Stephan Benson

Stephan Benson

Agentur Siewert und Knittel GbR
Gitte Siewert
Phone: +49 30 486 23462
Email: agentur@siewertundknittel.deview

Information

Acting age
49 - 55 years
Place of birth
Essen
Size (in cm)
185
Weight (in kg)
92
Eye color
brown
Hair color
grey
Hair length
short
Ethnicity
Central European
Stature
slim
Cities I could work in
Berlin, München, Zürich
Nationality
German
Languages
English: fluent
French: basic
Dialects
Ruhr area
Westphalian
Instruments
Piano: basic
Dance
Standard: basic
Profession
Actor, Dubbing actor, Speaker
Singing
Chanson: medium
Pitch
Baritone
Licenses
A (motorcycle), BE (vehicles with trailer), C1E (truck with trailer)

Vita entries

Education & Training

1983 – 1986

Staatliche Hochschule für Musik und darstellende Kunst Stuttgart

Film

2009

Abendlied (Short film)

Max, Josefs Sohn (SR) Frauke Thielecke Producer: Hamburg Media School
2004

Ausreisser (Short film)

Dr. Reinhardt Ulrike Grote Producer: Hamburg Media School
2003

Treu (Cinema film)

Thomas Meinecke (LR) Andreas Nickl Producer: Datenstrudel - Jörn Hintzer & Jakob Hüfner GbR
2003

The Making Of (Short film)

Woodward (LR) Alexander Trejo Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
2001

Hilfe, ich bin ein Junge! (Cinema film)

Hendrik Hopp (SR) Oliver Dommenget Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] Distribution: NDR [de]
2001

Der Untergang von Rungholt (Cinema film)

Stephan (LR) Rasmus Hirthe Producer: Victoria Schwartz und Rasmus Hirthe Produktion
1999

Eine Hand voll Gras (Cinema film)

Arzt Roland Suso Richter Producer: MTM Medien & Television München GmbH (formerly MTM Cineteve) [de]
1997

Der Campus (Cinema film)

Bülhoff (SR) Sönke Wortmann Producer: Constantin Film [de]

Television

2018

Morden im Norden (TV series)

Lutz Wagner (Falsche Dosis) (SR) Holger Schmidt Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], MDR [de], NDR [de]
2018

Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV series)

Eric Bennings (5 vor 12) (SR) Franco Tozza Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH [de] TV Channel: RTL
2018

Inga Lindström - Die andere Tochter (TV movie (series))

Knut Kronberg (SR) Stefanie Sycholt Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF [de]
2018

SOKO Stuttgart (TV series)

Dr. Karl Petridis (Schlaflabor) (LR) diverse Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF [de]
2016

Die Pfefferkörner (TV series)

Alexander von Drüsmarck (Rotkäppchen) (SR) Franziska Hörisch Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: NDR [de]
2016

Mordkommission Istanbul - Der letzte Gast (TV movie (series))

Andreas Borchert (SR) Bruno Grass Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
2014

Dahoam is Dahoam (TV series)

Frank Scherzer (LR) diverse Producer: PolyScreen Produktionsgesellschaft für Film & Fernsehen mbH [de] TV Channel: BR [de]
2014

Die Rosenheim-Cops (TV series)

Konrad Menge (Der falsche Kaiser) (LR) Gunter Krää Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF [de]
2014

Bella Block - Die schönste Nacht des Lebens (TV movie (series))

Staatssekretär (SR) Andreas Senn Producer: UFA Fiction GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
2014

Heldt (TV series)

Herr Hartmann (Heckenschützen) (LR) Hartwig van der Neut Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
2013

Dahoam is Dahoam (TV series)

Frank Scherzer (LR) diverse Producer: PolyScreen Produktionsgesellschaft für Film & Fernsehen mbH [de] TV Channel: BR [de]
2012

Der Landarzt (TV series)

Fabian Busch (Aus dem Spiel genommen) (LR) Hans Werner Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH (ODEON TV mit Novafilm verschmolzen) [de] TV Channel: ZDF [de]
2011

Großstadtrevier (TV series)

Axel Maurer (Klassentreffen) (SR) Felix Herzogenrath Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], NDR [de]
2011

Von Fall zu Fall - Stubbe - In dieser Nacht (TV movie (series))

Georg Tietz (SR) Oren Schmuckler Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
2010

SOKO Stuttgart (TV series)

Marco Wemmerle (Prototyp) (LR) Gero Weinreuter Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF [de]
2010

Notruf Hafenkante (TV series)

Boris Wagner (Karten lügen nicht) (LR) Oren Schmuckler Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
2010

Das Duo - Tödliche Nähe (TV movie (series))

Herr Möring (SR) Tobias Ineichen Producer: TV60Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
2010

Küstenwache (TV series)

