Stefan Rosenthal

Stefan Rosenthal

Contact Stefan Rosenthal?
Actors & Company Künstleragentur GmbH
+43 1 4856151
office@actors.company.at

Information

Acting age
23 - 35 years
Year of birth
1983 (38 years)
Place of birth
Berlin
Height (cm)
169
Weight (in kg)
60
Eye color
brown
Hair color
Brown
Hair length
Short
Stature
slim
Place of residence
Wien
Housing options
Berlin, München, Wien
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Dialects
Berlin German (Native dialect)
Sport
Badminton, Basketball, Billiards, Floor Exercise, Stage combat, Fencing (stage), Soccer, Juggle, Judo, Squash, Tennis, Table tennis
Profession
Actor
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Professional background

Schauspielunterricht und sehr viel Learning by doing.

Other Education & Training

Sat.1 Talent Class

Awards

Wie man unsterblich wird (Drama)
Nestroy Preis 2013

Film

Jump! The Philippe Halsman Story
Student Joshua Sinclair Distribution: Kino

Television

Flemming
Bote Bernhard Stephan TV Channel: ZDF
Die großen und die kleinen Wünsche (Feature film)
Volker Ilse Hofmann TV Channel: ARD

Theatre

Das große Shakespeare-Abenteuer (Drama)
Puck (LR) Felix Metzner Theatre: Theater der Jugend - Wien
An der Arche um Acht (Drama)
Pinguin 3 (LR) Yüksel Yolcu Theatre: Theater der Jugend - Wien
Frankenstein (Drama)
Frankensteins Monster (LR) Felix Metzner Theatre: Theater der Jugend - Wien
Prinz und Bettelknabe (Drama)
Humfried Jethro Compton Theatre: Theater der Jugend - Wien
Timm Thaler (Drama)
Timm Thaler (LR) Ensemble Theatre: Theater der Jugend - Wien
Oliver Twist (Drama)
Oliver Twist (LR) Jethro Compton Theatre: Theater der Jugend - Wien
20.000 Meilen unter dem Meer (Drama)
Kapitän Farragut Michael Schachermaier Theatre: Theater der Jugend - Wien
Das kleine Meermädchen (Drama)
Klabautermann Gerald Maria Bauer Theatre: Theater der Jugend - Wien
Der Fluch des David Ballinger (Drama)
David Ballinger (LR) Gerald Maria Bauer Theatre: Theater der Jugend - Wien
Der Alpenkönig und der Menschenfeind (Drama)
August Dorn Emmy Werner Theatre: Raimundfestspiele
Schlamm - Die Katastrophe von Heath Cliff (Drama)
Chad Jethro Compton Theatre: Theater der Jugend - Wien
Der Nussknacker (Drama)
Mausekönig/Fritz Gerald Maria Bauer Theatre: Theater der Jugend - Wien
Mio, mein Mio (Drama)
Mio (LR) Stefan Behrendt Theatre: Theater der Jugend - Wien
Der Pirat im Kleinderschrank (Drama)
Gunnar (LR) Thomas Birkmeir Theatre: Theater der Jugend - Wien
Die automatische Prinzessin (Drama)
Die automatische Prinzessin, der sprechende Kopf uvm. Henry Mason Theatre: Theater der Jugend - Wien
Momo (Drama)
Grauer Herr / Claudio Michael Schachermaier Theatre: Theater der Jugend - Wien
Freak (Drama)
Kevin (LR) Sandra Cervik Theatre: Theater der Jugend - Wien
Schlagzeug mit Kopf (Drama)
Dennis (LR) Frank Panhans Theatre: Theater der Jugend - Wien
Die drei Musketiere (Drama)
D'Artagnan (LR) Michael Schachermaier Theatre: Theater der Jugend - Wien
Die unendliche Geschichte - Die Schlacht um den Elfenbeinturm (Drama)
Bastian (LR) Henry Mason Theatre: Theater der Jugend - Wien
Karlsson vom Dach (Drama)
Lillebror (LR) Gerald Maria Bauer Theatre: Theater der Jugend - Wien
Die unendliche Geschichte (Drama)
Bastian (LR) Henry Mason Theatre: Theater der Jugend - Wien
Die Nibelungen (Drama)
Nibelung / Sigi Gerald Maria Bauer Theatre: Theater der Jugend - Wien
Wie man unsterblich wird (Drama)
Sam (LR) Thomas Birkmeir Theatre: Theater der Jugend - Wien
Ein himmlischer Platz (Drama)
Florian (LR) Thomas Birkmeir Theatre: Theater der Jugend - Wien
Lost in Yonkers (Drama)
Arthur Thomas Birkmeir Theatre: Theater der Jugend - Wien
Die entfernte Stimme (Drama)
Jason Willette Krzysztof Zanussi Theatre: Tournee Landgraf
Die Ratten (Drama)
Erich Spitta Manfred Langner Theatre: Altes Schauspielhaus Stuttgart
Endstation Sehnsucht (Drama)
Pablo / Junger Kassierer Folke Braband Theatre: Altes Schauspielhaus Stuttgart / Tournee
Süßer die Glocken (Drama)
Sebastian Folke Braband Theatre: Komödie im Bayerischen Hof - München
Vom Jungen, der in ein Buch fiel (Drama)
Kevin (LR) Folke Braband Theatre: Theater der Jugend - Wien
Alles Gute (Drama)
Barry Markus Felkel Theatre: Theater der Jugend - Wien
Toms Midnight Garden (Drama)
Peter / Edgar (LR) Folke Braband Theatre: Theater der Jugend - Wien
Süßer die Glocken (Drama)
Sebastian Folke Braband Theatre: Tournee Landgraf
Rendezvous nach Ladenschluss (Drama)
Rudi Frank Lorenz Engel Theatre: Theater am Kurfürstendamm - Berlin / Tournee
Herr der Diebe (Drama)
Bo / Renzo Viktoria Schubert Theatre: Theater der Jugend - Wien

Audio

Die Zauberflöte
Sklave Leonhard Koppelmann Audio: ORF

Commercial

Donauversicherung (Commercial)
Wrigleys (Commercial)