Stefan Lampadius

Stefan Lampadius Vita as

COMMITMENT - Agentur für Film, Fernsehen & Theater - Johannes tom Dieck
Johannes tom Dieck
+49 30 259 38707
mail@commitment.deview

Information

Acting age
37 - 47 years
Year of birth
1976 (43 years)
Place of birth
Emden (Ostfriesland)
Size (in cm)
187
Weight (in kg)
89
Eye color
blue
Hair color
Blond
Ethnicity
Central European
Place of residence
Köln
Cities I could work in
München, Hamburg, Emden, Berlin, Stuttgart
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Dialects
Swabian
Norden
Low German (Native dialect)
Profession
Actor
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class (B, BE)

Vita entries

Other Education & Training

Kunsthochschule für Medien, Köln

Awards

Nominierung für den Preis Bester Kurzfilm beim 21. internationalen Motovun Film Festival in Kroatien für "DIE MALER KOMMEN"
Publikumspreis im Rahmen des Kölner Fenster beim 11. Kurzfilmfestival Köln für "DIE MALER KOMMEN"
Nominierung für den Jurypreis im Deutschen Wettbewerb des 33. Internationalen Kurzfilm-Festivals Hamburg für "DIE MALER KOMMEN"
Nominierung in der Kategorie "Bester Kurzspielfilm" bei den 27. Bamberger Kurzfilm- tagen für "DIE MALER KOMMEN" (Regie und Schauspiel: Stefan Lampadius)
'Award of Excellence Winners' beim Canada International Filmfestival in Vancouver für "VON DER MÜDIGKEIT DES GLÜCKS" (Hauptrolle: Stefan Lampadius)
FIPRESCI Preis in der World Competition des Montreal World Film Festival für "WESTEN" von Christian Schwochow
"Ex-YU Generation Next - Award" für den besten Spielfilm beim 11. Skena Up Film- festival im kosovarischen Pristina für die europäische Spielfilm - Co-Produktion HIVES
Nominierung als "Best supporting actor" (Golden Arena Awards) mit der europäischen Spielfilm-Co-Produktion "HIVES" auf dem internationalen Film Festival Pula, Kroatien
Team-Work-Award, Stuttgarter-Filmwinter für "Thomas, Thomas - Zeche is nich'", Hauptrole Stefan Lampadius
Bester Spielfilm der 10. Flensburger Filmtage für "Thomas, Thomas - Zeche is nich'", Hauptrole Stefan Lampadius
Nominierung für den Adolf-Grimme-Preis mit der TV-Serie "Stromberg"
Nominierung für den Deutschen Comedypreis mit der TV-Serie "Stromberg"
Sonderpreis der Nordmedia für "Das Leben des C. Brunner" mit Stefan Lampadius in der Titelrolle

