Stefan Mehren

Stefan Mehren

Information

Acting age
44 - 54 years
Year of birth
1962
Size (in cm)
180
Weight (in kg)
72
Eye color
green-brown
Hair color
brown
Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Hamburg, Köln, München, Bremen, Leipzig, Wien, Berlin
Nationality
German
Languages
English: medium
French: basic
Dialects
Berlin German
Instruments
Drums: medium
Sport
Juggling, Bowling, Football, Badminton, Table tennis
Dance
Argentine Tango: medium
Profession
Actor

Vita entries

Awards

2005

Kurzfilmfestival "Berlin 36", Preis für die beste Nacktszene in "Ohne Titel 03"

1988

Norddeutscher Kulturpreis für "Leonce und Lena" am Theater im Werftpark

Training

2011 – 2012

Coaching-Seminare mit Mel Churcher

1985 – 1987

Schauspielschule Maria Körber und Hilde Hessmann

1983 – 1985

Prof. Erika Dannhoff

Film

2016

Werk ohne Autor

Florian Henckel von Donnersmarck Producer: Wiedemann & Berg
2015

Klassenerhalt (AT)

Frank Lothar (Hauptrolle) Sinje Köhler Producer: Filmakademie Baden-Württemberg Kurzfilm
2013

Topgirl oder la déformation professionnelle

Boss der Jagdgesellschaft Tatjana Turanskyj Producer: Turanskyj & Ahlrichs GbR
2013

Victor, Luise, Fritz und alle anderen

Victor Mirjam Fechter Kurzfilm
2010

Das traurige Leben der Gloria S.

Studienkollege Ute Schall, Christine Groß Producer: Achtfeld Distribution: Edition Salzgeber
2007

Glück allein

Bernd (Hauptrolle) Florian Röser Producer: DFFB Kurzfilm
2007

Spiel der Träume

Immigration Officer Uberto Pasolini Producer: Studio Babelsberg Motion Pictures Distribution: Twentieth Century Fox Germany
2004

Der Untergang

Verwundeter Soldat Oliver Hirschbiegel Producer: Constantin Film Distribution: Constantin Film
2002

Der alte Affe Angst

Gregors Vater Oskar Roehler Producer: Neue Bioskop Film Distribution: X-Verleih
1999

Nick Knatterton

Verkehrspolizist Niki List Producer: Helkon Media AG
1998

Dreckskerl

Enno Breitenbach (Hauptrolle) Martina Weirich Producer: Filmakademie Baden-Württemberg
1998

Schrott - Die Atzenposse

Rennfahrer Axel Hildebrand Producer: Krümel Film Distribution: Krümel Film
1997

Weltreise

Flughafenmitarbeiter Martina Weirich Producer: Filmakademie Baden-Württemberg
1997

Amerika

Taxifahrer Jens Jenson Producer: picture & motion Produktion

Television

2015

Schnitt für Schnitt - Der heilige Krieger

Dr. Hagen Gero Weinreuter Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF
2014

Aus der Haut

Vater Michael Stefan Schaller Producer: UFA Fiction TV Channel: MDR / ORF
2014

Nele in Berlin

Herr Weigert Katinka Feistl Producer: sabotage films TV Channel: ZDF
2014

Meine Tochter Anne Frank

Lammert Hartog Raymond Ley Producer: AVE TV Channel: ARD, HR, RBB
2013

Josephine Klick - Feuerwehr

Ermittler Oliver Dommenget Producer: UFA Fiction TV Channel: SAT.1
2013

Soko Kitzbühel - Dunkle Seiten

Robert Sommer Martin Kinkel Producer: Beo Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
2012

Frei

Herr Lehmann Bernd Fischerauer Producer: Tellux Film TV Channel: BR
2012

Polizeiruf 110 - Eine andere Welt

Richter Nicolai Rohde Producer: Real Film TV Channel: RBB
2012

Fuchs und Gans - Die Erbin

Dr. Wingmuth Dietmar Klein Producer: teamworx Television TV Channel: ARD
2012

Geschichte Mitteldeutschlands - Reinhard Gehlen

Heinz Felfe (Hauptrolle) Pepe Pippig Producer: Saxonia Entertainment TV Channel: MDR
2011

