Stephan Benson

Stephan Benson

Main agency
Monika Kolbe
+49 228 502 088043
monika.kolbe@arbeitsagentur.de
open in Castupload

Information

Place of birth
Essen
Height (cm)
185
Weight (in kg)
105
Eye color
brown
Hair color
Gray
Hair length
Short
Stature
normal
Place of residence
Hamburg
Housing options
Munich, Vienna, Zürich, Berlin
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishFrench
Dialects
Ruhr areaHamburgianWestphalian(native dialect)
Instruments
Piano
Sport
Tai chi
Dance
Standard
Profession
Actor
Singing
ChansonPop songsMusical
Pitch
Baritone
Driver's licenses
Motorcycle class, Car class, Truck class

Vita entries

Primary professional training

1986
Staatliche Hochschule für Musik und darstellende Kunst Stuttgart

Other Education & Training

Staatliche Hochschule für Musik und darstellende Kunst Stuttgart

Awards

Max-Ophüls-Preis – Publikumspreis Kurzfilm mit »Zeitpunkt X« von Simon Schneider
Theaterpreis Hamburg – Rolf Mares in der Kategorie »Herausragender Darsteller« für »Bruder Norman«
Pegasus Preis mit dem St. Pauli Theater, Hamburg für »The King's Speech«
Studio Hamburg Nachwuchspreis – Bester Kurzfim mit »Abendlied« von Frauke Thielecke
Student Academy Award – Best foreign Short Film mit »Ausreisser« von Ulrike Grothe
Fördergabe der Armin Ziegler Stiftung, Zürich
Stipendium für den künstlerischen Bühnennachwuchs des Landes Baden-Württemberg

Film

Peterchens Mondfahrt (Cinema film)
Mondmann (MoCap) (LR) Ali Samadi Ahadi Producer: Brave New Work GmbH Station: ZDF [de]
Zeitpunkt X (Short film)
Bürgermeister Lachner (SR) Simon Schneider Producer: ifs Internationale Filmschule Köln GmbH
Abendlied (Short film)
Max, Josefs Sohn (SR) Frauke Thielecke Producer: Hamburg Media School
Ausreisser (Short film)
Dr. Reinhardt Ulrike Grote Producer: Hamburg Media School
Treu (Cinema film)
Thomas Meinecke (LR) Andreas Nickl Producer: Datenstrudel - Jörn Hintzer & Jakob Hüfner GbR
The Making Of (Short film)
Woodward (LR) Alexander Trejo Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
Der Untergang von Rungholt (Cinema film)
Stephan (LR) Rasmus Hirthe Producer: Victoria Schwartz und Rasmus Hirthe Produktion
Hilfe, ich bin ein Junge! (Cinema film)
Hendrik Hopp (SR) Oliver Dommenget Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] Station: NDR [de]
Eine Hand voll Gras (Cinema film)
Arzt Roland Suso Richter Producer: MTM Medien & Television München GmbH (formerly MTM Cineteve) [de]
Der Campus (Cinema film)
Bülhoff (SR) Sönke Wortmann Producer: Constantin Film [de]

