Stefan Merki

Stefan Merki

Agency contact
Anette Sack
VELVET Management
Phone: +49 30 392 6078
Email: info@agentur-velvet.deview

Information

Acting age
43 - 55 years
Year of birth
1963
Size (in cm)
163
Weight (in kg)
67
Eye color
blue-grey
Hair color
blond
Ethnicity
Central European
Stature
athletic-muscular
Place of residence
München
Cities I could work in
Hamburg, Zürich, Baden, München
Nationality
German, Swiss
Languages
German: native-language
English: basic
French: basic
Italian: basic
Dialects
Swiss-German
Instruments
Saxophone: medium
Sport
Alpine skiing, Sailing, Snowboard
Profession
Actor
Singing
Chanson: medium
Musical: medium
Schlager: medium
Licenses

Vita entries

Training

Hochschule der Künste, Berlin

Film

2016

"Willkommen bei den Hartmanns"

Simon Verhoeven KINO, Warner Bros. GmbH
2015

"Anne Frank"

Hans Steinbichler
2015

"Das Tagebuch der Anne Frank"

Hans Steinbichler KINO, Universal Pictures
2014

"Abschussfahrt"

Tim Trachte KINO, Constantin Film
2014

"Czech is out"

Tim Trachte
2014

"Colonia Dignidad"

Florian Gallenberger
2013

"Last train home"

Ansgar Glatt Kurzfilm
2010

"Kaddisch für einen Freund"

Leo Khasin KINO
2007

"Stellungswechsel"

Maggie Peren KINO
2006

"Aphrodites Nacht"

Carolin Otto KINO
2005

"Winterreise"

Hans Steinbichler KINO
1998

"Viehjud Levi"

Didi Danquart KINO

Television

2017

"Walpurgisnacht" (Feature film)

Hans Steinbichler TV Channel: Zweiteiler, ZDF Zweiteiler, ZDF
2017

"Frühling"

Gastrolle (OR) Thomas Jauch TV Channel: Reihe, ZDF Reihe, ZDF
2017

"Nichts zu verlieren" (TV movie)

Wolfgang Murnberger TV Channel: Fernsehfilm, BR
2017

"Der Mann, der zu viel wusste"

Hans Bierbichler TV Channel: ZDF/ARTE
2016

"Volltreffer"

Granz Henman TV Channel: Fernsehfilm, Sat1 Fernsehfilm, Sat1
2016

"Im NIrgendwo"

Katalin Gödrös TV Channel: Fernsehfilm, SRF Fernsehfilm, SRF
2016

"Benede"

Johannes Fabrick TV Channel: Doku-Fiction, ZDF Doku-Fiction, ZDF
2016

"Angst"

Thomas Berger TV Channel: ZDF ZDF
2016

"Tatort", Am Ende geht man nackt

durchgehende Rolle Markus Imboden TV Channel: Reihe, ARD/SWR Reihe, ARD/SWR
2016

"Der Polizist, der Mord und das Kind"

Johannes Fabrick TV Channel: Fernsehfilm, ZDF Fernsehfilm, ZDF
2016

"Charlotte"

Katalin Gödrös TV Channel: Fernsehfilm, SRF Fernsehfilm, SRF
2016

"Drei Enkel für Jella"

Enno Reese TV Channel: Fernsehfilm, ZDF Fernsehfilm, ZDF
2015

"Tatort", Das Recht sich zu sorgen

durchgehende Rolle Andreas Senn TV Channel: Reihe, ARD / SWR Reihe, ARD / SWR
2015

"Alles aus Liebe"

Thorsten Schmidt TV Channel: Fernsehfilm, ARD
2015

"Papa und die Braut aus Kuba"

Thorsten Schmidt TV Channel: Fernsehfilm, ARD Fernsehfilm, ARD
2015

"Fanny und die gestohlene Frau"

Mark Monheim TV Channel: Reihe, ARD / Degeto Reihe, ARD / Degeto
2015

"Polizeiruf München", Die Gedanken sind frei

Marco Kreuzpaintner TV Channel: Reihe, ARD Reihe, ARD
2015

"Schon geerbt"

Mark Monheim TV Channel: Reihen-Pilot, ARD / Degeto Reihen-Pilot, ARD / Degeto
2015

"Der General"

