Stefanie Schmid

Stefanie Schmid

ZAV-Künstlervermittlung Hamburg
Michael Birkner
+49 228 502 088044
michael.birkner@arbeitsagentur.de

Information

Acting age
42 - 52 years
Year of birth
1972 (48 years)
Height (cm)
177
Eye color
brown
Hair color
Brown
Hair length
Long
Type/Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Hamburg
Cities I could work in
Berlin, München, Stuttgart
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
French: medium
Dialects
Badisch
Saxon
Swabian (Native dialect)
Hamburgian
Instruments
Piano: medium
Violin: basic
Accordion: basic
Flute: medium
Sport
Basketball, Pilates, Swim, Tai chi, Table tennis, Volleyball
Dance
Salsa: medium
Ballet: basic
Hip hop: medium
tap-dance: basic
Jazz Dance: medium
Modern Dance: medium
Profession
Actor
Singing
Jazz: medium
Chanson: professional
Musical: medium
Choir: professional
Pitch
Soprano
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Primary professional training

1997
Staatliche Hochschule für Musik und darstellende Kunst Stuttgart

Other Education & Training

Staatliche Hochschule für Musik und darstellende Kunst Stuttgart
mit Diplom abgeschl.

Film

Die große Freiheit (Cinema film)
Sophie (SR) Wendla Nölle Producer: Tamtam Film GmbH
Pasticcio (Short film)
Silvana (LR) Kay Kienzler Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de] Distribution: arte, SWR [de]
David im Wunderland (Cinema film)
Katharina (SR) Moritz Seibert Producer: Die zweite Hauskunst Filmproduktionsgesellschaft mbH

