Stefan Mehren

Stefan Mehren

Main agency
Nete Mann
+49 176 2311 7421
info@agentur-aziel.de
open in Castupload

Information

Acting age
42 - 52 years
Place of birth
Berlin
Height (cm)
180
Weight (in kg)
68
Eye color
green brown
Hair color
Brown
Hair length
Medium
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Housing options
Munich, Lüneburg, Hamburg, Vienna, Bremen, Cologne, Erlangen, Leipzig, Düsseldorf, Berlin, Kiel
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishFrench
Dialects
Berlin German(native dialect)
Instruments
Drums
Sport
BowlingHikingBadmintonJuggleMountain hikingTable tennisTable footballArchery
Dance
Argentine tango
Profession
Actor, Dubbing actor
Singing
Improvisation
Pitch
Baritone
Driver's licenses
A - Motorcycle, B - Car, BE - Car with trailer, C1 - Trucks up to 7.5t, C1E - C1 with trailers up to 12t, L - Small tractor

Vita entries

Other Education & Training

Meisner Training bei Ursula Rennecke
Camera acting workshops mit Mel Churcher
acting-studio Monika Schubert: Klassen und Einzelcoaching
Schauspielschule Maria Körber und Hilde Hessmann
Prof. Erika Dannhoff

Awards

OSCAR
GOLDEN GLOBE
GÜNTER-STRACK-FERNSEHPREIS
BESTER FILM UND FEDIC AWARD Filmfestspiele Venedig
ADOLF-GRIMME-PREIS
DEUTSCHER FERNSEHPREIS
DEUTSCHER FERNSEHPREIS
BESTE NACKTSZENE
OSCAR
BAYERISCHER FILMPREIS
BAMBI
NORDDEUTSCHER KULTURPREIS

Film

A TRIGGER
Wilhelm (Spieler) (LR) Efstathios Avramidis Producer: Urbane Konspiration Productions Casting director: Samir Fuchs
TRAPPED
Jürgen Peitsch (Spieler) (LR) Juliane Gehricke Producer: Memo Filmproduction
SISSI OHNE FRANZ
Therapie Klient (SR) Tim Garde Producer: Tim Garde Casting director: Tim Garde
WERK OHNE AUTOR
Journalist Jürgen Beier (SR) Florian Henckel von Donnersmarck Producer: Wiedeman & Berg Distribution: Disney Casting director: Simone Bär
KLASSENERHALT (AT)
Frank Lothar (Rechtsanwalt) (LR) Sinje Köhler Producer: Filmakademie Baden-Württemberg Casting director: Juliane Voigtländer
VICTOR, LUISE, FRITZ UND ALLE ANDEREN
Victor (Bootsverleiher) (LR) Mirjam Fechter
TOPGIRL ODER LA DÉFORMATION PROFESSIONELLE
Boss der Jagdgesellschaft (SR) Tatjana Turanskyj Producer: Turanskyj & Ahlrichs GbR Casting director: Tatjana Turanskyj
DAS TRAURIGE LEBEN DER GLORIA S.
Studienkollege (SR) Ute Schall, Christine Groß Producer: Achtfeld Distribution: Edition Salzgeber Casting director: Ute Schall, Christine Groß
GLÜCK ALLEIN
Bernd (LR) Florian Röser Producer: DFFB Casting director: Florian Röser
SPIEL DER TRÄUME
Immigration Officer (SR) Uberto Pasolini Producer: Studio Babelsberg Motion Pictures Distribution: Twentieth Century Fox Germany Casting director: Suse Marquardt
DER UNTERGANG
Verwundeter Soldat (SR) Oliver Hirschbiegel Producer: Constantin Film Distribution: Constantin Film Casting director: An Dorthe Braker
DER ALTE AFFE ANGST
Gregors Vater (SR) Oskar Roehler Producer: Neue Bioskop Film Distribution: X-Verleih Casting director: Simone Bär
NICK KNATTERTON
Verkehrspolizist (SR) Niki List Producer: Helkon Media AG
DRECKSKERL
Enno Breitenbach (Musiker) (LR) Martina Weirich Producer: Filmakademie Baden-Württemberg
SCHROTT - DIE ATZENPOSSE
Rennfahrer (SR) Axel Hildebrand Producer: Krümel Film Distribution: Krümel Film
WELTREISE
Flughafenmitarbeiter (SR) Martina Weirich Producer: Filmakademie Baden-Württemberg
AMERIKA
Taxifahrer (SR) Jens Jenson Producer: picture & motion Produktion

