Stefanie Höner

Stefanie Höner

CRUSH AGENCY
Kathrin Kruschke
+49 30 275 81073
me@crush.de

Information

Acting age
39 - 51 years
Place of birth
Köln
Height (cm)
166
Weight (in kg)
54
Eye color
green brown
Hair color
Brunette
Hair length
Long
Type/Ethnicity
Central European
Stature
daintily
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Dialects
Ruhr area (Native dialect)
Instruments
Piano: basic
Sport
Yoga
Profession
Actor
Pitch
Mezzo-soprano
Additional skills

Sehr gute Improvisationsfähigkeit

Vita entries

Other Education & Training

Westfälische Schauspielschule Bochum

Awards

Jupiter Award - Tannbach-Schicksal einer Dorfes - ZDF
Deutscher Comedypreis - Barfuß bis zum Hals (Hauptcast) Sat.1
Deutscher Fernsehpreis - Verliebt in Berlin (Hauptcast) Sat.1
3Sat-Fernsehpreis für „Sitzen in Hamburg“ (Hauptrolle) 3Sat

Film

Wir (aka Lasst uns teilen) (Social Spot) (Short film)
Alexandra (LR) Johannes Richard Voelkel Producer: Tiefglanz Film GbR [de]
Lomo - The Language of Many Others (Cinema film)
Silvia Bodenheimer (SR) Julia Langhof Producer: Flare Film GmbH [de]
Exit Marrakech (Cinema film)
Chris (SR) Caroline Link Producer: Desert Flower Filmproduktion GmbH
Fass mich an (Short film)
Karin (LR) Carsten Unger Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
Wash & Go (Short film)
Agenturchefin (SR) Bettina Blümner Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
Rochade
Freundin (SR) Thorsten M. Schmidt Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]