Stephan Wagner TV Channel: Fernsehfilm, SWR / SR Degeto Fernsehfilm, SWR / SR Degeto
2014

"Sturköpfe"

Pia Strietmann TV Channel: Fernsehfilm, ARD
2014

"Tatort", Der Himmel ist ein Platz auf Erden

Max Färberböck TV Channel: Reihe, ARD/SWR
2014

"Lena Fauch - und die Frage der Vergebung"

Johannes Fabrick TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
2014

"Grzimek"

Roland Suso Richter TV Channel: Zweiteiler, ARD
2014

"Bella, meine Puppe und ich"

Josh Broecker TV Channel: Fernsehfilm, SAT1
2014

"Um Himmels Willen", Pantoffelheld

Andi Niessner TV Channel: Serie, ZDF
2014

"Die Hochzeitskönigin"

Ben Verbong TV Channel: Fernsehfilm, ARD
2014

"München 7"

Franz Xaver Bogner TV Channel: Reihe, ARD
2014

"Der Alte", Die heilige Maria

Raoul Heimrich TV Channel: Serie, ZDF
2014

"Schwarzach"

Matthias Tiefenbacher TV Channel: Reihen-Pilot, ZDF
2014

"Klare Sicht"

Pia Strietmann TV Channel: Fernsehfilm, ARD
2013

"Das Glück der anderen"

Claudia Garde TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
2012

"Elli gibt den Löffel ab"

Edzard Onneken TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
2012

"Obendrüber da schneit es"

Vivian Naefe TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
2012

"Soko 5113", Der Engel von Schwabing

Heidi Kranz TV Channel: Serie, ZDF
2012

"Das kleine Gespenst"

Alain Gsponer TV Channel: KINO
2011

"Lena Fauch"

Kai Wessel TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
2011

"Weniger ist mehr"

Jan Ruzicka TV Channel: Fernsehfilm, ARD
2011

"Gestern waren wir Fremde"

Mathias Tiefenbacher TV Channel: Fernsehfilm, ARD
2011

"Um Himmels Willen", Soldatenbraut/ Sorgenkinder

Ulrich König TV Channel: Fernsehserie, ARD
2011

"Ludwig, der II"

Peter Sehr TV Channel: KINO & TV
2010

"Tatort", Der schöne Schein

René Heisig TV Channel: Reihe, ARD/SWR
2010

"Bella Vita"

Thomas Berger TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
2010

"Schlaflos in Schwabing"

Christine Kabisch TV Channel: Fernsehfilm, ARD
2009

"Soko 5113", Querschuss

Andreas Herzog TV Channel: Serie, ZDF
2009

"Liebe vergisst man nicht"

Matthias Tiefenbacher TV Channel: Fernsehfilm, ARD
2009

"Picco"

Philip Koch TV Channel: Langspielfilm, HFF München
2009

"Rosannas Tochter"

Franziska Buch TV Channel: Fernsehfilm, ARD
2009

"Tatort", Um jeden Preis

Peter Fratzscher TV Channel: Reihe, ARD/BR
2009

"All you need is love - Meine Schwiegertochter ist ein Mann"

Edzard Onneken TV Channel: Fernsehfilm, Sat1
2008

"Das Haus ihres Vaters"

Matthias Tiefenbacher TV Channel: Fernsehfilm, ARD
2008

"Über den Tod hinaus"

Andreas Senn TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
2008

"Herzensbrecher/ Ach, Glück..."

Gabriela Zerhau TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
2008

"Tatort", Häschen in der Grube

Dagmar Knöpfel TV Channel: Reihe, ARD/BR
2008

"Unter Verdacht", Tausend Augen

Florian Kern TV Channel: Reihe, ZDF
2008

"Tatort", Der Gesang der toten Dinge

Thomas Roth TV Channel: Reihe, ARD/BR
2007

"Luginsland - Franziska, die Liebe und andere Gespenster"

Nina Grosse TV Channel: Reihe, ZDF
2007

"Karl Valentin und Liesl Karlstadt

Jo Baier TV Channel: Fernsehfilm, BR
2007

"Patchwork"

Franziska Buch TV Channel: Fernsehfilm, BR
2007

"Die Rosenheim Cops", Ein tödliches Spiel

Günther Kräh TV Channel: Serie, ZDF
2007

"Zwei Herzen und zwölf Pfoten"

