Stefanie von Poser

Stefanie von Poser Vita as

Agentur Heppeler Internationale Agentur f. Film TV Theater
Marlis Heppeler
+49 89 448 8484
mail@agentur-heppeler.deview

Information

Acting age
34 - 42 years
Year of birth
1979 (40 years)
Place of birth
München
Size (in cm)
167
Eye color
blue
Hair color
Blond
Hair length
Long
Ethnicity
Central European
Stature
normal
Place of residence
München
Cities I could work in
Hamburg, Berlin, Köln, Kiel, Hannover, New York
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Spanish: basic
Norwegian: basic
French: basic
Italian: basic
Dialects
Bairisch (Native dialect)
Instruments
Guitar
Dulcimer
Flute
Sport
Acrobatics, Alpine skiing, Basketball, Bouldering, Figure skating, Horse riding, Snowboard, Soccer, Volleyball
Dance
Quilting
Flamenco: basic
Jazz Dance
Modern Dance
Argentine tango: basic
Profession
Actor
Singing
Song: professional
Chanson: professional
Operetta: professional
Rock/Pop: professional
A cappella: professional
Backing vocals: professional
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's license classes
Car class (B, BE)

Vita entries

Awards

Die Bergretter
Die Goldene Kamera - Nominierung
Wir drehen keinen Film
best performance - Ellinor Holland Kunstpreis
Job Interview
best actress - Thursdays Filmfestival - Texas
Point of no return
best actress - Winter Film Awards - New York - Nominierung
Job Interview
best actress - Winter Film Awards - New York
Job Interview
best actress - Crimson Horror Film Festival - North Carolina

Film

Crossroads Revelation
Julia Hartmann Daniel Ponath
Frau Mutter Tier (Drama)
Larissa von Stein Felicitas Darschin Producer: Mixtvision
König Laurin
Königin Dorothea Matthias Lang Producer: Sparkling Pictures Leistung: Schauspiel
Why
Verkäuferin Helena Hufnagel Producer: filmschaft maas & füllmich Leistung: Schauspiel
Alles Inklusive
Heike Doris Dörrie Producer: Olga Film Leistung: Schauspiel
Tiere
JULIA Oliver Kracht Producer: Filmakademie Baden - Württemberg Leistung: Schauspiel
Job Interview
Lisa Julia Walter Producer: Rovolution Film Leistung: Schauspiel
Schlusspunkt
Sara Producer: Macromedia Hochschule für Medien und Kommunikation Leistung: Schauspiel
Mischgebiet
Sabine Josef Mayerhofer Producer: Junge Götter Film Leistung: Schauspiel
Das heimliche Geräusch
Karin Michael Watzke Producer: M. Watzke & M. Orth Filmproduktion Leistung: Schauspiel
Räuber Kneissl
Kathi Kneissl Marcus H. Rosenmüller Producer: Wiedemann & Berg Leistung: Schauspiel
Meine Mutter, mein Bruder und ich
Empfang Nuran David Calis Producer: d.i.e Film GmbH Leistung: Schauspiel
Schwere Jungs
Norwegerin Marcus H. Rosenmüller Producer: Olga Film Leistung: Schauspiel
Weißt was geil wär...!?
Djulie Mike Marzuk Producer: Sam Film Leistung: Schauspiel
Ein Verlierer will Gewinnen
Margarethe Marcus H. Rosenmüller Leistung: Schauspiel
Wer früher stirbt ist länger tot
Sofie Schneider Marcus H. Rosenmüller Producer: Roxy Film Leistung: Schauspiel
Grenzverkehr
Schulmädchen Stefan Betz Producer: d.i.e Film GmbH Leistung: Schauspiel
Versuchung
Nonne Peter Kocyla Producer: Fireapple Films GbR Leistung: Schauspiel
Hammergeschichten
Model Maya Sander Producer: HFF München Leistung: Schauspiel
Schmetterlinge
Lehrerin Julia Schwarz Producer: HFF München Leistung: Schauspiel
Die Überraschung
Nachbarin Lancelot von Naso Producer: HFF München Leistung: Schauspiel
Marieluise Fleißer
Schulmädchen Fabian Feiner Producer: HFF München Leistung: Schauspiel
Jawoll, ich bin ein Troll
Caro Marcus H. Rosenmüller Producer: hfx-media Film- und Videoproduktion Pilotfilm zu einer Kinderserie Leistung: Schauspiel
Die Geiselnahme
Leading role Mark Schlichter Producer: SAT 1 Actorsclass Leistung: Schauspiel
gedized
Leading role Andi Fuchs Producer: HFF München Leistung: Schauspiel
Tag der Arbeit
Vanessa Emanuel Socher-Jukic Producer: EGiuS Produktion Leistung: Schauspiel