Television

Schule am Meer - Frischer Wind (TV movie (series))
Wieland (SR) Wolfgang Eißler Producer: Nordfilm GmbH [de] Station: ARD [de], Degeto [de]
Kommissar Dupin - Bretonische Idylle (TV movie (series))
Patric Provost Janis Rebecca Rattenni Producer: Filmpool Fiction GmbH [de] Station: ARD [de], Degeto [de]
Notruf Hafenkante (TV series)
Michael Leezen (LR) Dietmar Klein Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Inga Lindström - Die andere Tochter (TV movie (series))
Knut Kronberg (SR) Stefanie Sycholt Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ZDF [de]
SOKO Stuttgart (TV series)
Dr. Karl Petridis (Schlaflabor) (LR) Claudia Jüptner-Jonstorff Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ZDF [de]
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV series)
Eric Bennings (5 vor 12) (SR) Franco Tozza Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH [de] Station: RTL [de]
Morden im Norden (TV series)
Lutz Wagner (Falsche Dosis) (SR) Holger Schmidt Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: ARD [de], NDR [de]
Mordkommission Istanbul - Der letzte Gast (TV movie (series))
Andreas Borchert (SR) Bruno Grass Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG Station: ARD [de], Degeto [de]
Die Pfefferkörner (TV series)
Alexander von Drüsmarck (Rotkäppchen) (SR) Franziska Hörisch Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH Station: ARD [de], NDR [de]
Bella Block - Die schönste Nacht des Lebens (TV movie (series))
Staatssekretär (SR) Andreas Senn Producer: UFA Fiction Station: ZDF [de]
Heldt (TV series)
Herr Hartmann (Heckenschützen) (LR) Hartwig van der Neut Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] Station: ZDF [de]
Dahoam is Dahoam (TV series)
Frank Scherzer (LR) diverse Producer: PolyScreen Produktionsgesellschaft für Film & Fernsehen mbH [de] Station: BR [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Konrad Menge (Der falsche Kaiser) (LR) Gunter Krää Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ZDF [de]
Dahoam is Dahoam (TV series)
Frank Scherzer (LR) diverse Producer: PolyScreen Produktionsgesellschaft für Film & Fernsehen mbH [de] Station: BR [de]
Der Landarzt (TV series)
Fabian Busch (Aus dem Spiel genommen) (LR) Hans Werner Producer: Novafilm [de] Station: ZDF [de]
Von Fall zu Fall - Stubbe - In dieser Nacht (TV movie (series))
Georg Tietz (SR) Oren Schmuckler Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH Station: ZDF [de]
Großstadtrevier (TV series)
Axel Maurer (Klassentreffen) (SR) Felix Herzogenrath Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] Station: ARD [de], NDR [de]
Notruf Hafenkante (TV series)
Boris Wagner (Karten lügen nicht) (LR) Oren Schmuckler Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
SOKO Stuttgart (TV series)
Marco Wemmerle (Prototyp) (LR) Gero Weinreuter Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ZDF [de]
Das Duo - Tödliche Nähe (TV movie (series))
Herr Möring (SR) Tobias Ineichen Producer: TV60Filmproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Küstenwache (TV series)
Sven Stieger (Ein verhängnisvolles Ange) (LR) Zbynek Cerven-Pheeney Producer: Opal Filmproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Episodenrolle (Wer stört, stirbt) (LR) Gunter Krää Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ZDF [de]
Der Alte (TV series)
Episodenrolle (Dunkelziffer) (LR) Hartmut Griesmayr Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG Station: ORF [at], SRF [ch], ZDF [de]
Tatort - Das Gespenst (TV movie (series))
HK Pritt (SR) Dror Zahavi Producer: Studio Hamburg Produktion Hannover GmbH [de] Station: NDR [de]
Der Alte (TV series)
Daniel Vogt (Mitten ins Herz) (LR) Hartmut Griesmayr Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG Station: ORF [at], SRF [ch], ZDF [de]
KI.KA-Krimi.de - Finderlohn (TV movie (series))
Kommissar Petersen (SR) Stephan Rick Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] Station: KiKA Kinderkanal [de]
Man liebt sich immer zweimal (TV movie)
Hartmut Steiger (SR) Holger Haase Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH Station: SAT.1
Frischer Wind (TV movie)
Alexander Lutz (SR) Imogen Kimmel Producer: RELEVANT F!LM Produktion GmbH Station: Degeto [de], NDR [de]
Großstadtrevier (TV series)
Patrick Krebs (Kalte Tage) (LR) Marcus Weiler Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] Station: ARD [de], NDR [de]
Tatort - Verlorene Töchter (TV movie (series))
Piets Vater (SR) Daniel Helfer Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] Station: NDR [de]
