Stefan Rudolf

Stefan Rudolf

Above the Line GmbH
Katrin Wans
+49 30 288 7730
berlin@abovetheline.de

Information

Year of birth
1974
Height (cm)
187
Eye color
blue
Hair color
Blond
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Dialects
Berlin German
Sport
Basketball, Soccer, Handball
Profession
Actor
Pitch
Bass-baritone
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Other Education & Training

Universität der Künste Berlin

Awards

DER MUNGO Studio Hamburg Nachwuchspreis - Publikumspreis Bester Kurzfilm
DER MUNGO Studio Hamburg Nachwuchspreis - Audience Award Best Short Film

Film

GRAND JETÉ
Isabelle Stever Producer: Brave New Work Distribution: Little Dream Pictures
BRÜDERLEIN
Nora Fingscheidt Producer: Filmakademie Baden-Württemberg
AUF DEM WEG NACH OBEN
Sarah Blaßkiewitz Producer: Beuth Hochschule für Technik Berlin (BHT) Kurzfilm
INS BLAUE
Rudolf Thome Producer: Moana-Film Distribution: Prometheus-Film-Verleih
INSENSIBLES
Juan Carlos Medina Producer: Les Film d'Antoine Distribution: Senator
DIE AUSBILDUNG
Dirk Lütter Producer: unafilm Distribution: Basis-Film Verleih
GLORY
Roberto Anjari Rossi Producer: DFFB - Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin Kurzfilm
OFFROAD
Elmar Fischer Producer: Claussen Wöbke Putz Filmproduktion Distribution: Paramount Pictures
IM ALTER VON ELLEN
Pia Marais Producer: Pandora Filmproduktion Distribution: Real Fiction
GLÜCKLICHE FÜGUNG
Isabelle Stever Producer: Moneypenny Filmproduktion Distribution: Movienet
WÜSTE/AUSSEN/TAG
Mia Grau Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf Diplomfilm
FRÄULIEIN STINNES FÄHRT UM DIE WELT
Erica von Moeller Producer: Taglicht Media Distribution: Real Fiction
SCHLÄFT EIN LIED IN ALLEN DINGEN
Andreas Struck Producer: Neue Mediopolis Filmproduktion
DIE MENSCHEN SIND SCHLECHTE
Peter Jeschke Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf Kurzfilm
DER MUNGO
Philipp Osthus Producer: Hamburg Media School Kurzfilm
LEBEN MIT HANNAH
Erica von Moeller Producer: Unafilm Distribution: Novapool Pictures
DIE BLUTHOCHZEIT
Dominique Deruddere Producer: Typhoon Distribution: Constantin Film
GISELA
Isabelle Stever Producer: TAG/TRAUM Filmproduktion Distribution: Movienet
DIE MUSTERKNABEN
Ralf Huettner Producer: ndF: neue deutsche Filmgesellschaft Distribution: Senator Film Verleih