Film

WINTERMÄRCHEN (Cinema film)
Yves Jan Bonny Producer: Heimatfilm
ES GEHT AUCH EINFACHER (Image movie)
Protagonist Stephan und Christoph Hartmann Producer: 908video GmbH
RITTER VON TRAURIGER GESTALT (Short film)
Hauptrolle: Rocco/Sancho Panza Justus Hanfland Producer: Justus Hanfland Produktion
KLARHEIT FÜR ALLE (Image movie)
Hauptrolle: Sehkraftminister Martin Grau Producer: commlab GmbH
LASS DIE SONNE REIN (Image movie)
Leading role Wolf & Lamm Producer: Partizan
UNSERE ZEIT (Short film)
Herr Schneider Florian Schmitz Producer: Macromedia Köln
RHEINGOLD (Cinema film)
Oppitz Jan Bonny Producer: Drinhausen Produktion
FÜHLEN SIE SICH MANCHMAL AUSGEBRANNT UND LEER? (Cinema film)
Schamoni Lola Randl Producer: Coin Film
OMAS BESTE (Short film)
Schlagersänger Gundolf Glitzer Katja Ginnow Producer: Filmakademie Baden-Württemberg
RAKETE PERELMAN (Cinema film)
Hauptrolle: Sebastian Alexander Alaluukas Producer: anna wendt filmproduktion
CIRCUS
Puk Arne Feldhusen Producer: Becko TV
BITTER/SÜß (Cinema film)
Frank Krishna Bhati Producer: Neptunia Pictures
PRÄSENZLÜCKE (Cinema film)
Ulli Alexander Alaluukas Producer: HFF Potsdam
AUF EINMAL (Cinema film)
Jakob Weber Asli Özge Producer: EEE Productions Distribution: MFA+ / Memento Films
NEW FOUNDLAND - THE HUNTER
Hauptrolle: The Hunter Stephan und Christoph Hartmann Producer: 908video GmbH
DIE GROSSE ENTBÄRUNG
Hauptrolle: Jacek Daniel Rakete Siegel Producer: KHM Köln
STROMBERG - DER FILM (Cinema film)
Steffen Lambert Arne Feldhusen Producer: Brainpool Distribution: NFP
LEBENSZEIT
Leading role Nadine Voss Producer: doity film GmbH
00 SCHNEIDER - IM ZEICHEN DER EIDECHSE
Supporting role Helge Schneider Producer: Senator Film Distribution: Senator
DIE NEUE ERFINDUNG DER LIEBE
Gerd Lola Randl Producer: Coin-Film, WDR Distribution: NFP
ZUM GLÜCK
Hauptrolle: Günter Stefan Hoppe Producer: Macromedia Hochschule, Köln
VERGISS MEIN ICH
Prediger Jan Schomburg Producer: PANDORA FILM Distribution: RealFiction Filmverleih
WESTEN (AT: LAGERFEUER)
Jürgen Lüttich Christian Schwochow Producer: Terzfilm/Ö-Film/Pandora Distribution: Senator
VON DER MÜDIGKEIT DES GLÜCKS (Short film)
Hauptrolle: Günter Stefan Hoppe Producer: Macromedia Hochschule, Köln
HIVES - SPURWECHSEL
Hauptrolle: Ralf Simon Dolensky Producer: IFS Köln
DIE ERFINDUNG DER LIEBE
Bernd Lola Randl Producer: Coin-Film, WDR Distribution: NFP
GO TELL TOMORROW DOESN'T EVEN EXIST
Supporting role Ivan Morales Producer: KHM
A JOURNEY TO SIMPLICITY
Digitaler Experte Steffen Jürgens
EIN TICK ANDERS
Waldschrat Andi Rogenhagen Producer: Wüste Film Distribution: farbilm Verleih
EINER WIE BRUNO
Linienbusfahrer Anja Jacobs Producer: Oberon Film Distribution: Movienet
SIEBTER TAG (Short film)
Autohändler Seidel David Voss Producer: Filmakademie Baden-Württemberg Distribution: SWR
RESISTE AUFSTAND DER PRAKTIKANTEN
Supporting role Jonas Grosch Distribution: Movienet
DIE ZWEI LEBEN DES DANIEL SHORE
Supporting role Michael Dreher Producer: HR/Arte/Starhaus Film Distribution: Kinowelt
FRÄULEIN SCHMIDTMEYER
Hauprolle: Dr. Ullrich Maximilian Feldmann Producer: Filmakadmie Ludwigsburg
Die Besucherin
Supporting role Lola Randl Producer: Icon Filmprod./WDR Distribution: Filmlichter
Die LIchtung
Hauptrolle: Jäger Lucas Tietjen Producer: KHM Köln
Wohlfühlwochenende
Bernd Lola Randl Producer: COIN Film
Aufrecht Stehen
Hausmeister Griebe Hannah Schweier Producer: Filmakadmie Ludwigsburg
Max und Moritz Reloaded
Hauptabteilungsleiter Thomas Frydetzki Producer: Next Film Distribution: Kinowelt
Fliehendes Land
Tankwart Müller Friederike Jehn Producer: HR und Filmakademie Baden Württemberg
Der Ärgermacher
Supporting role Steffen Jürgens Producer: Filmakadmie Ludwigsburg

