Stefan Mehren

Stefan Mehren

Agentur aziel
Nete Mann
+49 30 214 69791
info@agentur-aziel.deview

Information

Acting age
42 - 52 years
Place of birth
Berlin
Size (in cm)
180
Weight (in kg)
70
Eye color
green brown
Hair color
Brown
Hair length
Medium
Ethnicity
Central European, Eastern European
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Hamburg, Köln, München, Bremen, Lüneburg, Düsseldorf, Erlangen, Kiel, Wien, Leipzig, Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
French: basic
Dialects
Berlin German (Native dialect)
Instruments
Drums: basic
Sport
Badminton, Mountain hiking, Archery, Bowling, Juggle, Table football, Table tennis, Hiking
Dance
Argentine tango: basic
Profession
Actor, Dubbing actor
Singing
Improvisation: basic
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Truck class (C, CE, C1, C1E), Motorcycle class (AM, A, A1, A2), Car class (B, BE)

Vita entries

Other Education & Training

Meisner Training bei Ursula Rennecke

Camera acting workshops mit Mel Churcher

acting-studio Monika Schubert: Klassen und Einzelcoaching

Schauspielschule Maria Körber und Hilde Hessmann

Prof. Erika Dannhoff

Awards

OSCAR

Nominierung, Bester nicht englischsprachiger Film und Beste Kamera "WERK OHNE AUTOR""

GOLDEN GLOBE

Nominierung für "WERK OHNE AUTOR" für besten nicht englischsprachigen Film

GÜNTER-STRACK-FERNSEHPREIS

Merlin Rose - Bester Nachwuchsdarsteller "AUS DER HAUT"

BESTER FILM UND FEDIC AWARD Filmfestspiele Venedig

Europa Cinemas Label "MACHAN - SPIEL DER TRÄUME", Filmfestspiele Venedig

ADOLF-GRIMME-PREIS

für das Darstellerteam, ORKUN ERTENER Drehbuch, KATHRIN BREININGER Produzentin "KDD - Kriminaldauerdienst"

DEUTSCHER FERNSEHPREIS

Kathrin Breininger, Produzentin "KDD - Kriminaldauerdienst"

DEUTSCHER FERNSEHPREIS

Raymond Ley, Beste Dokumentation "DIE NACHT DER GROßEN FLUT"

BESTE NACKTSZENE

"OHNE TITEL 03", Kurzfilmfestival "Berlin 36"

OSCAR

Nominierung, Bester nicht englischsprachiger Film "DER UNTERGANG"

BAYERISCHER FILMPREIS

PRODUZENTENPREIS Bernd Eichinger; BESTER DARSTELLER Bruno Ganz; PUBLIKUMSPREIS, "Der Untergang"

BAMBI

Bester Film national, "DER UNTERGANG"

NORDDEUTSCHER KULTURPREIS

"LEONCE & LENA" Theater im Werftpark/Kiel

Film

THE HAND TO PULL THE TRIGGER

Wilhelm (Spieler) (LR) Efstathios Avramidis Producer: Efstathios Avramidis Casting director: Samir Fuchs Kurzfilm im Stil eines Film Noir

TRAPPED

Jürgen Peitsch (Spieler) (LR) Juliane Gehricke Producer: Memo Filmproduction

SISSI OHNE FRANZ

Therapie Klient (SR) Tim Garde Producer: Tim Garde Casting director: Tim Garde

WERK OHNE AUTOR

Journalist Jürgen Beier (SR) Florian Henckel von Donnersmarck Producer: Wiedeman & Berg Distribution: Disney Casting director: Simone Bär

KLASSENERHALT (AT)

Frank Lothar (Rechtsanwalt) (LR) Sinje Köhler Producer: Filmakademie Baden-Württemberg Casting director: Juliane Voigtländer Kurzfilm

VICTOR, LUISE, FRITZ UND ALLE ANDEREN

Victor (Bootsverleiher) (LR) Mirjam Fechter Kurzfilm

TOPGIRL ODER LA DÉFORMATION PROFESSIONELLE

Boss der Jagdgesellschaft (SR) Tatjana Turanskyj Producer: Turanskyj & Ahlrichs GbR Casting director: Tatjana Turanskyj

DAS TRAURIGE LEBEN DER GLORIA S.

