Stefan Lampadius

Stefan Lampadius

Agency contact
COMMITMENT - Agentur für Film, Fernsehen & Theater - Johannes tom Dieck
Phone: +49 30 259 38707
Email: mail@commitment.deview

Information

Acting age
36 - 46 years
Year of birth
1976 (42 years)
Size (in cm)
187
Weight (in kg)
89
Eye color
blue
Hair color
blond
Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Köln
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Dialects
Swabian
Norden
Low German
Profession
Actor
Pitch
Baritone
Licenses
B (cars)

Vita entries

Awards

2018

Nominierung für den Preis Bester Kurzfilm beim 21. internationalen Motovun Film Festival in Kroatien für "Die Maler kommen"

2017

Publikumspreis beim 11. Kurzfilmfestival Köln für "Die Maler kommen"

2017

Nominierung in der Kategorie Bester Kurzspielfilm bei den 27. Bamberger Kurzfilmtagen für "Die Maler kommen"

2017

Nominierung für den Jurypreis im Deutschen Wettbewerb des 33. Internationalen Kurzfilm-Festivals Hamburg für "Die Maler kommen"

2014

'Award of Excellence Winners' beim Canada International Filmfestival in Vancouver für "VON DER MÜDIGKEIT DES GLÜCKS" (Hauptrolle: Stefan Lampadius)

2013

"Ex-YU Generation Next - Award" für den besten Spielfilm beim 11. Skena Up Film- festival im kosovarischen Pristina für die europäische Spielfilm - Co-Produktion HIVES

2012

Nominierung als "Best supporting actor" (Golden Arena Awards) mit der europäischen Spielfilm-Co-Produktion "HIVES" auf dem internationalen Film Festival Pula, Kroatien

2011

Team-Work-Award, Stuttgarter-Filmwinter für "Thomas, Thomas - Zeche is nich'", Hauptrole Stefan Lampadius

2010

Bester Spielfilm der 10. Flensburger Filmtage für "Thomas, Thomas - Zeche is nich'", Hauptrolle Stefan Lampadius

2005

Nominierung für den Deutschen Comedypreis mit der TV-Serie "Stromberg"

2005

Nominierung für den Adolf-Grimme-Preis mit der TV-Serie "Stromberg"

2001

Sonderpreis der Nordmedia für "Das Leben des C. Brunner" mit Stefan Lampadius in der Titelrolle

Education & Training

2003 – 2010

Studium der Audiovisuelle Medien im Fachbereich Film / Fernsehen an der Kunsthochschule für Medien Köln, Diplom

2001 – 2007

Schauspielworkshops an der Filmakademie Baden- Württemberg und der Kunsthochschule für Medien, Köln, bei Robert von Ackeren, Nina Grosse, Stefan Jäger u.a.

Film

2018

FLOCKE & PROSCHINSKI (Kurzfilm)

Proschinski (LR) Lutz Röding Producer: ifs
2018

RITTER VON TRAURIGER GESTALT

Hausmeister Rocco / Sancho Panza (LR) Justus Hanfland Producer: Justus Hanfland
2018

WINTERMÄRCHEN (Cinema film)

Yves Jan Bonny
2018

DER SCHREI

Stefan (SR) Bünyamin Musullu Producer: ifs
2017

LASS DIE SONNE REIN (Image movie)

Wolf & Lamm
2017

DIE MALER KOMMEN

Der Einbrecher (LR) Stefan Lampadius Producer: Stefan Lampadius
2017

KLARHEIT FÜR ALLE (Image movie)

Hauptrolle: Sehkraftminister Martin Grau
2016

Im WINTER, SO SCHÖN

Der Landstreicher (SR) Matthias Mettenbörger, Daniel Rau Producer: Guinea Pics Distribution: Lighthouse Home Entertainment
2016

BITTERSÜSS

Frank (SR) Krishna Ashu Bhati Producer: Neptunia Pictures
2016

UNSERE ZEIT (Short film)

Herr Schneider Florian Schmitz
2016

RHEINGOLD (Cinema film)

Oppitz Jan Bonny
2016

FÜHLEN SIE SICH MANCHMAL AUSGEBRANNT UND LEER? (Cinema film)