Sven Stieger (Ein verhängnisvolles Ange) (LR) Zbynek Cerven Producer: Opal Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
2009

Der Alte (TV series)

Episodenrolle (Dunkelziffer) (LR) Hartmut Griesmayr Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ZDF [de]
2009

Tatort - Das Gespenst (TV movie (series))

HK Pritt (SR) Dror Zahavi Producer: Studio Hamburg Produktion Hannover GmbH TV Channel: NDR [de]
2009

Die Rosenheim-Cops (TV series)

Episodenrolle (Wer stört, stirbt) (LR) Gunter Krää Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF [de]
2008

Man liebt sich immer zweimal (TV movie)

Hartmut Steiger (SR) Holger Haase Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
2008

Frischer Wind (TV movie)

Alexander Lutz (SR) Imogen Kimmel Producer: Relevant Film TV Channel: Degeto [de], NDR [de]
2008

KI.KA-Krimi.de - Finderlohn (TV movie (series))

Kommissar Petersen (SR) Stephan Rick Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: KiKA Kinderkanal [de]
2008

Der Alte (TV series)

Daniel Vogt (Mitten ins Herz) (LR) Hartmut Griesmayr Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ZDF [de]
2005

Großstadtrevier (TV series)

Patrick Krebs (Kalte Tage) (LR) Marcus Weiler Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], NDR [de]
2004

Das Leben der Philosophen (TV movie)

Petit-Jean (SR) Holger Haase Producer: Maran Film GmbH [de] TV Channel: SWR [de]
2004

K3 Kripo Hamburg - Fieber (TV movie (series))

Jens-Olaf Jürgens (SR) Friedemann Fromm Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: NDR [de]
2004

Brief eines Unbekannten (TV movie)

Herr Petersen (SR) Arend Agthe Producer: ODEON TV TV Channel: ARD [de], NDR [de]
2004

Tatort - Verlorene Töchter (TV movie (series))

Piets Vater (SR) Daniel Helfer Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: NDR [de]
2003

Der Dicke (TV series)

Jochen Stark (Glaubt mir doch!) (SR) Thomas Jahn Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], NDR [de], WDR [de]
2003

Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV series)

Decker (Die Todesliste) (LR) Holger Gimpel Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH [de] TV Channel: RTL
2003

Balko (TV series)

Staatsanwalt Klifoth (Mann sieht rot) (SR) Thomas Jahn Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: RTL
2003

Doppelter Einsatz - Die Wahrheit stirbt zuletzt (TV movie (series))

Interner Ermittler (SR) Dror Zahavi Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: RTL
2002

Ich back' mir einen Mann (TV movie)

Volker Schönstedt (SR) Andrea Katzenberger Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
2002

Küstenwache (TV series)

Thorsten Ahlrichs (Schiffbruch) (LR) Zbynek Cerven Producer: Opal Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
2002

Der Ermittler (TV series)

Herr Stamm (Stadt, Land, Mord) (SR) Michael Mackenroth Producer: Monaco Film GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
2002

Drei mit Herz (TV series)

Henrik (Ab jetzt wir alles anders) (SR) Oliver Dommenget Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
2001

Tatort - Du hast keine Chance (TV movie (series))

Gerry Adler (SR) Hartmut Griesmayr Producer: Telefilm Saar GmbH [de] TV Channel: SR [de]
2001

Die Cleveren (TV series)

Sebastian Fischer (Reine Welt) (LR) Axel de Roche Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: RTL
2001

Doppelter Einsatz - Todesangst (TV movie (series))

Dr. Friedrich Melz (SR) Dennis Satin Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: RTL
2001

Jenny & Co (TV series)

Dr. Clemens Schaller (LR) Wolfgang Hübner Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
2001

SOKO 5113 (TV series)

Dr. Erich Kuhn (Ein mörderischer Fall) (LR) Zbynek Cerven Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
2000

Jenny & Co (TV series)

Dr. Clemens Schaller (LR) Wolfgang Hübner Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
2000

Familie und andere Glücksfälle (TV movie)

Kai Remus (LR) Dror Zahavi Producer: MTM Medien & Television München GmbH (formerly MTM Cineteve) [de] TV Channel: ProSieben [de]
2000

Adelheid und ihre Mörder (TV series)

Toni (Blütenzauber) (LR) Stefan Bartmann Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
2000

Tatort - Bienzle und das Doppelspiel (TV movie (series))

Christian Hoffmann (LR) Hartmut Griesmayr Producer: WDR - Westdeutscher Rundfunk [de] TV Channel: WDR [de]
1999

Und morgen geht die Sonne wieder auf (TV movie)

Dr. Jahnke (SR) Johannes Fabrick Producer: Relevant Film TV Channel: RTL
1999

Delta Team - Auftrag Geheim! (TV series)