Studienkollege (SR) Ute Schall, Christine Groß Producer: Achtfeld Distribution: Edition Salzgeber Casting director: Ute Schall, Christine Groß

GLÜCK ALLEIN

Bernd (LR) Florian Röser Producer: DFFB Casting director: Florian Röser Kurzfilm

SPIEL DER TRÄUME

Immigration Officer (SR) Uberto Pasolini Producer: Studio Babelsberg Motion Pictures Distribution: Twentieth Century Fox Germany Casting director: Suse Marquardt

DER UNTERGANG

Verwundeter Soldat (SR) Oliver Hirschbiegel Producer: Constantin Film Distribution: Constantin Film Casting director: An Dorthe Braker

DER ALTE AFFE ANGST

Gregors Vater (SR) Oskar Roehler Producer: Neue Bioskop Film Distribution: X-Verleih Casting director: Simone Bär

NICK KNATTERTON

Verkehrspolizist (SR) Niki List Producer: Helkon Media AG

DRECKSKERL

Enno Breitenbach (Musiker) (LR) Martina Weirich Producer: Filmakademie Baden-Württemberg

SCHROTT - DIE ATZENPOSSE

Rennfahrer (SR) Axel Hildebrand Producer: Krümel Film Distribution: Krümel Film

WELTREISE

Flughafenmitarbeiter (SR) Martina Weirich Producer: Filmakademie Baden-Württemberg

AMERIKA

Taxifahrer (SR) Jens Jenson Producer: picture & motion Produktion

Television

Freaks (AT) (Feature film)

Rektor (SR) Felix Binder Producer: Pssst! Film TV Channel: ZDF/Netflix Casting director: Stephanie Maile

STUNDEN DER ENTSCHEIDUNG - ANGELA MERKEL UND DIE FLÜCHTLICHE

Berhard Kotsch / Ministerialbeamter (LR) Christian Twente Producer: AVE Publishing GmbH & Co. KG Casting director: Uwe Bünker Doku-Spielfilm

Praxis mit Meerblick

Felix Brandt (Bankberater) (SR) Joseph Orr Producer: REAL Film Berlin TV Channel: ARD/Degeto Casting director: Gitta Uhlig

Tatort - Damian

Wilfried Fischer (SR) Stefan Schaller Producer: SWR TV Channel: SWR Casting director: Karimah El-Giamal

Die Spezialisten - Der heilige Krieger

Dr. Hagen (Arzt) (SR) Gero Weinreuter Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF Casting director: Ingrid Cuenca

Meine Tochter Anne Frank

Lammert Hartog (Lagerarbeiter) (SR) Raymond Ley Producer: AVE TV Channel: ARD, HR, RBB

Nele in Berlin

Herr Weigert (Kunde) (SR) Katinka Feistl Producer: sabotage films TV Channel: ZDF

Aus der Haut

Vater Michael (SR) Stefan Schaller Producer: UFA Fiction TV Channel: MDR / ORF

Josephine Klick - Feuerwehr

Ermittler (SR) Oliver Dommenget Producer: UFA Fiction TV Channel: SAT.1 Casting director: Ingrid Cuenca

Soko Kitzbühel - Dunkle Seiten

Robert Sommer (Geschäftsmann) (SR) Martin Kinkel Producer: Beo Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ZDF

Geschichte Mitteldeutschlands - Reinhard Gehlen

Heinz Felfe (BND Mitarbeiter) (LR) Pepe Pippig Producer: Saxonia Entertainment TV Channel: MDR

Fuchs und Gans - Die Erbin

Dr. Wingmuth (Notar) (SR) Dietmar Klein Producer: teamworx Television TV Channel: ARD Casting director: Manolya Mutlu

Frei

Herr Lehmann (Arzt) (SR) Bernd Fischerauer Producer: Tellux Film TV Channel: BR Casting director: Gitta Uhlig