Udo Witte TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
2007

"Tatort", Seenot

René Heisig TV Channel: Reihe, ARD
2006

"Polizeiruf 110", Taubers Angst

Klaus Krämer TV Channel: mehrteilige Reihe, ARD
2006

"Polizeiruf 110", Jenseits

Eoin Moore TV Channel: Reihe, ARD
2006

"Das Beste aus meinem Leben"

Matthias Tiefenbacher TV Channel: Serie, ARD
2006

"Angsthasen"

Franziska Buch TV Channel: Fernsehfilm, BR
2005

"Drei Schwestern - Made in Germany"

Oliver Storz TV Channel: Fernsehfilm, NDR
2004

"Das beste Jahr meines Lebens"

Olaf Kreinsen TV Channel: Fernsehspiel, ARD
2003

"Vater werden ist nicht schwer"

René Heisig TV Channel: Fernsehfilm, ARD
2002

"Broti & Pacek", Schweinereien

Matthias Kopp TV Channel: Pilot zu einer Serie, SAT 1
2002

"Mord an Bord"

Edzard Onneken TV Channel: Fernsehfilm, ARD
2002

"Affäre zu dritt"

Josh Broecker TV Channel: TV-Movie, Sat 1
2002

"Großstadtrevier", Armer Junge

Mico Zeuschner TV Channel: Serie, ARD
2001

"Tatort", Eine unscheinbare Frau

Martin Gies TV Channel: mehrteilige Reihe, ARD
2001

"Tatort", Hassard

Thomas Bohn TV Channel: mehrteilige Reihe, ARD
2001

"Evelyn Haman Special"

Karin Hercher TV Channel: mehrteilige Reihe, ZDF
2000

"Großstadtrevier", Und bist du nicht willig...

Christian Stier TV Channel: Serie, ARD
2000

"Doppelter Einsatz", Bruderherz

Uwe Friessner TV Channel: Serie, RTL
1999

"Die Helden"

Samir TV Channel: Pilot zu einer Serie, Pro 7
1999

"Die Cleveren", Der Lebensretter

Bernhard Stephan TV Channel: Serie, RTL
1999

"Delta Team - Auftrag geheim"

Christian Stier TV Channel: Serie, Pro 7
1998

"OP ruft Dr. Bruckner"

Christoph Schrewe TV Channel: Serie, RTL
1998

"Evelyn Hamann Special"

Marco Serafini TV Channel: mehrteilige Reihe, ZDF
1998

"No Sex"

Josh Bröcker TV Channel: Fernsehspiel, ZDF
1998

"Operation Phoenix - Jäger zwischen den Welten", Die Marionette

Edzard Onneken TV Channel: Serie, RTL
1997

"Am Ende"

Peter Folkmann TV Channel: Hamburger Filmwerkstatt
1997

"Die Mordkommission"

Klaus Emmerich TV Channel: Serie, ZDF
1997

"Die Feuerengel"

Daniel Helfer TV Channel: Serie, RTL
1997

"Die Kommissarin"

Bodo Fürneisen TV Channel: Serie, ARD
1997

"St. Angela"

Jürgen Weber TV Channel: Serie, ARD
1996

"Dr. Mad - Halbtod in Weiß"

Jürgen Bretzinger TV Channel: TV-Movie aus der Reihe "Wilde Herzen"
1996

"Sperling"

Kai Wessel TV Channel: mehrteilige Reihe, ZDF
1996

"alphateam"

Christian Stier TV Channel: Serie, SAT 1
1996

"Dr. Thomas Bruckner"

Edzard Onneken TV Channel: Serie, RTL
1996

"Kids in Berlin"

Dieter Berner TV Channel: Serie, ZDF
1995

"Siebenstein"

K.-H. Käfer TV Channel: Serie, ZDF
1995

"Lupino Brothers"

Anna Justice TV Channel: dffb
1994

"Adelheid und ihre Mörder"

TV Channel: Serie, ARD
1994

"Wilder Westerwald"

Bernd Löhr TV Channel: Fernsehfilm, SAT 1
1994

"Tatort"

H. Müller-Stahl TV Channel: mehrteilige Reihe, ARD
1994

"Siebenstein"