Christian von Lehnitz (LR) Dror Zahavi Producer: AllMedia Pictures GmbH [de] TV Channel: ProSieben [de]
1999

Im Fadenkreuz - Bis dass der Tod euch scheidet (TV movie (series))

Lars Meerbrink (LR) Olaf Kreinsen Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH
1999

Die Helden (TV series)

Wissenschaftler Samir Jamal Aldin Producer: Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ProSieben [de]
1998

Delta Team - Auftrag Geheim! (TV series)

Christian von Lehnitz (LR) Thorsten Näter Producer: AllMedia Pictures GmbH [de] TV Channel: ProSieben [de]
1998

St. Angela (TV series)

Herr Ehrmann (Rattenjagd) (SR) diverse Producer: Rhinestone TV-Series und Filmproductions GmbH TV Channel: ARD [de]
1997

Ein Engel schlägt zurück (TV movie)

Mann im Anzug Angelina Maccarone Producer: Akzente Film & Fernsehproduktion
1997

Alphateam - Die Lebensretter im OP (TV series)

Rüdiger Münchhoff (Liebesschmerz) (SR) diverse Producer: Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
1997

Lisa Falk - Eine Frau für alle Fälle (TV series)

Dietrich Gerber (SR) Marco Serafini Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
1996

Alphateam - Die Lebensretter im OP (TV series)

Thomas (Alte Freunde) diverse Producer: Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]

Theatre

2018

Die Jungs im Herbst (Sabath)

Henry Finnegan Christian Nickel Theatre: Hamburger Kammerspiele
2017

Homo faber (Frisch)

Walter Faber Christian Nickel Theatre: Altonaer Theater
2016

Kabale und Liebe (Schiller)

Präsident von Walter Wolf-Dietrich Sprenger Theatre: Ernst Deutsch Theater Hamburg
2015

Die Rede des Königs (Seidler)

David Michael Bogdanov Theatre: St. Pauli Theater Hamburg
2014

Die Rede des Königs (Seidler)

David Michael Bogdanov Theatre: St. Pauli Theater Hamburg
2013

Hilde Knef - Der Teufel und die Diva (Breinersd.)

Mephisto Wolfgang Stockmann Theatre: Theater am Kurfürstendamm Berlin
2013

Die Rede des Königs (Seidler)

David Michael Bogdanov Theatre: St. Pauli Theater Hamburg
2013

Vom Zauber der Nachfrage

Der Markt Gesche Piening Theatre: iCamp München
2012

Sein oder Nichtsein (Lubitsch/Whitby)

Josef Tura Christian Nickel Theatre: Altonaer Theater Hamburg
2012

Die Rede des Königs (Seidler)

David Michael Bogdanov Theatre: St. Pauli Theater Hamburg
2012

Vier Männer im Nebel (Firth)

Gordon Michael Bogdanov Theatre: Hamburger Kammerspiele
2011

Die Vermessung der Welt (Kehlmann/Engler)

Gauß Christian Nickel Theatre: Altonaer Theater Hamburg
2009

Verdammt lange her (Frayn)

Headingley Rüdiger Burbach Theatre: Ernst Deutsch Theater Hamburg
2008

Endstation Sehnsucht (Williams)

Mitch Wilfried Minks Theatre: St. Pauli Theater Hamburg
2008

Endstation Sehnsucht (Williams)

Mitch Wilfried Minks Theatre: Renaissance Theater Berlin
2007

Feelgood! (Beaton)

Ed Rüdiger Burbach Theatre: Theater am Kurfürstendamm Berlin
2006

Feelgood! (Beaton)

Ed Rüdiger Burbach Theatre: Ernst Deutsch Theater Hamburg
2006

Grandiose Weihnachten (Geringas / Jordan)

Kai Metzger Alexander Geringas Theatre: Hamburger Kammerspiele
2005

Die weiße Rose (Groag)

Mohr Johannes Kaetzler Theatre: Ernst Deutsch Theater Hamburg
2005

Grandiose Verlierer (Geringas / Jordan)

Al Gore Alexander Geringas Theatre: Hamburger Kammerspiele
2005

Peer Gynt (Ibsen / Grieg)

Peer Galin Stoev / Frieder Bernius Theatre: Musikpodium Stuttgart
2005

Amys Welt (Hare)

Dominic Tyghe Volker Lechtenbrink Theatre: Ernst Deutsch Theater Hamburg
2004

Tod eines Handlungsreisenden (Miller)

Biff Wolf-Dietrich Sprenger Theatre: Ernst Deutsch Theater Hamburg
2003

Eines langen Tages Reise in die Nacht (ONeill)

Jamie Wolf-Dietrich Sprenger Theatre: Ernst Deutsch Theater Hamburg
2000

Memory Song (Beuse / Faust)