Television

WIR SIND DIE WELLE (TV series)
durchgehende Rolle: Lehrer Fleisser Anca Lazarescu, Mark Monheim Producer: Rat Pack Filmproduktion TV Channel: Netflix
SOKO WISMAR (TV series)
Peter Kunter Bettina Braun Producer: Cinecentrum TV Channel: ZDF
ALTE BANDE (TV movie)
Lothar Dirk Kummer Producer: Elsani & Neary Media TV Channel: ARD
IHR LETZTER WILLE KANN MICH MAL! (TV movie)
Hein Sinan Akkuş Producer: Lieblingsfilm GmbH TV Channel: ARD
SCHNITZEL XXL (TV series)
Kleinert Wolfgang Murnberger Producer: Bavaria TV Channel: WDR
DIE STERNE ÜBER UNS (TV movie)
Pöbelpassagier Christina Ebelt Producer: 2Pilots Filmproduction TV Channel: ZDF
FAST PERFEKT VERLIEBT (TV movie)
Simon Sinan Akkuş Producer: Cinecentrum Berlin TV Channel: ZDF
FLOCKE & PROSCHINSKI (TV series)
Hauptrolle: Proschinski Lutz Rödig Producer: ifs Köln TV Channel: Premiere: Max-Ophüls-Preis 2019
FRIESLAND (TV series)
Briefträger Marc Rensing Producer: Warner Bros. TV Channel: ZDF
CLUB DER ROTEN BÄNDER (TV series)
Bestatter Felix Binder Producer: Bantry Bay TV Channel: VOX
MARIE BRAND
Spusichef Zimmermann Judith Kennel Producer: Warner Bros. TV Channel: ZDF
ALARM FÜR COBRA 11 (TV series)
Mechaniker Kalhorn Franco Tozza Producer: action concept TV Channel: RTL
FISCHER SUCHT FRAU (TV movie)
Hauptrolle: Fitje Sinan Akku Producer: Wiedemann & Berg TV Channel: ARD
EINSATZ IN KÖLN (TV series)
Episodenhauptrolle: Sascha Greve Katrin Schmidt Producer: Constantin TV Channel: Sat.1
FRAU TEMME SUCHT DAS GLÜCK (TV series)
Jürgen Görges Fabian Möhrke Producer: Warner Bros. Germany TV Channel: ARD
HELDT
Gunnar Polt Christoph Eichhorn Producer: Sony Pictures TV Channel: ZDF
OSTFRIESENKILLER (TV movie)
Paul Winter Sven Bohse Producer: Schiwagofilm TV Channel: ZDF
NEOMANIACS (TV series)
durchgehende Rolle: Wesolowski Michael Hildebrand Producer: Guinea-Pics/Daniel-Rau-Filmprod. TV Channel: ZDFneo
BLOCKBUSTAZ
Beamter Gesundheitsamt Jan Markus Linhof Producer: NEUESUPER München TV Channel: ZDF
34 TAGE
frz. Staatspräsident Raymond Poincaré Saskia Weisheit Producer: BROADVIEW.TV GmbH TV Channel: ZDF
EIN STARKES TEAM
Mike Torsten Näter Producer: UFA FICTION TV Channel: ZDF
WEIHNACHTEN FÜR ANFÄNGER
Weihnachtsfedercheflieferant Sven Bohse Producer: Degeto, Tellux Film TV Channel: ARD
DANNI LOWINSKI
Wurstbuden-Horst Richard Huber Producer: UFA Fiction TV Channel: Sat.1
HERZENSBRECHER
Supporting role Michael Kreindl Producer: ITV Studios Germany TV Channel: ZDF
DIE KUHFLÜSTERIN
Lutz Pöhler Ulli Baumann Producer: Eyeworks Fiction TV Channel: WDR
3 TÜRKEN UND 1 BABY (Cinema film)
Apotheker SINAN AKKUS Producer: Egoli Tossel TV Channel: Wild Bunch Germany
DIE OLI-SCHAU
Episodenhauptrolle: Bodo Winkler Jonas Greulich Producer: Moga Networks TV Channel: Deutsche Bahn TV
ZWISCHEN DEN ZEILEN
Episodenhauptrolle: Joseph "Jupp" Teuner Sven Bohse Producer: Crazy Film TV Channel: ARD
DER LETZTE BULLE
Ivan Thomas Nennstiel, Michael Kreindl Producer: ITV Studios Germany GmbH TV Channel: Sat.1
CAROLIN
Hans Maulwurf David Kebekus Producer: KHM Köln TV Channel: Serienpilot
DER LETZTE BULLE
Herr Schulze Thomas Nennstiel Producer: ITV-Sudios Germany GmbH TV Channel: Sat.1
DANNI LOWINSKI
Wurstbuden Horst Richard Huber Producer: Phoenix Film TV Channel: Sat.1
WILSBERG
Trödler Dominic Müller Producer: Eyeworks Fiction Cologne TV Channel: ZDF
STROMBERG
Steffen Lambert Arne Feldhusen u.a. Producer: Brainpool/ProSieben TV Channel: Pro Sieben
IDIOTENTEST
Gernot Thomas Nennstiel Producer: Eyeworks Fiction Cologne TV Channel: ZDF
MEK8
Lehrer Albers Nico Zavelberg Producer: Action Concept TV Channel: RTL
THOMAS, THOMAS, ZECHE IS NICH
Hauptrolle: Wolfgang Weber Corinna Liedke Producer: Made in Germany Filmproduktion TV Channel: ZDF
ALLES WAS ZÄHLT
Matthias Teuber div. Producer: Grundy-UFA TV Channel: RTL
BLINDFLUG
Russe Ben von Grafenstein Producer: Hessischer Rundfunk TV Channel: ARD
ZORES
Eberhard Göbler Anja Jakobs Producer: SWR TV Channel: ARD
NACHTIMBISS
Der Unentschlossene Martin Kaatz Producer: KHM/BR TV Channel: ARD
AXEL! WILL'S WISSEN
Cheerio Patrick Winczewski Producer: Brainpool TV Channel: Sat.1

Theatre

Macbeth
Leading role Johannes Willms Theatre: Theatercompagnie Levis Cibus