Television

Doktor BALLOUZ
Philipp Osthus Producer: X Filme Creative Pool TV Channel: ZDF
EINE RISKANTE ENTSCHEIDUNG
Elmar Fischer Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
DER ALTE - FREIER FALL
Maris Pfeiffer Producer: Akzente Film & Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
DER STAATSANWALT
Patricia Frey Producer: ODEON TV TV Channel: ZDF
Letzte Spur Berlin - Schuld
Peter Ladkani Producer: Novafilm Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
Passau Krimi 2
Maurice Hübner Producer: Hager Moss Film TV Channel: BR/Degeto
WAPO Berlin - Verraten und verkauft
Sascha Thiel Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft TV Channel: RBB
DER KRIMINALIST
Filippos Tsitos Producer: H & V Entertainment TV Channel: ZDF
Stralsund - Böses Blut
Lars Henning Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
Die Kanzlei
Thomas Jauch Producer: Letterbox Filmproduktion TV Channel: NDR
Passau Krimi
Maurice Hübner Producer: Hager Moss Film TV Channel: BR
Und tot bist du
Markus O. Rosenmüller Producer: all-in-Production TV Channel: ZDF
Ella Schön
Christiane Balthasar Producer: Dreamtool Entertainment TV Channel: ZDF
Hanna
Sarah Adina Smith u.a. Producer: NBC Universal TV Channel: Amazon
DIE CHEFIN
Michael Schneider u.a. Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
Soko Köln - Auf Messers Schneide
Florian Schott Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
Betty`s Diagnose - Neustart
Klaus Knoesel Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
Soko München - So wie du bist
Jan Bauer Producer: UFA Fernsehproduktion
Alles muss raus Eine Familie rechnet ab
Dror Zahavi Producer: MOOVIE TV Channel: ZDF
EIN STARKES TEAM - Zeitnot
Maries Pfeiffer Producer: UFA Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
GROßSTADTREVIER - Durch dick und dünn
Jan Ruzica Producer: Studio Hamburg TV Channel: ARD
LOLA SCHÖN
Andreas Herzog Producer: Opal Filmproduktion TV Channel: RTL
OPERATION ZUCKER
Rainer Kaufmann Producer: Sperl Productions TV Channel: ARD
DIE DRAUFGÄNGER
Franziska Meyer Price Producer: Constantin Television TV Channel: RTL
DER HEIRANTSSCHWINDLER UND SEINE FRAU
Manfred Stelzer Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
DIE GEISTERFAHRER
Lars Becker Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
TATORT- Tödliche Ermittlungen
Michael Schneider Producer: Maran Film TV Channel: SWR
AM KREUZWEG
Uwe Janson Producer: Phoenix Film TV Channel: SWR
LACONIA
Uwe Janson Producer: teamWorx Television & Film TV Channel: ARD
SOKO LEIPZIG - GANZ NAH DRAN
Maris Pfeiffer Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF
NACHTSCHICHT - WIR SIND DIE POLIZEI
Lars Becker Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
DAS GLÜCK KOMMT UNVERHOFFT
Sybille Tafel Producer: Zeitsprung Pictures TV Channel: ARD/Degeto
NACHTSCHICHT - DAS TOTE MÄDCHEN
Lars Becker Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
DER KRIMINALIST- DIE KRONZEUGIN
Elmar Fischer Producer: Monaco Film TV Channel: ZDF
SOKO KÖLN - DER FLUCH DER BÖSEN TAT
Michael Schneider Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
SOKO WISMAR - DER MANN AUS CALAIS
Hans-Christoph Blumenberg Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
TATORT- MAUERBLÜMCHEN
Johannes Fabrick Producer: Saxonia Media TV Channel: ARD
ALARM FÜR COBRA 11 - DIE SCHWARZE MADONNA
Holger Haase Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion TV Channel: RTL
AMIGO - BEI ANKUNFT TOD
Lars Becker Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
KÜSTENWACHE - SEELENVERKÄUFER
Ed Ehrenberg Producer: Opal Filmproduktion TV Channel: ZDF
R.I.S. DIE SPRACHE DER TOTEN
Michael Kreindl Producer: Producers at Work TV Channel: Sat.1
DR.PSYCHO - SELBSTHILFE
Richard Huber Producer: Brainpool TV TV Channel: ProSieben
TATORT - HART AN DER GRENZE
Elmar Fischer Producer: Maran Film, SWR TV Channel: SWR
MORD MIT AUSSICHT
Christoph Schnee Producer: Pro GmbH TV Channel: ARD
NOTRUF HAFENKANTE - ANGST
Rolf Wellingerhof Producer: Studio Hamburg, Letterbox Filmproduktion TV Channel: ZDF
GSG 9 - DIE ELITE EINHEIT
Hans-Günther Bücking Producer: Typhoon TV Channel: Sat.1
DIE FAMILIENANWÄLTIN
Ulli Baumann Producer: Sony Pictures Film- und Fernsehproduktion TV Channel: RTL
POST MORTEM
Elmar Fischer Producer: Sony Pictures Film- und Fernsehproduktion TV Channel: RTL
IM NAMEN DES GESETZES
Holger Gimpel Producer: Opal Filmproduktion TV Channel: RTL
ALLES ÜBER ANNA
Ulrich Zrenner Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
BLACKOUT - DIE ERINNERUNG IST TÖDLICH
Peter Keglevic Producer: Typhoon TV Channel: Sat.1
DER BULLE VON TÖLZ - DER TÖLZI
Wolfgang Henschel Producer: Alexander Film- und Fernsehproduktion TV Channel: Sat.1
SOKO LEIPZIG - VIER ZEUGEN UND EIN TODESFALL
Michel Bielawa Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF
SOKO KÖLN - ELF FREUNDE SOLLT IHR SEIN
Michael Schneider Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
IRREN IST SEXY
Manfred Stelzer Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
UNTER VERDACHT - BESTE FREUNDE
Uwe Friessner Producer: Pro GmbH TV Channel: ZDF

Theatre

HENRIK, IYVER DU?
Susanne Oglaend Theatre: BIT- Theatergarasjen Bergen, Norwegen
DAS KÄTHCHEN VON HEILBRONN
Frederieke Czeloth Theatre: Schauspielhaus und Kammerspiele Hamburg
AMNESIE
Simon Eisenring Theatre: Theaterdiscounter Berlin
DER GUTE MENSCH VON SEZUHAN
Peter Kleinert Theatre: bat Studiotheater Berlin
KOHLENPAUL
Klaus Gendries Theatre: Theater am Kurfürstendamm Berlin
MACHT NNICHTS
Einar Schleef Theatre: Berliner Ensemble unvollendete Stückarbeit
VERRATENES VOLK
Einar Schleef Theatre: Deutsches Theater Berlin
Theatre: Junges Theater Göttingen