K.-H. Käfer TV Channel: Serie, ZDF
1994

"Mein lieber Mann"

E.M. Bah
1993

Videoclips mit: Detlef Buck, Pepe Danquart, Michael Hammon

1991

"Unter dem Berg"

Dieter Funk TV Channel: Kleines Fernsehspiel, ZDF
1991

"Schwarzfahrer"

Pepe Danquart TV Channel: Kurzfilm
1990

"Daedalus"

Pepe Danquart TV Channel: Spielfilm
1989

"Der letzte Groschen"

Andreas Schmidt

Theatre

2016

Münchner Kammerspiele: "América" v. T.C. Boyle

Stefan Pucher
2001 – 2018

Ensemblemitglied an den Münchner Kammerspielen: "1968"

diverse
2001 – 2017

„Tiefer Schweb“ von Christoph Marthaler

Christoph Marthaler
2001 – 2015

"Mittelreich" nach dem Roman von Josef Bierbichler

Rolle: Seewirt Anna-Sophie Mahler Theatre: Premiere: 22. Nov. 2015
2001 – 2016

Münchner Kammerspiele: "Caspar Western Friedrich" v. Ph. Quesne

Philippe Quesne
2001 – 2016

"Mutter Courage und ihre Kinder" von Bertolt Brecht

Rolle: Werber, Koch, Der mit der Binde, Bauer Thomas Schmauser
2001 – 2017

Ensemblemitglied an den Münchner Kammerspielen:„Nō Theater“ von Toshiki Okada

Toshiki Okada
2001 – 2017

"América" v. T. C. Boyle

Stefan Pucher
2001 – 2017

"Caspar Western Friedrich" v. Ph. Quesne

Philippe Quesne
2001 – 2017

„Nō Theater“ von Toshiki Okada

Toshiki Okada
2001 – 2014

"Alles nur der Liebe wegen"

Andreas Kriegenburg Uraufführung
2001 – 2015

"Ekzem Homo" von und mit Gerhard Polt und den Well-Brüdern aus'm Biermoos

Johan Simons
2001 – 2015

"Liliom" von Ferenc Molnár

Rolle: Die Zwei Stephan Kimmig
2001 – 2013

"Fein sein, beinander bleiben!"

Rolle: Überraschungsgäste Franz Wittenbrink Hausmusikabend
2001

Jutierhalle München und Theatertreffen, Berlin: "Orestie" v. Aischylos

Rolle: Aigisth Andreas Kriegenburg
2001 – 2013

"Onkel Wanja"

Rolle: Ilja Iljitsch Karin Henkel
2001

"Macbeth" v. William Shakespeare

Rolle: Duncan Karin Henkel
2001 – 2013

"Franziska" v. F. Wedekind

Rolle: Pater Emmeran / Gespensterschreck Andreas Kriegenburg
2001 – 2013

"Woyzeck/Wozzeck" n. G. Büchner/A. Berg

Rolle: Hauptmann Barbara Wysocka
2001 – 2013

"Amerika" v. F. Kafka

Julie Van den Berghe
2001 – 2013

Münchner Kammerspiele: "Schnapsbudenbestie" nach Émile Zola

Matthias Günther
2001

"Agatha" v. Duras

Rolle: ER Julie Van den Berghe
2001

"Bonnie und Clyde"

Rolle: C.W. Moss Barbara Weber Ein Prokjekt
2001 – 2018

"Wartesaal" nach L. Feuchtwanger

Stefan Pucher
2001

"Die Probe" v. L. Bärfuss

Rolle: Franzeck Lars-Ole Walburg
2001

"Wir werden siegen! und das ist erst der Anfang" v. Peter Licht

Christiane Pohle musikalisches Projekt
2001

"Die Nibelungen" v. F. Hebbel

Rollen: Ein Kaplan/König Etzel Andreas Kriegenburg
2001

"Othello" v. W. Shakespeare

Rolle: Cassio Luk Perceval
2001

"Er schläft bei den Fischen" v. S.Sewella

Rolle: Tommi Lemone Stefanie Sewella
2001

"Die Welt wird schöner mit jedem Tag" v. F. Wittenbrink

Rolle: Luigi Franz Wittenbrink
2001

"Hotel Savoy" nach Joseph Roth

Rollen: Phöbus Böhlaug / Hirsch Fisch / Streimer / Militärarzt Johan Simons Uraufführung
2001