Herr Schamoni Lola Randl
2015

OMAS BESTE (Short film)

Schlagersänger Gundolf Glitzer Katja Ginnow
2015

RAKETE PERELMAN (Cinema film)

Hauptrolle: Sebastian Alexander Alaluukas
2014

AUF EINMAL

Jakob Weber Asli Özge Distribution: MFA+ / Memento Films
2014

3 TÜRKEN UND 1 BABY

Apotheker SINAN AKKUS Distribution: Wild Bunch Germany
2014

CIRCUS

Puk Arne Feldhusen
2014

PRÄSENZLÜCKE

Bewährungshelfer Ulli Wutzke Alexander Alaluukas
2013

STROMBERG - DER FILM

Steffen Lambert Arne Feldhusen Distribution: NFP
2013 – 2018

DIE GROSSE ENTBÄRUNG

Jacek, Assistent der Geschäftsführung (LR) Daniel Rakete Siegel
2013

NEW FOUNDLAND - THE HUNTER

Hauptrolle: The Hunter Stephan und Christoph Hartmann
2012

DER ZUSCHAUER

Theaterdirektor (LR) Christian Fischer Producer: Kölner Filmhaus
2012

00 SCHNEIDER - IM ZEICHEN DER EIDECHSE

Helge Schneider Distribution: Senator
2012

WESTEN

Jürgen Lüttich (SR) Christian Schwochow Distribution: Senator
2012

WELTHUNGERHILFE - MACH MEHR AUS DEINER ZEIT!

Zeitverschwender (LR) David Voss
2012

VERGISS MEIN ICH

Prediger Jan Schomburg Distribution: RealFiction Filmverleih
2012

DIE NEUE ERFINDUNG DER LIEBE

Gerd Lola Randl Distribution: NFP
2012

VON DER MÜDIGKEIT DES GLÜCKS

Günter (LR) Stefan Hoppe
2011

Siebter Tag

Walter Seidel, Schrotthändler (SR) David Voss Distribution: ARTE
2011

DIE ERFINDUNG DER LIEBE

Bernd Lola Randl Distribution: NFP
2011

HIVES

Ralf (LR) Simon Dolensky u.a. Producer: Hrvatski audiovizualni centar (HAVC) Distribution: Eurochannel
2010

A JOURNEY TO SIMPLICITY

Digitaler Experte Steffen Jürgens
2010

GO TELL TOMORROW DOESN'T EVEN EXIST

Ivan Morales
2010

EINER WIE BRUNO

Linienbusfahrer Anja Jacobs Distribution: Movienet
2010

EIN TICK ANDERS

Waldschrat Andi Rogenhagen Distribution: farbilm Verleih
2009

DIE ZWEI LEBEN DES DANIEL SHORE

Michael Dreher Distribution: Kinowelt
2009

RESISTE AUFSTAND DER PRAKTIKANTEN

Jonas Grosch Distribution: Movienet
2008

Die Besucherin

Lola Randl Distribution: Filmlichter
2008

FRÄULEIN SCHMIDTMEYER

Hauprolle: Dr. Ullrich Maximilian Feldmann
2007

Die LIchtung

Hauptrolle: Jäger Lucas Tietjen
2006

Wohlfühlwochenende

Bernd Lola Randl
2005

Aufrecht Stehen

Hausmeister Griebe Hannah Schweier
2004

Max und Moritz Reloaded

Hauptabteilungsleiter Thomas Frydetzki Distribution: Kinowelt
2003

Fliehendes Land

Tankwart Müller Friederike Jehn
2002

Der Ärgermacher

Steffen Jürgens

Television

2018

FAST PERFEKT VERLIEBT (TV movie)

Simon Sinan Akkuş TV Channel: ZDF
2018

DIE STERNE ÜBER UNS (TV movie)

Pöbelpassagier Christina Ebelt TV Channel: ZDF
2018

IHR LETZTER WILLE KANN MICH MAL! (TV movie)

Hein Sinan Akkuş TV Channel: ARD
2018

OBERUCKEN (Webserie)

Norbert (SR) Matthias Mettenbörger Producer: Daniel Gatzke TV Channel: Gatzke.Media
2018

