Steffen Weixler

Steffen Weixler

Main agency
+49 174 9413 655
katja.lorenz@colibriagentur.de
open in Castupload

Information

Acting age
34 - 44 years
Year of birth
1983 (39 years)
Place of birth
Bruchsal
Height (cm)
179
Eye color
brown
Hair color
Brown
Stature
slim
Place of residence
Cologne
Housing options
Munich, Hamburg, Frankfurt, Berlin
Nationality
German
Languages
German(native-language)English
Dialects
Badisch(native dialect)
Sport
Juggle
Profession
Actor, Cabaret artist
Singing
JazzRock
Pitch
Baritone
Driver's licenses
B - Car

Vita entries

Primary professional training

2007 – 2011
Theaterakademie Vorpommern

Other Education & Training

camera action bei Rolf Losansky

Film

Amelie & Jonah (Short film)
HR Jonah Alejandra Villegas Orozco Producer: Macromedia HS Köln Written by: Alejandra Villegas Orozco
Pizza Highnoon (Short film)
Pepe Cem Schuch Producer: Joseph DuMont Berufskolleg (JDBK)
Ausgenutzt (Short film)
Viktor Vedad Kljucanin Producer: Georg-Simon-Ohm Berufskolleg Köln
Wann ist morgen? (Short film)
Sven Fee Roth Producer: Hochschule Mainz

Television

Lindenstrasse - Masken ab (TV series)
Arbeiter Kerstin Krause Producer: Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG Station: ARD Written by: Jens Schleicher
Die letzte Hinrichtung (Documentary)
Schneider Lorenz Ricarda Zunk Producer: NDR Station: NDR

Theater

"Die Brüder Löwenherz" und "Ein Sommernachtstraum" (Other)
div. n.b. Theater: Theater Aachen
Mondlicht & Magnolien (Other)
David O. Selznick Ulrich Cyran Theater: Burgfestspiele Bad Vilbel
Der Zauberer von Oz (Other)
Birdy (Vogelscheuche) Tankred Schleinschock Theater: Westfälisches Landestheater
Die Perser (Other)
Bote / Chor Frank Behnke Theater: Theater Hof
Shakespeare in love (Other)
Ned Alleyn Milena Paulovics Theater: Burgfestspiele Bad Vilbel
Pension Schöller (Other)
Eugen Schöller Adelheid Müther Theater: Burgfestspiele Bad Vilbel
Peterchens Mondfahrt (Other)
Sandmann Jean Renshaw Theater: Staatstheater Saarbrücken
Ausser Kontrolle (Other)
Ronnie Worthington Adelheid Müther Theater: Burgfestspiele Bad Vilbel
Pippi Langstrumpf (Other)
Polizist Klang Kirsten Uttendorf Theater: Burgfestspiele Bad Vilbel
Die Weihnachtsgeschichte (Other)
Mr. Cratchett Winfried Tobias Theater: Theater der Stadt
Nils Holgersson (Other)
Gans Martin Karin Eppler Theater: Westfälisches Landestheater
Tschick (Other)
Tschick Katrin Herchenröther Theater: Westfälisches Landestheater
Der Diener zweier Herren (Other)
Truffaldino Adelheid Müther Theater: Burgfestspiele Bad Vilbel
Eine Weihnachtsgeschichte (Other)
n.b. Winfried Tobias Theater: Theater der Stadt
Der nackte Wahnsinn (Other)
Garry Ewa Teilmans Theater: Theater Aachen
Wie kann ich lernen dich zu lieben? (Other)
Emilio Enrico Urbanek Theater: Theater Reutlingen Die Tonne
Mirandolina (Other)
Fabrizio Karin Eppler Theater: Stadttheater Aalen
Wassa Schelesnova
Pawel Ewa Teilmans Theater: Theater Aachen
The Rocky Horror Show
Eddie / Dr. Everett Scott Ursula Lysser Theater: Landestheater Niederbayern, Landshut
Disco Hurgada
Husni Felix Sommer Theater: Westfälisches Landestheater
Die legende von Kulan
Kaiser, Chen Markus Kopf Theater: Westfälisches Landestheater
Die Nibelungen
Gunther Ellen Schulz Theater: Westfälisches Landestheater
Clavigo
Carlos Lothar Maninger Theater: Westfälisches Landestheater
Rocky Horror Show
Eddy, Dr. Scott Reinhardt Friese Theater: Westfälisches Landestheater
Peter Pan
Hook Jean Renshow Theater: Westfälisches Landestheater
Alk. Außer Kontrolle
Krawinski Veit Kassel Theater: Westfälisches Landestheater
Fegefeuer in Ingolstadt
Roelle Carola von Seckendorff Theater: Westfälisches Landestheater
Kleiner Werwolf
Frau Pruschke, Herr Faulwetter Karin Eppler Theater: Westfälisches Landestheater
Die kleine Meerjungfrau
Pronz Eric Tankred Schleinschock Theater: Westfälisches Landestheater
Urmel aus dem Eis
Prof. Tibatong Tankred Schleinschock Theater: Westfälisches Landestheater
Brüder Löwenherz
Jossi, Orwa Tatjana Fernau Theater: Westfälisches Landestheater
Wandernutten
Olaf Swentja Krumscheidt Theater: Vorpommersche Landesbühne
FKK-Freches Küsten Kabarett-Avanti Diletanti
Peter Tepper Theater: Vorpommersche Landesbühne
TKKG - Im Schloss der schlafenden Vampire
Tim Tatjana Fernau Theater: Westfälisches Landestheater
Faust Episode 2
Bacclaurius, Basher Rosmarie Vogtenhuber Theater: Nordharzer Stadtbundtheater
Eine gute Partie
Leonhard Wolfgang Bordel Theater: Vorpommersche Landesbühne