Polizeiruf 110 - Eine andere Welt

Richter (SR) Nicolai Rohde Producer: Real Film TV Channel: RBB Casting director: Tina Böckenhauer

Europas letzter Sommer und Weg zur Macht

Vorsitzender Richter (SR) Bernd Fischerauer Producer: Tellux Film TV Channel: Bayern Alpha Casting director: Julia Schweizer, Katharina Krischker

Konterrevolution und Machtergreifung

Unterstaatssekretär Albert (SR) Bernd Fischerauer Producer: Tellux Film TV Channel: Bayern Alpha Casting director: Julia Schweizer

SOKO Wismar - Der Lottokönig

Glücksbote (SR) Oren Schmuckler Producer: Cinecentrum Berlin TV Channel: ZDF Casting director: Bo Rosenmüller

Westflug - Entführung aus Liebe

Mitarbeiter Kristenstab (SR) Thomas Jauch Producer: Monaco Film TV Channel: RTL Casting director: Gitta Uhlig

Ein starkes Team - Dschungelkampf

Herr Sarkow (Choleriker) (SR) Martin Kinkel Producer: UFA Fernsehproduktion TV Channel: ZDF Casting director: Nina Haun

Killerjagd - Töte mich, wenn du kannst

Robert Schlienz (Callcenter Chef) (SR) Manuel Flurin Hendry Producer: teamworx Television TV Channel: ProSieben Casting director: Nina Haun

Eichmanns Ende

Hühnerkäufer (SR) Raymond Ley Producer: doc.station TV Channel: ARD Casting director: Claudia Engelhardt

Familie Dr. Kleist - Neue Wege

Herr Uhl (SR) Richard Engel Producer: Polyphon Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ARD Casting director: Tina Böckenhauer

Eschede Zug 884

Techniker ICE (SR) Raymond ley Producer: Cinecentrum Hannover TV Channel: ARD Casting director: Sue Petzold

Küsse á la Carte

Matthias (Koch) (LR) Dietmar Klein Producer: teamworx Television TV Channel: SAT.1 Casting director: Nina Haun

KDD Kriminaldauerdienst - Vertrauen

Notarzt (SR) Lars Kraume Producer: H&V Entertainment TV Channel: ZDF

Die Nacht der großen Flut

Retter ASB (SR) Raymond Ley Producer: Cinecentrum Hamburg TV Channel: ARD Casting director: Heta Mantscheff

Unser Charly - Ahoi Charly

Polizist (SR) Carl Lang Producer: Phoebus Film TV Channel: ZDF

Wolffs Revier - Kunstschuss

Polizist (SR) Markus O. Rosenmüller Producer: Nostro Film TV Channel: SAT.1 Casting director: Simone Bär

Justizirrtum! - Mord beim Ave Maria

Erich Sterba (Schmuggler) (LR) Raymond Ley Producer: Cinecentrum Hamburg TV Channel: NDR

Der Wunschbaum

Postbote (SR) Dietmar Klein Producer: Bavaria Film TV Channel: ARD

Adelheid und ihre Mörder - Ende einer Karriere

Gerichtsreporter (SR) Stefan Bartmann Producer: neue deutsche Filmgesellschaft TV Channel: ARD Casting director: Ursula Danger

Rosa Roth - Das leise Sterben des Kolibri

Freier (SR) Carlo Rola Producer: MOOVIE TV Channel: ZDF Casting director: Uwe Bünker

Abschnitt 40 - Vollmond

Herr Blenke (Lehrer) (SR) Udo Witte Producer: Typhoon AG TV Channel: RTL Casting director: Silke Fintelmann

Ich hab es nicht gewollt - Anatomie eines Mordfalls

Journalist (SR) Dr. Norbert Kückelmann Producer: FFAT Filmproduktion TV Channel: ZDF

Unser Charly - Lügenmärchen

Herr Wulf (Dieb) (SR) Franz Josef Gottlieb Producer: Phoebus Film TV Channel: ZDF