K3 Kripo Hamburg - Fieber (TV movie (series))
Jens-Olaf Jürgens (SR) Friedemann Fromm Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] Station: NDR [de]
Brief eines Unbekannten (TV movie)
Herr Petersen (SR) Arend Agthe Producer: Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH) Station: ARD [de], NDR [de]
Das Leben der Philosophen (TV movie)
Petit-Jean (SR) Holger Haase Producer: Maran Film GmbH [de] Station: SWR [de]
Balko (TV series)
Staatsanwalt Klifoth (Mann sieht rot) (SR) Thomas Jahn Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] Station: RTL [de]
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV series)
Decker (Die Todesliste) (LR) Holger Gimpel Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH [de] Station: RTL [de]
Der Dicke (TV series)
Jochen Stark (Glaubt mir doch!) (SR) Thomas Jahn Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] Station: ARD [de], NDR [de], WDR [de]
Doppelter Einsatz - Die Wahrheit stirbt zuletzt (TV movie (series))
Interner Ermittler (SR) Dror Zahavi Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] Station: RTL [de]
Drei mit Herz (TV series)
Henrik (Ab jetzt wir alles anders) (SR) Oliver Dommenget Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] Station: ARD [de]
Küstenwache (TV series)
Thorsten Ahlrichs (Schiffbruch) (LR) Zbynek Cerven-Pheeney Producer: Opal Filmproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Der Ermittler (TV series)
Herr Stamm (Stadt, Land, Mord) (SR) Michael Mackenroth Producer: Monaco Film (merged to Odeon Fiction GmbH) Station: ZDF [de]
Ich back' mir einen Mann (TV movie)
Volker Schönstedt (SR) Andrea Katzenberger Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] Station: SAT.1
Jenny & Co (TV series)
Dr. Clemens Schaller (LR) Wolfgang Hübner Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: ZDF [de]
Doppelter Einsatz - Todesangst (TV movie (series))
Dr. Friedrich Melz (SR) Dennis Satin Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] Station: RTL [de]
SOKO 5113 (TV series)
Dr. Erich Kuhn (Ein mörderischer Fall) (LR) Zbynek Cerven-Pheeney Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Die Cleveren (TV series)
Sebastian Fischer (Reine Welt) (LR) Axel de Roche Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] Station: RTL [de]
Tatort - Du hast keine Chance (TV movie (series))
Gerry Adler (SR) Hartmut Griesmayr Producer: Telefilm Saar GmbH [de] Station: SR [de]
Adelheid und ihre Mörder (TV series)
Toni (Blütenzauber) (LR) Stefan Bartmann Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: ARD [de], Degeto [de]
Jenny & Co (TV series)
Dr. Clemens Schaller (LR) Wolfgang Hübner Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: ZDF [de]
Familie und andere Glücksfälle (TV movie)
Kai Remus (LR) Dror Zahavi Producer: MTM Medien & Television München GmbH (formerly MTM Cineteve) [de] Station: ProSieben [de]
Tatort - Bienzle und das Doppelspiel (TV movie (series))
Christian Hoffmann (LR) Hartmut Griesmayr Producer: WDR - Westdeutscher Rundfunk [de] Station: WDR [de]
Und morgen geht die Sonne wieder auf (TV movie)
Dr. Jahnke (SR) Johannes Fabrick Producer: RELEVANT F!LM Produktion GmbH Station: RTL [de]
Die Helden (TV series)
Wissenschaftler Samir Jamal Aldin Producer: Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ProSieben [de]
Im Fadenkreuz - Bis dass der Tod euch scheidet (TV movie (series))
Lars Meerbrink (LR) Olaf Kreinsen Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH
Delta Team - Auftrag Geheim! (TV series)
Christian von Lehnitz (LR) Dror Zahavi Producer: AllMedia Pictures GmbH [de] Station: ProSieben [de]
St. Angela (TV series)
Herr Ehrmann (Rattenjagd) (SR) diverse Producer: Rhinestone TV-Series und Filmproductions GmbH Station: ARD [de]
Delta Team - Auftrag Geheim! (TV series)
Christian von Lehnitz (LR) Thorsten Näter Producer: AllMedia Pictures GmbH [de] Station: ProSieben [de]
Ein Engel schlägt zurück (TV movie)
Mann im Anzug Angelina Maccarone Producer: Akzente Film & Fernsehproduktion GmbH
Alphateam - Die Lebensretter im OP (TV series)
Rüdiger Münchhoff (Liebesschmerz) (SR) diverse Producer: Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] Station: SAT.1
Lisa Falk - Eine Frau für alle Fälle (TV series)
Dietrich Gerber (SR) Marco Serafini Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH Station: ZDF [de]
Alphateam - Die Lebensretter im OP (TV series)
Thomas (Alte Freunde) diverse Producer: Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] Station: SAT.1

