Steffen Münster

Steffen Münster

Information

Acting age
40 - 50 years
Year of birth
1964
Size (in cm)
182
Eye color
blue
Hair color
blond
Ethnicity
Central European
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Berlin, Hamburg
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Dialects
Norden
Sport
Sailing
Profession
Actor
Pitch
Baritone
Licenses
A (motorcycle), B (cars)

Vita entries

Training

Hochschule der Künste, Berlin

Film

2013

Das Zimmermädchen

Ingo Haeb
2013

Miss Sixty

Sigrid Hoerner
2011

Linie 102

Damian Schipporeit Kurzfilm
2010

Crashkurs

Anika Wangard
2009

Rammbock

Marvin Kren
2003

Der Rächer

Max Erlenwein/Nicolai Eberth
2001

Zu den grünen Wiesen

Nicole Gerhards
2001

pigs will fly

Eoin Moore
2001

Schmal und Schlicht auf Streife

Eoin Moore
2000

Viktor Vogel - Commercial man

Lars Kraume
2000

Hunger

Andreas Schmidt Kurzfilm
1999

Otto-Der Katastrophenfilm

Edzard Onneken
1998

Nachtgestalten

Andreas Dresen
1997

plus minus null

Eoin Moore
1995

Lupinos Bruder

Anna Justice
1994

Das Leben danach

Jörg Lühdorff/ Thorsten Schmidt
1993

Karniggels

Detlev Buck

Television

2013

Soko Köln - Zum Leben zu wenig

Ulrike Hamacher TV Channel: ZDF
2013

Polizeiruf Rostock - Familiensache

Eoin Moore TV Channel: ARD
2013

Morden im Norden - Blumenopfer

Torsten Wacker TV Channel: ARD
2013

Soko Stuttgart - Tödliche Karriere

Kaspar Heidelbach TV Channel: ZDF
2012

Soko Wismar - Und Niemand hatte Schuld

Sascha Thiel TV Channel: ZDF
2012

Soko Donau Wien - Zimmer 312

Holger Barthel TV Channel: ZDF/ORF
2011

Notruf Hafenkante

Jörg Schneider TV Channel: ZDF
2011

Alarm für Cobra 11

Franco Tozza TV Channel: RTL
2011

Soko Leipzig

Maris Pfeiffer TV Channel: ZDF
2010

Tatort - Schrei nicht

Friedmann Fromm TV Channel: ARD
2010 – 2011

Beutolomäus

Andrea Katzenberger TV Channel: KiKa
2010

Ein Fall für Zwei

Tom Zenker TV Channel: ZDF
2010

Fischer fischt Frau

Lars Jessen TV Channel: ZDF
2009

Tatort-Altlasten

Eoin Moore TV Channel: ARD
2009

Tatort - Schein und Sein

Klaus Krämer TV Channel: ARD
2009

Die Flicks

Norbert Skrovanek TV Channel: ZDF
2009

Mensch ohne Hund

Jörg Grünler TV Channel: ARD
2009

Stromberg

Franziska Meletzky TV Channel: Pro Sieben
2009

Notruf Hafenkante

Nicolai Rohde TV Channel: ZDF
2008

Die 25. Stunde

Marc Brummund TV Channel: RTL
2008

Tatsächlich Weihnachten

Franziska Meyer-Price TV Channel: Pro Sieben
2008

KDD

Christian Zübert TV Channel: ZDF
2008

Für meine Kinder tu´ich alles

Annette Ernst TV Channel: Sat.1
2008

Die Deutschen

Olaf Götz TV Channel: RTL
2007

Post Mortem

Eoin Moore TV Channel: ZDF
2007

Im Gehege

Kai Wessel TV Channel: Sat.1
2007

Alarm für Cobra 11

Sebastian Vigg TV Channel: Sat.1
2007

R.I.S.