Europas letzter Sommer und Weg zur Macht

Vorsitzender Richter Bernd Fischerauer Producer: Tellux Film TV Channel: Bayern Alpha
2010

Konterrevolution und Machtergreifung

Unterstaatssekretär Albert Bernd Fischerauer Producer: Tellux Film TV Channel: Bayern Alpha
2010

SOKO Wismar - Der Lottokönig

Glücksbote Oren Schmuckler Producer: Cinecentrum Berlin TV Channel: ZDF
2009

Ein starkes Team - Dschungelkampf

Herr Sarkow Martin Kinkel Producer: UFA Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
2009

Westflug - Entführung aus Liebe

Mitarbeiter Kristenstab Thomas Jauch Producer: Monaco Film TV Channel: RTL
2009

Eichmanns Ende

Hühnerkäufer Raymond Ley Producer: doc.station TV Channel: ARD
2009

Familie Dr. Kleist - Neue Wege

Herr Uhl Richard Engel Producer: Polyphon Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ARD
2009

Killerjagd - Töte mich, wenn du kannst

Robert Schlienz Manuel Flurin Hendry Producer: teamworx Television TV Channel: ProSieben
2008

Eschede Zug 884

Techniker ICE Raymond ley Producer: Cinecentrum Hannover TV Channel: ARD
2008

Küsse á la Carte

Matthias (Hauptrolle) Dietmar Klein Producer: teamworx Television TV Channel: SAT.1
2006

KDD Kriminaldauerdienst - Vertrauen

Notarzt Lars Kraume Producer: H&V Entertainment TV Channel: ZDF
2005

Die Nacht der großen Flut

Retter ASB Raymond Ley Producer: Cinecentrum Hamburg TV Channel: ARD
2004

Justizirrtum! - Mord beim Ave Maria

Erich Sterba (Hauptrolle) Raymond Ley Producer: Cinecentrum Hamburg TV Channel: NDR
2004

Unser Charly - Ahoi Charly

Polizist Carl Lang Producer: Phoebus Film TV Channel: ZDF
2004

Wolffs Revier - Kunstschuss

Polizist Markus O. Rosenmüller Producer: Nostro Film TV Channel: SAT.1
2003

Der Wunschbaum

Postbote Dietmar Klein Producer: Bavaria Film TV Channel: ARD
2003

Adelheid und ihre Mörder - Ende einer Karriere

Gerichtsreporter Stefan Bartmann Producer: neue deutsche Filmgesellschaft TV Channel: ARD
2002

Abschnitt 40 - Vollmond

Herr Blenke Udo Witte Producer: Typhoon AG TV Channel: RTL
2002

Rosa Roth - Das leise Sterben des Kolibri

Freier Carlo Rola Producer: MOOVIE TV Channel: ZDF
2001

Ich hab es nicht gewollt - Anatomie eines Mordfalls

Journalist Dr. Norbert Kückelmann Producer: FFAT Filmproduktion TV Channel: ZDF
2000

HeliCops - Jungbrunnen

Arzt Wolfgang F. Henschel Producer: Polyphon Film- und Fernsehproduktion TV Channel: SAT.1
2000

Unser Charly - Lügenmärchen

Herr Wulf Franz Josef Gottlieb Producer: Phoebus Film TV Channel: ZDF
2000

Soko Leipzig - Der letzte Blues

Mirko Fischer (Episodenhauptrolle) Bodo Schwarz Producer: UFA Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
1999

Großstadtrevier - Gefährlicher Verdacht

Jens Frowein Guido Pieters Producer: Studio Hamburg TV Channel: ARD
1999

Polizeiruf 110 - Blutiges Eis

Streifenpolizist Dietmar Klein Producer: Mitteldeutsches Filmkontor TV Channel: ARD
1999