Theater

Harper Regan (Stephens)
Elwood Barnes Antoine Uitdehaag Theater: Ernst Deutsch Theater Hamburg
Romeo + Julia (Shakespeare)
Capulet Rasmus Ask Theater: Teatret Møllen, Haderslev, DK
Eine verhängnisvolle Affäre (Dearden)
Jimmy Christian Nickel Theater: Hamburger Kammerspiele
Bruder Norman (Frank)
Niklas Wolf-Dietrich Sprenger Theater: Polittbüro, Hamburg
Die Jungs im Herbst (Sabath)
Henry Finnegan Christian Nickel Theater: Hamburger Kammerspiele
Homo faber (Frisch)
Walter Faber Christian Nickel Theater: Altonaer Theater
Kabale und Liebe (Schiller)
Präsident von Walter Wolf-Dietrich Sprenger Theater: Ernst Deutsch Theater Hamburg
Die Rede des Königs (Seidler)
David Michael Bogdanov Theater: St. Pauli Theater Hamburg
Die Rede des Königs (Seidler)
David Michael Bogdanov Theater: St. Pauli Theater Hamburg
Die Rede des Königs (Seidler)
David Michael Bogdanov Theater: St. Pauli Theater Hamburg
Vom Zauber der Nachfrage
Der Markt Gesche Piening Theater: iCamp München
Hilde Knef - Der Teufel und die Diva (Breinersd.)
Mephisto Wolfgang Stockmann Theater: Theater am Kurfürstendamm
Die Rede des Königs (Seidler)
David Michael Bogdanov Theater: St. Pauli Theater Hamburg
Sein oder Nichtsein (Lubitsch/Whitby)
Josef Tura Christian Nickel Theater: Altonaer Theater Hamburg
Vier Männer im Nebel (Firth)
Gordon Michael Bogdanov Theater: Hamburger Kammerspiele
Die Vermessung der Welt (Kehlmann/Engler)
Gauß Christian Nickel Theater: Altonaer Theater Hamburg
Verdammt lange her (Frayn)
Headingley Rüdiger Burbach Theater: Ernst Deutsch Theater Hamburg
Endstation Sehnsucht (Williams)
Mitch Wilfried Minks Theater: Renaissance Theater Berlin
Endstation Sehnsucht (Williams)
Mitch Wilfried Minks Theater: St. Pauli Theater Hamburg
Feelgood! (Beaton)
Ed Rüdiger Burbach Theater: Theater am Kurfürstendamm
Grandiose Weihnachten (Geringas / Jordan)
Kai Metzger Alexander Geringas Theater: Hamburger Kammerspiele
Feelgood! (Beaton)
Ed Rüdiger Burbach Theater: Ernst Deutsch Theater Hamburg
Grandiose Verlierer (Geringas / Jordan)
Al Gore Alexander Geringas Theater: Hamburger Kammerspiele
Peer Gynt (Ibsen / Grieg)
Peer Galin Stoev / Frieder Bernius Theater: Musikpodium Stuttgart
Die weiße Rose (Groag)
Mohr Johannes Kaetzler Theater: Ernst Deutsch Theater Hamburg
Amys Welt (Hare)
Dominic Tyghe Volker Lechtenbrink Theater: Ernst Deutsch Theater Hamburg
Tod eines Handlungsreisenden (Miller)
Biff Wolf-Dietrich Sprenger Theater: Ernst Deutsch Theater Hamburg
Eines langen Tages Reise in die Nacht (ONeill)
Jamie Wolf-Dietrich Sprenger Theater: Ernst Deutsch Theater Hamburg
Memory Song (Beuse / Faust)
Leitner Kristina Faust Theater: T2 Hamburg
Hans im Glück (Brecht)
Freund Christian Schlüter Theater: Thalia Theater Hamburg
Hechinger (Schröder)
Hechinger Jens Schmidl Theater: Thalia Theater Hamburg
Die blutige Stirn (diverse)
diverse Christian Schlüter Theater: Thalia Theater Hamburg
Die Melancholie ist eine Frau mit Flügeln (div.)
Paris Stephan Benson Theater: Thalia Theater Hamburg
Zurüstungen für die Unsterblichkeit (Handke)
Häuptling der Raumverdränger Jens-Daniel Herzog Theater: Thalia Theater Hamburg
Romeo und Julia (Shakespeare)
Paris Sven-Eric Bechtolf Theater: Thalia Theater Hamburg
Bunbury (Wilde)
Dr. Chasuble Gerhard Willert Theater: Thalia Theater Hamburg
Time Rocker (Pinckney / Reed / Wilson)
diverse Robert Wilson Theater: Thalia Theater Hamburg
Ein Mittsommernachtstraum (Shakespeare)
Schnock Jens-Daniel Herzog Theater: Thalia Theater Hamburg
