Steffi Kühnert

Steffi Kühnert

Main agency
Ute Bergien
+49 30 315 729100
agentur@felix-bloch-erben.de
open in Castupload

Information

Acting age
44 - 59 years
Year of birth
1963
Height (cm)
160
Eye color
blue green
Hair color
Brown
Hair length
Long
Stature
normal
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishRussian
Dialects
Berlin German(native dialect)
Instruments
Piano
Profession
Actor
Singing
Chanson
Driver's licenses
Car class

Vita entries

Awards

Preis der deutschen Filmkritik 2013 (nominated)
Bayerischer Filmpreis 2011
Deutscher Schauspielerpreis 2012 (nominated)
Preis der deutschen Filmkritik e.V. (nominated)
Deutscher Filmpreis 2012 (nominated)

Film

In Liebe, eure Hilde (Cinema film)
Hebamme (SR) Andreas Dresen Producer: Pandora Film Produktion GmbH [de]
Mühlen im Wind
Martina (LR) diverse Producer: Filmhaus Bielefeld e.V. [de]
Leander Haußmanns Stasikomödie (Cinema film)
Supporting role Leander Haußmann Producer: UFA Fiction
Timm Thaler oder das verkaufte Lachen (Cinema film)
Lydia (SR) Andreas Dresen Producer: Constantin Film [de]
Ente Gut! Mädchen allein zu Haus (Cinema film)
Sabine (SR) Norbert Lechner Producer: Kevin Lee Film GmbH
Hey Bunny (Cinema film)
Roswitha (SR) Barnaby Metschurat Producer: HotCouple GbR
Die Frau, die sich traut (Cinema film)
Beate Krüger (LR) Marc Rensing Producer: Zum Goldenen Lamm
Bis zum Horizont, dann links! (Cinema film)
Heimchefin (SR) Bernd Böhlich Producer: Mafilm - Martens Film- und Fernsehproduktions GmbH [de]
Halt auf freier Strecke (Cinema film)
Simone (LR) Andreas Dresen Producer: Rommel Film [de]
Ein Film begegnet einer Stadt (Short documentary)
Steffi Kühnert (SR) Karl Hagen-Stötzer Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]
Sunny und Roswitha (Short film)
Roswitha (SR) Barnaby Metschurat Producer: WilsonMetschurat Filmproduktion GbR
Dinosaurier - Gegen uns seht ihr alt aus! (Cinema film)
Erika (SR) Leander Haußmann Producer: Constantin Film [de]
Die Entbehrlichen (Cinema film)
Silke Weiss (LR) Andreas Arnstedt Producer: Questionmark Entertainment [de]
Nachsitzen (Short film)
Direktorin (SR) Anika Wangard Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
Robert Zimmermann wundert sich über die Liebe (Cinema film)
Inga (SR) Leander Haußmann Producer: Boje Buck Produktion GmbH [de]
Warum Männer nicht zuhören und Frauen schlecht einparken (Cinema film)
Schwangere Sekretärin (SR) Leander Haußmann Producer: Constantin Film [de]
Novemberkind (Cinema film)
Kerstin (SR) Christian Schwochow Producer: Laube Film [de]
Die im Schatten sieht man nicht (Short film)
Anna (LR) Frank Conrad Producer: Zola Film
Wolke Neun (Cinema film)
Petra (SR) Andreas Dresen Producer: Rommel Film [de]
Louis Elefantenherz (Short film)
Marita (SR) Julia Ziesche Producer: Eikon Media GmbH [de]
Elbe (Cinema film)
Ulrike (SR) Marco Mittelstaedt Producer: Luna-Film GmbH [de]
Bluthochzeit (Cinema film)
Irene Emmerich (SR) Dominique Deruddere Producer: Typhoon AG [de]
Im Schwitzkasten (Cinema film)
Karin (LR) Eoin Moore Producer: Moneypenny Filmproduktion GmbH [de]
Der große Schlaf (Cinema film)
Jacqueline (SR) Mona Lenz Producer: Paranorama Filmproduktion
NVA (Cinema film)
Frau Heidler (SR) Leander Haußmann Producer: Boje Buck Produktion GmbH [de]
Varieté (Short film)
Giesela (LR) Thomas Frick Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]
Romanze mit Amelie (Cinema film)
Dorle (SR) Ulrich Thein Producer: Defa Studio für Spielfilme [de]

