Stefan Murr

Stefan Murr Vita as

Agentur Heppeler Internationale Agentur f. Film TV Theater
Marlis Heppeler
+49 89 448 8484
mail@agentur-heppeler.deview

Information

Acting age
37 - 42 years
Year of birth
1976 (43 years)
Place of birth
Bad Tölz
Size (in cm)
183
Eye color
blue
Hair color
Brown
Ethnicity
Central European
Place of residence
München
Nationality
German
Languages
English: medium
French: medium
Dialects
Bairisch (Native dialect)
Swabian
Instruments
Guitar
Trumpet
Sport
Basketball, Horse riding, Soccer, Handball, Inline skating, Alpine skiing, Tennis
Dance
Standard
Courtly dances
Profession
Actor
Pitch
Tenor
Driver's license classes
Car class (B, BE)
Additional skills

Führerschein - Flugschein
Spezielle Fähigkeiten - Clown

Vita entries

Awards

Das Verschwinden

Nominierung deutscher Fernsehpreis u.a. bestes Drehbuch / Nominierung Grimme-Preis

Tatort München - Der tiefe Schlaf

Eros

Der Wittiber

Der Brandner Kaspar und das ewig´Leben

Das Fest

Film

Bring mich um!

Kai Sitter Producer: FILMwork Leistung: Schauspiel

Das Märchen von der Prinzessin, die unbedingt in einem Märchen vorkommen wollte

Torwache Steffen Zacke Producer: FR Entertainment & HFF München Leistung: Schauspiel

Fünf Stunden Montag

Martin Eva Trobisch Producer: HFF München Leistung: Schauspiel

Ein Stadtmärchen

Kili Anna Katharina Maier Producer: HFF München Leistung: Schauspiel

Das heimliche Geräusch

Ken Michael Watzke Producer: Watzke&Orth Leistung: Schauspiel

Tramontana

Bertl Görner Kathrin Stahl Producer: Münchner Filmwerkstatt e. V. / Martin Blankemeyer Leistung: Schauspiel

Beste Gegend

Lugge Marcus H. Rosenmüller Producer: Monaco Film Leistung: Schauspiel

Beste Zeit

Lugge Marcus H. Rosenmüller Producer: Monaco Film Leistung: Schauspiel

Der geköpfte Hahn

Csontos Radu Gabrea, Marijan Vajda Producer: Film-Line Leistung: Schauspiel

Nachts das Leben

Julia Schwarz Producer: HFF München Leistung: Schauspiel

Gute Nacht

Felix Kempter Producer: HFF München Leistung: Schauspiel

Haarscharf

Horst Ivan Sainz-Parda Producer: HFF München Leistung: Schauspiel

Wunderbare Tage

Christoph Matthias Kiefersauer Producer: HFF München Leistung: Schauspiel

Der letzte Schnitt

Soldat Lanzelot von Naso Producer: HFF München Leistung: Schauspiel

Neue Freiheit - schönes München

Herbert Achternbusch Producer: Herbert Achternbusch Filmproduktion Leistung: Schauspiel

Television

Der Überläufer

Herr Lüdicke Florian Gallenberger Producer: Dreamtool / Beta TV Channel: ARD Degeto

Marie fängt Feuer

Stefan Weingartner Hans Hofer Producer: Wiedmann & Berg TV Channel: ZDF

SOKO München

Kai Petzold Bettina Braun Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF

In aller Freundschaft

Jonas Holzer Heinz Dietz Producer: Saxonia Media TV Channel: ARD/Degeto

SOKO Donau/Wien - Das Gespenst

Johannes Scheidler Holger Gimpel Producer: Satel Film TV Channel: ORF / ZDF

Marie fängt Feuer

Stefan Weingartner Hans Hofer / Marcus Weiler Producer: Wiedemann & Berg TV Channel: ZDF

Flucht durchs Höllental

Andreas Frey Marcus O. Rosenmüller Producer: Neue deutsche Filmgesellschaft TV Channel: ZDF

Salvatorprobe auf dem Nockherberg

Indianer Stefan Betz & Richard Oehmann Producer: Paulaner Brauerei TV Channel: BR

