Steffen C. Jürgens

Steffen C. Jürgens

Reitzenstein Management
Kate Reitzenstein
+49 30 202 15010
info@reitzenstein-management.de

Information

Year of birth
1967 (53 years)
Place of birth
Braunschweig
Height (cm)
178
Eye color
blue gray
Hair color
Brown
Hair length
Medium
Type/Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
French: medium
Profession
Actor, Speaker

Vita entries

Other Education & Training

Filmakademie Baden-Württemberg (Regie)
Diplom bei Prof. Nico Hofmann und Lutz Konermann
Hochschule der Bildenden Künste Braunschweig
Diplom bei Prof. B. Hein und Prof. G. Büttenbender
Staatstheater Braunschweig
Experimentierbühne Wolfsburg
Prof. Renate Heidersberger-Weber

Awards

Best Film Awards [ro]
BitterSüß
Festival de la Fiction TV, La Rouchelle: "beste europäische Fiktionale Produktion" für "Kudamm 56"
Nominierung Grimmepreis TV FILM für "Vorsicht vor Leuten" (Deutschland) - Nominierung
Preis für den besten ausländischen Film für BITTER SÜSS, Gallup Film Festival
Nominierung, CINEPLAY Film Award für BITTER SÜSS
Europäischer Filmpreis, bester Debütfilm, "OH BOY"
Focusfox Grand Prix Award beim Sofia International Film Festival für "OH BOY" (Bulgarien)
OH BOY erhält den Deutschen Fernsehpreis in Gold
FEDEORA Award, International Film Festival Bratislava für "OH BOY" (Slowakei)
First Step Award Nominierung für "Resiste - Aufstand der Praktikanten"
WatchBerlin.de wird für den Grimme Online Award nominiert - Lead award in Silber 2008
TV-Festival Baden-Baden, 3sat Zuschauerpreis für "EXPERIMENT BOOTCAMP"
Max-Ophüls-Preis “Mein Bruder der Vampir” Zuschauerpreis, Regie Sven Taddicken
"Das Leben des C.Brunner" Int. Film Festival Hannover, Sonderpreis, mit C. Brunner und S. Lampadius