Television

Du sollst nicht lügen (aka Liar) (Mini series)
Dr. Hartmann (SR) Jochen Alexander Freydank Producer: Filmpool-Fiction GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
Eine Almhütte für zwei (TV movie)
Renate Winscheid (SR) Benedikt Röskau Producer: Amalia Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
SOKO Hamburg (TV series)
Carolin Froesa (SR) diverse Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Zerbrochen - Ein Fall für Dr. Abel (TV movie (series))
Marlene Abel (SR) Hansjörg Thurn Producer: Ninety-Minute Film GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
Zerschunden - Ein Fall für Dr. Abel (TV movie (series))
Marlene Abel (SR) Hansjörg Thurn Producer: Ninety-Minute Film GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
Nachtschwestern (TV series)
Anna Bergmann (LR) Gudrun Scheerer Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: RTL
Jenny - echt gerecht! (TV series)
Claudia Greber (SR) Buddy Giovinazzo Producer: Talpa Germany Fiction GmbH TV Channel: RTL
Milk & Honey (TV series)
Monika Mottke (SR) diverse Producer: Talpa Germany Fiction GmbH TV Channel: VOX [de]
Der Staatsanwalt (TV series)
Hannah Boehme (SR) Martin Kinkel Producer: Novafilm TV Channel: ZDF [de]
Für meine Tochter (TV movie)
Sabine Winkler (SR) Stephan Lacant Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte (TV series)
Ellen Thomas (LR) Steffen Mahnert Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de]
Ostfrieslandkrimis - Ostfriesenkiller (TV movie (series))
Alexa Guhl (SR) Sven Bohse Producer: Schiwago Film GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Inga Lindström - Liebe deinen Nächsten (TV movie (series))
Babette (SR) Matthias Kiefersauer Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
Josephine Klick - Allein unter Cops (TV series)
Karin Langkamp (LR) diverse Producer: UFA Fiction TV Channel: SAT.1 [de]
Silvia S. - Blinde Wut (TV movie)
Katja Riediger (SR) Friedemann Fromm Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]
Tannbach - Schicksal eines Dorfes (TV series)
Sonja von Striesow (SR) Alexander Dierbach Producer: W&B Television GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF [de]
Josephine Klick - Allein unter Cops (TV series)
Karin Langkamp (LR) diverse Producer: UFA Fiction TV Channel: SAT.1 [de]
Wilsberg – Das Geld der Anderen (TV movie (series))
Heide Sprakel (SR) Dominic Müller Producer: Eyeworks Germany GmbH | Fiction & Film (Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH) [de] TV Channel: ZDF [de]
Heldt (TV series)
Heike Kemper (LR) Andreas Morell Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Wenckes Verbrecher (TV series)
Wencke Müller (LR) Matthias Tiefenbacher Producer: Filmpool-Fiction GmbH TV Channel: WDR [de]
In aller Freundschaft (TV series)
Doris Kunze (LR) Jürgen Brauer Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de], MDR [de]
Die Kinder meiner Tochter (TV movie)
Lehrerin (SR) Karola Meeder Producer: Trebitsch Entertainment GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Tatort - Kaltblütig (TV movie (series))
Moni (SR) Andreas Senn Producer: SWR Südwestrundfunk TV Channel: SWR [de]
Spreewaldkrimi - Feuerengel (TV movie (series))
Ines Lehmann (SR) Roland Suso Richter Producer: Monaco Film (merged to Odeon Fiction GmbH) TV Channel: ZDF [de]
Die Blaumänner (TV series)
Ingrid (LR) Miko Zeuschner Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: NDR [de]
Mit geradem Rücken (TV movie)
Simone Wiegand (SR) Florian Froschmayer Producer: RELEVANT F!LM Produktion GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
Auf Herz und Nieren (TV series)
Dolores Kant (LR) Zoltan Spirandelli Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Balthasar Berg - Sylt sehen und sterben (TV movie)
Katja Tötensen (SR) Lars Jessen Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
Flirtcamp (TV movie)
Nina (LR) Oliver Dommenget Producer: Ninety-Minute Film GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
Der Dicke (TV series)
Staatsanwältin (SR) Christoph Schnee Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], NDR [de], WDR [de]
Beate Uhse - Das Recht auf Liebe (TV movie)
Kundin (SR) Hansjörg Thurn Producer: Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH) TV Channel: ZDF [de]
Der letzte Bulle (TV series)
Heike Jästers (SR) Sebastian Vigg Producer: ITV Studios Germany GmbH (formerly Granada Produktion) TV Channel: SAT.1 [de]
Da kommt Kalle! (TV series)
Erika Winter (SR) Thomas Jahn Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Fischer fischt Frau (TV movie)
Silke Weskamp (SR) Lars Jessen Producer: Constantin Television GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
SOKO Köln (TV series)
Miriam Brosi (LR) Sascha Thiel Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV series)
Karin Tietze (SR) Heinz Dietz Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH TV Channel: RTL
In aller Freundschaft (TV series)
Andrea Wollenberg (LR) Esther Wenger Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de], MDR [de]
Barfuß bis zum Hals (TV movie)
Sabine Steiner (LR) Hansjörg Thurn Producer: Janus Film GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Klinik am Alex (TV series)
Katja Hofmann (LR) Cornelia 'Conny' Dohrn Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Notruf Hafenkante (TV series)
Anja Bachmann (LR) Jörg Schneider Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
KI.KA-Krimi.de - Katzenauge (TV movie (series))
Sabine Faber (SR) Cornelia Grünberg Producer: Kinderfilm TV Channel: KiKA Kinderkanal [de]
Großstadtrevier (TV series)
Maren Kronauer (LR) Guido Pieters Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], NDR [de]
Nur ein kleines bisschen schwanger (TV movie)
Babette (SR) Lars Montag Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Ein Fall für zwei (TV series)
Verena Severing (LR) Christoph Eichhorn Producer: Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH) TV Channel: ZDF [de]
Löwenzahn (TV series)
Mühlenvereinsmitglied (SR) Klaus Gietinger Producer: Studio.TV.Film GmbH TV Channel: ZDF [de]
Zwei Engel für Amor (TV series)
Meike (LR) Arne Feldhusen Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: NDR [de]
Verliebt in Berlin (TV series)
Inka Pietsch (LR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
Verliebt in Berlin (TV series)
Inka Pietsch (LR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
Girl Friends (TV series)
Britt Schmitt (LR) diverse Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV series)
Pathologin (SR) Axel Barth Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH TV Channel: RTL
Verliebt in Berlin (TV series)
Inka Pietsch (LR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
Stefanie - Eine Frau startet durch (TV series)
Sybille Wegener (LR) Sabine Landgraeber Producer: Novafilm TV Channel: SAT.1 [de]
Alphateam - Die Lebensretter im OP (TV series)
Mutter (SR) Heinz Dietz Producer: Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Die Gerichtsmedizinerin (TV series)
Schalterdame (SR) Ulli Baumann Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: RTL
Ein toter Bruder (TV movie)
Sharon (SR) Stefan Krohmer Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Scheidungsopfer Mann (TV movie)
Saskia (LR) Stefan Krohmer Producer: Studio Hamburg Produktion Berlin GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Die Pfefferkörner (TV series)
Frau Wegner (SR) Matthias Steurer Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], NDR [de]
Bleib bei mir - 3 Hamburger Nächte (TV movie)
Susanna (SR) Markus Busch Producer: NDR - Norddeutscher Rundfunk [de]
Großstadtrevier (TV series)
Carola (SR) Christian Stier Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], NDR [de]
Wolffs Revier (TV series)
Stewardess Michael Mackenroth Producer: Nostro Film GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Adelheid und ihre Mörder (TV series)
Hanna (LR) Claus Michael Rohne Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Adelheid und ihre Mörder (TV series)
Cellistin (SR) Claus Michael Rohne Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Girl Friends (TV series)
Schalterdame Christine Kabisch Producer: Objectiv Film GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]

Theatre

Der Schimmelreiter
Vollina Mario Holetzeck Theatre: Staatstheater Cottbus
Die Spinne und Ich
Marie Ulf Otto Theatre: Kampnagel Hamburg
Ersatzverkehr
Stadtführerin Lajos Talamonti Theatre: Transeuropa Festival
Pudelträume
Freundin Dirk Cieslak Theatre: Sophiensaele Berlin
Sommergäste
Julia Christiane Pohle Theatre: Schauspielhaus Zürich
Sitzen in Hamburg
Irina Christiane Pohle Theatre: Hamburger Kammerspiele
Der Zoo scheint leer, leblos
Renata Frederike Heller Theatre: Hamburger Kammerspiele
Urfaust
Gretchen Reinhard Auer Theatre: Stadttheater Meran
Terrorspiel
Arkadina Nicolas Stemann Theatre: Volksbühne Berlin
Festengagement
diverse diverse Theatre: Landesbühne Esslingen
Ödipus auf Kolonos
Antigone Stefan Nolte Theatre: Thalia Theater Hamburg

Audio

Heile Welt (Speaker)
Producer: WDR 5 Hörspiel / R: Oliver Brod
Taxi (Speaker)
Producer: RBB Hörspiel / R: Jan G. Schütte
Cut-Up-Café (Speaker)
Producer: SWR 2 Hörspiel / R: Oliver Brod

Other

Au/Ra - Panic Room (Music video)
Direktorin (SR) Granz Henman Producer: Bears Calling GmbH