Michael Kreindl TV Channel: ZDF
2007

Der Bulle von Tölz

Jo Hentschel TV Channel: ZDF
2007

SOKO Wismar

Dirk Pientka TV Channel: RTL
2006

GSG9 - Die Elite Einheit

Hans Bücking TV Channel: ARD
2006

Soko Kitzbühel

Mike Zens TV Channel: ZDF
2006

Mein Mörder kommt zurück

Andreas Senn TV Channel: ZDF
2006

Tatort-Dornröschens Rache

Christine Hartmann TV Channel: ARD
2006

Die Anwälte

Züli Aladag TV Channel: ZDF
2006

Der letzte Zeuge

Bernhard Stephan TV Channel: Sat.1
2006

Wilsberg

Marc Hertel TV Channel: RTL
2005

Macho im Schleudergang

Edzard Onneken TV Channel: Sat.1
2005

Soko Leipzig - Konkurrenten

Christoph Eichhorn TV Channel: ZDF
2005

Soko Köln - Patchwork

Axel Barth TV Channel: ZDF
2005

Abschnitt 40

Rolf Wellinghaus TV Channel: RTL
2005

Die Anwälte

Miguel Alexandre TV Channel: RTL
2005

Die Sitte

Rolf Wellinghaus TV Channel: RTL
2005

Polizeiruf 110 - Schneewittchen

Christine Balthasar TV Channel: ZDF
2004

Polizeiruf 110 - Die Prüfung

Eoin Moore TV Channel: ARD
2004

Finanzbeamte küßt man nicht

Gabi Kubach TV Channel: ARD
2004

Ein toter Bruder

Stefan Krohmer TV Channel: BR
2003

Bloch - Schwestern

Edward Berger TV Channel: ARD
2003

Großstadtrevier - Satisfaction

Guido Pieters TV Channel: ARD
2003

Boot Camp

Andreas Linke TV Channel: ARD
2003

Die Cleveren - Kinder

Christoph Schrewe TV Channel: Sat.1
2002

In der Höhle der Löwin

Helmut Metzger TV Channel: ARD
2002

Wilde Engel - Bankrott

Axel Sand TV Channel: RTL
2002

Die Pfefferkörner

Klaus Wirbitzky TV Channel: RTL
2001

Aus Liebe zu Tom

Juliane Hohl TV Channel: Sat.1
2001

Ein starkes Team - Lug und Trug

Peter F. Bringmann TV Channel: ZDF
2001

Love hurts

Susanne Zanke TV Channel: ARD
2001

Hausmeister Krause

Geriet Schieske TV Channel: Sat.1
2001

Die Rettungsflieger

Thomas Jacob TV Channel: ZDF
1999

Alles Atze - Der Behindertenparkplatz

Wolfgang F. Hentschel TV Channel: RTL
1999

Tatort - Dagoberts Enkel

Hajo Gies TV Channel: ARD
1999

Wie angelt man sich einen Chef

Ute Wieland TV Channel: Sat.1
1999

Mamor, Stein und Eisen

Hansjörg Thurn TV Channel: Pro Sieben
1998

Move on up

Alexander Ross TV Channel: ZDF
1998

Das Schloß des Grauens

Wolfgang F. Hentschel TV Channel: RTL
1998

Operation Phoenix - Jäger zwischen den Welten

Wilhelm Engelhardt TV Channel: RTL
1998

Einsatz Hamburg Süd - Trau keinem

Lars Kraume TV Channel: ARD
1997

Happy Birthday

Eberhard Pieper TV Channel: ARD
1997

Die Feuerengel

Daniel Helfer/Petra Haffter TV Channel: RTL
1996

Post Mortem

Wolfgang F. Henschel TV Channel: RTL
1995

Eldorado

Rüdiger Nüchtern TV Channel: Pro Sieben
1995

Im Namen des Gesetzes

Wolfgang F. Hentschel TV Channel: RTL
1995

Zappek

Wolfgang F. Hentschel TV Channel: ARD
1995

Tatort

Hartmut Schoen TV Channel: ARD
1994

Achterbahn

Thomas Draeger TV Channel: ZDF
1994

Wilder Westerwald

Bermd Löhr TV Channel: Sat.1
1994

Balko

Wolfgang F. Hentschel TV Channel: RTL
1993

Haß im Kopf

Uwe Frießner TV Channel: ZDF
1993

Siebenstein

Karl-Heinz Käfer TV Channel: ZDF

Theatre

2008

Und Abends Gäste

Andreas Schmidt Theatre: Komödie am Kurfürstendamm
1994

Frühlingserwachen

Jens Schmiedel Theatre: Theater der Stadt Hannover
1993

Wildpark

Eva Maria Martin Theatre: Kampnagel Hamburg
1992

Fleischwolf

Jaroslav Chundela Theatre: Schauspiel Bonn
1991

Amphitryon

Adelheid Müther Theatre: Theater Heilbronn
1991

Kirschgarten

Klaus Wagner Theatre: Theater Herilbronn
1991

Liliom

Klaus Wagner Theatre: Theater Heilbronn
1991

Der Jude von Malta

Michael Klette Theatre: Freie Volksbühne Berlin
1991

Frau Luna

Ralf Nürnberger Theatre: Theater Heilbronn