Die Stunde, da wir nichts voneinander... (Handke)
diverse Jürgen Gosch Theater: Thalia Theater Hamburg
Das weite Land (Schnitzler)
Demeter Stanzides Jürgen Flimm Theater: Thalia Theater Hamburg
Die heilige Johanna der Schlachthöfe (Brecht)
Arbeiter Joe Ruth Berghaus Theater: Thalia Theater Hamburg
Kabale und Liebe (Schiller)
Hofmarschall von Kalb Nicolai Sykosch Theater: Thalia Theater Hamburg
Hemmungslos von heut auf morgen (diverse)
diverse Ludwig von Otting Theater: Thalia Theater Hamburg
Der neue Menoza (Lenz)
Graf Chamäleon Nicolai Sykosch Theater: Thalia Theater Hamburg
Dantons Tod (Büchner)
Camille Desmoulins Uwe-Eric Laufenberg Theater: Schauspielhaus Zürich
Engelchens Sturmlied (Kuhlmann)
Andreas Hartknopf Uwe-Eric Laufenberg Theater: Schauspielhaus Zürich
Die Räuber (Schiller)
Franz Moor Uwe-Eric Laufenberg Theater: Schauspielhaus Zürich
Romeo und Julia (Shakespeare)
Romeo Gerd Böckmann Theater: Württembergisches Staatstheater Stuttgart
Ein Sommernachtstraum (Shakespeare)
Lysander Peter Wood Theater: Schauspielhaus Zürich
Herbstgarten (Hellman)
Frederic Ellis Gerd Böckmann Theater: Schauspielhaus Zürich
Ich, Feuerbach (Dorst)
Assistent Peter Arens Theater: Schauspielhaus Zürich
Von Kopf bis Fuß (diverse)
diverse Philipp Besson Theater: Schauspielhaus Zürich
Der Ruf des Lebens (Schnitzler)
Max Achim Benning Theater: Schauspielhaus Zürich
The Family I & II (de Boer)
Kil Antoine Uitehaag Theater: Württembergisches Staatstheater Stuttgart
Leonce und Lena (Büchner)
Leonce Johannes Klett Theater: Württembergisches Staatstheater Stuttgart
Flüchtige Begegnung (Pirandello)
Der Mann mit der Blume im Mund Wolfgang Stockmann Theater: Württembergisches Staatstheater Stuttgart
Der Theatermacher (Bernhard)
Ferruccio Gerd Böckmann Theater: Württembergisches Staatstheater Stuttgart
Gerettet (Bond)
Len Katharina Kreuzhage Theater: Württembergisches Staatstheater Stuttgart
Crimes of the Heart (Henley)
Barnette Lloyd Gerd Böckmann Theater: Württembergisches Staatstheater Stuttgart
Krieg (Goetz)
Soldat Uwe-Eric Laufenberg Theater: Schauspiel Frankfurt
Pfingstläuten (Kuhlmann)
Albrecht Uwe-Eric Laufenberg Theater: Schauspiel Frankfurt
Andorra (Frisch)
Andri Uwe-Eric Laufenberg Theater: Nationaltheater Mannheim
König Lear (Shakespeare)
Oswald / König von Frankreich Jürgen Bosse Theater: Nationaltheater Mannheim
Germania Tod in Berlin (Müller)
diverse Johann Kresnik Theater: Nationaltheater Mannheim
Don Carlos (Schiller)
Page Krzwsztof Babicki Theater: Nationaltheater Mannheim
Pioniere in Ingolstadt (Fleißer)
Bibrich Petra Dannenhöfer Theater: Nationaltheater Mannheim
Mutter Courage und ihre Kinder (Brecht)
Schreiber / Soldat Winfried Lachauer Theater: Nationaltheater Mannheim
Barbaren (Keeffe)
Louis Kade Schmidt Theater: Nationaltheater Mannheim
Peer Gynt (Ibsen)
Junge / Koch Jürgen Bosse Theater: Nationaltheater Mannheim
Ich bin nicht Rappaport (Gardner)
Gilley Jürgen Bosse Theater: Nationaltheater Mannheim
Der Zerrissene (Nestroy)
Anton Karl Friedrich Theater: Ulmer Theater
Anatevka (Stein / Harnick / Bock)
Mottel Pavel Fieber Theater: Ulmer Theater
Pioniere in Ingolstadt (Fleißer)
Jäger Gerhard Mohr Theater: Ulmer Theater
Mamba oder Die drei Kaiserdiamanten (Binder)
diverse Raimund Binder Theater: Ulmer Theater
Betrogen (Pinter)
Kellner Winfried Lachauer Theater: Ulmer Theater
Burning Love (Kusz)
Andi Dieter Goertz Theater: Ulmer Theater
Der Bocker (Becher / Preses)
Erster Unauffälliger Pavel Fieber Theater: Ulmer Theater