Film

Scharlatane (Short film)
Wolfram Dannemann Micky Suelzer Producer: Zauberberg Productions GmbH
Charlie, in einem Berg aus Zwiebeln (Short film)
Anton (SR) Katja Ginnow Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
Masel Tov Cocktail
Direktor (SR) diverse Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
Die wahre Schönheit (Feature film)
Johann (SR) Krishna Bhati Producer: Fantomfilm GmbH
Lindenberg! Mach dein Ding (Cinema film)
Ritzig (SR) Hermine Huntgeburth Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH
Abikalypse (Cinema film)
Herr Pfrenger (SR) Adolfo Kolmerer Producer: Pantaleon Films GmbH
Ich bin voller Hass und das liebe ich (Feature film)
Michael (SR) Oliver Grüttner Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
Ritter von trauriger Gestalt (Short film)
Don Quijote (LR) Justus Hanfland Producer: Justus Hanfland Produktion [de]
Jenseits von Gut und Böse (Feature film)
Nils Neizel-Petersen Krishna Bhati Producer: Lacuna Pictures GmbH [de]
Lara (Cinema film)
Jan (SR) Jan-Ole Gerster Producer: Schiwago Film GmbH [de]
Gasmann (Cinema film)
Redaktionsleiter (SR) Arne Körner Producer: Against Reality Pictures
Pygmalion (Short film)
Bernd (SR) Andre C. Hoven Producer: Die Cinemacher UG [de]
Nadryw
Armin Berendt (LR) Katja Ginnow Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
Shut up and Play the Piano (Documentary)
Chilly Gonzales Double (SR) Philipp Jedicke Producer: Rapid Eye Movies [de]
Im Schatten der Fremde (Short film)
Freier (SR) Julian Weiss Producer: Julian Weiss und Marc Bolt Produktion
BitterSüß (Feature film)
Rudi Bremer (SR) Krishna Bhati Producer: Neptunia Pictures GmbH [de]
Treppe Aufwärts (Cinema film)
Milan Mia Meyer Producer: Onni Film GmbH [de]
Benedikt (Short film)
Benedikt (LR) Lucas Tietjen Producer: 908video GmbH [de]
Oh Boy (Cinema film)
Ralf (SR) Jan-Ole Gerster Producer: Schiwago Film GmbH [de]
Die 5 Minuten WM (innerhalb Sendung mit der Maus) (Short film)
Sportmoderator (LR) diverse Producer: Datenstrudel - Jörn Hintzer & Jakob Hüfner GbR
Résiste - Aufstand der Praktikanten (Cinema film)
Toto (SR) Jonas Grosch Producer: Schmerbeck Entertainment (GmbH)
Das Leben ist kein Heimspiel (Documentary)
Sportmoderator und Nachrichtensprecher (SR) diverse Producer: Sommerhaus Filmproduktion GmbH [de] Distribution: ZDF [de]
Die Lichtung (Short film)
Achim (LR) Lucas Tietjen Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Die Besucherin (Cinema film)
Patient (SR) Lola Randl Producer: COIN FILM
1. Mai - Helden bei der Arbeit (Cinema film)
Freier diverse Producer: Frisbeefilms GmbH & Co. KG [de]
Aufrecht stehen (Short film)
Promoter Franzen (SR) Hannah Schweier Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
Der brave Mann denkt an sich selbst zuletzt (Short film)
Banker (SR) Oliver Held Producer: Heldfilm, Oliver Held
Der Generalmanager oder How to Sell a Tit Wonder (Cinema documentary)
D.L. Stuhlberg Manager (LR) Steffen Jürgens Producer: Schmerbeck Entertainment (GmbH)
Reine Formsache (Cinema film)
Theaterregisseur (SR) Ralf Huettner Producer: Independent Players GmbH [de]
Der blaue Affe (Short film)
der blaue Affe (Titelrolle) (SR) Carsten Unger Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
Max und Moritz Reloaded (Cinema film)
Referent für Öffentlichkeitsarbeit (SR) diverse Producer: Nextfilm Filmproduktion GmbH & Co KG
Kammerflimmern (Cinema film)
pastor (SR) Hendrik Hölzemann Producer: Bavaria Filmverleih- und Produktions GmbH [de]
Der Ärgermacher - Wer hat Angst vor Jochen A. (Cinema film)
Jochen Antrazith (LR) diverse Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
Verschwende Deine Jugend (Cinema film)
Musikmanager (SR) Benjamin Quabeck Producer: Claussen+Putz Filmproduktion GmbH (formerly Claussen+Wöbke+Putz)
Die goldenen Zitronen (Short film)
Hans-Joachim Lotze (LR) Stefan Lampadius Producer: Stefan Lampadius Produktion
Mein Bruder der Vampir (Cinema film)
Zuhälter (SR) Sven Taddicken Producer: Gambit Film und Fernsehproduktion GmbH [de]
8° Celsius (Short film)
Seemann (SR) Wolfram Mayer-Schuchard Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
Stuhlberg - Der jüngste Manager Europas (Short film)
Daniel L. Stuhlberg (LR) Steffen Jürgens Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
Grüne Rosen (Short film)
Bar Entertainer (SR) Wolfram Mayer-Schuchard Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
Der Vetter des Präsidenten (Short film)
Vetter (LR) Steffen Jürgens Producer: HBK BS - Hochschule für Bildende Künste Braunschweig [de]

