Stephan Grossmann

Stephan Grossmann

Agency contact
Brigitta Watzka
LUX TALENTS
Phone: +49 30 889 17278
Email: lux@agenturlux.deview

Information

Acting age
39 - 47 years
Year of birth
1971 (46 years)
Size (in cm)
195
Eye color
blue
Hair color
blond
Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Russian: medium
Dialects
Saxon
Berlin German
Instruments
Guitar: medium
Piano: medium
Sport
Horse riding, Alpine skiing, Scuba diving
Profession
Actor
Singing
Chanson: medium
Pitch
Bassbariton
Licenses
B (cars), Sport boat driving licence within

Vita entries

Awards

Darstellerpreis vom Bundesministerium für Kultur und Wissenschaft zum Treffen aller deutschsprachigen Schauspielschulen

2014

nominiert für den "Grimme Preis" in der Kategorie "Serien & Mehrteiler" mit "Weissensee", 2. Staffel

2014

ausgezeichnet mit dem "Deutschen Schauspielerpreis" in der Kategorie "Bestes Ensemble TV-Serie" mit "Weissensee", 2. Staffel

2014

nominiert für den "Deutschen Schauspielerpreis" als "Bester Schauspieler" in der Kategorie ""Bester Schauspieler in einer komödiantischen Rolle"

2014

mit "Amor Fou" eingeladen zu den internationalen Filmfestspielen in Cannes in der Kategorie "Un certain regard"

Training

Schauspielstudium an der Filmhochschule Babelsberg

Film

2015

Allein gegen die Zeit

Christian Theede Producer: ASKANIA MEDIA Distribution: X-Filme
2015

Platonow

Andreas Morell Producer: paradiesFilm
2015

Vollmond (Cinema film)

Andreas Arnstedt Producer: QUESTIONMARK ENTERTAINMENT
2015 – 2016

Vorwärts immer (Cinema film)

Franziska Meletzky Producer: Crazy Film
2014

Marry Me!

Neelesha Barthels Distribution: NFP Kinostart: 02.07.2015
2014

Der Staat gegen Fritz Bauer

Lars Kraume Distribution: Alamode Film Kinostart: 01.10.2015
2014

Mary, Me & Family

Neelesha Barthels Producer: Wüste Film Ost
2014

Er ist wieder da

David Wnendt
2013

Amour Fou

Jessica Hausner
2013

Freistatt

Marc Brummund
2013

Miss Sixty

Sigrid Hörner Distribution: Bavaria Filmverleih
2012

König von Deutschland

David Dietl
2011

Das Herz meiner Schwestern

Lars Kraume
2011

Freiland

Moritz Laube Kurzfilm
2011

Bis zum Horizont, dann links

Bernd Böhlich
2010

Männerherzen und die ganz, ganz große Liebe

Simon Verhoeven
2010

Über uns das All

Jan Schomburg
2010

Interview

Sebastian Marka Kurzfilm
2009

Wie die Raben

Matthias Bittner Kurzfilm
2008

Salami Aleikum

Ali Samadi Ahad
2007

Kraniche

Neelesha Barthel HFF/RBB
2007

Phantomschmerz

Matthias Emcke
2007

Ganz nah bei Dir

Almut Getto
2006

GG19

David Dietl
2006

Sackratten

Aleksandar Jovanovic Kurzfilm
2005

Knallhart

Detlef Buck

Television

2016

Gutes Wedding, schlechtes Wedding

Moritz Laube Producer: LOBOCITOfilm TV Channel: RBB
2016

Anne und der König von Dresden

Karola Meeder Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF
2016

Von Erholung war nie die Rede

durchgehende Rolle (Serie/Reihe) (LR) Vivian Naefe Producer: Ziegler Film TV Channel: ZDF
2016

Wilsberg - Der Betreuer

Episodenhauptrolle Marc Rensing Producer: Warner Bros. TV Channel: ZDF
2016

Krauses Glück

Bernd Böhlich Producer: MAFilm TV Channel: ARD
2016

Casting

Nicolas Wackerbarth Producer: SWR TV Channel: ARD/SWR
2016

Harter Brocken (TV series)

Episodenhauptrolle Florian Baxmeyer Producer: H&V Entertainment TV Channel: ARD/Degeto
2015

Hotel Heidelberg

Micky Rowitz Producer: Calypso Entertainment TV Channel: ARD/Degeto 2 Folgen
2015

Der Alte - Die Puppenspieler

Andreas Morell Producer: NMF TV Channel: ZDF 90er-Special
2015

Morgen hör ich auf

Martin Eigler Producer: Network Movie, Köln TV Channel: ZDF durchgeh. Rolle, 6 Folgen
2015

VergesstMichNicht

Züli Aladag Producer: Wiedemann & Berg TV Channel: ARD/WDR
2014

Eins ist nicht von Dir

Udo Witte TV Channel: ARD
2014

Die Deutschlehrerin

Buket Alakus TV Channel: ZDF
2014

SOKO Stuttgart

Didi Danquart TV Channel: ZDF
2014

Die Chefin

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Elmar Fischer Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
2014

Alarm für Cobra 11 - Die dunkle Seite

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Franco Tozza Producer: Action Concept TV Channel: ZDF
2014

Tief Durchatmen

Vivian Naefe TV Channel: ZDF
2014

Der Tatortreiniger

Arne Feldhusen TV Channel: ARD
2013

STUBBE Von Fall zu Fall: Absturz

Bernd Böhlich TV Channel: ZDF
2013

SOKO Wismar: Moorleiche

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Sascha Thiel TV Channel: ZDF
2013

