Stefan Leonard

Stefan Leonard

Main agency
Alexandra Hajok
+49 177 8871 166
mail@agentur-hajok.de
open in Castupload

Information

Acting age
37 - 48 years
Place of birth
Rendsburg
Height (cm)
178
Weight (in kg)
83
Eye color
blue gray
Hair color
Blond
Hair length
Short
Stature
normal
Place of residence
Hamburg
Housing options
Munich, Vienna, Cologne, Berlin
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishFrench
Dialects
HamburgianLow German(native dialect)
Sport
BoxingMiniature golfBadmintonTable tennisFencing (stage)
Dance
BalletJazz Dance
Profession
Actor
Singing
PopRockMusicalPop songs
Pitch
Tenor
Driver's licenses
Car class

Vita entries

Primary professional training

1998
Bühnenstudio Hamburg

Other Education & Training

Schauspielschule Bühnenstudio Hamburg (vorm. Bühnenstudio der darstellenden Künste) [de]

Awards

Nominiert für den Monica Bleibtreu Preis Bereich Komödie - Regie HERBSTGOLD

Film

Intriga (Short film)
Arnie Tötz (SR) Julian Schöneich Producer: Film Fatal [de]
Fragile (Short film)
Lieferant (SR) Dion Schumann Producer: Dion Schumann Produktion [de]
The Sixty-Nine Gods of Hellfire (Short film)
Pfarrer Schwarz (LR) Dion Schumann Producer: Micol Davis Produktion [de]

Television

Lamia (TV series)
Konstantin (SR) Süheyla Schwenk Producer: Turbokultur GmbH Station: ARD [de], Degeto [de]
Morden im Norden (TV series)
Müller-Weichard (SR) Almut Getto Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: ARD [de], NDR [de]
Großstadtrevier (TV series)
Jockel Winter (SR) Florian Gottschick Producer: LETTERBOX FILMPRODUKTION GmbH Station: ARD [de], NDR [de]
Tanken - mehr als Super (TV series)
PKW Fahrer (SR) Joseph Orr Producer: LETTERBOX FILMPRODUKTION GmbH Station: ZDFneo [de]
Die Kanzlei (TV series)
Boris (SR) Maris Pfeiffer Producer: LETTERBOX FILMPRODUKTION GmbH Station: ARD [de], NDR [de], rbb [de]
Die Pfefferkörner (TV series)
Fred Born (SR) Andrea Katzenberger Producer: LETTERBOX FILMPRODUKTION GmbH Station: ARD [de], NDR [de]
Großstadtrevier (TV series)
Ronnie Oswald (SR) Jan Ruzicka Producer: LETTERBOX FILMPRODUKTION GmbH Station: ARD [de], NDR [de]
Wichtig is auf'm Platz (TV series)
Spieler Lothar Noffke (SR) Claude Giffel Producer: MovieMind International UG [de]
Die Rettungsflieger (TV series)
Polizist (SR) Rolf Liccini Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Die Pfefferkörner (TV series)
Bauarbeiter Andrea Katzenberger Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] Station: ARD [de], NDR [de]
Einsatz Hamburg Süd (TV series)
Bauer Lars Kraume Producer: Monaco Film (merged to Odeon Fiction GmbH)
Die Strandclique (TV series)
Postbote Wolfgang Münstermann Producer: Bavaria Film GmbH [de] Station: ARD [de]
Ärzte: Dr. Vogt - Beförderung (TV movie (series))
Hausmeister Stephan Meyer Producer: NDR - Norddeutscher Rundfunk [de]
Polizeiruf 110 - Rasputin (TV movie (series))
Ermittler Hans-Erich Viet Producer: NDR - Norddeutscher Rundfunk [de] Station: NDR [de]
Gegen den Wind (TV series)
Jan (SR) Helmut Krätzig Producer: Bavaria Film GmbH [de] Station: ARD [de]