"Platonow" v. Anton Tschechow

Rolle: Ossip Stefan Pucher
2001

"Parzival", ein Projekt nach W.v. Eschenbach

Christiane Pohle
2001

Gastspiel der Münchner Kammerspiele bei der Ruhr-Triennale: "Seltsame Sache" v. G. Jonke

HAUPTROLLE: Lorenzo Da Ponte Christiane Pohle
2001

"Schändet eure neoliberalen Biographien"

René Pollesch Uraufführung
2001

"Klaras Verhältnisse" v. D. Loher

HAUPTROLLE: Georg Stephan Rottkamp
2001

"Schöne Bescherungen" v. A. Ayckborn

HAUPTROLLE: Eddie Karin Beier
2001

"Marquis von Keith" v. F. Wedekind

Rolle: Raspe Peter Kastenmüller
2001

"Der Sturm" v. Shakespeare

Rolle: Trinculo Stefan Pucher
2001

"Erfolg" v. Feuchtwanger

Johan Simons
2001

"Santo Subito 1 - Der heilige Antonius und die heilige Maria Magdalena"

Patrick Wengenroth
2001

"Hamlet" v. W. Shakespeare

Rolle: Rosencrantz Lars-Ole Walburg
2001

"Kleiner Mann - was nun?"

Rollen: diverse Luk Perceval
2001

"E la nave va" v. Federico Fellini

Rolle: Ildebranda Cuffari Johan Simons
2001

"Engel" v. A. Hilling

Rolle: Hanno Biskop Felicitas Brucker
2001

"99 Grad"

Rolle: Kolja Karin Beyer
2001

"Alles nur der Liebe wegen"

Andreas Kriegenburg Uraufführung
2001

"Furcht und Zittern" v. H. Klaus

Sebastian Nübling Singspiel
2001

"Troilus und Cresida"

Rolle: Diomedes Luc Perceval
2001

"Denn alle Lust der Ewigkeit" - ein Liederabend v. F. Wittenbrink

Franz Wittenbrink
2001

"Maß für Maß" v. Shakespeare

Rolle: Schaum, Trottel Stefan Pucher
2001

Gastspiel der Münchner Kammerspiele bei den Salzburger Festspielen: "Denn alle Lust will Ewigkeit" Liederabend v. F. Wittenbrink

Rolle: Elvis Franz Wittenbrink, Barbara Bürk
2001

"Belagerungszustand" v. Camus

Rolle: Gouverneur/Richter Christoph Frick
2001

"Metamorphosen" - ein Liederabend v. F. Wittenbrink

Rolle: Merkur/Pan Franz Wittenbrink, Stephanie Mohr
2001

"Männer" v. F. Wittenbrink

Franz Wittenbrink Ein Fußball-Liederabend
2001

"Danton" v. G. Büchner

Rolle: Erster Bürger Lars-Ole Walburg
2001

"Gesäubert, Gier, 4.48 Psychose" v. S. Kane

Rolle: Carl Johan Simons
2001

"Zur schönen Aussicht" v. Horváth

Rolle: Emanuel Freiherr von Stetten Christiane Pohle
2001

"Drei Schwestern" v. A. Tschechow

Rolle: Fedotik Andreas Kriegenburg
2001 – 2014

"Macbeth" v. William Shakespeare

Rolle: Duncan Karin Henkel
2001 – 2014

"Schnapsbudenbestie" nach Émile Zola

Matthias Günther
2001 – 2014

"Agatha" v. Duras

Rolle: ER Julie Van den Berghe
2001 – 2014

"Gesäubert, Gier, 4.48 Psychose" v. S. Kane

Rolle: Carl Johan Simons
2001 – 2014

"E la nave va" v. Federico Fellini

Rolle: Ildebranda Cuffari Johan Simons
2001 – 2014

Münchner Kammerspiele: "Liliom" v. Ferenc Molnár

Rolle: Die Zwei Stephan Kimmig
2001 – 2014

"Bonnie und Clyde"

