Steffen Happel

Steffen Happel

Main agency
Evdoxia Karachaliou
+49 641 943 231
evdoxia@actorsandfaces.de
open in Castupload

Information

Acting age
25 - 40 years
Year of birth
1986 (35 years)
Place of birth
Hanau, Hessen
Height (cm)
175
Weight (in kg)
75
Eye color
green
Hair color
Brown
Hair length
Long
Stature
normal
Housing options
Munich, Hamburg, Stuttgart, Cologne, Frankfurt, Berlin
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishFrench
Dialects
Hessian(native dialect)
Sport
DartsQigongTennisBilliardsFrisbeeTai chiHikingHandballAcrobaticsBadmintonSport of runningSwimJuggleVolleyballStage combatTable tennisSwordplayFencing (stage)Fencing (sports)Inline skatingBeach volleyball
Dance
SalsaStandardLatin American dances
Profession
Actor
Singing
Opera singing
Pitch
Tenor
Driver's licenses
Mopeds up to 50 cc & 45 km / h, Car class

Vita entries

Primary professional training

2012
Staatliche Hochschule für Musik und darstellende Kunst Stuttgart

Other Education & Training

Camera Acting Lab Berlin
Hochschule für Musik und Theater Hamburg
Div. Filmschauspielworkshops

Awards

Camgaroo Award in der Kategorie "Emotionen"
Teilnahme am Speedcasting (Castforward) in Berlin
Patti und ihre 13 Geschwister (Speaker)
Man ist auch der, der man werden kann (nominated) (Drama)

Film

Geschlossene Gesellschaft (Other)
Garcin (LR) Lukas Benjamin Engel Distribution: freie Produktion
Psykhe (Short film)
Junger Mann (SR) Joshua Krull Producer: Victor Schwarz Distribution: Filmuniversität Babelsberg
Ellis Schuhe (Short film)
Ben (SR) Maud Heyne Producer: h_da Hochschule Darmstadt
Helica (Short film)
Benjamin (LR) Tim Vallender Producer: Ruhrakademie Schwerte
Popcorn (Short film)
Sascha (SR) Maria Titova Producer: ifs Internationale Filmschule Köln GmbH
Verbrüht (Short film)
Olli (LR) Fabian Fricke Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
Höllenqual (Short film)
Markus (LR) Jan Riebe Producer: Hochschule der Medien (HdM Stuttgart)
Erträumt (Short film)
Cowboy (SR) Felipe Calvo-Montero Producer: ifs Internationale Filmschule Köln GmbH
Video Horror (Short film)
Mörder (SR) Simon Dolensky Producer: ifs Internationale Filmschule Köln GmbH
Marie oder Dancing in the Dark (Short film)
Mark (LR) Roderick Warich Producer: Filmakademie Baden-Württemberg

Television

Im Wald. Ein Taunuskrimi (TV series)
Polizist Marcus O. Rosenmüller Producer: all-in-production GmbH Station: ZDF

Theater

Die Opferung von Gorge Mastromas
Pete (SR) Bettina Rehm Theater: Vaganten Bühne
Der Zauberer von Oz
Blechmann (SR) Peter Raffalt Theater: Festspiele Wangen
Der zerbrochne Krug
Ruprecht (SR) Peter Raffalt Theater: Festspiele Wangen
Die Mausefalle
Giles Ralston (LR) Heinz Kreidl Theater: Fritz Rémond Theater Frankfurt
Volpone
Mosca (LR) Peter Raffalt Theater: Festspiele Wangen
Aladdin und die Wunderlampe
Aladdin (LR) Peter Raffalt Theater: Festspiele Wangen
Bin Nebenan
Junger Mann (LR) Marion Schneider-Bast Theater: Theater Reutlingen Die Tonne
Germania. Traum. Schlaf. Schrei
Diverse (LR) Peter Staatsmann Theater: Zimmertheater Rottweil
Hänsel und Gretel
Hänsel (LR) Elsa Vortisch Theater: Theater Rudolstadt
Der zerbrochne Krug
Ruprecht (SR) Angelika Zacek Theater: Schlossfestspiele
Don Karlos
Don Raimond von Taxis (SR) Uwe Eric Laufenberg Theater: Staatstheater Wiesbaden
King A
Kai (SR) Sabine Bahnsen Theater: Theater Lüneburg
Der Räuber Hotzenplotz
Seppel (SR) Nina Pichler Theater: Schlosstheater
Ach je die Welt (UA)
Marc (LR) Andreas Gruhn Theater: Theater Dortmund
Ich bin nicht Siegfried (Solostück)
Josef (LR) Antje Siebers Theater: Theater Dortmund
Carmen (Koproduktion Oper)
José (LR) Brigitta Gillessen Theater: Theater Dortmund
Tintenherz
Farid (SR) Antje Siebers Theater: Theater Dortmund
Man ist auch der, der man werden kann (DEA)
Janus (LR) Johanna Weißert Theater: Theater Dortmund
Das Tagebuch der Anne Frank
Peter (SR) Andreas Gruhn Theater: Theater Dortmund
Sturmhöhe
Heathcliff (LR) Matthias Breitenbach Theater: Theater Freiburg
Wolokolamsker Chaussee +/- Terminator
Deserteur, John Connor (SR) Klaus Gehre Theater: Theater Freiburg
Frühlings Erwachen
Hänschen Rilow (SR) Catja Baumann Theater: Staatstheater Stuttgart
Ein Sommernachtstraum
Lysander (LR) Gerd Heinz Theater: Wilhelma Theater Stuttgart
Karlos
Koch (SR) Klaus Hemmerle Theater: Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Stuttgart

