Stefan Rosenthal

Stefan Rosenthal

Main agency
+43 1 4856151
office@actors.company.at
open agency on Castupload

Information

Acting age
23 - 35 years
Year of birth
1983 (39 years)
Place of birth
Berlin
Height (cm)
169
Weight (in kg)
60
Eye color
brown
Hair color
Brown
Hair length
Short
Stature
slim
Place of residence
Vienna
Housing options
Munich, Vienna, Berlin
Nationality
German
Languages
German(native-language)English
Dialects
Berlin German(native dialect)
Sport
BadmintonBasketballBilliardsFencing (stage)Floor ExerciseJudoJuggleSoccerSquashStage combatTable tennisTennis
Profession
Actor
Driver's licenses
Car class

Vita entries

Professional background

Schauspielunterricht und sehr viel Learning by doing.

Other Education & Training

Sat.1 Talent Class

Awards

Wie man unsterblich wird (Drama)

Film

Jump! The Philippe Halsman Story
Student Joshua Sinclair Distribution: Kino

Television

Flemming
Bote Bernhard Stephan Station: ZDF
Die großen und die kleinen Wünsche (Feature film)
Volker Ilse Hofmann Station: ARD

Theater

Ein Kind (Drama)
Schorschi, Podlaha, Ritzinger Hilda (SR) Gerald Maria Bauer Theater: Theater der Jugend - Wien
Bradley - Letzte Reihe, letzter Platz (Drama)
Jeff (SR) Nicole Weber Theater: Theater der Jugend - Wien
Das große Shakespeare Abenteuer (Drama)
Puck (LR) Felix Metzner Theater: Theater der Jugend - Wien
Peter Schlemihls wundersame Geschichte (Drama)
Der Maler, Der Schatten (SR) Gerald Maria Bauer Theater: Theater der Jugend - Wien
Der kleine dicke Ritter (Drama)
Ritter Derp von Eytel-Haudrauff (SR) Werner Sobotka Theater: Theater der Jugend
Tom & Huck (Drama)
Tom Sawyer (LR) Felix Metzner Theater: Theater der Jugend
Das große Shakespeare-Abenteuer (Drama)
Puck (LR) Felix Metzner Theater: Theater der Jugend - Wien
An der Arche um Acht (Drama)
Pinguin 3 (LR) Yüksel Yolcu Theater: Theater der Jugend - Wien
Frankenstein (Drama)
Frankensteins Monster (LR) Felix Metzner Theater: Theater der Jugend - Wien
Prinz und Bettelknabe (Drama)
Humfried (SR) Jethro Compton Theater: Theater der Jugend - Wien
Timm Thaler (Drama)
Timm Thaler (LR) Ensemble Theater: Theater der Jugend - Wien
Oliver Twist (Drama)
Oliver Twist (LR) Jethro Compton Theater: Theater der Jugend - Wien
20.000 Meilen unter dem Meer (Drama)
Kapitän Farragut (SR) Michael Schachermaier Theater: Theater der Jugend - Wien
Das kleine Meermädchen (Drama)
Klabautermann Gerald Maria Bauer Theater: Theater der Jugend - Wien
Der Fluch des David Ballinger (Drama)
David Ballinger (LR) Gerald Maria Bauer Theater: Theater der Jugend - Wien
Der Alpenkönig und der Menschenfeind (Drama)
August Dorn Emmy Werner Theater: Raimundfestspiele
Schlamm - Die Katastrophe von Heath Cliff (Drama)
Chad Jethro Compton Theater: Theater der Jugend - Wien
Der Nussknacker (Drama)
Mausekönig/Fritz Gerald Maria Bauer Theater: Theater der Jugend - Wien
Mio, mein Mio (Drama)
Mio (LR) Stefan Behrendt Theater: Theater der Jugend - Wien
Der Pirat im Kleinderschrank (Drama)
Gunnar (LR) Thomas Birkmeir Theater: Theater der Jugend - Wien
Die automatische Prinzessin (Drama)
Die automatische Prinzessin, der sprechende Kopf uvm. Henry Mason Theater: Theater der Jugend - Wien
Momo (Drama)
Grauer Herr / Claudio Michael Schachermaier Theater: Theater der Jugend - Wien
Freak (Drama)
Kevin (LR) Sandra Cervik Theater: Theater der Jugend - Wien
Schlagzeug mit Kopf (Drama)
Dennis (LR) Frank Panhans Theater: Theater der Jugend - Wien
Die drei Musketiere (Drama)
D'Artagnan (LR) Michael Schachermaier Theater: Theater der Jugend - Wien
Die unendliche Geschichte - Die Schlacht um den Elfenbeinturm (Drama)
Bastian (LR) Henry Mason Theater: Theater der Jugend - Wien
Karlsson vom Dach (Drama)
Lillebror (LR) Gerald Maria Bauer Theater: Theater der Jugend - Wien
Die unendliche Geschichte (Drama)
Bastian (LR) Henry Mason Theater: Theater der Jugend - Wien
Die Nibelungen (Drama)
Nibelung / Sigi Gerald Maria Bauer Theater: Theater der Jugend - Wien
Wie man unsterblich wird (Drama)
Sam (LR) Thomas Birkmeir Theater: Theater der Jugend - Wien
Ein himmlischer Platz (Drama)
Florian (LR) Thomas Birkmeir Theater: Theater der Jugend - Wien
Lost in Yonkers (Drama)
Arthur Thomas Birkmeir Theater: Theater der Jugend - Wien
Die entfernte Stimme (Drama)
Jason Willette Krzysztof Zanussi Theater: Tournee Landgraf
Die Ratten (Drama)
Erich Spitta Manfred Langner Theater: Altes Schauspielhaus Stuttgart
Endstation Sehnsucht (Drama)
Pablo / Junger Kassierer Folke Braband Theater: Altes Schauspielhaus Stuttgart / Tournee
Süßer die Glocken (Drama)
Sebastian Folke Braband Theater: Komödie im Bayerischen Hof - München
Vom Jungen, der in ein Buch fiel (Drama)
Kevin (LR) Folke Braband Theater: Theater der Jugend - Wien
Alles Gute (Drama)
Barry Markus Felkel Theater: Theater der Jugend - Wien
Toms Midnight Garden (Drama)
Peter / Edgar (LR) Folke Braband Theater: Theater der Jugend - Wien
Süßer die Glocken (Drama)
Sebastian Folke Braband Theater: Tournee Landgraf
Rendezvous nach Ladenschluss (Drama)
Rudi Frank Lorenz Engel Theater: Theater am Kurfürstendamm - Berlin / Tournee
Herr der Diebe (Drama)
Bo / Renzo Viktoria Schubert Theater: Theater der Jugend - Wien

Audio

Die Zauberflöte
Sklave Leonhard Koppelmann Distribution: ORF

Commercial

Donauversicherung (Commercial)
Wrigleys (Commercial)