Salvatorprobe auf dem Nockherberg

Florian Pronold Marcus H. Rosenmüller Producer: Paulaner Brauerei TV Channel: BR

SOKO München - Heiliger St. Martin

Dieter Eppstein Till Müller-Edenborn Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF

Bettys Diagnose

Julius Siegmann Oliver Muth Producer: Network Movie TV Channel: ZDF

Marie fängt Feuer

Hans Hofer Producer: Wiedemann und Berg TV Channel: ZDF

Akte Lansing

Dr. Dr. Spiess Jochen Müller Producer: Constantin Television

Servus Baby

Natalie Spinell Producer: Lüthje Schneider Hörl Film

Salvatorprobe auf dem Nockherberg 2016

Karl Theodor zu Guttenberg Marcus H. Rosenmüller Producer: Paulaner Brauerei Leistung: Schauspiel

Taunuskrimi - Die Lebenden und die Toten

Jens-Uwe Hartig Marcus O. Rosenmüller Producer: All in production TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel

Marie fängt Feuer

Stefan Weingartner Edzard Onneken Producer: Wiedemann & Berg TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel

Das Verschwinden

Christoph Hochstetter Hans-Christian Schmid Producer: 23/5 Filmproduktion TV Channel: ARD / Degeto Leistung: Schauspiel

Falsche Siebziger

Lothar Schnätz Matthias Kiefersauer Producer: H & V Entertainment / Odeon Film TV Channel: ARD / BR Leistung: Schauspiel

Mein Schwiegervater, der Stinkstiefel

Joe Polack Sven Bohse Producer: Mona Film TV Channel: ARD / Degeto Leistung: Schauspiel Arbeitstitel: Scheiss auf Reis

Salvatorprobe auf dem Nockherberg 2015

Alexander Dobrindt Marcus H. Rosenmüller Producer: Paulaner Brauerei Leistung: Schauspiel

Die Rosenheim Cops

Max Hube Jörg Schneider Producer: Bavaria TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel

Monaco 110

Pfleger Martin Carsten Meyer-Grohbrügge Producer: Producers at work TV Channel: BR Leistung: Schauspiel

Ein Sommer in Masuren

Marek Kowalksi Karola Meeder Producer: Moviepool TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel

Lena Lorenz - Willkommen im Leben

Michael Glasner Thomas Jauch Producer: Ziegler Film TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel

Urban Divas

Martin Dickicht Natalie Spinell Producer: HFF / Lüthje und Schneider TV Channel: BR Leistung: Schauspiel

Katie Fforde - Du und ich

Alec Plentley Helmut Metzger Producer: Network Movie TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel

Um Himmels Willen

Michael Dormatt Producer: ndF TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel

Der Alte

Maximilian Gröninger Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel

Schluss.Aus.Amen!

Bürgermeister Anton Bereiter Thomas Kronthaler Producer: d.i.e film TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel

BELLA - Meine allerschlimmste Freundin

Regisseur Josh Broecker Producer: Wiedemann & Berg TV Channel: SAT 1 Leistung: Schauspiel

Weißblaue Geschichten

Konstantin Wagenfeld Walter Bannert Producer: Bavaria TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel

Bettys Diagnose

Kai Wenske Producer: Network Movie TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel

Die Kabarett-WG

Producer: Unique Media Entertainment TV Channel: BR Leistung: Schauspiel

Soko 5113 - Der Schwimmer

Markus Fellner Patrick Winczewski Producer: Ufa TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel

Tatort - Blackout

Tobias Wagner Patrick Winczewski Producer: SWR TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel

Hubert & Staller

Mark Werth Wilhelm Engelhardt Producer: Entertainment Factory TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel

Herzensbrecher - Vater von vier Söhnen - Vatergefühle

Ralf Binder Nina Wolfrum Producer: ITV Studios Germany GmbH und Kromschröder & Pfanne TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel

Inga Lindström - Vier Frauen und die Liebe

Tomas Franson Martin Gies Producer: Bavaria Film TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel

Tatort München - Der tiefe Schlaf

Lehrer Seifert Alexander Adolph Producer: Bavaria TV Channel: BR Leistung: Schauspiel

Die Garmisch Cops

Martin Heindel Holger Gimpel / Walter Bannert Producer: Bavaria Film TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel

Forsthaus Falkenau

Sebastian Keller Tanja Roitzheim / Dominikus Probst Producer: ndF TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel

