Stephan Baumecker

Stephan Baumecker

Agentur Susanne Reimann Vermittlung, Management und Pressebetreuung
Phone: +49 30 852 6018
Email: info@agentur-reimann.deview

Information

Year of birth
1961 (58 years)
Place of birth
Luckenwalde
Size (in cm)
172
Eye color
blue-grey
Hair color
brown
Hair length
medium
Ethnicity
Central European
Cities I could work in
München, Köln, Wien, Bali, Boston, Dresden, Görlitz, Leipzig, New York City, Rostock, Valletta
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Russian: basic
French: basic
Dialects
Saxon
Norden
Berlin German (Native dialect)
Instruments
Guitar: professional
Piano: medium
Accordion: medium
Mandolin: medium
Didgeridoo: basic
Sport
Fencing (stage), Football, Inline skating, Juggling, Canoe / Kayak, Horse riding, Rifle shooting, Stilts walking
Dance
Tap dancing: basic
Profession
Actor, Speaker
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Motorcycle class (AM, A, A1, A2), Car class (B, BE), Truck class (C, CE, C1, C1E), Special class (T, L), Mopeds up to 50 cc & 45 km / h (M)
Additional skills

Führerschein alle Klassen
reiten
fechten
steppen
Pantomime

Vita entries

Awards

2016

52. Grimme-Preis Wettbewerb Fiktion/Spezial Nominierung Vorsicht vor Leuten! (WDR/Degeto)

2016

Nominierung GOLDENE KAMERA für "Vorsicht vor Leuten"

2015

DER DEUTSCHE COMEDYPREIS - Beste TV-Komödie für "Vorsicht vor Leuten"

2009

Gewinner des Babelsberger Medienpreises Kategorie Spielfilm mit >Freies Land< Rolle: Peter

Education & Training

1984 – 1988

Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch Berlin

Film

2017

Mater / Matriarch (aka Samo zatvori oči / Awakenings) (Cinema film)

Hannes (SR) Jure Pavlović Producer: Sekvenca Production [hr]
2016

Retropia (Short film)

Joachim (LR) Manuel Inacker Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konr
2014

Point Break (Cinema film)

Rock Hauler Driver (SR) Ericson Core Producer: Alcon Entertainment [us]
2013

Ohne vier spiel fünf (Short film)

Verständnisvoller (LR) Johannes Richard Voelkel Producer: Tiefglanz Film GbR
2012

Hai-Alarm am Müggelsee (Cinema film)

Joe Stroemfeld (SR) Leander Haußmann Producer: X Filme Creative Pool GmbH
2011

Komm hinters Licht (Short film)

Max Bulkin Judith Beuth Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konr
2011

Nimmersatt (Short film)

Professor Wülfelspitz (SR) Jakob Schmidt Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konr
2008

Freies Land (Short film)

Peter (SR) Hannes Treiber Producer: Hamburg Media School
2005

Notizen zum Tode Horst W (Short film)

Erwin Rückert (SR) Toni Höfer Producer: Jens Rippel Produktion
2003

Such mich nicht (Feature film)

Herr Schneider (SR) Tilman Zens Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
2002

Herr Lehmann (Cinema film)

Kiffer (SR) Leander Haußmann Producer: Boje Buck Produktion GmbH [de]
1993

Burning Life (Cinema film)

Kinobetreiber (SR) Peter Welz Producer: Antaeus Film GmbH [de]

Television

2019

Minusgrade (TV movie)

Walter Völler (SR) Sabine Bernardi Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
2018

Der Bulle und das Biest (TV series)

Dirk Hammerbach (SR) diverse Producer: Bantry Bay Productions GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
2018

Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV series)

Staatssekretär Mühlheim (SR) diverse Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH [de] TV Channel: RTL
2018

Ella Schön - Die nackte Wahrheit (TV movie (series))

Amtsricher Heusinger (SR) Christiane Balthasar Producer: Dreamtool Entertainment GmbH TV Channel: ZDF [de]
2017

Jenny - echt gerecht (TV series)

Staatsanwalt (SR) diverse Producer: Talpa Germany Fiction GmbH TV Channel: RTL
2017

Inga Lindström - Verliebt in meinen Chef (TV movie (series))

Gustav Sundelius (SR) Matthias Kiefersauer Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF [de]
2016

You Are Wanted (TV series)

LKA Hellinger (SR) diverse Producer: Pantaleon Films GmbH TV Channel: Amazon Video
2016

SOKO Wismar (TV series)

Andreas Scheinhardt (SR) Sascha Thiel Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
2016

In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte (TV series)

Niko Bendereit (LR) diverse Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de]
2016

Familie Dr. Kleist (TV series)

Dr.Voigt (SR) Jan Bauer Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: MDR [de]
2015

Tatort - Der König der Gosse (TV movie (series))

