Steffen Will

Steffen Will

agentur factory
Gisela Haarmann-Böndel
+49 221 590 4525
mail@agenturfactory.deview

Information

Acting age
34 - 44 years
Year of birth
1974
Place of birth
Meersburg
Size (in cm)
181
Eye color
blue
Hair color
blond
Ethnicity
Central European
Place of residence
Köln (NRW)
Cities I could work in
Berlin, Hamburg, München
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
French: fluent
Dialects
Rheinisch (Native dialect)
Sport
Fencing (sport), Football, Tennis
Profession
Actor
Pitch
Bass-baritone
Driver's license classes
Car class (B, BE)

Vita entries

Other Education & Training

IFS-Workshop mit Stefan Krohmer, Arne Feldhusen, Mark Zak und Christian Gillmann

IFS - Workshop mit Andreas Dresen

Schauspielschule Arturo Köln

Awards

Bester Schauspieler beim internationalen Kurzfilmfestival "abgedreht 2004"

Film

Götterdämmerung Teaser

Phil Ramcke

Liliane Susewind (Cinema film)

Joachim Masannek

Fix und Fertig

Daniel Drechsel-Grau

Morgen sind wir frei (Cinema film)

Hossein Pourseifi

Zu Ihrer Sicherheit

Florian Heinzen-Ziob

Behind the scenes: Hinfall-Videos VO2

David Kebekus

Vergeiselt

Markus Liebelt

Kunstfehler und kleine Weh-Wehchen

Diverse

Traumfabrik

Dominik J. Siebel

Kein Sex ist auch keine Lösung

Torsten Wacher

Liebe zu Dritt - Mehr Schein als sein

Pia Hellenthal, Marina Klauser

Hirsch

Leading role Phillip Bank

Nachricht für dich

Thomas Kreuer

Untergrund

Jan Paul Bachmann

Hermann

Hana Geißendörfer

Karoshi - Ende einer Karriere

Janis Mazuch

Mautstelle

Leading role Kai Schonrath

Für Miriam

Leading role Lars-Gunnar Lotz

Hans im Glück

Leading role Peter Hümmler

Lola und das Gänseblümchen

Martina Kaspers

Die Besucherin

Lola Randl

Widerstand

Baris Aladag

Die Angst einer Frau vor der Abseitsregel

Hossein Pourseifi

Musica Sacra

Leading role Florian Nöthe

Letzte Saison

Bastian Brockmann

Der Ausflug

Leading role Dorothea Nölle

Neuland

Leading role Sandra Brehme

Materazzo

Konstantin Feigle

Television

Die Läusemutter

Jan Albert de Weerd TV Channel: Sat1

Heldt

durchgehende Rolle Patricia Frey, Nico Zavelberg, Heinz Dietz TV Channel: ZDF

Wilsberg

Martin Enlen TV Channel: ZDF

Heldt (TV series)

Mario Korthals Heinz Dietz, Britta Keils, Stefan Bühling. TV Channel: ZDF

Sankt Maik

Hanno Olderdissen TV Channel: RTL

Die Läusemutter

Jan Albert de Weerd TV Channel: Sat1

Das Versprechen

Urs Egger

Großstadtrevier

Bettina Schöller-Bouju TV Channel: ARD

Blockbustaz

Jan Markus Linhof, Cüneyt Kaya TV Channel: ZDFneo

Heldt

Alexander Sascha Thiel, Andi Niessner,Stefan bühling, Christoph Eichhorn, Nina C. Wolfrum, Heinz Dietz, Hartwig van der Neut TV Channel: ZDF durchgehende Rolle

Helen Dorn

Alexander Dierbach

Alarm für Cobra 11

Kai Meyer-Ricks TV Channel: RTL

Einstein

Thomas Jahn TV Channel: Sat.1

Heldt

Heinz Dietz, Christoph Eichhorn, Stefan Bühling TV Channel: ZDF durchgehende Rolle