Television

Soko Wismar (Series)
Gärtner (SRE) Sascha Thiel Producer: Wilma Harzenetter, Real Film Station: ZDF Casting director: Sabine Weimann Casting, Michael Ludwig Written by: Claas Junge
Ein Starkes Team - Im Namen des Volkes (TV movie (series))
Roland Feith (SR) Martin Kinkel Producer: UFA Fiction Station: ZDF Casting director: Nina Haun
Notruf Hafenkante - Galopp (TV series)
Reinhard Berg (LR) Dietmar Klein Producer: Letterbox Filmproduktion Ines Karp Station: ZDF Casting director: Anna Kowalski Casting
Dr. Ballouz (TV series)
Notarzt Dr. Meier (SR) Felix Ahrens, Florian Gottschick Producer: XFilme Uwe Urbas Station: ZDF Casting director: Marc Schötteldreier
KI, die letzte Erfindung (Documentary movie)
Herr Bartels, Politiker (SR) Christian Twente Producer: Stefan Schneider, Gruppe 5 Filmproduktion Station: ZDF Casting director: Marc Schötteldreier
Dr. Ballouz (TV series)
Notarzt Dr. Meier (SR) Philipp Osthus Producer: XFilme Uwe Urbas Station: ZDF Casting director: Marc Schötteldreier
Freaks - Du bist eine von uns (Feature film)
Rektor (SR) Felix Binder Producer: PSSST! Film (vormals lüthje schneider hörl Film) Station: ZDF/Netflix Casting director: Stephanie Maile
STUNDEN DER ENTSCHEIDUNG - ANGELA MERKEL UND DIE FLÜCHTLICHE (Documentary movie)
Berhard Kotsch / Ministerialbeamter (LR) Christian Twente Producer: AVE Publishing GmbH & Co. KG Station: ZDF Casting director: Uwe Bünker
Praxis mit Meerblick (TV series)
Felix Brandt (Bankberater) (SR) Joseph Orr Producer: REAL Film Berlin Station: ARD/Degeto Casting director: Gitta Uhlig
Tatort - Damian (TV movie (series))
Wilfried Fischer (SR) Stefan Schaller Producer: SWR Station: SWR Casting director: Karimah El-Giamal
Die Spezialisten - Der heilige Krieger (TV series)
Dr. Hagen (Arzt) (SR) Gero Weinreuter Producer: UFA Fiction Station: ZDF Casting director: Ingrid Cuenca
Meine Tochter Anne Frank (Documentary movie)
Lammert Hartog (Lagerarbeiter) (SR) Raymond Ley Producer: AVE Station: ARD, HR, RBB
Nele in Berlin (TV movie)
Herr Weigert (Kunde) (SR) Katinka Feistl Producer: sabotage films Station: ZDF
Aus der Haut (TV movie)
Vater Michael (SR) Stefan Schaller Producer: UFA Fiction Station: MDR / ORF
Josephine Klick - Feuerwehr (TV series)
Ermittler (SR) Oliver Dommenget Producer: UFA Fiction Station: SAT.1 Casting director: Ingrid Cuenca
Soko Kitzbühel - Dunkle Seiten (TV series)
Robert Sommer (Geschäftsmann) (SR) Martin Kinkel Producer: Beo Film- und Fernsehproduktion Station: ZDF
Geschichte Mitteldeutschlands - Reinhard Gehlen (Documentary fiction)
Heinz Felfe (BND Mitarbeiter) (LR) Pepe Pippig Producer: Saxonia Entertainment Station: MDR
Fuchs und Gans - Die Erbin (TV series)
Dr. Wingmuth (Notar) (SR) Dietmar Klein Producer: teamworx Television Station: ARD Casting director: Manolya Mutlu
Frei (TV movie)
Herr Lehmann (Arzt) (SR) Bernd Fischerauer Producer: Tellux Film Station: BR Casting director: Gitta Uhlig
Polizeiruf 110 - Eine andere Welt (TV movie (series))
Richter (SR) Nicolai Rohde Producer: Real Film Station: RBB Casting director: Tina Böckenhauer
Europas letzter Sommer und Weg zur Macht (Documentary movie)
Vorsitzender Richter (SR) Bernd Fischerauer Producer: Tellux Film Station: Bayern Alpha Casting director: Julia Schweizer, Katharina Krischker
Konterrevolution und Machtergreifung (Documentary movie)
Unterstaatssekretär Albert (SR) Bernd Fischerauer Producer: Tellux Film Station: Bayern Alpha Casting director: Julia Schweizer
SOKO Wismar - Der Lottokönig (TV series)
Glücksbote (SR) Oren Schmuckler Producer: Cinecentrum Berlin Station: ZDF Casting director: Bo Rosenmüller
Westflug - Entführung aus Liebe (TV movie)
Mitarbeiter Kristenstab (SR) Thomas Jauch Producer: Monaco Film Station: RTL Casting director: Gitta Uhlig
Ein starkes Team - Dschungelkampf (TV movie (series))
Herr Sarkow (Choleriker) (SR) Martin Kinkel Producer: UFA Fernsehproduktion Station: ZDF Casting director: Nina Haun
Killerjagd - Töte mich, wenn du kannst (TV movie (series))
Robert Schlienz (Callcenter Chef) (SR) Manuel Flurin Hendry Producer: teamworx Television Station: ProSieben Casting director: Nina Haun
Eichmanns Ende (Documentary drama)
Hühnerkäufer (SR) Raymond Ley Producer: doc.station Station: ARD Casting director: Claudia Engelhardt