Television

Leonards Traum (Feature film)
ING Goller Benedikt Röskau TV Channel: ARD
Oktoberfest - 1900 (Mini series)
Anita Ausgpurk Hannu Salonnen TV Channel: ARD, BR, MDR, WDR
Die Toten vom Bodensee - Blutritt
Marlene Stöhr Michael Schneider Producer: Graf Filmproduktion TV Channel: ZDF/ORF
Toni, männlich, Hebamme (Feature film)
Karen Sybille Tafel TV Channel: ARD
Die Bergretter - 6 episodes
Emilie Hofer (LR) Diverse Producer: ndF TV Channel: ZDF
Unter anderen Umständen - Über den Tod hinaus (Feature film)
Claudia Ohlsen (LR) Judith Kennel Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
Hubert ohne Staller
Carola Haffner Sebastian Sorger Producer: Entertainment Factory TV Channel: ARD
Watzmann ermittelt
Luise Moser (LR) Carsten Fiebeler Producer: Lucky Bird Pictures TV Channel: BR / Degeto
Toni, männlich, Hebamme
Karen Sybille Tafel Producer: Bavaria Fiction TV Channel: ARD
SOKO Kitzbühel
Judith Scheicher Producer: Gebhard Productions TV Channel: ORF / ZDF
Soko München
Maja Trummer Frauke Thielecke Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF
Die Bergretter
Emilie Herbrechter (LR) Jorgo Papavassiliou Producer: ndF TV Channel: ZDF
Die Bergretter (Drama)
Emilie Hofer Producer: ndF TV Channel: ZDF
Die Bergretter
Emilie Hofer Jorgo Papavassiliou Producer: ndF TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Soko Stuttgart
Tamara Welfert Producer: Bavaria Film TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Lena Lorenz - Wunsch und Wirklichkeit
Anna Hugenbauer Sophie Allet Choche Producer: Ziegler Film TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Hubert & Staller
Astrid Heine Holger Gimpel Producer: Entertainment Factory TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel
Die Bergretter
Emilie Hofer Dirk Pientka Producer: ndF TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Soko 5113 - Strahlemann
Kerstin Zimmermann Till Müller-Edenborn Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Die Rosenheim Cops
Julia Ried Karsten Wichniarz Producer: Bavaria TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Um Himmels Willen
Sylvia Stüberl Dennis Satin Producer: ndF TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel
Die Bergretter
Emilie Hofer Jorgo Papavassiliou Producer: ndF TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Weißblaue Geschichten
Tina Morgenroth Walter Bannert Producer: Bavaria TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Die Bergretter
Emilie Hofer Dirk Pientka Producer: ndf TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Tatort - Allmächtig
Mika Jochen Freydank Producer: Hager Moss TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel
Die Hebamme
Maria Hannu Salonen Producer: Moovie - The Art of Entertainment TV Channel: SAT 1 Leistung: Schauspiel
Polizeiruf 110 - Fieber
Pflegerin Hendrik Handloegten Producer: d.i.e film TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel
Soko 5113
Evelyn Stelter Sebastian Sorger Producer: UFA TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Die Bergretter
Emily Hofer Felix Herzogenrath, Dirk Pientka Producer: NDF TV Channel: ZDF
Die Rosenheim Cops
Sandra Holzinger Walter Bannert Producer: Bavaria TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
München Mord - Wir sind die Guten
Verkäuferin Tankstelle Urs Egger Producer: TV60 TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Schloß Einstein
Regierungsbeamte Till Müller-Edenborn Producer: Saxonia Media Erfurt Leistung: Schauspiel
Bergwacht III
