Stefan Willi Wang

Stefan Willi Wang

goldbaum management
Chun Mei Tan
+49 30 219 69908
info@goldbaum-management.de

Information

Year of birth
1977 (43 years)
Place of birth
Quedlinburg
Height (cm)
180
Weight (in kg)
75
Eye color
blue gray
Hair color
Blond
Hair length
Short
Type/Ethnicity
Central European
Stature
normal
Place of residence
München
Cities I could work in
München, Berlin, Köln, Hamburg, Dresden
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Russian: basic
Dialects
Berlin German (Native dialect)
Sport
Basketball, Fencing (sports), Rifle shooting, Climb, Pistol shooting
Profession
Actor
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Primary professional training

2005
Staatliche Hochschule für Musik und darstellende Kunst Stuttgart

Other Education & Training

Staatliche Hochschule für Musik und darstellende Kunst Stuttgart
Diplom
Filmakademie Baden-Württemberg - Filmschauspielworkshop

Film

Balu (Short film)
Sebastian Weidner (LR) Philipp Janson Producer: Hochschule für angewandte Wissenschaften Ansbach [de]
Hinter rotem Samt (Short film)
Max (LR) Martin Kiessling Producer: TH Nürnberg Georg Simon Ohm [de]
Die Essenz des Guten (Short film)
Muro (SR) Maxim Kuphal-Potapenko Producer: Das Kind mit der goldenen Jacke Filmproduktion GmbH
Topper gibt nicht auf (3D) (Short film)
Produktionsstudent (SR) Félix Koch Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]
Blitz (Short film)
Junger Polizist (LR) Mark Baumann Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
Madeleine (Short film)
Chris G. (SR) Georg von Mitzlaff Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
Heart Shaped Box (Short film)
Michael (LR) Burhan Qurbani Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
Wenn Kannibalen stranden (Short film)
Marco (SR) Roland Lang Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
Ein Video von vielen (Short film)
Chris (LR) Boris Gromatzki Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
Wie Feuer und Flamme (Cinema film)
Punk (SR) Connie Walther Producer: X Filme Creative Pool GmbH

Television

Einer bleibt sitzen (TV movie)
Jürgens Bruder (SR) Tim Trageser Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de] TV Channel: BR [de]
Auf Nummer Sicher? (TV movie)
COP (SR) David Dietl Producer: Kinoherz - Dornbach, Hutz GbR [de] TV Channel: ZDF [de]
Ein Fall für B.A.R.Z. (TV series)
Wolfi Gruber (SR) Jörg Mielich Producer: Maran Film GmbH [de] TV Channel: SWR [de]
Fabrixx (TV series)
Zigarettenschmuggler (SR) Tanja Roitzheim Producer: Maran Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Für alle Fälle Stefanie (TV series)
NR (SR) diverse Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]