Tatort - Tödliches Labyrinth

Data-Sec. Techniker Dieter Berner Producer: Saxonia Media TV Channel: ARD
1999

Der Fahnder - In der Falle

Martens (Episodenhauptrolle) Michael Zens Producer: Colonia Media Filmproduktion TV Channel: WDR
1999

Herzschlag - Das Ärzteteam Nord

Herr Brodersen Norbert Schulze jr. Producer: Cinecentrum Hamburg TV Channel: ZDF
1999

Jets - Leben am Limit

Thilo Schröpf (Episodenhauptrolle) Dietmar Klein Producer: FFP New Media TV Channel: RTL
1999

Auf schmalem Grat

Kubiak Erwin Keusch Producer: filmpool fiction TV Channel: ZDF
1998

Benzin im Blut - Objekt der Begierde

Leiter Crashtest Felix Dünnemann Producer: Janus Film TV Channel: SAT.1
1998

Wolffs Revier - Tod und auf Wiedersehen

Rolf Schuster Dietmar Klein Producer: Nostro Film TV Channel: SAT.1
1998

Männer sind was wunderbares

Achim (Episodenhauptrolle) Dietmar Klein Producer: Taunus Film TV Channel: ZDF
1997

Berlin - Moskau

Deck Wolfgang F. Henschel Producer: Aurora Film TV Channel: RTL2
1997

Die Mordkommission - Tod eines Biedermanns

Ernst Jaspe (Episodenhauptrolle) Dietmar Klein Producer: Monaco Film TV Channel: ZDF
1997

Für alle Fälle Stefanie

Autofahrer an Tankstelle Richard Engel Producer: Novafilm TV Channel: SAT.1
1996

Brudermord

Polizist Holger Kunze Producer: Norddeutscher Rundfunk TV Channel: NDR
1995

Im Namen des Gesetzes - Ende eines Ausflugs

Dr. Bünte Wolfgang F. Henschel Producer: OPAL Filmproduktion TV Channel: RTL
1995

Zappek - Blackout

Notarzt Jürgen Bretzinger Producer: UFA Fernsehproduktion TV Channel: ARD
1995

Für alle Fälle Stefanie - Männer mit Vergangenheit

Sven Sümmsen Gunter Friedrich Producer: Novafilm TV Channel: SAT.1

Theatre

2008 – 2010

acting-studio Monika Schubert: Klassen und Einzelcoaching

1994

Warten auf Godot

Estragon Peer Damminger Theatre: Theater Montage e.V. Ludwigshafen
1994

Die Heroine

Junkie, Blinder, Kommissar Jürgen Zielinski Theatre: Jugendtheater auf Kampnagel Hamburg
1992 – 1993

Skins...Oi for England

Swells Jürgen Zielinski Theatre: Jugendtheater auf Kampnagel Hamburg
1991 – 1992

Speckpferde

Lehrer Jürgen Zielinski Theatre: Jugendtheater auf Kampnagel Hamburg
1991 – 1994

Robinson und Crusoe

Der Europäer Jürgen Zielinski Theatre: Jugendtheater auf Kampnagel Hamburg
1988 – 1990

Anna und der König der aus dem Märchen fiel

König Martin Leßmann Theatre: Theater am Werftpark Kiel
1988 – 1990

Was heißt hier Liebe

Reporter, Orgie Norbert Aust Theatre: Theater am Werftpark Kiel
1988 – 1990

Aengste Verwandte

Fred Martin Leßmann Theatre: Theater am Werftpark Kiel
1988 – 1990

Das Leben der Hilletje Jans

diverse Carl-Hermann Risse Theatre: Theater am Werftpark Kiel
1988 – 1990

Leonce und Lena

Leonce Klaus D. Leubner Theatre: Theater am Werftpark Kiel
1986 – 1987

Richard II.

Lord Marshall Hans Peter Cloos Theatre: Schillertheater Berlin