Theater

Corny Littmann Theater: Schmidt Theater & Schmidts Tivoli
Isabell Christin Behrendt Theater: Boulevardtheater Bremen
Stefan Leonard Theater: das kleine hoftheater
Sebastian Krolik Theater: Freilichtspiele Gemünden
Stefan Leonard Theater: das kleine hoftheater
Claudia Isbarn Theater: das kleine hoftheater
Stefan Leonard Theater: das kleine hoftheater
Murat Yeginer Theater: Ohnsorg-Theater
Fabian Goedeke Theater: Komödie Düsseldorf
Michael Koch Theater: Nordtour Theater Medien GmbH
Andreas Püst Theater: das kleine hoftheater
Murat Yeginer Theater: Ohnsorg-Theater
Stefan Leonard Theater: das kleine hoftheater
Folker Bohnet Theater: Nordtour Theater Medien GmbH
Murat Yeginer Theater: Ohnsorg-Theater
Petra Behrsing Theater: das kleine hoftheater
Stefan Leonard Theater: das kleine hoftheater
Petra Behrsing Theater: das kleine hoftheater
Claudia Isbarn Theater: das kleine hoftheater
Ben Kropp Theater: Scharlatan - Theater für Veränderung
Carolin Spieß Theater: Schmidt Theater & Schmidts Tivoli
Claudia Isbarn Theater: das kleine hoftheater
Alex Timbers Theater: Stage Operettenhaus
Urs Affolter Theater: Avenue A productions
Robert Frank Theater: Westfälisches Landestheater
Tatjana Fernau Theater: Westfälisches Landestheater
Tankred Schleinschock Theater: Westfälisches Landestheater
Katrin Aissen Theater: Westfälisches Landestheater
Walter Theil Theater: Westfälisches Landestheater
Yvonne Groneberg Theater: Westfälisches Landestheater
Remo Hofer Theater: Westfälisches Landestheater
Tankred Schleinschock Theater: Westfälisches Landestheater
Marco Dott Theater: Westfälisches Landestheater
Tankred Schleinschock Theater: Westfälisches Landestheater
Catharina Fillers Theater: Westfälisches Landestheater
Peter Adrian E. Krahl Theater: Westfälisches Landestheater
Marco Dott Theater: Westfälisches Landestheater
Andreas Lachnit Theater: Westfälisches Landestheater
Remo Hofer Theater: Westfälisches Landestheater
Tankred Schleinschock Theater: Westfälisches Landestheater
Frank-Lorenz Engel Theater: Westfälisches Landestheater
Andreas Lachnit Theater: Westfälisches Landestheater
Tankred Schleinschock Theater: Westfälisches Landestheater
Ralf Ebeling Theater: Westfälisches Landestheater
Yvonne Zahn Theater: Westfälisches Landestheater
Christoph Zapatka Theater: Westfälisches Landestheater
Stefan Leonard Theater: Westfälisches Landestheater
Katrin Aissen Theater: Westfälisches Landestheater
Yvonne Zahn Theater: Westfälisches Landestheater
Christian Scholze Theater: Westfälisches Landestheater
Tankred Schleinschock Theater: Westfälisches Landestheater
Christoph Zapatka Theater: Westfälisches Landestheater
Guido Fischer Theater: Fischer und Jung
Katrin Aissen Theater: Westfälisches Landestheater
Christopher Maas Theater: Westfälisches Landestheater
Tankred Schleinschock Theater: Westfälisches Landestheater
Gert Becker Theater: Westfälisches Landestheater
Stefan Leonard Theater: Westfälisches Landestheater
Catharina Fillers Theater: Westfälisches Landestheater
Anne Bazzanella Theater: Westfälisches Landestheater
Thorsten Kreilos Theater: Westfälisches Landestheater
Tatjna Fernau Theater: Westfälisches Landestheater
Anne Bazzanella Theater: Westfälisches Landestheater
Bettina Rehm Theater: Landesbühne Hannover
Volker Quandt Theater: Landesbühne Hannover
Axel Hinz Theater: Komödie Kassel
Anette Leistenschneider Theater: Landesbühne Hannover
Melanie Bauer Theater: Landesbühne Hannover
Andres Krug Theater: Theater & Musik - Freilichtbühne Lübeck
Hinnerk Walbohm Theater: St. Pauli Theater
Claus Gutbier Theater: Allee Theater - Theater für Kinder
Hartmut Uhlemann Theater: Theater & Musik - Freilichtbühne Lübeck
Wilhelm Lohner Theater: Ensemble Wilhelm Lohner
Wilhelm Lohner Theater: Ensemble Wilhelm Lohner
Klaus Engeroff Theater: Schleswig-Holsteinisches Landestheater und Sinfonieorchester

Audio

THE REAL GHOSTBUSTERS (Speaker)
Producer: Studio Hamburg
Mako-Mermaids, etc. (Speaker)
Producer: Studio Hamburg

Other

Bundeswehr - Stress: Immer und überall (Instructional movie)
Gefreiter (SR) Wolfgang Huhne Producer: PanFilm Wolfes

Commercial

VHV Versicherungen - Power Frau (Commercial)
Handwerker (SR) Claas Ortmann Producer: Zauberberg Productions GmbH
Famila SB-Warenhaus - Knobelabend (Commercial)
Gast mit Wein (LR) Stephan Strube Producer: Hafengold Film
Deutsche Telekom - OTC. Open Telekom Cloud (Internetspots) (Commercial)
Wingman (LR) Lutz Hattenhauer Producer: Nordisch Filmproduction Anderson+Team GmbH [de]
Telekom - Aktenschredder (Commercial)
Chef (LR) Lutz Hattenhauer Producer: Nordisch Filmproduction Anderson+Team GmbH [de]
MometaHexal - Eine Welt ohne Heuschnupfen (Commercial)
Mann in der Blumenwiese (LR) Maximilian Gerlach Producer: Neverest GmbH & Co. KG [de]
Nummer gegen Kummer e.V. - Gute Eltern, böse Eltern (Commercial)
Vater (LR) Bernhard Landen Producer: Sterntag Film [de]
Mondelez Miracel Whip - Nachbarschaftstreff (Commercial)
Annas Freund (SR) Martin Haerlin Producer: The Marmalade Studios GmbH & Co. KG
Volkswagen VW - Die jungen Gebrauchten (Commercial)
Hundebesitzer (LR) Holger Jaquet Producer: Bakery Films GmbH