Emilie Axel Barth Producer: Ndf TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Tom und Hacke
Norbert Lechner Producer: Kevin Lee Filmgesellschaft Leistung: Schauspiel
Bergwacht
Emilie Hofer Axel de Roche Producer: NDF TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Weißblaue Geschichten - Eine Frau für Papa
Dagmar Heindl Gunther Friedrich Producer: Bavaria Film TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Klimawechsel
Sprechstundenhilfe Doris Dörrie Producer: Moovie - The Art of Entertainment TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Soko Kitzbühel
Christina Leopold Gerald Liegel Producer: Beo Film TV Channel: ORF/ZDF Leistung: Schauspiel
Rosenheim Cops
Renate Liebner Jörg Schneider Producer: Bavaria TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Die Bergwacht
Emilie Hofer Axel de Roche Producer: ndF TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Die Tochter des Mörders
Melanie Breuer Johannes Fabrick Producer: d.i.e Film GmbH TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Familie auf Probe
Bankangestellte René Heisig Producer: TV 60 TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel
D`Artagnan - Das Prinzip Chaos
Sie Leistung: Schauspiel
Franzi
Vroni Brandl Matthias Kiefersauer Producer: Infa Film TV Channel: BR Leistung: Schauspiel
Himmlischer Besuch für Lisa
Anja Sophie Allet-Coche Producer: Ziegler Film München TV Channel: SAT 1 Leistung: Schauspiel
Entführt
Sekretärin Matti Geschonneck Producer: Network Movie TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Normal is des ned
Gabi, Leni Helmut Milz Producer: Bayerischer Rundfunk TV Channel: BR Leistung: Schauspiel
Mein Nachbar, sein Bruder, sein Dackel und ich
Dolly Dirk Regel Producer: Teamworx TV Channel: ARD / Degeto Leistung: Schauspiel
Am Seil
Sabine Fabian Eder Producer: Sonne, Mond und Sterne TV Channel: BR / ORF Leistung: Schauspiel
Schutzlos
Polizistin Rene Heisig Producer: Ziegler Film München TV Channel: ZDF Filmfest München 2009 Leistung: Schauspiel Arbeitstitel: Schutzlos
Um Himmels Willen (5 Folgen)
Elke Beilharz Uli König Producer: ndF TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel
Mit Dir die Sterne sehen
Natascha Krecelius Gloria Behrens Producer: Bavaria Fillm TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel
Das letzte Stück Himmel
Krankenschwester Jo Baier Producer: Sperl Film TV Channel: arte / BR Leistung: Schauspiel
Grüß Gott, Herr Anwalt
Angela Mair Walter Bannert Producer: Annabelle Film TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel
Alles außer Sex
Johanna Mikisch Matthias Steurer Producer: Lunet Entertainment TV Channel: Pro 7 Leistung: Schauspiel
Liebe am Gardasee (2 Folgen)
Zimmermädchen Karl Kases Producer: Bavaria Fillm TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Rosenheim Cops
Jenny Jörg Schneider Producer: Bavaria Fillm TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Kommissarin Lucas
Karin Berling Thomas Berger Producer: Olga Film TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Der Bergpfarrer II - Heimweh nach Hohenau
Resi Holmburger Andi Niessner Producer: Saxonia Media TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Willkommen Daheim
Susi Ariane Zeller Producer: UFA TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel
Der Bergpfarrer
Resi Holmburger Uli König Producer: Saxonia Media TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Existenz
Leading role Oliver Voss Producer: Bayerischer Rundfunk TV Channel: BR Leistung: Schauspiel