Familie Dr. Kleist - Neue Wege (TV series)
Herr Uhl (SR) Richard Engel Producer: Polyphon Film- und Fernsehproduktion Station: ARD Casting director: Tina Böckenhauer
Eschede Zug 884 (Documentary fiction)
Techniker ICE (SR) Raymond ley Producer: Cinecentrum Hannover Station: ARD Casting director: Sue Petzold
Küsse á la Carte (TV movie)
Matthias (Koch) (LR) Dietmar Klein Producer: teamworx Television Station: SAT.1 Casting director: Nina Haun
KDD Kriminaldauerdienst - Vertrauen (TV series)
Notarzt (SR) Lars Kraume Producer: H&V Entertainment Station: ZDF
Die Nacht der großen Flut (Documentary drama)
Retter ASB (SR) Raymond Ley Producer: Cinecentrum Hamburg Station: ARD Casting director: Heta Mantscheff
Unser Charly - Ahoi Charly (TV series)
Polizist (SR) Carl Lang Producer: Phoebus Film Station: ZDF
Wolffs Revier - Kunstschuss (TV series)
Polizist (SR) Markus O. Rosenmüller Producer: Nostro Film Station: SAT.1 Casting director: Simone Bär
Justizirrtum! - Mord beim Ave Maria (Documentary drama)
Erich Sterba (Schmuggler) (LR) Raymond Ley Producer: Cinecentrum Hamburg Station: NDR
Der Wunschbaum (TV movie)
Postbote (SR) Dietmar Klein Producer: Bavaria Film Station: ARD
Adelheid und ihre Mörder - Ende einer Karriere (TV series)
Gerichtsreporter (SR) Stefan Bartmann Producer: neue deutsche Filmgesellschaft Station: ARD Casting director: Ursula Danger
Rosa Roth - Das leise Sterben des Kolibri (TV movie (series))
Freier (SR) Carlo Rola Producer: MOOVIE Station: ZDF Casting director: Uwe Bünker
Abschnitt 40 - Vollmond (TV series)
Herr Blenke (Lehrer) (SR) Udo Witte Producer: Typhoon AG Station: RTL Casting director: Silke Fintelmann
Ich hab es nicht gewollt - Anatomie eines Mordfalls (TV movie)
Journalist (SR) Dr. Norbert Kückelmann Producer: FFAT Filmproduktion Station: ZDF
Unser Charly - Lügenmärchen
Herr Wulf (Dieb) (SR) Franz Josef Gottlieb Producer: Phoebus Film Station: ZDF
Soko Leipzig - Der letzte Blues
Mirko Fischer (Geschäftsmann) (LR) Bodo Schwarz Producer: UFA Fernsehproduktion Station: ZDF Casting director: Maria Rölcke, Cornelia Mareth
HeliCops - Jungbrunnen
Arzt (SR) Wolfgang F. Henschel Producer: Polyphon Film- und Fernsehproduktion Station: SAT.1 Casting director: Simone Bär
Herzschlag - Das Ärzteteam Nord
Herr Brodersen (SR) Norbert Schulze jr. Producer: Cinecentrum Hamburg Station: ZDF
Der Fahnder - In der Falle
Martens (Bankräuber) (LR) Michael Zens Producer: Colonia Media Filmproduktion Station: WDR
Jets - Leben am Limit
Thilo Schröpf (Pilot Bundeswehr) (LR) Dietmar Klein Producer: FFP New Media Station: RTL
Auf schmalem Grat
Kubiak (Ermittler) (SR) Erwin Keusch Producer: filmpool fiction Station: ZDF
Großstadtrevier - Gefährlicher Verdacht
Jens Frowein (Hehler) (SR) Guido Pieters Producer: Studio Hamburg Station: ARD
Polizeiruf 110 - Blutiges Eis
Streifenpolizist (SR) Dietmar Klein Producer: Mitteldeutsches Filmkontor Station: ARD
Tatort - Tödliches Labyrinth
Data-Sec. Techniker (SR) Dieter Berner Producer: Saxonia Media Station: ARD
Benzin im Blut - Objekt der Begierde
Leiter Crashtest (SR) Felix Dünnemann Producer: Janus Film Station: SAT.1
Wolffs Revier - Tod und auf Wiedersehen
Rolf Schuster (treuloser Ehemann) (SR) Dietmar Klein Producer: Nostro Film Station: SAT.1 Casting director: Simone Bär
Männer sind was wunderbares
Achim (Polizist) (LR) Dietmar Klein Producer: Taunus Film Station: ZDF
Für alle Fälle Stefanie
Autofahrer an Tankstelle (SR) Richard Engel Producer: Novafilm Station: SAT.1 Casting director: Dorothee Weyers
Berlin - Moskau
Deck (Politiker) (SR) Wolfgang F. Henschel Producer: Aurora Film Station: RTL2
Die Mordkommission - Tod eines Biedermanns
Ernst Jaspe (Kommissar) (LR) Dietmar Klein Producer: Monaco Film Station: ZDF
Brudermord
Polizist (SR) Holger Kunze Producer: Norddeutscher Rundfunk Station: NDR
Im Namen des Gesetzes - Ende eines Ausflugs
Dr. Bünte (Arzt) (SR) Wolfgang F. Henschel Producer: OPAL Filmproduktion Station: RTL
Zappek - Blackout
Notarzt (SR) Jürgen Bretzinger Producer: UFA Fernsehproduktion Station: ARD
Für alle Fälle Stefanie - Männer mit Vergangenheit
Sven Sümmsen (Kneipenbesitzer) (SR) Gunter Friedrich Producer: Novafilm Station: SAT.1 Casting director: Christiane Rölli