Leitner Kristina Faust Theatre: T2 Hamburg
1997

Die blutige Stirn (diverse)

diverse Christian Schlüter Theatre: Thalia Theater Hamburg
1997

Hans im Glück (Brecht)

Freund Christian Schlüter Theatre: Thalia Theater Hamburg
1997

Hechinger (Schröder)

Hechinger Jens Schmidl Theatre: Thalia Theater Hamburg
1996

Bunbury (Wilde)

Dr. Chasuble Gerhard Willert Theatre: Thalia Theater Hamburg
1996

Romeo und Julia (Shakespeare)

Paris Sven-Eric Bechtolf Theatre: Thalia Theater Hamburg
1996

Zurüstungen für die Unsterblichkeit (Handke)

Häuptling der Raumverdränger Jens-Daniel Herzog Theatre: Thalia Theater Hamburg
1996

Die Melancholie ist eine Frau mit Flügeln (div.)

Paris Stephan Benson Theatre: Thalia Theater Hamburg
1995

Die Stunde, da wir nichts voneinander... (Handke)

diverse Jürgen Gosch Theatre: Thalia Theater Hamburg
1995

Ein Mittsommernachtstraum (Shakespeare)

Schnock Jens-Daniel Herzog Theatre: Thalia Theater Hamburg
1995

Time Rocker (Pinckney / Reed / Wilson)

diverse Robert Wilson Theatre: Thalia Theater Hamburg
1995

Das weite Land (Schnitzler)

Demeter Stanzides Jürgen Flimm Theatre: Thalia Theater Hamburg
1994

Die heilige Johanna der Schlachthöfe (Brecht)

Arbeiter Joe Ruth Berghaus Theatre: Thalia Theater Hamburg
1994

Dantons Tod (Büchner)

Camille Desmoulins Uwe-Eric Laufenberg Theatre: Schauspielhaus Zürich
1994

Kabale und Liebe (Schiller)

Hofmarschall von Kalb Nicolai Sykosch Theatre: Thalia Theater Hamburg
1994

Hemmungslos von heut auf morgen (diverse)

diverse Ludwig von Otting Theatre: Thalia Theater Hamburg
1994

Der neue Menoza (Lenz)

Graf Chamäleon Nicolai Sykosch Theatre: Thalia Theater Hamburg
1993

Engelchens Sturmlied (Kuhlmann)

Andreas Hartknopf Uwe-Eric Laufenberg Theatre: Schauspielhaus Zürich
1993

Die Räuber (Schiller)

Franz Moor Uwe-Eric Laufenberg Theatre: Schauspielhaus Zürich
1992

Romeo und Julia (Shakespeare)

Romeo Gerd Böckmann Theatre: Württembergisches Staatstheater Stuttgart
1992

Ein Sommernachtstraum (Shakespeare)

Lysander Peter Wood Theatre: Schauspielhaus Zürich
1991

Der Ruf des Lebens (Schnitzler)

Max Achim Benning Theatre: Schauspielhaus Zürich
1991

Herbstgarten (Hellman)

Frederic Ellis Gerd Böckmann Theatre: Schauspielhaus Zürich
1991

Ich, Feuerbach (Dorst)

Assistent Peter Arens Theatre: Schauspielhaus Zürich
1991

Von Kopf bis Fuß (diverse)

diverse Philipp Besson Theatre: Schauspielhaus Zürich
1990

The Family I & II (de Boer)

Kil Antoine Uitehaag Theatre: Württembergisches Staatstheater Stuttgart
1990

Leonce und Lena (Büchner)

Leonce Johannes Klett Theatre: Württembergisches Staatstheater Stuttgart
1989

Crimes of the Heart (Henley)

Barnette Lloyd Gerd Böckmann Theatre: Württembergisches Staatstheater Stuttgart
1989

Der Theatermacher (Bernhard)

Ferruccio Gerd Böckmann Theatre: Württembergisches Staatstheater Stuttgart
1989

Flüchtige Begegnung (Pirandello)

Der Mann mit der Blume im Mund Wolfgang Stockmann Theatre: Württembergisches Staatstheater Stuttgart
1989

Gerettet (Bond)

Len Katharina Kreuzhage Theatre: Württembergisches Staatstheater Stuttgart
1988

Andorra (Frisch)

Andri Uwe-Eric Laufenberg Theatre: Nationaltheater Mannheim
1988

Pfingstläuten (Kuhlmann)

Albrecht Uwe-Eric Laufenberg Theatre: Schauspiel Frankfurt
1988

Krieg (Goetz)

Soldat Uwe-Eric Laufenberg Theatre: Schauspiel Frankfurt
1987

Ich bin nicht Rappaport (Gardner)