Gerald Schleibusch (SR) Dror Zahavi Producer: Wiedemann & Berg Television GmbH & Co. KG TV Channel: MDR [de]
2015

Der Bankraub (TV movie)

Verkaufsleiter (SR) Urs Egger Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF [de]
2015

Mila (TV series)

Hendrik Zellinger (LR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
2014

Mörderhus - Der Usedom-Krimi (TV movie (series))

Jürgen Lossow (SR) Andreas Herzog Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de], NDR [de]
2014

Letzte Spur Berlin (TV series)

Dr. Markus Krahnts (LR) diverse Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH (ODEON TV mit Novafilm verschmolzen) [de] TV Channel: ZDF [de]
2014

Brief an mein Leben (TV movie)

Konferenzteilnehmer (SR) Urs Egger Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF [de]
2014

Dengler - Die letzte Flucht (TV movie)

Dr. Häßler (SR) Lars Kraume Producer: Cuckoo Clock Entertainment GmbH & Co. KG [de] TV Channel: ZDF [de]
2014

Vorsicht vor Leuten! (TV movie)

Götz Ludwig Klarenberg (SR) Arne Feldhusen Producer: Lailaps Pictures GmbH [de] TV Channel: ARD [de], Degeto [de], WDR [de]
2013

Tönnemann (Webserie) (Pilot)

Kressemann (SR) Matthias Bazyli Producer: Anderthalb Medienproduktion GmbH
2013

Heiter bis tödlich - Hauptstadtrevier (TV series)

Frank Stolze (LR) diverse Producer: Askania Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], RBB [de]
2013

Der Staatsanwalt (TV series)

Mirek Pojak (LR) Daniel Helfer Producer: ODEON TV TV Channel: ZDF [de]
2013

SOKO Logik (Social Webserie) (Series)

Stefan Beckenbauer (LR) Tom Schildberg Producer: Fortuna Film GmbH [de]
2013

SOKO Leipzig (TV series)

Hanno Vokamann (SR) Michel Bielawa Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
2013

Polizeiruf 110 - Käfer und Prinzessin (TV movie (series))

Gerichtsmediziner (SR) Robert Thalheim Producer: Real Film Berlin GmbH TV Channel: RBB [de]
2013

Spreewaldkrimi - Die Tote im Weiher (TV movie (series))

Schröder (SR) Sherry Hormann Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
2012

SOKO Logik (Social Webserie) (Series)

Stefan Beckenbauer (LR) Tom Schildberg Producer: Fortuna Film GmbH [de]
2011

Der Kriminalist (TV series)

Wagner (LR) Christian Görlitz Producer: Monaco Film GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
2010

Tatort - Edel sei der Mensch und gesund (TV movie (series))

Apotheker (SR) Florian Froschmayer Producer: Ophir Film GmbH [de] TV Channel: RBB [de]
2010

Rote Rosen (TV series)

Martin Ahrens (LR) diverse Producer: Studio Hamburg Serienwerft GmbH TV Channel: ARD [de]
2010

SOKO Köln (TV series)

Marc Westen (SR) Peter Stauch Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
2009

Rote Rosen (TV series)

Martin Ahrens (LR) diverse Producer: Studio Hamburg Serienwerft GmbH TV Channel: ARD [de]
2008

Urlaub mit kleinen Folgen (TV movie)

Markus Sievers (SR) Markus Bräutigam Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], BR [de], Degeto [de]
2008

Notruf Hafenkante (TV series)

Moritz Abramcik (SR) diverse Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
2008

Anna und die Liebe (TV series)

Edward Wood (SR) diverse Producer: Producers at Work GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
2008

Tatort - Oben und Unten (TV movie (series))

Pressesprecher der BVG (SR) Nils Willbrandt Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: RBB [de]
2007

R.I.S. - Die Sprache der Toten (TV series)

Dr. Gebhardt (SR) diverse Producer: Producers at Work GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
2006

Tatort - Blutsbande (TV movie (series))

Holger Bucheck (SR) Jürgen Bretzinger Producer: SWR Südwestrundfunk [de] TV Channel: SWF [de]
2006

Löwenzahn (TV series)

Hubschrauberpilot (SR) diverse Producer: Studio-TV-Film GmbH TV Channel: ZDF [de]
2006

SOKO Wismar (TV series)

Knut Püstow (SR) diverse Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
2006

Die Anwälte (TV series)

Staatsanwalt Scholz (SR) diverse Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: RTL
2005

Commissario Laurenti - Gib jedem seinen eigenen Tod (TV movie (series))

Bankdirektor Rallo (SR) Sigi Rothemund Producer: Trebitsch Entertainment GmbH [de] TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
2005

Reife Leistung (TV movie)

Architekt (SR) Martin Gies Producer: Cinecentrum Hamburg Deutsche Gesellschaft für Film- und Fernsehprod. mbH [de] TV Channel: WDR [de]
2004