Audio

Der Angstsammler (DeWitt) (Speaker)
Producer: Random House Audio
Gold und Ehre (Weiß) (Speaker)
Producer: Lübbe Audio
Mord an der Themse – Parker Pyne (Christie) (Speaker)
Producer: Der Hörverlag
Mord unter Palmen – Parker Pyne (Christie) (Speaker)
Producer: Der Hörverlag
Das Haus der finsteren Träume (Hamill) (Speaker)
Producer: Random House Audio
Lieblingskind (Tudor) (Speaker)
Producer: Der Hörverlag
Tulpengold (Völler) (Speaker)
Producer: Lübbe Audio
Das Erdmännchen-Prinzip (Kotter) (Speaker)
Producer: argon Verlag
Der Koran (Speaker)
Producer: Der Audio Verlag
Die drei ??? und das versunkene Schiff (diverse) (Speaker)
Producer: Sony Music Entertainment Germany GmbH
Die drei ??? und die schwarze Katze (diverse) (Speaker)
Producer: Sony Music Entertainment Germany GmbH
Buskaschi - Der Teppich meiner Mutter (Faryar) (Speaker)
Producer: Random House Audio
Das dunkle Herz der Welt (Le Hingrat) (Speaker)
Producer: Lübbe Audio
Marconipark (Edwardson) (Speaker)
Producer: Hörbuch Hamburg
So fängt das Schlimme an (Marías) (Speaker)
Producer: argon Verlag / rbb
Der Untergang Barcelonas (Pinol) (Speaker)
Producer: Lübbe Audio
Die drei ??? - Schattenwelt • Teuflisches Duell (Speaker)
Producer: Sony Music Entertainment Germany GmbH
Die drei ??? und das kalte Auge (Speaker)
Producer: Sony Music Entertainment Germany GmbH
Die drei ??? und der Tornadojäger (Speaker)
Producer: Sony Music Entertainment Germany GmbH
Fünf Freunde (Folge 111) (Speaker)
Producer: Sony Music Entertainment Germany GmbH
Hexe Lilli und der verzauberte Goldesel (Speaker)
Producer: Sony Music Entertainment Germany GmbH
TKKG - Der eiskalte Clown (diverse) (Speaker)
Producer: Sony Music Entertainment Germany GmbH
Das Licht zwischen den Meeren (Stedman) (Speaker)
Producer: Random House Audio
Der Ghostwriter (Ahern) (Speaker)
Producer: Argon Hörbuch
Die drei ??? - Der verschollene Pilot (div.) (Speaker)
Producer: Sony Music Entertainment Germany GmbH
Die drei ??? - Schutzgeld (div.) (Speaker)
Producer: Sony Music Entertainment Germany GmbH
Fünf Freunde und die goldene Maske des Pharao (div (Speaker)
Producer: Sony Music Entertainment Germany GmbH
TKKG - Im Bann des Übersinnlichen (div.) (Speaker)
Producer: Sony Music Entertainment Germany GmbH
Unverkäuflich! (Dekeyser/Krücken) (Speaker)
Producer: Ankerherz Verlag
Bob, der Baumeister (div.) (Speaker)
Producer: Sony Music Entertainment Germany GmbH
Das geheime Prinzip der Liebe (Grémillon) (Speaker)
Producer: Hoffmann und Campe Verlag
Die Corleones (Puzo/Falco) (Speaker)
Producer: Der Audio Verlag
Die Tigerfrau (Obreht) (Speaker)
Producer: Random House Audio
Die drei ??? - Geheimnisvolle Botschaften (div.) (Speaker)
Producer: Sony Music Entertainment Germany GmbH
Hexe Lilli im Wunderland (div.) (Speaker)
Producer: Sony Music Entertainment Germany GmbH
Schick einen Gruß, zuweilen durch die Sterne (Fige (Speaker)
Producer: Der Audio Verlag
Was heißt hier alt! Keine Zukunft ohne Senioren (Speaker)
Producer: HelpAge Deutschland e.V.
Cagot (Knox) (Speaker)
Producer: Hoffmann und Campe Verlag
Der Poet der kleinen Dinge (Roger) (Speaker)
Producer: Hoffmann und Campe Verlag
Die drei ??? - Jubiläumsfolge (Nr. 150 / div.) (Speaker)
Producer: Sony Music Entertainment Germany GmbH
Ein fatales Erbe (Shevchenko) (Speaker)
Producer: Hoffmann und Campe Verlag
Selbstauslöser (Lister) (Speaker)
Producer: Hoffmann und Campe Verlag
Trieb (Rausch) (Speaker)
Producer: Random House Audio
Das Labyrinth der Wörter (Roger) (Speaker)
Producer: Hoffmann und Campe Verlag