Rolle: C.W. Moss Barbara Weber Ein Prokjekt
2001 – 2014

"Belagerungszustand" von Camus

Rolle: Gouverneur/Richter Christoph Frick
2001 – 2014

"Maß für Maß" von W. Shakespeare

Rolle: Schaum, Trottel Stefan Pucher
2001 – 2014

"Hotel Savoy" nach Joseph Roth

Rollen: Phöbus Böhlaug / Hirsch Fisch / Streimer / Militärarzt Johan Simons Uraufführung
2001 – 2014

"Platonow" von Anton Tschechow

Rolle: Ossip Stefan Pucher
2001 – 2014

"Furcht und Zittern" von H. Klaus

Sebastian Nübling Singspiel
2001 – 2014

"Erfolg" von Feuchtwanger

Johan Simons
2001 – 2014

"Kleiner Mann - was nun?"

Rollen: diverse Luk Perceval
2001 – 2015

Münchner Kammerspiele: "Mutter Courage und ihre Kinder" von Bertolt Brecht

Thomas Schmauser
2001 – 2015

"Camino Real" von Tennessee Williams

Rolle: Lord Mulligan / Baron de Charlus Sebastian Nübling
2001 – 2015

"Geschichten aus dem Wiener Wald" von Ödön von Horváth

Rolle: Oskar Stephan Kimmig
1996

"Nach dem Regen" v. S. Belbel

Rolle: Stadtbote Elke Lange
1996

"World wide web slums" v. R. Pollesch

Rolle: Frank Oliphant Rene Pollesch
1996

"Jungfrau von Orléans" v. F. Schiller

Rolle: König Karl VII Mathias Hartmann
1996

"Der kaukasische Kreidekreis" v. B. Brecht

Rolle: Schauwa u.a. Stefan Bachmann
1996

"Triumph der Illusionen" v. J.W. Goethe

Rolle: Dorante/Kerkermeister Stefan Bachmann
1996

"Untergang der Titanic" v. H. M. Enzenzberger

Anselm Weber
1996

"Nachtschicht" Liederabend v. F. Wittenbrink

Rolle: Pizzabäcker Franz Wittenbrink
1996

"Peer Gynt" v. H. Ibsen

verschiedene Rollen Matthias Hartmann
1996

"Hermes in der Stadt" v. L. Trolle

Dimiter Gotscheff
1996

"Clockwork Orange" v. A. Burgess

Rolle: Pete Karin Beier
1996 – 2001

Deutsches Schauspielhaus Hamburg: "Reigen" v. A. Schnitzler

Rolle: Der Graf Ingrid Lausund
1996

Deutsches Schauspielhaus Hamburg: "Futur 2"

Rolle: Nerd Karin Beier
1996

"Maß für Maß" v. W. Shakespeare

Rolle: Lucio Karin Beier
1996

"Was Ihr wollt" v. W. Shakespeare

Rolle: Junker Bleichenwang Karin Beier
1995

Gastengagement am Thalia-Theater, Hamburg: "Mutter Courage" v. B. Brecht

Rolle: Werber, Fähnrich J. Savary
1994 – 1995

Gastengagement am Theater Aachen: "Arturo Ui" v. B. Brecht

Rolle: Arturo Ui M. Klette
1990

"Wie es Euch gefällt" v. W. Shakespeare

Rolle: Celia Katharina Thalbach
1990

"Faust I" v. J.W. Goethe

Rolle: Schüler A. Kirchner
1990

"Die falsche Münze" v. M. Gorki

Rolle: Lusgin A. Lang
1990

"Macbeth" v. W. Shakespeare

Rolle: Malcolm Katharina Thalbach
1990

"Minna von Barnhelm" v. G. E. Lessing

Katharina Thalbach
1990

"Liebe Macht Tod" v. W. Shakespeare/Brasch

Katharina Thalbach, Thomas Brasch
1990

"Hase Hase" v. C. Serrault

Rolle: Ministerpräsident, Kleiner Soldat B. Besson
1990

"Sommernachtstraum" v. W. Shakespeare

Rolle: Squenz Hans Neuenfels
1990 – 1994

Schillertheater, Berlin: "Weissalles + Dickedumm" v. C. Serrault

Rolle: Pflanzengel, Julie B. Besson
1989 – 1990

Gastengagement an der Schaubühne, Berlin: "Heimweh" v. Franz Jung

Rolle: Matrose Ernst Stötzner