Television

In Wahrheit - Blind vor Liebe (TV movie (series))
Leading role Gunnar Fuß Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Krähensommer - Die geraubten Kinder (TV movie)
Sybille Matussek (SR) Lena Knauss Producer: U5 Filmproduktion GmbH & Co.KG Station: ZDF [de]
Kleo (TV series)
Margot Honnecker (SR) diverse Producer: Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH) Station: Netflix
McLenBurger - 100% Heimat (TV movie)
Hilde Bornowski (LR) Markus Herling Producer: Ariane Krampe Filmproduktion Station: ARD [de], Degeto [de]
Honecker und der Pastor (TV movie)
Sigrid Holmer (LR) Jan Josef Liefers Producer: Radio Doria Film GmbH [de] Station: arte, ZDF [de]
Tina mobil (Mini series)
Iris (SR) Richard Huber Producer: X Filme Creative Pool GmbH Station: rbb [de]
3 1/2 Stunden (TV movie)
VP Ulrike Ed Herzog Producer: Real Film Berlin GmbH Station: ARD [de], Degeto [de]
Tatort - Rebland (TV movie (series))
Cornelia Harms (LR) Barbara Kulcsar Producer: SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de] Station: ARD [de]
Meine Nachbarn mit dem dicken Hund (TV movie)
Susanne Brendel (LR) Ingo Rasper Producer: Claussen+Putz Filmproduktion GmbH (formerly Claussen+Wöbke+Putz) Station: ARD [de], Degeto [de]
In Wahrheit - Still ruht der See (TV movie (series))
Mutter (SR) Miguel Alexandre Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Tatort - Für immer und Dich (TV movie (series))
Cornelia Harms (LR) Julia von Heinz Producer: SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de] Station: SWR [de]
Tatort - Damian (TV movie (series))
Cornelia Harms i (LR) Stefan Schaller Producer: SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de] Station: SWR [de]
Schmal & Schlicht - Auf Streife (Pilot)
Lena Stern Eoin Moore Producer: Moneypenny Filmproduktion GmbH [de]
Tatort - Sonnenwende (TV movie (series))
Cornelia Harms (LR) Umut Dag Producer: SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de] Station: SWR [de]
Spreewaldkrimi - Tödliche Heimkehr (TV movie (series))
Therese Bartko (SR) Jan Fehse Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH Station: ZDF [de]
Tatort - Goldbach (TV movie (series))
Kripochefin Cornelia Harms (LR) Robert Thalheim Producer: SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de] Station: SWR [de]
SOKO Köln (TV series)
Rita Schmidt (LR) diverse Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Zorn - Kalter Rauch (TV movie (series))
Alma (SR) Andreas Herzog Producer: Filmkombinat Nordost GmbH & Co. KG [de] Station: ARD [de], Degeto [de]
Familie ist kein Wunschkonzert (TV movie)
Marion (SR) Sebastian Hilger Producer: Real Film Berlin GmbH Station: ARD [de], Degeto [de]
Solo für Weiss - Die Wahrheit hat viele Gesichter (TV movie (series))
Brigitte Harms (SR) Thomas Berger Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Sechs auf einen Streich - Das singende, klingende Bäumchen (TV movie (series))
Amme (SR) Wolfgang Eißler Producer: Studio.TV.Film GmbH Station: rbb [de], SR [de]
Wilsberg - In Treu und Glauben (TV movie (series))
Rosemarie Dettmer (SR) Marc Rensing Producer: Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH Station: ZDF [de]
Zwei verlorene Schafe (TV movie)
Sina (LR) Sylke Enders Producer: Hager Moss Film GmbH Station: ZDF [de]
Der gleiche Himmel (TV series)
Erika (SR) Oliver Hirschbiegel Producer: UFA Fiction Station: ZDF [de]
Solo für Weiss - Das verschwundene Mädchen (TV movie (series))
Mutter Harms (SR) Thomas Berger Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Herr Lenz reist in den Frühling (TV movie)
Ilona Lenz (LR) Andreas Kleinert Producer: Eikon Media GmbH [de] Station: ARD [de], Degeto [de]