Theater

Shakespeares sämtliche Werke
Chris (LR) Andreas Schmidt Theater: Vaganten Bühne
Drei Mal Leben
Hubert Finidori (LR) Bettina Rehm Theater: Vaganten Bühne
Trainingscamp-Vorbereitungen auf ein späteres Drama
Jürgen (LR) Dieter Krockauer Theater: unitedOFFproductions
Das letzte Abendbrot
Stefan (LR) Dieter Krockauer Theater: unitedOFFproductions
Wittenberg (dt. Erstaufführung)
Hamlet (LR) Peter Lackner Theater: Vaganten Bühne
Die Glasmenagerie
Tom (LR) Joosten Mindrup Theater: Vaganten Bühne
Les Demoiselles du Dr. Kru
Erzähler / Tänzer (LR) Anja Hempel Theater: Schaubühne Berlin/ Tanzfabrik Berlin
Spiel
M 1 (LR) Heike Diehm Theater: TAD in Berlin
Die Ratten
Pastor Spitta (SR) Donald Berkenhoff Theater: Landestheater Tübingen
Die Morde der jüdischen Fürstin
Ungar, Araber, Jugoslawe (LR) Donald Berkenhoff Theater: Stuekketheater Berlin
Forever Godard
Stefan (LR) Donald Berkenhoff Theater: Stuekketheater Berlin
Goldkehlchens Traumreise UA
Elch (LR) Matthias Komm Theater: Hansa Theater Dortmund
Enger Ort UA
Peter (LR) Jürgen Zielinski Theater: Carrousel Theater Berlin
Torquato Tasso
Torquato Tasso (LR) Marcel Pomplun Theater: Theater Orange Berlin
Robinson und Crusoe
Der Europäer (LR) Jürgen Zielinski Theater: Jugendtheater auf Kampnagel Hamburg
Die Heroine
Junkie, Blinder, Kommissar (LR) Jürgen Zielinski Theater: Jugendtheater auf Kampnagel Hamburg
Warten auf Godot
Estragon (LR) Peer Damminger Theater: Theater Montage e.V. Ludwigshafen
Skins...Oi for England
Swells (LR) Jürgen Zielinski Theater: Jugendtheater auf Kampnagel Hamburg
Speckpferde
Lehrer (LR) Jürgen Zielinski Theater: Jugendtheater auf Kampnagel Hamburg
Was heißt hier Liebe
Reporter, Orgie (LR) Norbert Aust Theater: Theater am Werftpark Kiel
Leonce und Lena
Leonce (LR) Klaus D. Leubner Theater: Theater am Werftpark Kiel
Aengste Verwandte
Fred (LR) Martin Leßmann Theater: Theater am Werftpark Kiel
Das Leben der Hilletje Jans
diverse (LR) Carl-Hermann Risse Theater: Theater am Werftpark Kiel
Anna und der König der aus dem Märchen fiel
König (LR) Martin Leßmann Theater: Theater am Werftpark Kiel
Richard II.
Lord Marshall (SR) Hans Peter Cloos Theater: Schillertheater Berlin