Tote leben länger (TV movie)

Chris Schwarze (LR) Manfred Stelzer Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: NDR [de]
2004

Berlin, Berlin (TV series)

Kameramann (SR) diverse Producer: Studio Hamburg Produktion Berlin GmbH [de] TV Channel: ARD [de]

Theatre

2016

Hamlet

Rosenkranz/Marcellus Leander Haußmann Theatre: Berliner Ensemble
2015 – 2016

Sensor

Sensor Verena Stoiber Theatre: Deutsche Oper Berlin
2012

Geometrie der Liebe nach Pasolinis Teorema

Paolo Alexander Charim Theatre: Herrenhausen Kunst Festspiele
2010

Don Juan

Scanarelle Catherine Umbdenstock Theatre: bat Berlin
2009

Krieger im Gelee

Martin Aureliusz Smiegel Theatre: Eigenreich
2008

Ubukoenig

Bote, Ladislas, Matthias, u.a. Dimiter Gotscheff Theatre: Volksbühne Berlin
2007

Nachtwache

John Thorleifur Örn Arnarsson Theatre: Admiralspalast
2007

Der Hauptmann von Köpenick

Kallenberg, Rosencranz, Nachtkellner u.a. Tilman Gersch Theatre: Schauspiel Leipzig
2007

Nathan der Weise

Sultan Saladin Tilman Gersch Theatre: Staatstheater Wiesbaden
2006

Die Ehe der Maria Braun

Herrmann Braun Phillip Reuter / Uwe Moritz Eichler Theatre: Ballhausost
2006

Misery

Paul Sheldon Frank Hörner Theatre: Theater im Kohlenpott
2005

Andorra

Doktor Claus Peymann Theatre: Berliner Ensemble
2004

Die Heilige Johanna der Schlachthöfe

Lennox / Fleischherr Claus Peymann Theatre: Berliner Ensemble
2003

Leonce und Lena

Schulmeister Robert Wilson Theatre: Berliner Ensemble
2002

Ein Sommernachtstraum

Demetrius Leander Haussmann Theatre: Berliner Ensemble
2000

Pancomedia

Buchhändler Peter Stein Theatre: Faust Ensemble Peter Stein
2000

Faust I und Faust II

Kaiser u.a. Peter Stein Theatre: Faust Ensemble Peter Stein
1999

Gross und Klein

Bernd Christina Paulhofer Theatre: Schauspielhaus Bochum
1998

Windsbraut

Grimaldi Werner Schroeter Theatre: Schauspielhaus Bochum
1997

Der nackte Wahnsinn

Roger Trempelmain Karin Henkel Theatre: Schauspielhaus Bochum
1997

Wie es euch gefällt

Oliver / Clarin Dimiter Gotscheff Theatre: Schauspielhaus Bochum
1996

Der Vater

Niklas Uwe Dag Berlin Theatre: Schauspielhaus Bochum
1996

Dona Rosita bleibt ledig

Herr X Dimiter Gotscheff Theatre: Schauspielhaus Bochum
1996

Maria Magdalena

Karl Jürgen Kruse Theatre: Schauspielhaus Bochum
1995

Die Vaterlosen

Voijnicev Leander Haussmann Theatre: Schauspielhaus Bochum
1995

Die Lügen der Papageien

Autor Lender Haussmann Theatre: Schauspielhaus Bochum
1995

Messer

Murphy Jürgen Kruse Theatre: Schauspielhaus Bochum
1993

Antigone

Wachtmann / Chor Leander Haussmann Theatre: Schiller Theater / Salzburger Festspiele
1993

Krieg Böse III

Soldat Armin Petras Theatre: Kleist Theater Frankfurt Oder
1992

Don Carlos

Lerma Leander Haussmann Theatre: Schiller Theater
1990

Die Verschwörung des Fiesco zu Genua

Muley Hassan Leander Haussmann Theatre: Nationaltheater Weimar

Audio

2016

Horn durch Brust (Speaker)

Producer: Deutschland Radio Kultur Hörspiel
2016

"Sparkasse" (Speaker)

Producer: Sparkasse, Chimney, Jung van Matt Werbung
2012

Die Vorzüge der Dunkelheit (Speaker)

Producer: WDR Hörspiel
2008

vom rand nach innen (Speaker)

Producer: SWR Hörspiel
2008

Erde und Asche (Speaker)

Producer: SWR Hörspiel
2008

Abfangjäger (Speaker)

Producer: radioropa Hörbuch
2008

Der Paradiesgarten (Speaker)

Producer: radioropa Hörbuch
2007

Das Geräusch der Anderen (Speaker)

Producer: Kulturradio Hörspiel
2007

Eine unerhörte Begebenheit (Speaker)

Producer: audio-take Hörspiel
2007

Fischer sin Fru (Speaker)

Producer: Deutschlandradio Hörspiel