Stefan Preiss

Stefan Preiss

Agency contact
Anja Windhuis
WINDHUIS
Phone: +49 40 548 09054
Email: info@agentur-windhuis.deview

Information

Acting age
46 - 56 years
Year of birth
1955
Size (in cm)
172
Eye color
green
Hair color
black
Ethnicity
Central European
Stature
lush / stout / strong
Place of residence
Köln
Cities I could work in
Köln
Nationality
German
Languages
German: native-language
Sport
Badminton, Fencing (sport)
Dance
Improvisation dance: medium
Profession
Actor, Speaker
Licenses
A (motorcycle), B (cars)

Vita entries

Training

Hochschule für Musik und darstellende Kunst in Frankfurt

Hochschule für Musik und darstellende Kunst in Stuttgart

Theaterregisseur

Film

Lieben

Rouven Blankenfeld Diplomfilm
2012

Der letzte Mentsch

Pierre-Henry Salfati Kino
2010

Johnny Kühlkissen

Andi Rogenhagen Kino
2009

Unter dir die Stadt

Christoph Hochhäusler Kino
2009

Sascha

Dennis Todorovic Kino
2008

Hilde

Kai Wessel Kino
2007

Final Step

Harald Holzenleiter Kino
2007

Müllens Gang

Markus Lingemann Kurzfilm
2006

Speed Dating

Gregor Buchkremer Diplomfilm
2006

Dating Vietnam

Harald Holzenleiter Kino
2005

Traum eines Neugierigen

Sebastian Woithe Kurzfilm
2005

Wohlfühlwochenende

Lola Randl Diplomfilm
2002

Böse

Martin Roelly Diplomfilm
1990

Herz in der Hand

Uwe Janson Kino

Television

2013

Koslowski & Haferkamp

Gastrolle (OR) Edzard Onneken TV Channel: ARD
2013

Pastewka

Joseph Orr TV Channel: Sat.1
2013

Zwei mitten im Leben

Peter Gersina TV Channel: ZDF
2013

Tatort: Mordswut

Thomas Jauch
2013

Heldt

Ulrike Hamacher TV Channel: ZDF
2013

Es ist alles in Ordnung

Nicole Weegmann TV Channel: ARD/WDR
2013

Notruf Hafenkante

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Thomas Jauch TV Channel: ZDF
2012

Ein Fall für die Anrheiner

Klaus Knoesel TV Channel: WDR
2012

Verratene Freunde

Stefan Krohmer TV Channel: ARD
2011

Alarm für Cobra 11

Franco Tozza TV Channel: RTL
2011

Sprinter - Haltlos in die Nacht

Petra Katharina Wagner TV Channel: ARD
2010

SOKO Köln

Peter Stauch TV Channel: ZDF
2010

Kommissar Stolberg

Ulrich Zrenner TV Channel: ZDF
2010

Meine Tage mit Euch

Edward Berger TV Channel: HR
2009

Marie Brand und das mörderische Vergessen

Florian Kern TV Channel: ZDF
2009

Verhältnisse

Stefan Kornatz TV Channel: ARD/HR
2009

Mord mit Aussicht - Sonne, Mord und Sterne

Thorsten Wacker TV Channel: ARD
2009

Stromberg

Arne Feldhusen TV Channel: Pro Sieben
2008

Mein Leben

Dror Zahavi TV Channel: ARD
2008

Romy

Torsten C. Fischer TV Channel: ARD
2008

Danni Lowinski

Jorgo Papavassiliou TV Channel: Sat.1
2008

Rennschwein Rudi Rüssel

Wolfgang Groos TV Channel: ARD
2008

Training für die Liebe

Sibylle Tafel TV Channel: ARD
2007

Lutter

Peter F. Bringmann TV Channel: ZDF
2007

Das Gelübde

Dominik Graf TV Channel: ARD
2006

Alarm für Cobra 11

Heinz Dietz TV Channel: RTL
2005

SOKO Köln

Axel Barth TV Channel: ZDF
2005

Lindenstraße

diverse TV Channel: ARD
2005

Die Familienanwältin

Christoph Schnee TV Channel: RTL
2004 – 2005

Die Camper

Michael Faust, Peter Lichtefeld TV Channel: RTL
2004

Das geheime Leben der Spielerfrauen

Christine Wiegand TV Channel: RTL
2004

Wilsberg (2 Folgen)