SCHNITZEL XXL (TV series)

Kleinert Wolfgang Murnberger TV Channel: WDR
2017

FRIESLAND (TV series)

Briefträger Marc Rensing TV Channel: ZDF
2017

NEOMANIACS

Wesolowski (SR) Michael Hilli Producer: HitchOn TV Channel: ZDFneo
2017

FISCHER SUCHT FRAU

Fitje (LR) Sinan Akkus Producer: Wiedemann & Berg TV Channel: ARD
2017

MARIE BRAND UND DAS VERHÄNGNIS DER LIEBE

Spusi-Chef Zimmermann Judith Kennel TV Channel: ZDF
2017

ALARM FÜR COBRA 11 (TV series)

Mechaniker Kalhorn Franco Tozza TV Channel: RTL
2017

CLUB DER ROTEN BÄNDER (TV series)

Bestatter Felix Binder TV Channel: VOX
2016

FRAU TEMME SUCHT DAS GLÜCK (TV series)

Manager Görges Fabian Möhrke TV Channel: ARD
2016

OSTFRIESENKILLER

Paul Winter (SR) Sven Bohse Producer: Schiwago Film TV Channel: ZDF
2016

HELDT

Gunnar Polt Christoph Eichhorn TV Channel: ZDF
2016

EINSATZ IN KÖLN (TV series)

Episodenhauptrolle: Sascha Greve Katrin Schmidt TV Channel: Sat.1
2015

BLOCKBUSTAZ

Beamter Gesundheitsamt Jan Markus Linhof TV Channel: ZDF
2014

HERZENSBRECHER

Michael Kreindl TV Channel: ZDF
2014

EIN STARKES TEAM

Mike Torsten Näter TV Channel: ZDF
2014

DIE KUHFLÜSTERIN

Lutz Pöhler Ulli Baumann TV Channel: WDR
2014

WEIHNACHTEN FÜR ANFÄNGER

Weihnachtsfedercheflieferant Sven Bohse TV Channel: ARD
2014

DANNI LOWINSKI

Wurstbuden-Horst Richard Huber TV Channel: Sat.1
2014

34 TAGE

frz. Staatspräsident Raymond Poincaré Saskia Weisheit TV Channel: ZDF
2013

DIE OLI-SCHAU

Episodenhauptrolle: Bodo Winkler Jonas Greulich TV Channel: Deutsche Bahn TV
2013

DER LETZTE BULLE

Ivan Thomas Nennstiel, Michael Kreindl TV Channel: Sat.1
2013

ZWISCHEN DEN ZEILEN

Episodenhauptrolle: Joseph "Jupp" Teuner Sven Bohse TV Channel: ARD
2012

CAROLIN

Hans Maulwurf David Kebekus TV Channel: Serienpilot
2012

DER LETZTE BULLE

Herr Schulze Thomas Nennstiel TV Channel: Sat.1
2012

WILSBERG

Trödler Dominic Müller TV Channel: ZDF
2012

DANNI LOWINSKI

Wurstbuden Horst Richard Huber TV Channel: Sat.1
2011

IDIOTENTEST

Gernot Thomas Nennstiel TV Channel: ZDF
2010

MEK8

Lehrer Albers Nico Zavelberg TV Channel: RTL
2010

ZECHE IS NICH - SIEBEN BLICKE AUF DAS RUHRGEBIET

Stadtarchivar Wolfgang Weber (LR) Corinna Liedke u.a. Producer: Melanie Andernach TV Channel: ZDF
2007

BLINDFLUG

Russe Ben von Grafenstein TV Channel: ARD
2007

ALLES WAS ZÄHLT

Matthias Teuber div. TV Channel: RTL
2006

NACHTIMBISS

Der Unentschlossene Martin Kaatz TV Channel: ARD
2006

ZORES

Eberhard Göbler Anja Jakobs TV Channel: ARD
2005

AXEL! WILL'S WISSEN

Cheerio Patrick Winczewski TV Channel: Sat.1
2005 – 2011

STROMBERG

Steffen Lambert Arne Feldhusen u.a. TV Channel: Pro Sieben

Theatre

1996

Macbeth

Johannes Willms Theatre: Theatercompagnie Levis Cibus