Die Rosenheim Cops

Jörg Wieland Gunter Krää Producer: Bavaria TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel

Der Kaktus

Polizist Franz Franziska Buch Producer: Wiedemann & Berg TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel

Kommissarin Lucas - Bittere Pillen

KTU-ler Seppi Stefan Kornatz Producer: Olga Film TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel

Soko 5113 - Blutiger Honig

Thomas Seeberger Bodo Schwarz Producer: UFA TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel

Das Leben ist ein Bauernhof

Hübner Thomas Kronthaler Producer: d.i.e film TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel Arbeitstitel: Die Fischerhäuser

Die Samenhändlerin

Pfarrer Michael Keusch Producer: Bavaria TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel

24 Milchkühe und kein Mann

Christian Thomas Kronthaler Producer: Teamworx München TV Channel: ARD/Degeto Leistung: Schauspiel

Soko Kitzbühel

Andi Kranz Mike Zens Producer: Beo Film TV Channel: ORF/ZDF Leistung: Schauspiel

Heiter bis Tödlich in der Schwäbischen Alb

Thomas Stoll Producer: Teamworx TV Channel: SWR / ARD Leistung: Schauspiel

Ein Sommer im Elsaß

Dupres Michael Keusch Producer: Rowboat Film TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel

Um Himmels Willen

Jan Menzel Uli König Producer: NDF TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel

Franzi

Krankenpfleger Danny Matthias Kiefersauer Producer: Infa Film TV Channel: BR Leistung: Schauspiel

Stadtgeflüster oder Sex nach 5

Robin Josh Broecker Producer: d.i.e film TV Channel: SAT 1 Leistung: Schauspiel

Weißblaue Geschichten - Radieserl sucht Breze

Maximilian Kaufmann Gunther Friedrich Producer: Bavaria Film TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel

Der Alte - Die Maske des Bösen

Franz Wimmer Hartmut Griesmayr Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel

Die Bergwacht

Stefan Hofer Axel de Roche Producer: ndF TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel

Der Bergdoktor

Dennis Kruppke Ulrike Hamacher Producer: ndF TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel

Utta Danella - Der Verlobte meiner besten Freundin

Markus Schweiger Peter Weissflog Producer: Bavaria TV Channel: ARD / Degeto Leistung: Schauspiel

Rosenheim Cops

Stefan Ohlmüller Jörg Schneider Producer: Bavaria TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel

Die Drachen besiegen

Bankangestellter Franziska Buch Producer: Ziegler Film TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel Arbeitstitel: Marie, kleine Marie

Die göttliche Sophie

Micha Strohmayr Hajo Gies Producer: Aspekt Telefilm TV Channel: Degeto Leistung: Schauspiel

Rosenheim Cops - Schatten des Zweifels

Bernhard Hirsch Jörg Schneider Producer: Bavaria Fillm TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel

SOKO Kitzbühl - Der Alpenkönig

Dr. Christoph Weiss Regina Huber Producer: Beo Film TV Channel: ORF/ZDF Leistung: Schauspiel

Baching

Robert Matthias Kiefersauer Producer: Tellux Film TV Channel: BR Leistung: Schauspiel

Alles fest im Griff

Manfred Muggenthaler Peter Weissflog TV Channel: BR Leistung: Schauspiel

Kurhotel Alpenglück

Toni Peter Sämann Producer: Ziegler Film TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel

Schulmädchen - Chromosom XY ungelöst

Max Christian Pötschke Producer: Hofmann & Voges TV Channel: RTL Leistung: Schauspiel

In einem anderen Leben

LKW Fahrer Manuel Siebenmann Producer: Bayerischer Rundfunk TV Channel: BR Leistung: Schauspiel

Café Meineid - Da war was

Felix Betz Franz Xaver Bogner Producer: Bayerischer Rundfunk TV Channel: BR Leistung: Schauspiel

So schnell du kannst

Junger Mann Vivian Naefe Producer: MTM Medien & Television TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel

Und Morgen Italien

Richard Felix Haas TV Channel: BR Leistung: Schauspiel

SOKO 5113 - Tödliche Hiebe

Rüdiger Michna Zbynek Cerven Producer: UFA München TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel

Sinan Toprak ist der unbestechliche

Andreas Andreas Prochaska Producer: Hofmann & Voges TV Channel: RTL Leistung: Schauspiel

Die Jacobi-Verschwörung

Ben Ampfinger Steffi Kammermeier Producer: Bayerischer Rundfunk TV Channel: BR Leistung: Schauspiel

Theatre

Wir sind jung. Wir sind stark.

