Steffen Wink

Steffen Wink

Agency contact
Beate Mittermayer
MITTERMAYER Agency & Management
Phone: +49 89 127 17377
Email: mail@agentur-mittermayer.deview

Information

Acting age
45 - 53 years
Year of birth
1967
Size (in cm)
175
Eye color
green
Hair length
short
Ethnicity
Central European
Stature
athletic
Place of residence
München
Cities I could work in
Berlin, Köln, Hamburg
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: medium
Italian: basic
Sport
Mountain climbing, Hang gliding, Fencing (sport), Paragliding, Kiting, Climbing, Motor flying, Alpine skiing, Snowboard, Western riding
Profession
Speaker, Actor
Pitch
Tenor

Vita entries

Film

2017

Klassentreffen 1.0 - Die unglaubliche Reise der Silberrücken

Arzt (SR) Til Schweiger Producer: Barefoot Films GmbH
2016

Jugend ohne Gott

Ermittler (SR) Alain Gsponer Producer: die film gmbh
2012

Actors

Keller (SR) Yannic Hieber Producer: Drehbuchwerkstatt Deggendorf / München
2012

Kokowääh 2

Handwerker (SR) Til Schweiger Producer: Barefoot Productions GmbH
2010

Zu viele Musen

Der Ermordete (SR) Jochen Schmidt-Hambrock Producer: Screencraft Entertainment GmbH
2009

Zweiohrküken

Journalist (SR) Til Schweiger Producer: Barefoot Films GmbH
2004

Meine Frau, meine Freunde und ich

Wilfried (LR) Detlef Bothe Producer: Reich und Glücklich Film
2004

90 Grad Different

Arbeiter (SR) Benni Diez Producer: Filmakademie Baden-Württemberg
2004

Barfuss

Viktor (LR) Til Schweiger Producer: Barefoot Films GmbH
2000

Auf Herz und Nieren

Rico (LR) Thomas Jahn Producer: Mr. Brown Entertainment
2000

Stopp

Andi (LR) Lutz Winde Producer: slm Filmproduktion, Lutz Winde
1999

Der erste Zug

Er (SR) Florian Eichinger Producer: Frame Filmproduktion GmbH, Jan Erik Stahl
1999

Der Himmel kann warten

Paul (LR) Brigitte Müller Producer: SamFilm GmbH
1998

Kai Rabe gegen die Vatikankiller

Kai Rabe (LR) Thomas Jahn Producer: Dreamer Joint Venture Filmproduktion GmbH
1998

Black Souls

Jan (LR) Andreas Thiel Producer: Sonne Mond und Sterne Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG
1997

Bin ich schön?

Klaus (SR) Doris Dörrie Producer: Fanes Film GmbH
1996

Die Story von Monty Spinnerratz

Nick (SR) Michael F. Huse Producer: Monty Film GmbH
1994

Scarmour

Abel (jung) (SR) Sikander Goldau Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München
1993

Einfach nur Liebe

Thommy (SR) Peter Timm Producer: Relevant Film Distribution: WDR
1993

Silent Love

Er (LR) Josh Broecker Producer: Abraxas Film Production
1990

Wounded Faces

Stefan (SR) Norbert Lechner Producer: Kevin Lee Film GmbH

Television

2017

Berlin Station

Stefan Heidrich (SR) Christoph Schrewe Producer: Paramount Television [us] TV Channel: Epix [us]
2017

SOKO Stuttgart

Volker Renner Rainer Matsutani Producer: Bavaria Fiction GmbH (vormals: Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF
2017

Soko München

Ludwig Seiler (LR) Michel Guillaume Producer: Ufa Fiction GmbH TV Channel: ZDF
2016

Die Chefin

Harald Bruns Florian Kern Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF
2015

Beef! Für Männer mit Geschmack

Moderator Swantje Cichowlas Producer: Strandgutmedia GmbH TV Channel: RTL Nitro
2014

Beef! Für Männer mit Geschmack

Moderator Swantje Cichowlas Producer: Strandgutmedia GmbH TV Channel: RTL Nitro
2014

Traumschiff - Mauritius

Hardy Miller (LR) Hans Jürgen Tögel Producer: Polyphon Film- und Fernseh GmbH TV Channel: ZDF
2014

Die Rosenheim-Cops

Karsten Kleinert Werner Siebert Producer: Bavaria Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
2012

Helden - Wenn Dein Land Dich braucht

Oberleutnant Brunner Hansjörg Thurn Producer: Dreamtool Entertainment GmbH TV Channel: RTL
2012

Die Rosenheim-Cops

Sebastian Burger Walter Bannert Producer: Bavaria Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
2011

Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei

Mathis Weber Axel Sand Producer: action concept Film- und Stuntproduktion GmbH TV Channel: RTL
2010

Ein Fall für zwei

Raimund Tasic Michael Kreindl Producer: ODEON TV TV Channel: ZDF
2010

Inga Lindström - Wilde Pferde auf Hillesund

Henner Sundquist (SR) Martin Gies Producer: Bavaria Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
2010

Klarer Fall für Bär

Martin Klotz (SR) Dirk Pientka Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ZDF
2009

SOKO 5113

Meininger Michael Wenning Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
2009