Das achte Paradies (Wickert) (Speaker)
Producer: Der Audio Verlag
Das männliche Gehirn (Brizendine) (Speaker)
Producer: Hoffmann und Campe Verlag
Der Fall der Engel (Korn) (Speaker)
Producer: Nautilus / audible.de
Der Gedanke lenkt den Körper (Spies) (Speaker)
Producer: Hoffmann und Campe Verlag
Die Rückseite des Mondes (Wieninger) (Speaker)
Producer: Nautilus / audible.de
Eisige Nähe (Franz) (Speaker)
Producer: Lübbe Audio
Fische können das Wasser nicht sehen (Wagner) (Speaker)
Producer: Hebamme heute
Fluch (Ridpath) (Speaker)
Producer: Hoffmann und Campe Verlag
Gute Geister (Stockett) (Speaker)
Producer: Random House Audio
Kinder und Wölfe (Schäfer) (Speaker)
Producer: Nautilus / audible.de
Meet the Monster (Rausch) (Speaker)
Producer: Nautilus / audible.de
Salvador und der Club... (Torres Blandina) (Speaker)
Producer: Random House Audio
Thesen über die Existenz der Liebe (Guldberg) (Speaker)
Producer: Random House Audio
Tochterherz (Lynn) (Speaker)
Producer: Nautilus / audible.de
Blutschrift (Jæger) (Speaker)
Producer: Hoffmann und Campe Verlag
Die Gosse und das Grab (McBain) (Speaker)
Producer: Stückwerke - Die Kulturfirma / audible.de
Die Kinder der Meerfrau (Hansen) (Speaker)
Producer: Hoffmann und Campe Verlag
Die Wohlgesinnten (Littell) (Speaker)
Producer: Stückwerke - Die Kulturfirma / audible.de
Die drei ??? – Haus des Schreckens (div.) (Speaker)
Producer: Sony Music Entertainment Germany GmbH
Falsches Herz (Block) (Speaker)
Producer: Stückwerke - Die Kulturfirma / audible.de
Genesis Secret (Knox) (Speaker)
Producer: Hoffmann und Campe Verlag
Marie Gräfin Dönhoff... (Brauer / Dönhoff) (Speaker)
Producer: Hoffmann und Campe Verlag
Rückkehr nach Missing (Verghese) (Speaker)
Producer: Random House Audio
Same, same – but different (Prüfer) (Speaker)
Producer: Random House Audio
Taking Woodstock (Tiber) (Speaker)
Producer: edel
Tödlich blond (Phillips) (Speaker)
Producer: Stückwerke - Die Kulturfirma / audible.de
Bordeaux (Torday) (Speaker)
Producer: Der Audio Verlag
Das geheime Siegel (Twining) (Speaker)
Producer: Lübbe Audio
Der Verräter von Bethlehem (Rees) (Speaker)
Producer: C.H. Beck
Der nützliche Freund (Wickert) (Speaker)
Producer: Der Audio Verlag
Die Weisheit des Koran (Speaker)
Producer: argon Hörbuch
Die schwarze Sonne (Twining) (Speaker)
Producer: Lübbe Audio
Ein Hund fürs Leben (Matthews) (Speaker)
Producer: Silberfisch
Fragen Sie mich nicht... (Michelers) (Speaker)
Producer: Der Hörverlag
Für immer, Dein Dad (Jaye) (Speaker)
Producer: argon Hörbuch
Romy Schneider – Mythos und Leben (Schwarzer) (Speaker)
Producer: steinbach sprechende bücher
Schlaf nicht zu lange (Harvey) (Speaker)
Producer: Hoffmann und Campe Verlag
Spiel der Teufel (Franz) (Speaker)
Producer: Lübbe Audio
Und verführe uns nicht zum Bösen (Fischer) (Speaker)
Producer: Lübbe Audio
Wie man über Bücher spricht... (Bayard) (Speaker)
Producer: Hörkunst Kunstmann
Das Buch vom geglückten Leben (Epiktet) (Speaker)
Producer: Hoffmann und Campe Verlag
Das Pinguin-Prinzip (Cotter) (Speaker)
Producer: argon Hörbuch
Der Fundamentalist, der keiner sein wollte (Hamid) (Speaker)
Producer: Hoffmann und Campe Verlag
Schau nicht zurück (Harvey) (Speaker)
Producer: Hoffmann und Campe Verlag
Schrei nicht so laut (Harvey) (Speaker)
Producer: Hoffmann und Campe Verlag
Sie haben neue Post! (diverse) (Speaker)
Producer: Höredition Le monde diplomatique
Tod eines Dissidenten (Goldfarb / Litwinenko) (Speaker)
Producer: Hoffmann und Campe Verlag
Che Guevara (Lahrem) (Speaker)
Producer: Hoffmann und Campe Verlag
