Stephan Benson

Stephan Benson

Agency contact
KlausKnittel
Agentur Siewert und Knittel GbR
Phone: +49 30 486 23462
Email: agentur@siewertundknittel.deview

Information

Acting age
47 - 56 years
Year of birth
1964
Size (in cm)
188
Weight (in kg)
92
Eye color
brown
Hair color
brown
Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Hamburg
Nationality
German
Languages
English: fluent
Dialects
Ruhr area, Westphalian
Instruments
Piano: medium
Profession
Actor
Pitch
Baritone

Vita entries

Training

Hochschule für Musik und darstellende Kunst Stuttgart

Film

2008

Abendlied

Frauke Thielecke
2005

Treu

Andreas Nickl
2004

Ausreißer

Ulrike Grothe
2003

The Making Of

Alex Trejo
2001

Hilfe, ich bin ein Junge

Oliver Dommenget
2000

Der Untergang von Rungholt

Rasmus Hirthe
1999

Eine Hand voll Gras

Roland Suso Richter
1997

Der Campus

Sönke Wortmann

Television

2016

Mordkommission Istanbul (TV series)

Bruno Grass TV Channel: ARD
2015

Heldt - Heckenschützen (Feature film)

Epiosdenrolle Hartwig van de Neut TV Channel: ZDF
2014

Bella Block - Die schönste Nacht des Lebens

Andreas Senn Producer: Ufa Fiction TV Channel: ZDF
2014

Rosenheim Cops - der letzte Kaiser

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Gunter Krää Producer: Bavaria TV Channel: ZDF
2013 – 2014

Dahoam is dahoam

durchgehende Rolle (Serie/Reihe) (LR) diverse TV Channel: ARD
2012

Der Landarzt - Ausgewechselt

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Hans Werner TV Channel: ZDF
2011

Großstadtrevier

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Felix Herzogenrath TV Channel: ARD
2011

Stubbe - In dieser Nacht

Oren Schmuckler TV Channel: ZDF
2010

Küstenwache - Eigen Fleisch und Blut

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Zbynek Cerven TV Channel: ZDF
2010

Notruf Hafenkante - Karten lügen nicht

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Oren Schmuckler TV Channel: ZDF
2010

Das Duo - Tödliche Nähe

Tobias Ineichen TV Channel: ZDF
2010

Soko Stuttgart - Prototyp

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Gero Weinreuter TV Channel: ZDF
2009

Rosenheim Cops - Stilles Wasser

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Gunter Krää TV Channel: ZDF
2009

Der Alte - Dunkelziffer

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Hartmut Griesmayr TV Channel: ZDF
2008

Krimi.de

Gastrolle (OR) Stefan Rick TV Channel: ZDF
2008

Man liebt sich immer zweimal

Holger Haase TV Channel: Sat.1
2008

Frischer Wind

Imogen Kimmel TV Channel: ARD
2008

Tatort - Das Gespenst

Dror Zahavi TV Channel: ARD
2008

Der Alte - Mitten ins Herz

Hartmut Griesmayr TV Channel: ZDF
2005

K3 Kripo Hamburg - Fieber

Friedemann Fromm TV Channel: ARD
2004

Tatort - Verlorene Töchter

Daniel Helfer TV Channel: ARD
2004

Das Leben der Philosophen

Holger Haase TV Channel: ARD
2004

Großstadtrevier - Kalte Tage

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Markus Weiler TV Channel: ARD
2003

Alarm für Cobra 11 - Todesliste

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Holger Gimpel TV Channel: RTL
2003

Doppelter Einsatz - Die Wahrheit stirbt zuletzt

Dror Zahavi TV Channel: RTL
2003

Der Dicke - Glaubt mir doch

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Thomas Jahn TV Channel: ARD
2002

Ich back mir einen Mann

Andrea Katzenberger TV Channel: Sat.1
2002

Küstenwache - Schiffbruch

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Zbynek Cerven TV Channel: ZDF
2001

Doppelter Einsatz - Todesangst

Dennis Satin TV Channel: RTL
2001

Tatort - Du hast keine Chance

Hartmut Griesmayr TV Channel: ARD
2000

Familie und andere Glücksfälle

Dror Zahavi TV Channel: Pro Sieben
2000

Tatort - Bienzle und das Doppelspiel

Hartmut Griesmayr TV Channel: ARD
2000 – 2001

Jenny & Co

durchgehende Rolle (Serie/Reihe) (LR) Wolfgang Hübner TV Channel: ZDF
1999

Und morgen geht die Sonne wieder auf

Johannes Fabrick TV Channel: RTL
1998 – 1999

Delta Team

durchgehende Rolle (Serie/Reihe) (LR) Thorsten Näter, Dror Zahavi, Miguel Alexandre TV Channel: Pro Sieben
1997

Ein Engel schlägt zurück

Angelina Maccarone TV Channel: ARD

Theatre

2017

Homo Faber (Drama)

Christian Nickel Theatre: Altonaer Theater Hamburg
2017

Die Jungs im Herbst

Christian Nickel Theatre: Hamburger Kammerspiele
2016

Kabale und Liebe (Drama)

Wolf-Dietrich Sprenger Theatre: Ernst Deutsch Theater Hamburg
2013

Der Teufel und die Diva

Wolfgang Stockmann Theatre: Theater am Kurfürstendamm
2012

The Kings Speech

Michael Bogdanov Theatre: St. Pauli Theater Hamburg
2012 – 2013

Vier Männer im Nebel

Michael Bogdanov Theatre: Hamburger Kammerspiele
2011 – 2013

Sein oder Nichtsein

Christian Nickel Theatre: Altonaer Theater Hamburg
2009

Verdammt lang her

Rüdiger Burbach Theatre: Ernst Deutsch Theater Hamburg
2007 – 2008

Endstation Sehnsucht

Wilfried Minks Theatre: Renaissance Theater Berlin, St. Pauli Theater Hamburg
2006 – 2007

Feelgood!

Rüdiger Burbach Theatre: Komödie am Kurfürstendamm, Ernst Deutsch Theater Hamburg
2006 – 2007

Grandiose Verlierer

Alexander Geringas Theatre: Hamburger Kammerspiele
2005

Peer Gynt

Galin Stoev, Frieder Bernius Theatre: Akademie Solitude/Musik Podium Stuttgart
2003 – 2005

Der Parasit

Wolf-Dietrich Sprenger Theatre: Ernst Deutsch Theater Hamburg
2003 – 2005

Eines langen Tages Reise in die Nacht

Wolf-Dietrich Sprenger Theatre: Ernst Deutsch Theater Hamburg
1995 – 1998

Das weite Land

Jürgen Flimm Theatre: Thalia Theater Hamburg
1995 – 1998

Die heilige Johanna..

Ruth Berghaus Theatre: Thalia Theater Hamburg
1995 – 1998

Time Rocker

Robert Wilson Theatre: Thalia Theater Hamburg
1991 – 1995

Ein Sommernachtstraum

Peter Wood Theatre: Schauspielhaus Zürich
1991 – 1995

Dantons Tod

Uwe-Eric Laufenberg Theatre: Schauspielhaus Zürich
1989 – 1991

Leonce und Lena

Johannes Klett Theatre: Staatstheater Stuttgart
1989

Germania Tod in Berlin

Johann Kresnik Theatre: Nationaltheater Mannheim
1989 – 1991

Romeo und Julia

Gerd Böckmann Theatre: Staatstheater Stuttgart