Anderst Schön (TV movie)
Hilde Hein Bartosz Werner Producer: filmpool fiction GmbH Station: ARD [de], Degeto [de], NDR [de]
Die Schneekönigin (TV movie (series))
Räuberhauptfrau (SR) Karola Hattop Producer: Mideu Films GmbH (vorm. Kinderfilm / MotionWorks) Station: ZDF [de]
Marie Brand und das Erbe der Olga Lenau (TV movie (series))
Silke Dehning (SR) Florian Kern Producer: Eyeworks Germany GmbH | Fiction & Film (Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH) [de] Station: ZDF [de]
Eine wie diese (TV movie)
Hilde Thieme (SR) Franziska Buch Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG Station: ZDF [de]
Tatort - Zirkuskind (TV movie (series))
Louisiana (SR) Till Endemann Producer: SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de] Station: SWR [de]
Polizeiruf 110 - Kinderparadies (TV movie (series))
Frau Walter (SR) Leander Haußmann Producer: Eikon Süd GmbH [de] Station: BR [de]
Eine Hand wäscht die andere (TV movie)
Jenny Pullmann (LR) Hermine Huntgeburth Producer: Josefine Filmproduktion GbR [de] Station: arte, NDR [de]
Geliebtes Kind (TV movie)
Karin (SR) Sylke Enders Producer: Thevissen Filmproduktion [de] Station: WDR [de]
Der Turm (TV series)
Barbara Rohde (SR) Christian Schwochow Producer: TeamWorx Television & Film GmbH [de] Station: BR [de], Degeto [de], MDR [de], NDR [de], rbb [de], SWR [de], WDR [de]
Bankraub für Anfänger (TV movie)
Rosalie Westermann (LR) Claudia Garde Producer: Lucky Bird Pictures (formerly Yellow Bird Pictures) Station: ZDF [de]
Krauses Braut (TV movie (series))
Frau Karsunke (SR) Bernd Böhlich Producer: Mafilm - Martens Film- und Fernsehproduktions GmbH [de] Station: Degeto [de], rbb [de]
2 für alle Fälle - Manche mögen Mord (TV movie (series))
Imogen vonWrede (SR) Christoph Schnee Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] Station: ARD [de]
Solange du schliefst (TV movie)
Sabine Wilke (SR) Nicole Weegmann Producer: Odeon Fiction GmbH (formerly H&V Entertainment GmbH) Station: ZDF [de]
KDD - Kriminaldauerdienst (TV series)
Britta Niegisch (SR) Christian Zübert Producer: Odeon Fiction GmbH (formerly H&V Entertainment GmbH) Station: ZDF [de]
Der Tote im Spreewald (TV movie)
Therese Bartko (SR) Christian von Castelberg Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH Station: ZDF [de]
Tatort - Mauerblümchen (TV movie (series))
Sabine Teichert (SR) Johannes Fabrick Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH Station: MDR [de]
Post Mortem (TV series)
Maya Haag (SR) diverse Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] Station: RTL [de]
Krauses Fest (TV movie (series))
Frau Karsunke (SR) Bernd Böhlich Producer: Mafilm - Martens Film- und Fernsehproduktions GmbH [de] Station: ARD [de], rbb [de]
Guten Morgen, Herr Grothe (TV movie)
Frau Brock (SR) Lars Kraume Producer: AllMedia Pictures GmbH [de] Station: WDR [de]
Liebe nach Rezept (TV movie)
Beate (SR) Jorgo Papavassiliou Producer: filmpool fiction GmbH Station: ARD [de], Degeto [de]
Nicht alle waren Mörder (TV movie)
Käthe (SR) Jo Baier Producer: TeamWorx Television & Film GmbH [de] Station: BR [de], Degeto [de], SWR [de]
Blackout - Die Erinnerung ist tödlich (TV series)
Taxifahrerin (SR) diverse Producer: Typhoon AG [de] Station: SAT.1
Polizeiruf 110 - Kleine Frau (TV movie (series))
Birte Waltz (SR) Andreas Kleinert Producer: Antaeus Film GmbH [de] Station: rbb [de]
Doppelt gebacken - Fernsehschwank mit Hans-Joachim Preil (TV event)
Silke (LR) Hans-Joachim Preil Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR)

Other

Wir sind wieder wer! (Teaser (series concept))
Maria Kessler (LR) Thomas Stuber Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]