Christoph Kolumbus (Gewecke) (Speaker)
Producer: Hoffmann und Campe Verlag
Das Hörbuch der Bücher (Irlenkäuser / Vollmar) (Speaker)
Producer: Hoffmann und Campe Verlag
Der Weg von Ihrem Herzen... (Heine / Campe) (Speaker)
Producer: Hoffmann und Campe Verlag
Die kürzeste Geschichte der Zeit (Hawking) (Speaker)
Producer: Hoffmann und Campe Verlag
Rauchzeichen (Jekoff) (Speaker)
Producer: Hoffmann und Campe Verlag
Schotts Sammelsurium III (Schott) (Speaker)
Producer: Hoffmann und Campe Verlag
Unsichtbare Spuren (Franz) (Speaker)
Producer: Hoffmann und Campe Verlag
Die Wüstenkönigin (Wickert) (Speaker)
Producer: Hoffmann und Campe Verlag
Die letzte Seite (Millar) (Speaker)
Producer: Lübbe Audio
Schotts Sammelsurium I (Schott) (Speaker)
Producer: Hoffmann und Campe Verlag
Schotts Sammelsurium II (Schott) (Speaker)
Producer: Hoffmann und Campe Verlag
So zärtlich, Herz an Herz (Heine) (Speaker)
Producer: Hoffmann und Campe Verlag
Will in der Welt (Greenblatt) (Speaker)
Producer: Hoffmann und Campe Verlag
Die Selbstmordschwestern (Eugenides) (Speaker)
Producer: Hoffmann und Campe Verlag
Die drei ??? – Codename Cobra (div.) (Speaker)
Producer: Sony Music Entertainment Germany GmbH
Meine afrikanischen Lieblingsmärchen (Mandela) (Speaker)
Producer: Hoffmann und Campe Verlag
Sturmfieber (Blanchard) (Speaker)
Producer: Hoffmann und Campe Verlag
Und das Meer singt sein Lied (Moritz) (Speaker)
Producer: Hoffmann und Campe Verlag
12 Jahre II (Knopp) (Speaker)
Producer: Hoffmann und Campe Verlag
Cocktails der Verführung (diverse) (Speaker)
Producer: Hoffmann und Campe Verlag
Das Luftkind (Korschunow) (Speaker)
Producer: Hoffmann und Campe Verlag
Der König von Havanna (Gutiérrez) (Speaker)
Producer: Hoffmann und Campe Verlag
Der Richter aus Paris (Wickert) (Speaker)
Producer: Hoffmann und Campe Verlag
Der Schatten des Windes (Zafon) (Speaker)
Producer: Hoffmann und Campe Verlag
Die Welt der Rebsorten (Schwarz) (Speaker)
Producer: Hoffmann und Campe Verlag
Rausch (Griesemer) (Speaker)
Producer: mare Hörbuch
Schneekönig (Miehling) (Speaker)
Producer: Hoffmann und Campe Verlag
Wer war Jack the Ripper? (Cornwall) (Speaker)
Producer: Hoffmann und Campe Verlag
12 Jahre I (Knopp) (Speaker)
Producer: Hoffmann und Campe Verlag
84 Charing Cross Road (Hanff) (Speaker)
Producer: Hoffmann und Campe Verlag
Der Salon (Meir / Eichel) (Speaker)
Producer: Hoffmann und Campe Verlag
Endlich mehr verdienen (Schäfer) (Speaker)
Producer: Hoffmann und Campe Verlag
Melvilles Reisen... (Melville) (Speaker)
Producer: Hoffmann und Campe Verlag
Sag mir, dass Du mich liebst (Remarque) (Speaker)
Producer: Hoffmann und Campe Verlag
Schmutzige Havanna Trilogie (Gutiérrez) (Speaker)
Producer: Hoffmann und Campe Verlag
Die 85 Methoden, eine Krawatte... (Fink / Mao) (Speaker)
Producer: Hoffmann und Campe Verlag
Kopf und Kragen (Zaimoglu) (Speaker)
Producer: Hoffmann und Campe Verlag
Liebesmale, scharlachrot (Zaimoglu) (Speaker)
Producer: Hoffmann und Campe Verlag
Mondscheintarif (von Kürthy) (Speaker)
Producer: Hoffmann und Campe Verlag
Wo die Elefanten sterben (Hall) (Speaker)
Producer: Hoffmann und Campe Verlag
Ich bin wie ein lebender Stein (Sexton) (Speaker)
Producer: steinbach sprechende bücher
Morgensterns Erkenntnis (Ziebolz) (Speaker)
Producer: KBV
Brewsie und Willie (Stein) (Speaker)
Producer: Voices Audiomedien
Tief unterm Laub (Kramp) (Speaker)
Producer: KBV
Eros (diverse) (Speaker)
Producer: Der Hörverlag

Other

Abendwind (Offenbach)
Der Schauspieldirektor (Mozart)
Falling in Love
Beatles for Sale
Männer, Masten & Matrosen