Gilley Jürgen Bosse Theatre: Nationaltheater Mannheim
1987

Peer Gynt (Ibsen)

Junge / Koch Jürgen Bosse Theatre: Nationaltheater Mannheim
1987

Germania Tod in Berlin (Müller)

diverse Johann Kresnik Theatre: Nationaltheater Mannheim
1987

Don Carlos (Schiller)

Page Krzwsztof Babicki Theatre: Nationaltheater Mannheim
1987

Pioniere in Ingolstadt (Fleißer)

Bibrich Petra Dannenhöfer Theatre: Nationaltheater Mannheim
1987

König Lear (Shakespeare)

Oswald / König von Frankreich Jürgen Bosse Theatre: Nationaltheater Mannheim
1987

Barbaren (Keeffe)

Louis Kade Schmidt Theatre: Nationaltheater Mannheim
1987

Mutter Courage und ihre Kinder (Brecht)

Schreiber / Soldat Winfried Lachauer Theatre: Nationaltheater Mannheim
1986

Der Bocker (Becher / Preses)

Erster Unauffälliger Pavel Fieber Theatre: Ulmer Theater
1986

Der Zerrissene (Nestroy)

Anton Karl Friedrich Theatre: Ulmer Theater
1986

Anatevka (Stein / Harnick / Bock)

Mottel Pavel Fieber Theatre: Ulmer Theater
1986

Pioniere in Ingolstadt (Fleißer)

Jäger Gerhard Mohr Theatre: Ulmer Theater
1986

Mamba oder Die drei Kaiserdiamanten (Binder)

diverse Raimund Binder Theatre: Ulmer Theater
1986

Betrogen (Pinter)

Kellner Winfried Lachauer Theatre: Ulmer Theater
1986

Burning Love (Kusz)

Andi Dieter Goertz Theatre: Ulmer Theater

Audio

2017

Tulpengold (Dubbing)

Producer: Lübbe Audio Hörbuch
2016

Das Erdmännchen-Prinzip (Kotter) (Dubbing)

Producer: argon Verlag Hörbuch
2016

Der Koran (Dubbing)

Producer: Der Audio Verlag Hörbuch
2016

Die drei ??? und das versunkene Schiff (diverse) (Dubbing)

Producer: Sony Music Entertainment Germany GmbH Hörspiel
2016

Die drei ??? und die schwarze Katze (diverse) (Dubbing)

Producer: Sony Music Entertainment Germany GmbH Hörspiel
2015

Marconipark (Edwardson) (Dubbing)

Producer: Hörbuch Hamburg Hörbuch
2015

Buskaschi - Der Teppich meiner Mutter (Faryar) (Dubbing)

Producer: Random House Audio Hörbuch
2015

So fängt das Schlimme an (Marías) (Dubbing)

Producer: argon Verlag / rbb Hörbuch
2015

Das dunkle Herz der Welt (Le Hingrat) (Dubbing)

Producer: Lübbe Audio Hörbuch
2014

Fünf Freunde (Folge 111) (Dubbing)

Producer: Sony Music Entertainment Germany GmbH Hörspiel
2014

Die drei ??? und das kalte Auge (Dubbing)

Producer: Sony Music Entertainment Germany GmbH Hörspiel
2014

Die drei ??? - Schattenwelt • Teuflisches Duell (Dubbing)

Producer: Sony Music Entertainment Germany GmbH Hörspiel
2014

Der Untergang Barcelonas (Pinol) (Dubbing)

Producer: Lübbe Audio Hörbuch
2014

TKKG - Der eiskalte Clown (Dubbing)

Producer: Sony Music Entertainment Germany GmbH Hörspiel
2014

Hexe Lilli und der verzauberte Goldesel (Dubbing)

Producer: Sony Music Entertainment Germany GmbH Hörspiel
2014

Die drei ??? und der Tornadojäger (Dubbing)

Producer: Sony Music Entertainment Germany GmbH Hörspiel
2013

Die drei ??? - Der verschollene Pilot (div.) (Dubbing)

Producer: Sony Music Entertainment Germany GmbH Hörspiel
2013

Die drei ??? - Schutzgeld (div.) (Dubbing)

Producer: Sony Music Entertainment Germany GmbH Hörspiel
2013

TKKG - Im Bann des Übersinnlichen (div.) (Dubbing)

Producer: Sony Music Entertainment Germany GmbH Hörspiel
2013

Unverkäuflich! (Dekeyser/Krücken) (Dubbing)

Producer: Ankerherz Verlag Hörbuch
2013

Fünf Freunde und die goldene Maske des Pharao (div (Dubbing)

Producer: Sony Music Entertainment Germany GmbH Hörspiel
2013

Der Ghostwriter (Ahern) (Dubbing)

