Steffen Schroeder

Steffen Schroeder Vita as

CRUSH AGENCY
Kathrin Kruschke
+49 30 275 81073
kruschke@crush.deview

Information

Place of birth
Munich
Size (in cm)
178
Weight (in kg)
72
Eye color
blue
Hair color
Blond
Hair length
Medium
Ethnicity
Central European
Stature
athletic / training
Place of residence
Potsdam
Cities I could work in
München, Potsdam, Berlin, Leipzig, Hamburg
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Spanish: basic
French: basic
Dialects
Bairisch (Native dialect)
Instruments
Violin: medium
Sport
Alpine skiing, American football, Diving (apnea), Horse riding, Mountain bike, Rockclimbing, Mountain hiking, Rifle shooting, skiing, Table tennis, Yoga
Profession
Actor
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Motorcycle class (AM, A, A1, A2), Car class (B, BE)
Other licenses
NAUI Skin diver

Vita entries

Other Education & Training

Folkwang Hochschule, Essen

Film

"Nanga Parbat"

Joseph Vilsmaier KINO

"Keinohrhasen"

Til Schweiger KINO

"Der rote Baron"

Niki Müllerschön KINO

"Emmas Glück"

Sven Taddiken KINO

"666 - Traue keinem mit dem du schläfst"

Rainer Matsutani KINO

"Und keiner weint mir nach"

Leading role Joseph Vilsmaier KINO

Television

"Soko Leipzig"

durchgehende HAUPTROLLE Patrick Winczewski, Oren Schmuckler, Buddy Giovinazzo, Robert Pejo u.a. TV Channel: Fernsehserie, ZDF

Das Joshua- Profil

Jochen Freydank TV Channel: RTL

"Großstadtrevier", Der schönste Tag im Leben

Markus Weiler TV Channel: Serie, ARD

"Der Kriminalist", Unter Druck

Hannu Salonen TV Channel: Reihe, ZDF

"Der Dicke", Wirre Zeiten

EPIS.-HAUPTROLLE Oliver Dommenget TV Channel: Serie, ARD

"So nah, so fern"

Kemal Görgülü TV Channel: Kurzfilm, 3D

"Festes Froh"

Julia Richter TV Channel: Kurzfilm

"Countdown", Vergeltung

EPIS.-HAUPTROLLE Heinz Dietz TV Channel: Serie, RTL

"Bambule"

Jan Haering TV Channel: Vordiplomfilm , Filmakademie Baden-Württemberg

"Die Nonne und der Kommissar"

Berno Kürten TV Channel: Reihe, SWR/ARD

"Soko Wismar", Die Frau am Fenster

Sascha Thiel TV Channel: Serie, ZDF

"Tierärztin Dr. Mertens"

Heidi Kranz TV Channel: Serie, ARD/MDR

"Ein mörderisches Geschäft"

Martin Eigler TV Channel: Fernsehfilm, ZDF

"Notruf Hafenkante", Hoteldiebe

Thomas Jauch TV Channel: Serie, ZDF

"SoKo Köln". Ein klarer Fall

EPIS.-HAUPTROLLE Michael Schneider TV Channel: Serie, ZDF

"Der Kriminalist", Am Tag und in der Nacht

Dagmar Hirtz TV Channel: Fernsehfilm, ZDF

"Schaumküsse"

Udo Witte TV Channel: Fernsehfilm, ARD

"Dicke Liebe"

Wilhelm Engelhardt TV Channel: Fernsehfilm, Pro7

"Die Trickser"

Oliver Schmitz TV Channel: Serie. RTL

"Rudi Dutschke"

Stefan Krohmer TV Channel: Fernsehfilm, ZDF

"Braams - Kein Mord ohne Leiche"

Leading role Sven Taddiken TV Channel: Fernsehfilm, ZDF

"Karl Valentin und Liesl Karlstadt"

Jo Baier TV Channel: Fernsehfilm, ARD

"Der Alte", Reise in den Tod

EPIS.-HAUPTROLLE Hartmut Griesmayr TV Channel: Serie, ZDF

"SoKo Leipzig", Gier

EPIS.-HAUPTROLLE Michel Bielawa TV Channel: Serie, ZDF

"SoKo Wismar", Tödliche Tulpen

EPIS.-HAUPTROLLE Oren Schmuckler TV Channel: Serie, ZDF

"1 : 0 für das Glück"