Theatre

Für immer schön
Mr. Ogilve/ junger Mann M. Priebe Theatre: Stadttheater Fürth
Robert Redfords Hände seelig
Gero B. Brunier Theatre: Staatstheater Nürnberg
Draussen vor der Tür
Beckmann (Der Andere) S.Havemann Theatre: Staatstheater Nürnberg
Raumstation Sehnsucht
Der ganz andere P. Benecke Theatre: Staatstheater Nürnberg
Kasimir und Karoline
Kasimir G. Schmiedleitner Theatre: Staatstheater Nürnberg
Die 39 Stufen
10 divers P. Meyer Theatre: Staatstheater Nürnberg
Die Ratten
Bruno S. Havemann Theatre: Staatstheater Nürnberg
Katze auf dem heißen Blechdach
Brick G. Schmiedleitner Theatre: Staatstheater Nürnberg
Römische Trilogie
Coriolan, Marc Anton K. Kusenberg Theatre: Staatstheater Nürnberg
Freier Fall
Kay Engel K. Dahlem Theatre: Staatstheater Nürnberg
Ein Volksfeind
Stockmann S. Havemann Theatre: Staatstheater Nürnberg
Schmutzige Hände
Hugo Barine . Khodadadian Theatre: Staatstheater Nürnberg
Wintersonnenwende
Konrad S. Khodadadian Theatre: Staatstheater Nürnberg
Kinder der Sonne
Pawel Potassow S. Havemann Theatre: Staatstheater Nürnberg
Judas Maccabäus and the Trains kept coming
Sprecher 1 S. Otteni Theatre: Staatsoper Nürnberg
Ödipus Stadt
Ödipus K. Kusenberg Theatre: Staatstheater Nürnberg
Diener zweier Herren
Truffaldino V. Schmalöer Theatre: Staatstheater Nürnberg
Einige Nachrichten an das All
Leiter des Fortgangs M. Heinzelmann Theatre: Staatstheater Nürnberg
Glaube Liebe Hoffnung
Ein Kriminaler G. Schmiedleitner Theatre: Staatstheater Nürnberg
Eine Schneise
Peter/ Inspektor S. Otteni Theatre: Staatstheater Nürnberg
Der zerbrochne Krug
Gerichtsrat Walter K. Neumann Theatre: Staatstheater Nürnberg
Immer noch Sturm
Valentin S. Otteni Theatre: Staatstheater Nürnberg
Besser Wissen
Maz J.v. Matuschka Theatre: Staatstheater Nürnberg
Hamlet
Hamlet K. Kusenberg Theatre: Staatstheater Nürnberg
Pride
Oliver M. Priebe Theatre: Staatstheater Nürnberg
Was ihr wollt
Sir Toby S. Otteni Theatre: Staatstheater Nürnberg
Out of Röthenbach
Der Sohn S. Lopicic Theatre: Staatstheater Nürnber
Blutsbrüder
Sammy K. Kusenberg Theatre: Staatstheater Nürnberg
Nathan der Weise
Tempelherr G. Schmiedleitner Theatre: Staatstheater Nürnberg
Platonov
Woinizew G. Schmiedleitner Theatre: Staatstheater Nürnberg
Statisten des Skandals
diverse Thobias Rausch Theatre: Kiel
Der Boss vom Ganzen
Übersetzer Siegfried Bühr Theatre: Kiel
Bunbury
Algernon Daniel Karasek Theatre: Kiel
Der Boss vom Ganzen
Übersetzer S. Bühr Theatre: Schauspiel Kiel
Statisten des Skandals
diverse T. Rausch Theatre: Schauspiel Kiel
Die Leiden des jungen Werthers
Werther Darius Yadzdkhasti Theatre: Schauspiel Kiel
Truckstop
Remco Karoline Farke Theatre: Schauspiel Kiel
Des Teufels General
Dr. Schmidt-Lausitz Frank Lorenz Engel Theatre: Schauspiel Kiel
Verbrennungen
Schwarzer Engel Lydia Bunk Theatre: Kiel
Emila Galotti
Prinz Frank Hänig Theatre: Kiel
Rückzug aus Moskau
Jamie Franz Burkhardt Theatre: Kiel
Comedian Harmonists 2
Harry Frommermann Daniel Karasek Theatre: Oper Kiel
Verbrennungen
Schwarzer Engel L.Bunk Theatre: Schauspiel Kiel
Bunbury
Algernon D. Karasek Theatre: Schauspiel Kiel
Emila Galotti
Hettore Gonzaga Prinz F. Hänig Theatre: Schauspiel Kiel
Vorher/ Nachher
diverse D. Karasek Theatre: Schauspiel Kiel
Sechzehn Verletzte
Ashraf S. Bühr Theatre: Schauspiel Kiel
Glücklich ist wer vergisst
diverse D. Karasek Theatre: Schauspiel Kiel
Romeo und Julia
Mercutio D. Baron Theatre: Schauspiel Kiel
Hamlet
Laertes D. Karasek Theatre: Schauspiel Kiel
Die Letzte Show
Michi S. Mohr Theatre: Schauspiel Kiel
Hexenjagd
Pastor Hale U. Maak Theatre: Schauspiel Kiel
Richard III
Catesby B. Neureuter Theatre: Schauspiel Kiel

Audio

Diverse (Speaker)
Producer: Aron Film Synchron
Schundroman (Speaker)
Producer: SWR Hörspiel
Baudolino (Speaker)
Producer: SWR Hörspiel
Die Sonne scheint nicht für uns (Speaker)
Producer: SWR Hörspiel
Kismet (Speaker)
Producer: SWR Hörspiel

Other

Der Rest - Die Grenze (Music video)
Mann (LR) Philipp Taraz Producer: Philipp Taraz Produktion