Television

Großstadtrevier (TV series)
Ricarda Adler (LR) Steffi Doehlemann Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD [de], NDR [de]
Notruf Hafenkante (TV series)
Daggie (SR) Gudrun Scheerer Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Der Kriminalist (TV series)
Margot Bentick-Krohnauer (LR) Filippos Tsitos Producer: H & V Entertainment GmbH (formerly Hofmann & Voges Entertainment GmbH) TV Channel: ZDF [de]
Die Kirche bleibt im Dorf - Die Serie (TV series)
Dorothe (SR) Ulrike Grote Producer: Fortune Cookie Film GmbH TV Channel: SWR [de]
SOKO Köln (TV series)
Monika Rowe (LR) diverse Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Der Bergdoktor (TV series)
Caro (SR) Axel Barth Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
Die Chefin (TV series)
Ulrike Laske (LR) Florian Kern Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
SOKO Stuttgart (TV series)
Julia Weyer (LR) Udo Witte Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF [de]
Die Chefin (TV series)
Ulrike Laske (SR) Florian Kern Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Morden im Norden (TV series)
Britta Henglooten (SR) Oliver Dommenget Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], MDR [de], NDR [de]
Die Pfefferkörner (TV series)
Svenja (SR) Klaus Wirbitzky Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD [de], NDR [de]
SOKO Köln (TV series)
Sonja Laib (SR) Ulrike Hamacher Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Die Nonne und der Kommissar - Verflucht (TV movie (series))
Lena Feuerbach (SR) Berno Kürten Producer: SWR Südwestrundfunk TV Channel: SWR [de]
Der letzte Bulle (TV series)
Gaby Maschke (SR) Sebastian Vigg Producer: ITV Studios Germany GmbH (formerly Granada Produktion) TV Channel: SAT.1 [de]
2 für alle Fälle - Ein Song für den Mörder (TV movie (series))
attraktive Frau (SR) Lars Jessen Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de]
SOKO Stuttgart (TV series)
Annette Günther (SR) Michael Schneider Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF [de]
Luises Versprechen (TV movie)
Martina (SR) Berno Kürten Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Meine wunderbare Familie - Auf neuen Wegen (TV movie (series))
Ella (SR) Monika Zinnenberg Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: ZDF [de]
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV series)
Melanie Mahler (LR) diverse Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH [de] TV Channel: RTL
Meine wunderbare Familie II (TV series)
Ella (SR) Ariane Zeller Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: ZDF [de]
Meine wunderbare Familie I (TV series)
Ella (SR) Bernhard Stephan Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: ZDF [de]
Küstenwache (TV series)
Jana Deisenroth (LR) diverse Producer: Opal Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Bezaubernde Marie (TV movie)
Dr. Stefanie Schreiber (SR) Peter Weissflog Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: Degeto [de], MDR [de]
Schade um das schöne Geld (TV movie)
Bankerin (SR) Lars Becker Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Solo für Schwarz - Tödliche Blicke (TV movie (series))
Optikerin (SR) Martin Eigler Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Kommissar Stolberg (TV series)
Ira (Folge: Todsicher) (SR) Matti Geschonneck Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Typisch Sophie (TV series)
Lydia Dirks (SR) diverse Producer: Constantin Film [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Nikola (TV series)
Aria (SR) Christoph Schnee Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: RTL
Küstenwache (TV series)
Jana Deisenroth (LR) diverse Producer: Opal Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Nachtschicht - Tod im Supermarkt (TV movie (series))
Lorraine (SR) Lars Becker Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Küstenwache (TV series)
Jana Deisenroth (LR) diverse Producer: Opal Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Typisch Sophie (TV series)
Lydia Dirks (SR) Brigitte Müller Producer: AllMedia Pictures GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Schöne Männer hat man nie für sich allein (TV movie)
Silvia (SR) Hansjörg Thurn Producer: Janus Film GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV series)
Selina (LR) Axel Barth Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH [de] TV Channel: RTL
Körner & Köter (TV series)
Sylvia Arnold (SR) Thomas Nennstiel Producer: Janus Film GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Unter weißen Segeln - Kompass der Liebe (TV movie (series))
Tamara Schneider (SR) Bernhard Stephan Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Wilde Engel (TV series)
Mandlikowa (LR) Axel Barth Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH [de] TV Channel: RTL
Bloch - Silbergraue Augen (TV movie (series))
Vera (SR) Marcus O. Rosenmüller Producer: SWR Südwestrundfunk
SK Kölsch (TV series)
Esrelle Puntschu (LR) Michael Schneider Producer: Nostro Film GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Balko (TV series)
Ira Russek (LR) Daniel Helfer Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: RTL
Ein Fall für zwei (TV series)
Nicole Schuhmann (SR) Michael Kreindl Producer: ODEON TV TV Channel: ZDF [de]
So schnell du kannst (TV movie)
Christine (SR) Vivian Naefe Producer: MTM Medien & Television München GmbH (formerly MTM Cineteve) [de] TV Channel: ZDF [de]
Dein Mann wird mir gehören (TV movie)
Isabel (LR) Gerhard Hross Producer: Valerian Film GmbH (formerly Valerian Fear) [de] TV Channel: ProSieben [de]
Herzstolpern (TV movie)
Monika Seidel (SR) Sharon von Wietersheim Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH
Und plötzlich wird es dunkel in meinem Leben (TV movie)
Martina Gutmann (LR) Matthias Steurer Producer: Arbor TV-Filmproduktion GmbH & Co. KG [de] TV Channel: RTL
All´arrabbiata - Eine kochende Leidenschaft (TV movie)
Anna (LR) Hannu Salonen Producer: A. Pictures Film & TV. Productions GmbH [de] TV Channel: RTL
Laila - Unsterblich verliebt (TV movie)
Laila (LR) Peter Ily Huemer Producer: Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH) TV Channel: SAT.1 [de]
Vom Küssen und vom Fliegen (TV movie)
Helga Dirlewanger (SR) Hartmut Schoen Producer: SWR Südwestrundfunk TV Channel: SWR [de]
Tatort - Tödliches Verlangen (TV movie (series))
Sabrina (SR) Miko Zeuschner Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: MDR [de]
Delta Team - Auftrag Geheim! (TV series)
Sandra Wohlers (LR) diverse Producer: AllMedia Pictures GmbH [de] TV Channel: ProSieben [de]
Delta Team - Auftrag Geheim! (TV series)
Sandra Wohlers (LR) diverse Producer: AllMedia Pictures GmbH [de] TV Channel: ProSieben [de]
Die Nacht der Nächte - School's Out (TV movie)
Bea (SR) Achim Bornhak Producer: SWR Südwestrundfunk
Polizeiruf 110 - Kleine Dealer, große Träume (TV movie (series))
Junge Frauen im Roxy (SR) Urs Odermatt Producer: SWR Südwestrundfunk TV Channel: SDR [de]

Theatre

mit dir, Lili Marleen
Lale Andersen Reinhardt Friese Theatre: diverse
Heiße Zeiten
die Junge Gerburg Jahnke Theatre: St.Pauli Theater/Maaghalle Zürich
Viel Lärm um Nichts
Beatrice Reinhardt Friese Theatre: Schlossfestspiele Ettlingen
Feierabend
Selma Jan Christof Scheibe Theatre: Erotic Art Museum
Blume von Hawaii
Prinzessin Laya Heinz Engels Theatre: Deutsches Theater Göttingen
Dschungelbuch
Elefant, Affe :-) Reinhardt Friese Theatre: Deutsches Theater Göttingen
Das süße Spiel der Hände
ein Brechtabend Reinhardt Friese Theatre: Deutsches Theater Göttingen
Peter Pan
Wendy Reinhardt Friese Theatre: Deutsches Theater Göttingen
Die Ratten
Walburga Heinz Engels Theatre: Deutsches Theater Göttingen
Wintermärchen
Dorkas Christoph Lloy Theatre: Schauspielhaus Stuttgart

Commercial

Anad e.V. - Schritt für Schritt gemeinsam aus der Essstörung (Social Spot) (Image movie)
Mutter Gregor Perle Producer: FH Fachhochschule Salzburg [at]