Producer: Argon Hörbuch Hörbuch
2013

Das Licht zwischen den Meeren (Stedman) (Dubbing)

Producer: Random House Audio Hörbuch
2012

Die Corleones (Puzo/Falco) (Dubbing)

Producer: Der Audio Verlag Hörbuch
2012

Hexe Lilli im Wunderland (div.) (Dubbing)

Producer: Sony Music Entertainment Germany GmbH Hörspiel
2012

Das geheime Prinzip der Liebe (Grémillon) (Dubbing)

Producer: Hoffmann und Campe Verlag Hörbuch
2012

Bob, der Baumeister (div.) (Dubbing)

Producer: Sony Music Entertainment Germany GmbH Hörspiel
2012

Die Tigerfrau (Obreht) (Dubbing)

Producer: Random House Audio Hörbuch
2012

Die drei ??? - Geheimnisvolle Botschaften (div.) (Dubbing)

Producer: Sony Music Entertainment Germany GmbH Hörspiel
2012

Schick einen Gruß, zuweilen durch die Sterne (Fige (Dubbing)

Producer: Der Audio Verlag Hörbuch
2012

Was heißt hier alt! Keine Zukunft ohne Senioren (Dubbing)

Producer: HelpAge Deutschland e.V. Hörbuch
2011

Der Poet der kleinen Dinge (Roger) (Dubbing)

Producer: Hoffmann und Campe Verlag Hörbuch
2011

Die drei ??? - Jubiläumsfolge (Nr. 150 / div.) (Dubbing)

Producer: Sony Music Entertainment Germany GmbH Hörspiel
2011

Cagot (Knox) (Dubbing)

Producer: Hoffmann und Campe Verlag Hörbuch
2011

Trieb (Rausch) (Dubbing)

Producer: Random House Audio Hörbuch
2011

Ein fatales Erbe (Shevchenko) (Dubbing)

Producer: Hoffmann und Campe Verlag Hörbuch
2011

Selbstauslöser (Lister) (Dubbing)

Producer: Hoffmann und Campe Verlag Hörbuch
2010

Der Gedanke lenkt den Körper (Spies) (Dubbing)

Producer: Hoffmann und Campe Verlag Hörbuch
2010

Das männliche Gehirn (Brizendine) (Dubbing)

Producer: Hoffmann und Campe Verlag Hörbuch
2010

Das achte Paradies (Wickert) (Dubbing)

Producer: Der Audio Verlag Hörbuch
2010

Das Labyrinth der Wörter (Roger) (Dubbing)

Producer: Hoffmann und Campe Verlag Hörbuch
2010

Die Rückseite des Mondes (Wieninger) (Dubbing)

Producer: Nautilus / audible.de Hörbuch
2010

Der Fall der Engel (Korn) (Dubbing)

Producer: Nautilus / audible.de Hörbuch
2010

Tochterherz (Lynn) (Dubbing)

Producer: Nautilus / audible.de Hörbuch
2010

Thesen über die Existenz der Liebe (Guldberg) (Dubbing)

Producer: Random House Audio Hörbuch
2010

Salvador und der Club... (Torres Blandina) (Dubbing)

Producer: Random House Audio Hörbuch
2010

Meet the Monster (Rausch) (Dubbing)

Producer: Nautilus / audible.de Hörbuch
2010

Kinder und Wölfe (Schäfer) (Dubbing)

Producer: Nautilus / audible.de Hörbuch
2010

Gute Geister (Stockett) (Dubbing)

Producer: Random House Audio Hörbuch
2010

Fluch (Ridpath) (Dubbing)

Producer: Hoffmann und Campe Verlag Hörbuch
2010

Fische können das Wasser nicht sehen (Wagner) (Dubbing)

Producer: Hebamme heute Hörbuch
2010

Eisige Nähe (Franz) (Dubbing)

Producer: Lübbe Audio Hörbuch
2009

Rückkehr nach Missing (Verghese) (Dubbing)

Producer: Random House Audio Hörbuch
2009

Marie Gräfin Dönhoff... (Brauer / Dönhoff) (Dubbing)

Producer: Hoffmann und Campe Verlag Hörbuch
2009

Genesis Secret (Knox) (Dubbing)

Producer: Hoffmann und Campe Verlag Hörbuch
2009

Falsches Herz (Block) (Dubbing)

Producer: Stückwerke - Die Kulturfirma / audible.de Hörbuch
2009

Tödlich blond (Phillips) (Dubbing)

Producer: Stückwerke - Die Kulturfirma / audible.de Hörbuch
2009

Die Wohlgesinnten (Littell) (Dubbing)

Producer: Stückwerke - Die Kulturfirma / audible.de Hörbuch
2009

Die drei ??? – Haus des Schreckens (div.) (Dubbing)