Theatre

Der Vorname
Elisabeth (LR) Sven Grunert
Die Furien
Babsi Jochen Schölch Theatre: Metropol Theater München Leistung: Schauspiel
Das Interview
Theatre: Kammerspiele Landshut Leistung: Schauspiel
Garmischer Kultursommer - Der Wildschütz Jennerwein
Agerl Harald Helfrich Leistung: Schauspiel
Garmischer Kultursommer - Momo
Graue Herrin Georg Büttel & Gaston Leistung: Schauspiel
Brandner Kasper und das ewig Leben
Marei Kurt Wilhelm Theatre: Staatstheater Karlsruhe Leistung: Schauspiel
Trauer muss Elektra tragen
Hazel Niles Boris von Poser Theatre: Ernst-Deutsch Theater HH Leistung: Schauspiel
Die Bergsteiger
diverse Rollen Stefan Kastner Theatre: Schwere Reiter München Leistung: Schauspiel
Die deutsche Mutter
Mutter Inga Helfrich Theatre: Muffathalle München / Hebbel am Ufer Berlin Leistung: Schauspiel
Meinten Sie Neo Dampf?
Steffi Jörn Hintzer & Jakob Hüfner Theatre: Kammerspiele München Leistung: Schauspiel
INzwischen
Marie Enzler Leistung: Schauspiel
X Wohnungen Neukölln
Kai Schmidt Theatre: Theater Hebbel am Ufer Berlin Leistung: Schauspiel
Die Furien
Babsi Jochen Schölch Theatre: Metropol Theater München Leistung: Schauspiel
Der verkaufte Großvater
Frau Rott Gabi Rothmüller Theatre: Tollwood-Festival München Leistung: Schauspiel
Wilhelm Tell und die Fürstin der Finsternis
Nichte Gabi Rothmüller Theatre: Lustspielhaus München Leistung: Schauspiel
Coming home
Figur B Marie Enzler und Bettina Kraus Theatre: Bayerforum München Leistung: Schauspiel
Aus dem Leben der Angestellten
Frau Jung Eli Wasserscheid Theatre: Pasinger Fabrik Leistung: Schauspiel
Montagsauktion
Fräulein Gertrude Theatre: Volkstheater München Leistung: Schauspiel
Leonce und Lena
Lena Eva-Maria Höckmayr Theatre: Akademietheater München Leistung: Schauspiel
Die Dreigroschenoper
Dolly Peter Rein Theatre: Stadttheater Ingolstadt Leistung: Schauspiel
Der letzte Countdown
Dagmar Susanne Schröder Theatre: Pathos Transport Theater München Leistung: Schauspiel
The Rocky Horror Show
Janet Teodros Adewale Adebisi Theatre: Stadttheater Koblenz Leistung: Schauspiel
Jehanne - Die Jungfrau von Orleans
Johanna Stephan Joachim Theatre: Pasinger Fabrik Leistung: Schauspiel
Merlin oder das wüste Land
Ginevra Stephan Joachim Theatre: Theater Viel Lärm Um Nichts Leistung: Schauspiel
Ruhe auf den billigen Plätzen
Gabel Christian Kroos Theatre: Theater ... und so fort Leistung: Schauspiel
Der Holledauer Schimmel
Anna Matthias Kiefersauer Theatre: Jexhof Leistung: Schauspiel
Kalmans Filter
Aisha Christian Kroos Theatre: Theater ... und so fort Leistung: Schauspiel
Der alte Feinschmecker
Julchen Poppendieck Anton Huber Theatre: Stadttheater Erding Leistung: Schauspiel
Die Geschichte vom Soldaten
Tod Bernd Seidel Theatre: Prinzregententheater München Leistung: Schauspiel
Heldinnen Wege
Interviewerin Irene Graef Theatre: Tollwood-Festival München Leistung: Schauspiel
Educating Rita
Rita Yvonne Brosch Theatre: Theater ... und so fort Leistung: Schauspiel
Der Struwwelpeter
Paulinchen Bernd Seidel Theatre: Freies Landestheater Bayern Leistung: Schauspiel
Girls of the Night
Lisa - Die Kühle Bruno Hetzendorfer Theatre: Metropol Theater München Leistung: Schauspiel
Das Klassentreffen
Petra Heiko Dietz Theatre: Metropol Theater München Leistung: Schauspiel
Freak Out
Loonie Steve Ray Theatre: Imperial Theater Hamburg Leistung: Schauspiel

Other

Music Videoclip
Leading role Anders Wirenstrand Leistung: Schauspiel
Schmetterlinge der Nacht - Kinotrailer
Andreas Lechner Leistung: Schauspiel