Television

#pricks (Mini series)
Ferdinand (SR) diverse Producer: Lupa Film TV Channel: arte, ZDF [de]
Polizeiruf 110 - Tod einer Toten (TV movie (series))
n.n. (SR) David Nawrath Producer: Filmpool-Fiction GmbH TV Channel: MDR [de]
Die Mordapostel (Pilot)
Filmproduzent (SR) Dirk Michael Häger Producer: Black and Honey Pictures GmbH [de]
Mein Altweibersommer (TV movie)
Tourist Dustin Loose Producer: Provobis Gesellschaft für Film und Fernsehen mbH [de] TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Kommissarin Heller - Panik (TV movie (series))
Barkeeper Ricky (SR) Christiane Balthasar Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF [de]
Aurel (Webserie) (Series)
Paketbote (LR) diverse Producer: Steinberger Silberstein GmbH TV Channel: Funk [de], ZDF [de]
Schwester, Schwester - Hier liegen Sie richtig! (TV series)
Karl Lustenberg (SR) Ulli Baumann Producer: UFA Fiction TV Channel: RTL
Nord Nord Mord - Sievers und der kecke Hahn (TV movie (series))
Supporting role Anno Saul Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
SOKO Hamburg (TV series)
Supporting role Esther Bialas Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Rampensau (TV series)
Buck (SR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: VOX [de]
Heldt (TV series)
Uwe Zeckowski (SR) diverse Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Tatort - Der höllische Heinz (TV movie (series))
Reverend (SR) Dustin Loose Producer: W&B Television GmbH & Co. KG TV Channel: Degeto [de], MDR [de]
Der Zürich-Krimi - Borchert und die mörderische Gier (TV movie (series))
Roman Freyer (SR) Roland Suso Richter Producer: Graf Filmproduktion GmbH [at] TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Die Kanzlei (TV series)
Max Sahling (LR) diverse Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD [de], NDR [de], WDR [de]
Milk & Honey (TV series)
der Stromdetektiv (Die Bienenkönigin) (SR) diverse Producer: Talpa Germany Fiction GmbH TV Channel: VOX [de]
Unschuldig (TV series)
Dr. Reinhard Eggers (SR) Nicolai Rohde Producer: Filmpool-Fiction GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Der Kriminalist (TV series)
Caspar Bergmann (LR) Züli Aladag Producer: H & V Entertainment GmbH TV Channel: ZDF [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Vater Jüterbrock (SR) diverse Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Scheidung für Anfänger (TV movie)
Therapeut Sundermann Thorsten M. Schmidt Producer: ITV Studios Germany GmbH (formerly Granada Produktion) TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Dogs of Berlin (TV series)
Sven (SR) Christian Alvart Producer: Syrreal Entertainment GmbH TV Channel: Netflix
Der Usedom-Krimi - Geisterschiff (TV movie (series))
Ingo Wiek (SR) Oliver Schmitz Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de], NDR [de]
Tatort - Déjà-vu (TV movie (series))
Wolfgang Rausch (SR) Dustin Loose Producer: W&B Television GmbH & Co. KG TV Channel: ARD [de], MDR [de]
SOKO Stuttgart (TV series)
Ronald Schrader (Tödliches Komplott) (LR) Christoph Eichhorn Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF [de]
Anne und der König von Dresden (TV movie)
Journalist Karola Meeder Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]
Notruf Hafenkante (TV series)
LKA Einsatzleiter Lothar Retzky (SR) Dustin Loose Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Polizeiruf 110 - Einer für alle, alle für Rostock (TV movie (series))
Olaf Putensen (SR) Matthias Tiefenbacher Producer: Filmpool-Fiction GmbH TV Channel: NDR [de]
The Dingens Show (TV series)
Björn und div (SR) Markus F. Adrian Producer: Herr Bummens TV TV Channel: Tele 5 [de]
Ku'damm 56 (TV series)
Moderator Sven Bohse Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]
Vorsicht vor Leuten! (TV movie)
Herr Martins (SR) Arne Feldhusen Producer: Lailaps Pictures GmbH [de] TV Channel: ARD [de], Degeto [de], WDR [de]
Frau Dingens will zum Fernsehen (TV series)
Regisseur (LR) Kirstin Warnke Producer: Zuio GmbH [de] TV Channel: Tele 5 [de]
Weihnachten für Einsteiger (TV movie)
Kundenbetreuer Bank (SR) Sven Bohse Producer: Tellux Film GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de], SWR [de]
Ein starkes Team - Der Freitagsmann (TV movie (series))
Kunde Daniel Helfer Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]
Making of Süße Stuten 8 (Series)
Sven Schneider (LR) Daniel Hyan Producer: Vice Productions GbR [de]
Claudia - Das Mädchen von Kasse 1 (TV movie)
Concierge (SR) Peter Stauch Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Der Kulturterrorist (Webserie) (Series)
Jochen Antrazith (LR) Inka Wienen Producer: Lizard Medienproduktion [de]
Kahlschlag (TV movie)
Berater (SR) Patrick Tauss Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de] TV Channel: SWR [de]
Jürgens Jobhobbing (Pilot)
Jobprüfer (LR) Jasper Ahrens Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de]
Zores (TV movie)
Banker (SR) Anja Jacobs Producer: Eikon Media Stuttgart (formerly Eikon Südwest GmbH [de]) TV Channel: SWR [de]
Polizeiruf 110 - Die Lettin und ihr Lover (TV movie (series))
Tennilhallenbesitzer (SR) Titus Selge Producer: HR - Hessischer Rundfunk [de] TV Channel: HR [de]
Typisch Sophie (TV series)
second Date (F: Die Assistentin) (LR) Brigitte Müller Producer: AllMedia Pictures GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Die Sturmflut (TV series)
Musikmanager (SR) Jorgo Papavassiliou Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de] TV Channel: RTL
Baal (TV movie)
Manager (SR) Uwe Janson Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Experiment Bootcamp (TV movie)
Samariter (SR) Andreas Linke Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de] TV Channel: ProSieben [de]