Die Bergwacht

Thomas Wiedhain (SR) Axel de Roche Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ZDF
2009

Rosa Roth - Notwehr

Lutz Kaminski (LR) Carlo Rola Producer: MOOVIE GmbH TV Channel: ZDF
2008

Forsthaus Falkenau - Das Islandabenteuer

Thomas Neumann (SR) Andreas Jordan-Drost Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ZDF
2008

Die Rosenheim-Cops

Carlo Haslinger (SR) Gunter Krää Producer: Bavaria Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
2008

SOKO Leipzig

Prof. Grundelach (SR) Michel Bielawa Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
2008

Liebe und andere Delikatessen

Jakob (LR) Matthias Tiefenbacher Producer: Dor Film West GmbH TV Channel: ARD
2008

Der Bergdoktor

Gerd Ohlmüller (SR) Axel de Roche Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ORF, ZDF
2008

Das Traumschiff - Vietnam

Ulf (SR) Hans Jürgen Tögel Producer: Polyphon Film- und Fernseh GmbH TV Channel: ZDF
2007

Ein Fall für zwei

KR Kettenbach (SR) Claus Theo Gärtner Producer: ODEON TV TV Channel: ZDF
2007

Der Bibelcode

Thadeus (LR) Christoph Schrewe Producer: Film-Line Productions TV Channel: ORF, ProSieben
2006

Eine Liebe im Zeichen des Drachens

Phillip Wellenbach (LR) Helmut Metzger Producer: Smeaton Entertainment GmbH TV Channel: ARD, Degeto
2006

Tramitz and friends

verschiedene diverse Producer: entertainment Factory GmbH TV Channel: ProSieben
2006

SOKO 5113

Eberhard Frank (SR) Werner Siebert Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
2005

Sperling und der Fall Wachutka

Braune (SR) Thomas Jahn Producer: Polyphon Film- und Fernseh GmbH TV Channel: ZDF
2004

Edel & Starck

Herr (SR) diverse Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG TV Channel: SAT.1
2004

SOKO 5113

Günther Kirchner (SR) Jörg Schneider Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
2004

Die Patriarchin

Steffen Vandenberg (SR) Carlo Rola Producer: MOOVIE GmbH TV Channel: ORF, ZDF
2003

Ein ganz normales Paar

Alex (LR) Esther Wenger Producer: SWR Südwestrundfunk TV Channel: SWR
2003

Die Rosenheim-Cops

Michael Kerscher Thomas Kronthaler Producer: Bavaria Film GmbH (vormals Bavaria Atelier GmbH) TV Channel: ZDF
2003

Großstadt Schocker

Martin (Folge: Témoin à charge) (LR) Florian Henckel von Donnersmarck Producer: 13e Rue [fr]
2003

La dolce Rita

Paul von Saldern (LR) Axel de Roche Producer: Made in Berlin Entertainment GmbH TV Channel: ARD, Degeto
2001

Flitterwochen im Treppenhaus

Ludger Hochmas (LR) Markus Bräutigam Producer: Zeitsprung Pictures GmbH (vormals: Zeitsprung Entertainment GmbH)
2000

Wambo

Ferdi (LR) Jo Baier Producer: Diana Film GmbH TV Channel: SAT.1
1999

Die Millenium Katastrophe - Computer Crash 2000

Thomas Rauch (LR) Anders Engstroem Producer: Top Story Filmproduktion GmbH TV Channel: SAT.1
1998

Schimanski - Rattennest

Tobias Schrader (LR) Hajo Gies Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH TV Channel: WDR
1998

Schimanski - Geschwister

Tobias Schrader (LR) Mark Schlichter Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH TV Channel: WDR
1998

Annas Fluch - Tödliche Gedanken

Nick Welte (LR) Uwe Janson Producer: Movie Makers TV Channel: SAT.1
1997

Schimanski - Hart am Limit

Tobias Schrader (SR) Hajo Gies Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH TV Channel: WDR
1996

Maja

David Andersen (SR) Volker Maria Arend Producer: Fritz Wagner Filmproduktion (FWF)
1996

Coming In

Lorenz (LR) Thomas Bahmann Producer: SWR Südwestrundfunk TV Channel: SWF
1996

Schimanski - Die Schwadron

Tobias Schrader (LR) Josef Rusnak Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH TV Channel: WDR
1995

Frankie

Tom-Tom (SR) Christoph Schrewe Producer: TV60Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF
1993

Schicksalsspiel

Manni (SR) Bernd Schadewald Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH TV Channel: NDR
1992

Boomtown

Robert Bach (LR) Christoph Schrewe Producer: Tara Film, Bärbel Lutz-Saal

Theatre

2011 – 2016

The King's Speech

Lionel Logue (Sprachtherapeut) Helmuth Fuschl Theatre: Kempf Theatergastspiele
2007

Leonce und Lena

Leonce Gil Mehmert Theatre: Neue Schaubühne München
2005

Der Mann ohne Vergangenheit

Tango-Trio-Akteur Gil Mehmert Theatre: Hamburger Kammerspiele
1995

Was ihr wollt

Curio Matthias Fontheim Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel
1994

Romeo und Julia

Benvolio Leander Haußmann Theatre: Residenztheater München
1993

Der Streit

Mesrin Amélie Niermeyer Theatre: Residenztheater München