Soko Leipzig - Der letzte Blues

Mirko Fischer (Geschäftsmann) (LR) Bodo Schwarz Producer: UFA Fernsehproduktion TV Channel: ZDF Casting director: Maria Rölcke, Cornelia Mareth

HeliCops - Jungbrunnen

Arzt (SR) Wolfgang F. Henschel Producer: Polyphon Film- und Fernsehproduktion TV Channel: SAT.1 Casting director: Simone Bär

Herzschlag - Das Ärzteteam Nord

Herr Brodersen (SR) Norbert Schulze jr. Producer: Cinecentrum Hamburg TV Channel: ZDF

Der Fahnder - In der Falle

Martens (Bankräuber) (LR) Michael Zens Producer: Colonia Media Filmproduktion TV Channel: WDR

Jets - Leben am Limit

Thilo Schröpf (Pilot Bundeswehr) (LR) Dietmar Klein Producer: FFP New Media TV Channel: RTL

Auf schmalem Grat

Kubiak (Ermittler) (SR) Erwin Keusch Producer: filmpool fiction TV Channel: ZDF

Großstadtrevier - Gefährlicher Verdacht

Jens Frowein (Hehler) (SR) Guido Pieters Producer: Studio Hamburg TV Channel: ARD

Polizeiruf 110 - Blutiges Eis

Streifenpolizist (SR) Dietmar Klein Producer: Mitteldeutsches Filmkontor TV Channel: ARD

Tatort - Tödliches Labyrinth

Data-Sec. Techniker (SR) Dieter Berner Producer: Saxonia Media TV Channel: ARD

Benzin im Blut - Objekt der Begierde

Leiter Crashtest (SR) Felix Dünnemann Producer: Janus Film TV Channel: SAT.1

Wolffs Revier - Tod und auf Wiedersehen

Rolf Schuster (treuloser Ehemann) (SR) Dietmar Klein Producer: Nostro Film TV Channel: SAT.1 Casting director: Simone Bär

Männer sind was wunderbares

Achim (Polizist) (LR) Dietmar Klein Producer: Taunus Film TV Channel: ZDF

Für alle Fälle Stefanie

Autofahrer an Tankstelle (SR) Richard Engel Producer: Novafilm TV Channel: SAT.1 Casting director: Dorothee Weyers

Berlin - Moskau

Deck (Politiker) (SR) Wolfgang F. Henschel Producer: Aurora Film TV Channel: RTL2

Die Mordkommission - Tod eines Biedermanns

Ernst Jaspe (Kommissar) (LR) Dietmar Klein Producer: Monaco Film TV Channel: ZDF

Brudermord

Polizist (SR) Holger Kunze Producer: Norddeutscher Rundfunk TV Channel: NDR

Im Namen des Gesetzes - Ende eines Ausflugs

Dr. Bünte (Arzt) (SR) Wolfgang F. Henschel Producer: OPAL Filmproduktion TV Channel: RTL

Zappek - Blackout

Notarzt (SR) Jürgen Bretzinger Producer: UFA Fernsehproduktion TV Channel: ARD

Für alle Fälle Stefanie - Männer mit Vergangenheit

Sven Sümmsen (Kneipenbesitzer) (SR) Gunter Friedrich Producer: Novafilm TV Channel: SAT.1 Casting director: Christiane Rölli

Theatre

Shakespeares sämtliche Werke

Chris (LR) Andreas Schmidt Theatre: Vaganten Bühne Berlin

Drei Mal Leben

Hubert Finidori (LR) Bettina Rehm Theatre: Vaganten Bühne Berlin

Trainingscamp-Vorbereitungen auf ein späteres Drama

Jürgen (LR) Dieter Krockauer Theatre: unitedOFFproductions

Das letzte Abendbrot

Stefan (LR) Dieter Krockauer Theatre: unitedOFFproductions

Wittenberg (dt. Erstaufführung)