Walter Bannert TV Channel: Fernsehfilm, ARD

"Tatort", Liebe macht blind

Leading role Peter Fratzscher TV Channel: Reihe, ARD/RBB

"Siska", Schatten einer Frau

EPIS-HAUPTROLLE Gero Erhardt TV Channel: Serie, ZDF

"Siska", Der Tod in deinen Armen

EPIS.-HAUPTROLLE Gero Erhardt TV Channel: Serie, ZDF

"Tatort", Racheengel

Hannu Salonen TV Channel: Reihe, ARD/MDR

"Die letzte Saison"

Leading role Tina von Traben TV Channel: Kurzfilm, KINO

"Noch einmal lieben"

Anna Justice TV Channel: Fernsehfilm, SAT1

"Unter kaiserlicher Flagge"

Leading role Jürgen Stumpfhaus TV Channel: Fernsehfilm, ARD

"Der Untergang der Pamir"

Kaspar Heidelbach TV Channel: Zweiteiler, ARD

"Der Alte", Tod eines Mandanten

EPIS.-HAUPTROLLE Vadim Glowna TV Channel: Serie, ZDF

"Der Elefant", Außer Kontrolle

EPIS.-HAUPTROLLE Andreas Prochaska TV Channel: Serie, SAT1

"Kurfrieden"

Leading role Tina von Traben TV Channel: Kurzfilm, KINO

"Atemlos"

Leading role André Hörmann TV Channel: Kurzfilm, KINO

"Der letzte Zeuge, Brennende Gier

Bernhard Stephan TV Channel: Serie, ZDF

"Vier Frauen und ein Todesfall", Drachentöter

EPIS.-HAUPTROLLE Andreas Prochaska TV Channel: Serie, ORF

"Das Wunder von Lengende"

Kaspar Heidelbach TV Channel: Mehrteiler, SAT1

"Ein Mann zum Vernaschen"

Oliver Dommenget TV Channel: Fernsehfilm, SAT1

"Die Dickköpfe"

Walter Bannert TV Channel: Zweiteiler, SAT1

"Der Tod ist kein Beweis"

Dagmar Hirtz TV Channel: Fernsehfilm, ZDF

"SoKo Kitzbühel", Tiefer Fall

Stefan Klisch TV Channel: Serie, ORF/ZDF

Theatre

Schlosspark Theater Berlin: "Besuch bei Mr. Green"

Rolle: Ross Gardiner Philip Tiedemann

Schauspiel Köln: "60 Years" von Weizman/Haver

Guy Weizman/ Roni Haver

Berliner Ensemble: "Trommeln in der Nacht" v. Brecht

Rolle: Friedrich Murk Philip Tiedemann

Schauspielhaus Düsseldorf: "Wir schlafen nicht" v. Röggla

Rolle: Senior Associate Burkhard Kosminski

"Tod eines Handlungsreisenden" v. Miller

HAUPTROLLE: Biff Burkhard Kosminski

Berliner Ensemble: "Bildbeschreibung" v. H. Müller

Philip Tiedemann

"Marat" v. Weiss

Rolle: Roux Philip Tiedemann

"Tartuffe" v. Molière

Rolle: Damis Tamas Ascher

"Hamlet" v. Shakespeare

Rolle: Laertes Achim Freyer

"Der Ignorant" v. Th. Bernhard

Rolle: Herr Winter Philip Tiedemann

Burgtheater Wien: "Die Eingeborene" v. Kroetz

Rolle: Torsten Achim Freyer

"Publikumsbeschimpfung" v. Handke

Philip Tiedemann

Schauspielhaus Wien: "Der reizende Reigen" v. Schwab

Rolle: Angestellter Hans Gratzer

"Dysmorphomanie" v. Sorokin

HAUPTROLLE: die Stimme Christian Stückl

"Harold und Maude" v. Higgins

HAUPTROLLE: Harold Klaus Weise