Producer: Sony Music Entertainment Germany GmbH Hörspiel
2009

Die Kinder der Meerfrau (Hansen) (Dubbing)

Producer: Hoffmann und Campe Verlag Hörbuch
2009

Die Gosse und das Grab (McBain) (Dubbing)

Producer: Stückwerke - Die Kulturfirma / audible.de Hörbuch
2009

Taking Woodstock (Tiber) (Dubbing)

Producer: edel Hörbuch
2009

Same, same – but different (Prüfer) (Dubbing)

Producer: Random House Audio Hörbuch
2009

Blutschrift (Jæger) (Dubbing)

Producer: Hoffmann und Campe Verlag Hörbuch
2008

Der Verräter von Bethlehem (Rees) (Dubbing)

Producer: C.H. Beck Hörbuch
2008

Das geheime Siegel (Twining) (Dubbing)

Producer: Lübbe Audio Hörbuch
2008

Der nützliche Freund (Wickert) (Dubbing)

Producer: Der Audio Verlag Hörbuch
2008

Die Weisheit des Koran (Dubbing)

Producer: argon Hörbuch Hörbuch
2008

Ein Hund fürs Leben (Matthews) (Dubbing)

Producer: Silberfisch Hörbuch
2008

Fragen Sie mich nicht... (Michelers) (Dubbing)

Producer: Der Hörverlag Hörbuch
2008

Für immer, Dein Dad (Jaye) (Dubbing)

Producer: argon Hörbuch Hörbuch
2008

Schlaf nicht zu lange (Harvey) (Dubbing)

Producer: Hoffmann und Campe Verlag Hörbuch
2008

Spiel der Teufel (Franz) (Dubbing)

Producer: Lübbe Audio Hörbuch
2008

Und verführe uns nicht zum Bösen (Fischer) (Dubbing)

Producer: Lübbe Audio Hörbuch
2008

Wie man über Bücher spricht... (Bayard) (Dubbing)

Producer: Hörkunst Kunstmann Hörbuch
2008

Romy Schneider – Mythos und Leben (Schwarzer) (Dubbing)

Producer: steinbach sprechende bücher Hörbuch
2008

Die schwarze Sonne (Twining) (Dubbing)

Producer: Lübbe Audio Hörbuch
2008

Bordeaux (Torday) (Dubbing)

Producer: Der Audio Verlag Hörbuch
2007

Sie haben neue Post! (diverse) (Dubbing)

Producer: Höredition Le monde diplomatique Hörbuch
2007

Tod eines Dissidenten (Goldfarb / Litwinenko) (Dubbing)

Producer: Hoffmann und Campe Verlag Hörbuch
2007

Schrei nicht so laut (Harvey) (Dubbing)

Producer: Hoffmann und Campe Verlag Hörbuch
2007

Das Pinguin-Prinzip (Cotter) (Dubbing)

Producer: argon Hörbuch Hörbuch
2007

Das Buch vom geglückten Leben (Epiktet) (Dubbing)

Producer: Hoffmann und Campe Verlag Hörbuch
2007

Der Fundamentalist, der keiner sein wollte (Hamid) (Dubbing)

Producer: Hoffmann und Campe Verlag Hörbuch
2007

Schau nicht zurück (Harvey) (Dubbing)

Producer: Hoffmann und Campe Verlag Hörbuch
2006

Unsichtbare Spuren (Franz) (Dubbing)

Producer: Hoffmann und Campe Verlag Hörbuch
2006

Das Hörbuch der Bücher (Irlenkäuser / Vollmar) (Dubbing)

Producer: Hoffmann und Campe Verlag Hörbuch
2006

Christoph Kolumbus (Gewecke) (Dubbing)

Producer: Hoffmann und Campe Verlag Hörbuch
2006

Der Weg von Ihrem Herzen... (Heine / Campe) (Dubbing)

Producer: Hoffmann und Campe Verlag Hörbuch
2006

Die kürzeste Geschichte der Zeit (Hawking) (Dubbing)

Producer: Hoffmann und Campe Verlag Hörbuch
2006

Rauchzeichen (Jekoff) (Dubbing)

Producer: Hoffmann und Campe Verlag Hörbuch
2006

Schotts Sammelsurium III (Schott) (Dubbing)

Producer: Hoffmann und Campe Verlag Hörbuch
2006

Che Guevara (Lahrem) (Dubbing)

Producer: Hoffmann und Campe Verlag Hörbuch
2005

Die letzte Seite (Millar) (Dubbing)

Producer: Lübbe Audio Hörbuch
2005

Will in der Welt (Greenblatt) (Dubbing)