Buddy Giovinazzo TV Channel: ZDF
2002

Kanzler-Krisen-Koalitionen

Christian Twente TV Channel: RTL
2001

Nikola

Uli Baumann TV Channel: RTL
2000

Der Fahnder

Michael Zens TV Channel: ARD
2000

Die Anrheiner

Adalbert Plica TV Channel: WDR
1998

Lindenstraße

diverse TV Channel: ARD
1997

Stadtklinik

Rainer Klingenfuss TV Channel: RTL
1996

Lindenstraße

diverse TV Channel: ARD
1996

Jede Menge Leben

Norbert Skrovanek TV Channel: ZDF
1995

Unser Mann

Rainer Bär TV Channel: Sat.1
1993

Lindenstraße

diverse TV Channel: ARD
1990

Tatort

TV Channel: WDR
1989

Tatort

Heinz Schirk TV Channel: ARD / HR

Theatre

2003 – 2012

Jungfrau von Orléans

Herzog von Burgund Klaus Weise Theatre: Schauspiel Bonn
2003 – 2012

Die goldenen letzten Jahre

Schirin Khodadadian Theatre: Schauspiel Bonn
2003 – 2012

Das Treibhaus

Frank Heuel Theatre: Schauspiel Bonn
2003 – 2012

Hexenjagd

Reverend Samuel Parris Michael Helle Theatre: Schauspiel Bonn
2003 – 2012

Die Dreigroschenoper

Bettlerplatte Thirza Bruncken Theatre: Schauspiel Bonn
2003 – 2012

Kabale und Liebe

Präsident von Walter Matthias Kaschig Theatre: Schauspiel Bonn
2003 – 2012

Der jüngste Tag

Christoph Roos Theatre: Schauspiel Bonn
2003 – 2012

Die Herzogin von Chicago

Andrea Schwalbach Theatre: Schauspiel Bonn
2003 – 2012

Der Mensch, das Tier und die Tugend

David Mouchtar-Samorai Theatre: Schauspiel Bonn
2003 – 2012

Tartuffe

Klaus Weise Theatre: Schauspiel Bonn
2003 – 2012

Zwei Welten

Ingrid Müller-Münch Theatre: Schauspiel Bonn
2003 – 2012

Das Winter-Märchen

Cleomenes, Archidamus Stefan Otteni, Klaus Weise Theatre: Schauspiel Bonn
2003

Sketch oder Die Weltanschauung

Britta Geister Theatre: Theater Bielefeld
2003 – 2012

Die Katze auf dem heißen Blechdach

Ingo Berk Theatre: Schauspiel Bonn
2003 – 2012

Nathan der Weise

Franziska Marie Gramss Theatre: Schauspiel Bonn
2003 – 2012

Sehstörung

Jens Kerbel Theatre: Schauspiel Bonn
2003 – 2012

Bluthaus

Klaus Weise Theatre: Schauspiel Bonn
2003 – 2012

Ein Volksfeind

Lukas Langhoff Theatre: Schauspiel Bonn
2003 – 2012

Leben des Galilei

Tilan Ritter Theatre: Schauspiel Bonn
2003 – 2012

Der Kirschgarten

Klaus Weise Theatre: Schauspiel Bonn
2003 – 2012

Kasimir und Karoline

Michael Lippold Theatre: Schauspiel Bonn
2003 – 2013

Die Ratten

Lukas Langhoff Theatre: Schauspiel Bonn
2003 – 2012

Bennbar

Jennifer Wigham Theatre: Schauspiel Bonn
2003 – 2012

Die Zähmung der Widerspenstigen

Michael Helle Theatre: Schauspiel Bonn
2003 – 2012

Der Würgeengel

Klaus Weise Theatre: Schauspiel Bonn
2003 – 2012

Geschichten aus dem Wiener Wald

Klaus Weise Theatre: Schauspiel Bonn
2003 – 2012

A Christmas Carol

Barry L. Goldman Theatre: Schauspiel Bonn
2002

Das Winter-Märchen

Archidamus, Cleomenes Klaus Weise Theatre: Theater Oberhausen
2002

Der eingebildete Kranke

Argan Maya Franke Theatre: Theater Erlangen
2001

Namaste oder Götter, die vom Schlitten rutschen

Sibylle Broll-Pape Theatre: Prinz Regent Theater Bochum
2001

Ritter, Dene, Voss

Voss/Ludwig Rupert J. Seidl Theatre: Theater im Bauturm Köln
2000

Gift

Christine Sohn Theatre: Kranich Produktion Duisburg
1999

Die Zelle des Schreckens

Winni Victor Theatre: Stadt Weimar/3sat
1989 – 1998

Der Menschenfeind

Oronte Rupert J. Seidl Theatre: Schlosstheater Moers
1988

Von Mäusen und Menschen

Curley Friedrich Schütter Theatre: Ernst Deutsch Theater Hamburg
1988 – 1998

Endstation Sehnsucht

Stanley Kowalski Rupert J. Seidl Theatre: Schlosstheater Moers
1988 – 1998

Hamlet

Hamlet Gabriele Gysi Theatre: Schlosstheater Moers
1988 – 1998

Drei Schwestern

Tusenbach Laszlo Vandorfi Theatre: Schlosstheater Moers
1985 – 1987

Woyceck

Hauptmann Georg Malvius Theatre: Kinder- und Jugendtheater Essen
1984 – 1985

Liebeslied für einen ruhelosen Mann

Heinz Opfinger Theatre: Rheinisches Landestheater Neuss
1983

Nathan der Weise

Karl Heinz Stroux Theatre: Bonn-Bad Godesberg
1980 – 1983

Was Ihr wollt

Sebastian Hans Thoenies Theatre: Städtische Bühnen Lübeck
1980 – 1983

Glasmenagerie

Jim O'Connor Eva Niedermeiser Theatre: Städtische Bühnen Lübeck
1980 – 1983

Trommeln in der Nacht

Horst Vincon Theatre: Städtische Bühnen Lübeck
1980 – 1983

Sackgasse

Peter Timm Theatre: Städtische Bühnen Lübeck
1979

Schweig, Bub

Markwart Müller-Ellmau Theatre: Landesbühne Esslingen