Steffen Happel

Steffen Happel

Actors and Faces*
Evdoxia Karachaliou
+49 641 943 231
evdoxia@actorsandfaces.de

Information

Acting age
25 - 40 years
Year of birth
1986 (34 years)
Place of birth
Hanau, Hessen
Height (cm)
175
Weight (in kg)
75
Eye color
green
Hair color
Brown
Hair length
Long
Stature
normal
Place of residence
Berlin und Frankfurt am Main
Cities I could work in
Berlin, Frankfurt am Main, München, Köln, Ruhrgebiet, Hamburg, Stuttgart
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
French: basic
Dialects
Hessian (Native dialect)
Sport
Acrobatics, Badminton, Beach volleyball, Billiards, Stage combat, Darts, Fencing (stage), Fencing (sports), Frisbee, Handball, Inline skating, Juggle, Sport of running, Qigong, Swordplay, Swim, Tai chi, Tennis, Table tennis, Volleyball, Hiking
Dance
Salsa: basic
Standard: basic
Latin American dances: basic
Profession
Actor
Singing
Opera singing: medium
Pitch
Tenor
Driver's license classes
Mopeds up to 50 cc & 45 km / h, Car class

Vita entries

Primary professional training

2012
Staatliche Hochschule für Musik und darstellende Kunst Stuttgart

Other Education & Training

Camera Acting Lab Berlin
DozentInnen: Hendrik Martz, Tim Garde, Jens Roth, Errol Trotman, Jerry Kwarteng, Gisela Aderhold, Stephanie Maile, Alexander Roger Wolf, Monika Schubert
Hochschule für Musik und Theater Hamburg
M.A. Kultur- und Medienmanagement im Fernstudium
Div. Filmschauspielworkshops
Filmakademie Ludwigsburg, Dozent: Stefan Jäger // ifs Köln, Dozent: Hans-Erich Viet

Awards

Camgaroo Award in der Kategorie "Emotionen"
Kurzfilm PSYKHE (Filmuni Babelsberg)
Teilnahme am Speedcasting (Castforward) in Berlin
Patti und ihre 13 Geschwister (Speaker)
Ulrich-Wickert-Preis für Kinderrechte Deutschland
Man ist auch der, der man werden kann (nominated) (Drama)
Einladung zum Westwind, 29. Kinder- und Jugendtheaterfestival NRW in Bonn

Film

Psykhe (Short film)
Junger Mann (SR) Joshua Krull Producer: Victor Schwarz Distribution: Filmuniversität Babelsberg Masterabschlussfilm
Ellis Schuhe (Short film)
Ben (SR) Maud Heyne Producer: h_da Hochschule Darmstadt
Helica (Short film)
Benjamin (LR) Tim Vallender Producer: Ruhrakademie Schwerte
Popcorn (Short film)
Sascha (SR) Maria Titova Producer: ifs Internationale Filmschule Köln GmbH
Verbrüht (Short film)
Olli (LR) Fabian Fricke Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
Höllenqual (Short film)
Markus (LR) Jan Riebe Producer: Hochschule der Medien (HdM Stuttgart)
Erträumt (Short film)
Cowboy (SR) Felipe Calvo-Montero Producer: ifs Internationale Filmschule Köln GmbH
Video Horror (Short film)
Mörder (SR) Simon Dolensky Producer: ifs Internationale Filmschule Köln GmbH
Marie oder Dancing in the Dark (Short film)
Mark (LR) Roderick Warich Producer: Filmakademie Baden-Württemberg

Television

Im Wald. Ein Taunuskrimi (TV series)
Polizist Marcus O. Rosenmüller Producer: all-in-production GmbH TV Channel: ZDF

Theatre

Die Opferung von Gorge Mastromas
Pete (SR) Bettina Rehm Theatre: Vaganten Bühne Berlin
Der Zauberer von Oz
Blechmann (SR) Peter Raffalt Theatre: Festspiele Wangen
Der zerbrochne Krug
Ruprecht (SR) Peter Raffalt Theatre: Festspiele Wangen
Die Mausefalle
Giles Ralston (LR) Heinz Kreidl Theatre: Fritz Rémond Theater Frankfurt
Volpone
Mosca (LR) Peter Raffalt Theatre: Festspiele Wangen
Aladdin und die Wunderlampe
Aladdin (LR) Peter Raffalt Theatre: Festspiele Wangen
Bin Nebenan
Junger Mann (LR) Marion Schneider-Bast Theatre: Theater Reutlingen Die Tonne
Germania. Traum. Schlaf. Schrei
Diverse (LR) Peter Staatsmann Theatre: Zimmertheater Rottweil
Hänsel und Gretel
Hänsel (LR) Elsa Vortisch Theatre: Theater Rudolstadt
Der zerbrochne Krug
Ruprecht (SR) Angelika Zacek Theatre: Schlossfestspiele Ettlingen
Don Karlos
Don Raimond von Taxis (SR) Uwe Eric Laufenberg Theatre: Staatstheater Wiesbaden
King A
Kai (SR) Sabine Bahnsen Theatre: Theater Lüneburg
Der Räuber Hotzenplotz
Seppel (SR) Nina Pichler Theatre: Schlosstheater Celle
Ach je die Welt (UA)
Marc (LR) Andreas Gruhn Theatre: Theater Dortmund
Ich bin nicht Siegfried (Solostück)
Josef (LR) Antje Siebers Theatre: Theater Dortmund
Carmen (Koproduktion Oper)
José (LR) Brigitta Gillessen Theatre: Theater Dortmund
Tintenherz
Farid (SR) Antje Siebers Theatre: Theater Dortmund
Man ist auch der, der man werden kann (DEA)
Janus (LR) Johanna Weißert Theatre: Theater Dortmund
Das Tagebuch der Anne Frank
Peter (SR) Andreas Gruhn Theatre: Theater Dortmund
Sturmhöhe
Heathcliff (LR) Matthias Breitenbach Theatre: Theater Freiburg
Wolokolamsker Chaussee +/- Terminator
Deserteur, John Connor (SR) Klaus Gehre Theatre: Theater Freiburg
Frühlings Erwachen
Hänschen Rilow (SR) Catja Baumann Theatre: Staatstheater Stuttgart
Ein Sommernachtstraum
Lysander (LR) Gerd Heinz Theatre: Wilhelma Theater Stuttgart
Karlos
Koch (SR) Klaus Hemmerle Theatre: Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Stuttgart Schillerpreisverleihung an Tankred Dorst