Anja Sczilinski Theatre: Residenztheater München Leistung: Schauspiel

In München steht ein Hofbräuhaus

diverse Stefan Murr Theatre: Hofbräuhaus München Leistung: Schauspiel Regie

Die Schützenliesl

Galetto Annette Lubosch Leistung: Schauspiel

Mörd

H. Matthias Kiefersauer Theatre: Altes Kino Ebersberg, Tournee Leistung: Schauspiel

Alice im Wunderland

Diedeldei, Siebenschläfer Bettina Bruinier Theatre: Münchner Volkstheater Leistung: Schauspiel

Eros

Lukian Christine Eder Theatre: Münchner Volkstheater Premiere Recklinghausen: 22.05.2009 Premiere Volkstheater: 28.05.2009 Leistung: Schauspiel

Richard der III

Herzog von Buckingham Christian Stückl Leistung: Schauspiel

Das Fest

Leif Jorinde Dröse Theatre: Münchner Volkstheater Leistung: Schauspiel

Wer hat Angst vor Virgina Woolf

Nick Karin Boyd Theatre: Neue Schaubühne / Tournée Leistung: Schauspiel

Don Carlos

Graf Lerma Christian Stückl Leistung: Schauspiel

Macbeth

Lennox Philipp Jeschek Theatre: Münchner Volkstheater Leistung: Schauspiel

Ein Sommernachtstraum

Peter Squenz Christian Stückl Theatre: Münchner Volkstheater Leistung: Schauspiel

Woyzeck

Tambourmajor Christian Stückl Theatre: Münchner Volkstheater Leistung: Schauspiel

Der Wittiber

Lenz Michael Lerchenberg Theatre: Luisenburgfestspiele Wunsiedel Leistung: Schauspiel

Der Brandner Kaspar und das ewig Leben

Flori Christian Stückl Theatre: Münchner Volkstheater Leistung: Schauspiel

Wie es euch gefällt

Orlando Michael Lerchenberg Theatre: Luisenburgfestspiele Wunsiedel Leistung: Schauspiel

Anatevka

Perchik Karl Absenger Theatre: Luisenburgfestspiele Wunsiedel Leistung: Schauspiel

Der zerbrochene Krug

Ruprecht Michael Lerchenberg Theatre: Bayerische Theaterakademie Leistung: Schauspiel

Das Fest

Christian Gerd Lohmeyer Theatre: Metropol Theater Leistung: Schauspiel

Die Power Paula

Florian Wiesbeck Florian Wiesbeck Theatre: Kleine Komödie am Max II Leistung: Schauspiel

Die venezianischen Zwillinge

Arlecchino Erich Sidler Theatre: Münchner Kammerspiele Leistung: Schauspiel

Dulce est

Ministrant Peter Wittenberg Theatre: Münchner Kammerspiele Leistung: Schauspiel

Cymbelin

Römer Dieter Dorn Theatre: Münchner Kammerspiele Leistung: Schauspiel

Other

Komödienstadel - Wenn`s lafft dann lafft`s

Pfarrer Haslwanter Carsten Meyer-Grohbrügge Leistung: Schauspiel

Salvatorprobe auf dem Nockherberg

Florian Pronold Marcus H. Rosenmüller Leistung: Schauspiel

Salvatorprobe auf dem Nockherberg - Singspiel

Hubert Aiwanger Marcus H. Rosenmüller Leistung: Schauspiel

Nockherberg

Karl-Theodor zu Guttenberg Leistung: Schauspiel

Nockherberg

Karl-Theodor zu Guttenberg Leistung: Schauspiel

Nockherberg

Karl-Theodor zu Guttenberg Leistung: Schauspiel

Nockerberg - Politiker-Derblecken

Karl-Theodor zu Guttenberg Leistung: Schauspiel

Mini

Peter Jan Doleschel Leistung: Schauspiel