Producer: Hoffmann und Campe Verlag Hörbuch
2005

So zärtlich, Herz an Herz (Heine) (Dubbing)

Producer: Hoffmann und Campe Verlag Hörbuch
2005

Die Wüstenkönigin (Wickert) (Dubbing)

Producer: Hoffmann und Campe Verlag Hörbuch
2005

Schotts Sammelsurium I (Schott) (Dubbing)

Producer: Hoffmann und Campe Verlag Hörbuch
2005

Schotts Sammelsurium II (Schott) (Dubbing)

Producer: Hoffmann und Campe Verlag Hörbuch
2004

Und das Meer singt sein Lied (Moritz) (Dubbing)

Producer: Hoffmann und Campe Verlag Hörbuch
2004

Sturmfieber (Blanchard) (Dubbing)

Producer: Hoffmann und Campe Verlag Hörbuch
2004

Meine afrikanischen Lieblingsmärchen (Mandela) (Dubbing)

Producer: Hoffmann und Campe Verlag Hörbuch
2004

Die Selbstmordschwestern (Eugenides) (Dubbing)

Producer: Hoffmann und Campe Verlag Hörbuch
2004

Die drei ??? – Codename Cobra (div.) (Dubbing)

Producer: Sony Music Entertainment Germany GmbH Hörspiel
2003

Die Welt der Rebsorten (Schwarz) (Dubbing)

Producer: Hoffmann und Campe Verlag Hörbuch
2003

Wer war Jack the Ripper? (Cornwall) (Dubbing)

Producer: Hoffmann und Campe Verlag Hörbuch
2003

Der König von Havanna (Gutiérrez) (Dubbing)

Producer: Hoffmann und Campe Verlag Hörbuch
2003

Das Luftkind (Korschunow) (Dubbing)

Producer: Hoffmann und Campe Verlag Hörbuch
2003

Cocktails der Verführung (diverse) (Dubbing)

Producer: Hoffmann und Campe Verlag Hörbuch
2003

12 Jahre II (Knopp) (Dubbing)

Producer: Hoffmann und Campe Verlag Hörbuch
2003

Schneekönig (Miehling) (Dubbing)

Producer: Hoffmann und Campe Verlag Hörbuch
2003

Der Richter aus Paris (Wickert) (Dubbing)

Producer: Hoffmann und Campe Verlag Hörbuch
2003

Der Schatten des Windes (Zafon) (Dubbing)

Producer: Hoffmann und Campe Verlag Hörbuch
2003

Rausch (Griesemer) (Dubbing)

Producer: mare Hörbuch Hörbuch
2002

Schmutzige Havanna Trilogie (Gutiérrez) (Dubbing)

Producer: Hoffmann und Campe Verlag Hörbuch
2002

Endlich mehr verdienen (Schäfer) (Dubbing)

Producer: Hoffmann und Campe Verlag Hörbuch
2002

Der Salon (Meir / Eichel) (Dubbing)

Producer: Hoffmann und Campe Verlag Hörbuch
2002

84 Charing Cross Road (Hanff) (Dubbing)

Producer: Hoffmann und Campe Verlag Hörbuch
2002

12 Jahre I (Knopp) (Dubbing)

Producer: Hoffmann und Campe Verlag Hörbuch
2002

Melvilles Reisen... (Melville) (Dubbing)

Producer: Hoffmann und Campe Verlag Hörbuch
2002

Sag mir, dass Du mich liebst (Remarque) (Dubbing)

Producer: Hoffmann und Campe Verlag Hörbuch
2001

Mondscheintarif (von Kürthy) (Dubbing)

Producer: Hoffmann und Campe Verlag Hörbuch
2001

Die 85 Methoden, eine Krawatte... (Fink / Mao) (Dubbing)

Producer: Hoffmann und Campe Verlag Hörbuch
2001

Wo die Elefanten sterben (Hall) (Dubbing)

Producer: Hoffmann und Campe Verlag Hörbuch
2001

Liebesmale, scharlachrot (Zaimoglu) (Dubbing)

Producer: Hoffmann und Campe Verlag Hörbuch
2001

Kopf und Kragen (Zaimoglu) (Dubbing)

Producer: Hoffmann und Campe Verlag Hörbuch
2000

Ich bin wie ein lebender Stein (Sexton) (Dubbing)

Producer: steinbach sprechende bücher Hörbuch
1998

Morgensterns Erkenntnis (Ziebolz) (Dubbing)

Producer: KBV Hörbuch
1997

Tief unterm Laub (Kramp) (Dubbing)

Producer: KBV Hörbuch
1997

Brewsie und Willie (Stein) (Dubbing)

Producer: Voices Audiomedien Hörbuch
1996

Eros (diverse) (Dubbing)

Producer: Der Hörverlag Hörbuch