Audio

Das Halbhalbe und das Ganzganze (Audio drama)
Paul (SR) Andrea Geissler Producer: hr2
Prinzessin Lillifee - Gute Nacht Geschichten (Audio drama)
Ramir (SR) Mathias Schönsee Distribution: audiocab
Sesam, schließe dich! (Audio drama)
Diverse (NR) Leonhard Koppelmann Distribution: hr2 Radio Tatort
Die Liebe des Malers zum Modell (Audio drama)
Diverse (NR) Leonhard Koppelmann Distribution: hr 2 Radio Tatort
Leonhard Euler (Narrator)
Sprecher Marlene Breuer Distribution: hr2
Mathematische Redewendungen (Speaker)
Sprecher Marlene Breuer Distribution: hr2
Plastik im Apfelgarten (Audio drama)
Zimmermann (SR) Thomas Wolfertz Distribution: hr2
Hohlmaße (Speaker)
Sprecher Marlene Breuer Distribution: hr2
Statistik (Speaker)
Sprecher Marlene Breuer Distribution: hr2
Bugs n Mugs (Audio drama)
Johnny (SR) Markus Löhr Distribution: Vox-Over Offenbach
Das Aschenroda Rindermassaker (Narrator)
Sprecher Marlene Breuer Distribution: hr2
Der Silberfisch (Narrator)
Sprecher Marlene Breuer Distribution: hr2
Call of Duty (Dubbing)
Diverse Michael Torunsky Producer: M&S Music Offenbach
Final Fantasy (Dubbing)
Diverse Michael Torunsky Producer: M&S Music Offenbach
Im Juli (Narrator)
Sprecher Marlene Breuer Distribution: hr2
Lasalle an Sophie von Hatzfeldt (Narrator)
Sprecher Marlene Breuer Distribution: hr2
Tonio Kröger (Audio drama)
Diverse (SR) Leonhard Koppelmann Distribution: hr2
Der Sprung vom Trottoir (Audio drama)
Diverse (SR) Alexander Schuhmacher Distribution: hr2
Otto der Großaktionär (Audio drama)
Freddy Schlebek (SR) Gerd Krogmann Distribution: hr2
Bagdad Café (Speaker)
Voice Over Stefan Hilsbecher Distribution: SWR2
Patti und ihre 13 Geschwister (Speaker)
Voice Over Stefan Hilsbecher Distribution: SWR2

Other

Das Missverständnis (Showreel scene)
Martin (LR) Hendrik Martz
Die Anzeige (Showreel scene)
Kai-Uwe Ströbel (LR) Hendrik Martz
Wilde Zeiten (Showreel scene)
Philipp (LR) Nik Sentenza Producer: Spieltrieb Showreel-Produktion
Toms Bar (Showreel scene)
Tom (LR) Nik Sentenza Producer: Spieltrieb Showreel-Produktion
Pablos Meisterwerk (Showreel scene)
Kalle (LR) Nik Sentenza Producer: Spieltrieb Showreel-Produktion
Mundus (Commercial)
Monteur (LR) Fabian Krumwiede Producer: tremoniamedia Filmproduktion GmbH

Commercial

Scalable Capital (Commercial)
Hyundai N (Commercial)
BVB-Adrenalin Trip (Commercial)
Mundus (Image movie)