Der Äthiopier

Tim Targese TV Channel: ARD

Tatort

Hermine Huntgeburth TV Channel: ARD

Heldt

Michael Wenning, Heinz Dietz, Olaf Kreinsen

Über den Tag hinaus

Manager Martin Enlen TV Channel: ard

Diese Kaminskis

Leading role Sven Nagel TV Channel: ZDF neo

Koslowski & Haferkamp

Dirk Regel TV Channel: ARD

Soko Köln

Sascha Thiel TV Channel: ZDF

Zwei mitten im Leben

Carsten Fiebeler

Diese Kaminskis

Leading role Sven Nagel TV Channel: ZDF neo

Unter Uns

diverse TV Channel: RTL

Notruf Hafenkante

Rolf Wellingerhof TV Channel: ZDF

Heldt

Leading role Ulrike Hamacher, Philipp Osthus, Andreas Morell TV Channel: ZDF

Sternstunden ihres Lebens

Erica von Moeller TV Channel: ARD

Ein Fall für die Anrheiner

Klaus Knoesel TV Channel: WDR

Die Lottokönige

Dominic Müller TV Channel: WDR

Heldt

Leading role Olaf Kreinsen TV Channel: ZDF

Der letzte Bulle

Sophie Allet-Coche TV Channel: Sat.1

Lösegeld

Stephan Wagner TV Channel: WDR

Alles was zählt

Diverse TV Channel: RTL

Danni Lowinski

Richard Huber TV Channel: Sat.1

Sekretärinnen

Dominic Müller TV Channel: RTL

Die Nonne und der Kommissar

berno kürten TV Channel: SWR

Eine Insel namens Udo

Markus Sehr TV Channel: Arte

Mensch Mama

Dirk Regel TV Channel: ARD

Marie Brand und die Dame im Spiel

Christoph Schnee TV Channel: ZDF

Andi (AT)

Edward Berger TV Channel: ARD

Neue Vahr Süd

Hermine Huntgeburth TV Channel: ARD

4 Singles

Dirk Nabersberg TV Channel: RTL

Lindenstraße

Herwig Fischer TV Channel: ARD

Pastewka

Joseph Orr TV Channel: Sat.1

4 Singles

Episodenrolle Erik Polls, Dirk Nabersberg TV Channel: RTL

Alles was zählt

TV Channel: RTL

Tatort Münster

Tim Trageser TV Channel: ARD

Die Jagd nach dem Schatz der Nibelungen

Ralf Huettener TV Channel: RTL

Maddin in Love

Michael Karen TV Channel: Sat.1

Marie kann zaubern

René Heisig TV Channel: ZDF

Soko Köln

Sascha Thiel TV Channel: ZDF

Mord mit Aussicht

Arne Feldhusen TV Channel: ARD

Stolberg

Markus Imboden TV Channel: ZDF

Tatort Münster - Satisfaktion

Manuel Fluryn Hendry TV Channel: ARD

Kinder, Kinder

Heinz Dietz TV Channel: RTL

Freunde für immer - das Leben ist rund

Wolfgang Groos TV Channel: Sat.1

Lindenstrasse

Dr. Susanne Zanke TV Channel: ARD

Mein Leben und ich

Jakob Hilpert TV Channel: RTL

Nikola

Christoph Schnee TV Channel: RTL

Verbotene Liebe

Utz Weber TV Channel: ARD

Oswald Knolle

Dr. Susanne Zanke TV Channel: WDR

TV TV

diverse TV Channel: RTL 2

Theatre

Die weiße Rose

Alexander Schmorell Johannes Kätzler Theatre: Ernst Deutsch Theater Hamburg

Open End

Fabian Oliver Krietsch-Matzura Theatre: Artheater Köln

Bonnie & Clyde

Clyde Malte Jelden Theatre: Crown Plaza Köln

Dagmar, Daisy an the dog

René Ali Abdullah Theatre: Temporäre Theatrale Zone Köln

Die Go-Spielerin

Jing Johannes Kätzler Theatre: Freies Werkstatt Theater Köln

Wilder Partner, Keks

Godwyn Tatjana Eisenreich Theatre: D.A.S. Theater Köln

Zuhause ist es auch schön

Mann Antje Thoms Theatre: Temporäre Theatrale Zone Köln

Angstmän

Angstmän Carl Weinknecht Theatre: Arturo Theater Köln

Auktion Halbgold

Bruno Stalder Philine Velhagen Theatre: Freies Werkstatt Theater Köln

K und Ju

Sohn des Kastellan Jens Kuklik Theatre: Studiobühne Köln

Nibelungen - Heroes

Dietrich v. Bern A. Brill Theatre: Bühnen der Stadt Köln

Zucker und Zimt

Scheitel Philine Velhagen Theatre: Theaternacht Köln

Das Sams

Herr Taschenbier A. Knaak, T.Fernau Theatre: Arturo Theater Köln

Die Schlacht

Herr Sabest Volker Niederfahrenhorst Theatre: Arturo Theater Köln

Frankenstein - aus dem Leben der Angestellten

diverse A. Brill Theatre: Bühnen der Stadt Köln

Soweit der Himmelblau

diverse G. Höppner, E. Clarke Theatre: Arturo Theater Köln

Other

Broken Comedy