörfunk
ALLES AUS LIEBE
Soloprogramm
HELDENZEITEN
Soloprogramm & CD
SÜCHTIG
Soloprogramm
LANGSTRECKENLAUF
Soloprogramm & CD
ALLES ANDERS
Soloprogramm
RTL SAMSTAG NACHT
Gründungsmitglied
TV TO DIE
Soloprogramm