Audio

Kühn hat Ärger (Audio drama)
Gast, Ensemble (SR) Jodef Ulbig Producer: Lauscherlounge Distribution: audible Casting director: Nina Steiger
Kühn hat zu tun (Audio drama)
Herr Schuster (SR) Jodef Ulbig Producer: Lauscherlounge Distribution: audible Casting director: Nina Steiger
Hyperia (Audio drama)
Ober (SR) Julia Ostrowski Producer: Lauscherlounge Distribution: audible Casting director: Nina Steiger
Die juten Sitten 2 (Audio drama)
Barbier (SR) Anja Herrenbrück Producer: Lauscherlounge Distribution: audible Casting director: Nina Steiger
Unter Haien (Audio drama)
Paul McIntyre; Dr. Simmons (SR) Anja Herrenbrück Producer: Lauscherlounge Distribution: audible/ In Kooperation mit Hörbuch Hamburg. Casting director: Nina Steiger
"Das Heute ist das Vorgestern der nGbK" 50 Jahre neue Gesellschaft für bildende Kunst (Speaker)
Sprecher (LR) Barbara Meerkötter Producer: rbb Kultur Distribution: rbb Kultur
Takimo - Tamquam (Audio drama)
Baarkeeper-Robotor (SR) Peter Liendl Producer: Polaris Hörspiele Distribution: Polaris Hörspiele
Die juten Sitten (Audio drama)
Stricher; Bandenmitglied (SR) Anja Herrenbrück Producer: Lauscherlounge Distribution: audibel Casting director: Nina Steiger
Nach Mitternacht (Audio drama)
Herr Kulmbach; Wirt (SR) Barbara Meerkötter Producer: rbb Distribution: rbb
Die Waringham Saga 2/John (Audiobook)
Justin d’Arras (SR) Josef Ulbig Producer: Lauscherlounge Distribution: audibel Casting director: Nina Steiger
Wurfsendungen
diverse Rollen (LR) Dieter Krockauer Producer: Deutschlandradio Kultur Distribution: Deutschlandradio Kultur
Trainingscamp - Vorbereitung auf ein späteres Drama (Audio drama)
Jürgen (LR) Dieter Krockauer Producer: Deutschlandradio Distribution: Deutschlandradio
Der Ohrenzeuge
diverse Rollen (LR) Carla Spies Producer: Radio Fritz (Berlin) Distribution: Radio Fritz (Berlin)
Second Ending (Audio drama)
Rog (SR) Barbara Meerkötter Producer: SFB Distribution: SFB
Ich schreibe, also bin ich
Erzähler (LR) Jürgen Dluzniewski Producer: mdr Distribution: mdr

Internet

CLOE & FRIEDHELM (Streaming series)

Commercial

Hornbach - Sommer / Twins (Commercial)
Sunrise - ADSL After Work (Commercial)
Sunrise - ADSL Entry Offer (Commercial)
ZKM Zukunft Kino Marketing GmbH - Happy End (Commercial)
Arcor - Moni, Mausi, Mist (Commercial)
Sunrise Schweiz - Relax / ADSL / Family (Commercial)
TV Spielfilm - Schafe (Commercial)