Hamlet (LR) Peter Lackner Theatre: Vaganten Bühne Berlin

Die Glasmenagerie

Tom (LR) Joosten Mindrup Theatre: Vaganten Bühne Berlin

Les Demoiselles du Dr. Kru

Erzähler / Tänzer (LR) Anja Hempel Theatre: Schaubühne Berlin/ Tanzfabrik Berlin

Spiel

M 1 (LR) Heike Diehm Theatre: TAD in Berlin

Die Ratten

Pastor Spitta (SR) Donald Berkenhoff Theatre: Landestheater Tübingen

Die Morde der jüdischen Fürstin

Ungar, Araber, Jugoslawe (LR) Donald Berkenhoff Theatre: Stuekketheater Berlin

Forever Godard

Stefan (LR) Donald Berkenhoff Theatre: Stuekketheater Berlin

Goldkehlchens Traumreise UA

Elch (LR) Matthias Komm Theatre: Hansa Theater Dortmund

Enger Ort UA

Peter (LR) Jürgen Zielinski Theatre: Carrousel Theater Berlin

Torquato Tasso

Torquato Tasso (LR) Marcel Pomplun Theatre: Theater Orange Berlin

Robinson und Crusoe

Der Europäer (LR) Jürgen Zielinski Theatre: Jugendtheater auf Kampnagel Hamburg

Die Heroine

Junkie, Blinder, Kommissar (LR) Jürgen Zielinski Theatre: Jugendtheater auf Kampnagel Hamburg

Warten auf Godot

Estragon (LR) Peer Damminger Theatre: Theater Montage e.V. Ludwigshafen

Skins...Oi for England

Swells (LR) Jürgen Zielinski Theatre: Jugendtheater auf Kampnagel Hamburg

Speckpferde

Lehrer (LR) Jürgen Zielinski Theatre: Jugendtheater auf Kampnagel Hamburg

Was heißt hier Liebe

Reporter, Orgie (LR) Norbert Aust Theatre: Theater am Werftpark Kiel

Leonce und Lena

Leonce (LR) Klaus D. Leubner Theatre: Theater am Werftpark Kiel

Aengste Verwandte

Fred (LR) Martin Leßmann Theatre: Theater am Werftpark Kiel

Das Leben der Hilletje Jans

diverse (LR) Carl-Hermann Risse Theatre: Theater am Werftpark Kiel

Anna und der König der aus dem Märchen fiel

König (LR) Martin Leßmann Theatre: Theater am Werftpark Kiel

Richard II.

Lord Marshall (SR) Hans Peter Cloos Theatre: Schillertheater Berlin

Audio

"Das Heute ist das Vorgestern der nGbK" 50 Jahre neue Gesellschaft für bildende Kunst

Sprecher (LR) Barbara Meerkötter Producer: rbb Kultur Audio: rbb Kultur Feature

Takimo - Tamquam

Baarkeeper-Robotor (SR) Peter Liendl Producer: Polaris Hörspiele Audio: Polaris Hörspiele Hörspiel

Die juten Sitten

Stricher; Bandenmitglied (SR) Anja Herrenbrück Producer: Hörspielstudio xBerg Audio: audibel Hörspiel

Nach Mitternacht

Herr Kulmbach; Wirt (SR) Barbara Meerkötter Producer: rbb Audio: rbb Hörspiel

Die Waringham Saga 2/John

Justin d’Arras (SR) Josef Ulbig Producer: Hörspielstudio xBerg Audio: audibel Hörspiel

Wurfsendungen

diverse Rollen (LR) Dieter Krockauer Producer: Deutschlandradio Kultur Audio: Deutschlandradio Kultur Minihörspiele

Trainingscamp - Vorbereitung auf ein späteres Drama

Jürgen (LR) Dieter Krockauer Producer: Deutschlandradio Audio: Deutschlandradio Hörspiel

Der Ohrenzeuge

diverse Rollen (LR) Carla Spies Producer: Radio Fritz (Berlin) Audio: Radio Fritz (Berlin) live Hörer-Mitspielkrimi

Second Ending

Rog (SR) Barbara Meerkötter Producer: SFB Audio: SFB Hörspiel

Ich schreibe, also bin ich

Erzähler (LR) Jürgen Dluzniewski Producer: mdr Audio: mdr Feature