Audio

Anna und der König von Dresden (Speaker)
Producer: ZDF Ufa Fiktion TV Film
Chef (Speaker)
Producer: Hornbach Hörfunk Werbung
Hier endet unsere Reise (Speaker)
Producer: Mercdes Benz TV Spot u. Internet
Der römische Dolch (Speaker)
Producer: Deutschland Radio Kultur Hörspielkomödie
Sherlock Holmes (Speaker)
Producer: Deutschland Radio Kultur Feature Produktion Miniserie
Soy Nero (Dubbing)
Nero (LR) Rafi Pitts Producer: Twenty Twenty Vision Filmproduktion GmbH [de]
Die Maler kommen (Dubbing)
Fußballkommentator (SR) Stefan Lampadius Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Der Gotteskrieger (Speaker)
Producer: Detuschland Radio Kultur Kriminalhörspiel
Hörspielkino unterm Sternenhimmel (Speaker)
Producer: rbb Rundfunk Berlin Report
Das Leben ist kein Heimspiel (Speaker)
Producer: Sommerhaus Filmprod. Zdf Das kleine Fernsehspiel Dokumentarfilm
Kinderfussballweltmeisterschaft (Speaker)
Producer: ARD Report - Die Sendung mit der Maus
Such mich nicht (Dubbing)
Polizist (SR) Tilman Zens Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]

Other

Rotor Absynth (Experimental movie)
ROTOR ABSYNTH (LR) Carsten Aschmann Producer: Carsten Aschmann Produktion [de]
G-Funk Kiosk - Auf der Suche nach dem Funk (Music video)
Moderator (LR) Tom Wawro Producer: Tom Wawro & Marc Fehse Produktion

Commercial

bpb - Wahre Welle TV. Zurück in die Jewkunft (Image movie)
Doc Brown (LR) Daniel Hyan Producer: Turbokultur GmbH
Telekom - Headhunter (Webfilme) (Commercial)
Headhunter Dr. Lurz (Serienhauptrolle) (LR) Til Obladen Producer: Elephant Filmproduktion GmbH [de]