Audio

Prinzessin Lillifee - Gute Nacht Geschichten (Audio drama)
Ramir (SR) Mathias Schönsee Audio: audiocab
Sesam, schließe dich! (Audio drama)
Diverse (NR) Leonhard Koppelmann Audio: hr2 Radio Tatort
Die Liebe des Malers zum Modell (Audio drama)
Diverse (NR) Leonhard Koppelmann Audio: hr 2 Radio Tatort
Leonhard Euler (Narrator)
Sprecher Marlene Breuer Audio: hr2 Feature
Mathematische Redewendungen (Speaker)
Sprecher Marlene Breuer Audio: hr2 Feature
Plastik im Apfelgarten (Audio drama)
Zimmermann (SR) Thomas Wolfertz Audio: hr2 Radio Tatort
Hohlmaße (Speaker)
Sprecher Marlene Breuer Audio: hr2 Feature
Statistik (Speaker)
Sprecher Marlene Breuer Audio: hr2 Feature
Bugs n Mugs (Audio drama)
Johnny (SR) Markus Löhr Audio: Vox-Over Offenbach E-Learning Hörspiel
Das Aschenroda Rindermassaker (Narrator)
Sprecher Marlene Breuer Audio: hr2 Lesung (Jugendliteraturwettbewerb)
Der Silberfisch (Narrator)
Sprecher Marlene Breuer Audio: hr2 Lesung (Jugendliteraturwettbewerb)
Call of Duty (Dubbing)
Diverse Michael Torunsky Producer: M&S Music Offenbach Synchronisation PC Game
Final Fantasy (Dubbing)
Diverse Michael Torunsky Producer: M&S Music Offenbach Synchronisation PC Game
Im Juli (Narrator)
Sprecher Marlene Breuer Audio: hr2 Lesung (Jugendliteraturwettbewerb)
Lasalle an Sophie von Hatzfeldt (Narrator)
Sprecher Marlene Breuer Audio: hr2 Lesung (Tag der Literatur Ffm)
Tonio Kröger (Audio drama)
Diverse (SR) Leonhard Koppelmann Audio: hr2 Hörspiel
Der Sprung vom Trottoir (Audio drama)
Diverse (SR) Alexander Schuhmacher Audio: hr2 Hörspiel
Otto der Großaktionär (Audio drama)
Freddy Schlebek (SR) Gerd Krogmann Audio: hr2 Hörspiel
Bagdad Café (Speaker)
Voice Over Stefan Hilsbecher Audio: SWR2 Feature
Patti und ihre 13 Geschwister (Speaker)
Voice Over Stefan Hilsbecher Audio: SWR2 Feature

Other

Das Missverständnis (Showreel scene)
Martin (LR) Hendrik Martz Camera Acting Lab Berlin
Die Anzeige (Showreel scene)
Kai-Uwe Ströbel (LR) Hendrik Martz Camera Acting Lab Berlin
Wilde Zeiten (Showreel scene)
Philipp (LR) Nik Sentenza Producer: Spieltrieb Showreel-Produktion
Toms Bar (Showreel scene)
Tom (LR) Nik Sentenza Producer: Spieltrieb Showreel-Produktion
Pablos Meisterwerk (Showreel scene)
Kalle (LR) Nik Sentenza Producer: Spieltrieb Showreel-Produktion
Mundus (Commercial)
Monteur (LR) Fabian Krumwiede Producer: tremoniamedia Filmproduktion GmbH

Commercial

Hyundai N (Commercial)
Cleaningservice (NR) // Holger Jaquet // Markenfilm Crossing GmbH
BVB-Adrenalin Trip (Commercial)
Fan (HR) // Martin Feye // BVB total! Produktion
Mundus (Image movie)
Handwerker (NR) // Regie: Fabian Krumwiede // tremoniamedia Filmproduktion