Heldt

Andreas Morell Producer: Sony Pictures TV Channel: ZDF
2013

Die Familiendetektivin

Uli Baumann Producer: Bavaria Filmprod. TV Channel: ZDF
2013

SOKO Leipzig: Mundtot

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Andreas Morell Producer: Ufa Fiction TV Channel: ZDF
2013

SOKO Köln: Schweigen

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Christoph Eichhorn Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
2013

Die letzte Millionen

Udo Witte Producer: Ufa Fiction TV Channel: ARD
2013

TATORT Weimar: Die fette Hoppe

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Franziska Meletzky TV Channel: ARD
2013

Ohne Dich

Florian Baxmeyer TV Channel: ARD
2012

TATORT RBB - Dinge, die noch zu tun sind

Claudia Garde TV Channel: ARD
2012

Unter Verdacht: Türkische Früchtchen

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Martin Weinhart TV Channel: ZDF
2012

Donna Leon: Auf Treu und Glauben

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Sigi Rothemund TV Channel: ARD
2012

Marie Brand und die offene Rechnung

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Florian Kern TV Channel: ZDF
2012

Die Toten von Hameln

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Christian von Castelberg TV Channel: ZDF
2012

Ein Fall für Zwei: Schöner Sterben

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Tom Zenker TV Channel: ZDF
2012

BELLA BLOCK-Hundskinder

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Andreas Prochaska TV Channel: ZDF
2012

Entscheidung bei Kunduz

Raymond Ley TV Channel: ARD
2012

SEKRETÄRINNEN

Andreas Menck TV Channel: RTL mehrere Folgen
2012

MEIN KLEINER . . .

Florian Gärtner TV Channel: Sat.1
2012

DIE DOCS

Zoltan Spirandelli TV Channel: Sat.1
2012

Der Staatsanwalt - Eine mörderische Story

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Martin Kinkel TV Channel: ZDF
2012

VERMISST

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Andreas Herzog TV Channel: ZDF
2011

WILDBERG - Tod eines Schülers

Hans-Günther Bücking TV Channel: ZDF
2011

GROßSTADTREVIER: Mit Pfand und Siegel

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Till Franzen TV Channel: ARD
2011

MÜNCHEN 72

Dzor Zahavi TV Channel: ZDF Rolle: Genscher
2011

ALLES KLARA

Jakob Schäuffelen TV Channel: ARD/MDR
2011

WEISSENSEE

Friedemann Fromm TV Channel: ARD/MDR Folge 7-12
2011

DIE WINDSCHEIDTS

Isabel Kleefeld TV Channel: ZDF
2011

IN ALLER FREUNDSCHAFT

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Frank Gotthardy TV Channel: ARD/MDR
2011

VERBRECHEN: Notwehr

Jobst Oetzmann TV Channel: ZDF
2011

TATORT - Tot in der Nacht

Lars Kraume TV Channel: ARD/HR
2010

POLIZEIRUF Rostock - Die Füchse

Christian von Castelberg TV Channel: ARD/NDR
2010

ALLEIN UNTER MÜTTERN

Oliver Schmitz TV Channel: Sat.1
2010

SCHULDIG

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Chrisoph Eichhorn TV Channel: ARD
2010

DER LETZTE BULLE - Alle Wege führen zum Du

Sophie Allet-Coche TV Channel: Sat.1
2010

EIN STARKES TEAM - Die Papierkönigin

Alexander Adolph TV Channel: ZDF
2010

SOKO STUTTGART - Unter Verdacht

Udo Witte TV Channel: ZDF
2010

RINDVIEH À LA CARTE

Markus Ulbricht TV Channel: ARD/NDR
2010

SOKO KÖLN - Das Vermächtnis

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Richard Huber TV Channel: ZDF
2010

POLIZEIRUF Leipzig - Kapitalverbrechen

Thorsten Schmidt TV Channel: ARD/MDR
2010

DANNI LOWINSKI: Tabu

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Zoltan Spiandelli TV Channel: Sat.1
2010

ROSA ROTH - Trauma

Carlo Rola TV Channel: ZDF
2010

SEKRETÄRINNEN

Dominik Müller TV Channel: RTL Pilot
2010

NOTRUF HAFENKANTE: Geld oder Liebe

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Thomas Jauch TV Channel: ZDF
2010

SCHMIDT & SCHWARZ

Jan Ruzicka TV Channel: ZDF
2010

FRAU DOBISCH TICKT NICHT MEHR RICHTIG

Hajo Gies TV Channel: ARD/NDR
2010

EIN GUTER SOMMER

Edward Berger TV Channel: ARD/HR
2009

DIE AKTE GOLGATHA

Zoltan Spirandelli TV Channel: RTL
2009

IN ALLER FREUNDSCHAFT

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Frank Gotthardy TV Channel: ARD/MDR
2009

SOKO LEIPZIG

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Christoph Eichhorn TV Channel: ZDF
2009

WESTFLUG - Entführung aus Liebe

Thomas Jauch TV Channel: RTL
2009

WEISSENSEE

durchgehende Rolle (Serie/Reihe) (LR) Friedemann Fromm TV Channel: ZDF 6-Teiler
2009

FLEMING - Das hohe Lied

Zoltan Spirandelli TV Channel: ZDF
2009

EIN SONG FUER EINEN MOERDER

Lars Jessen TV Channel: ARD
2008

FÜR MEINE KINDER TU´ICH ALLES

Annette Ernst TV Channel: Sat.1
2008

HELMUT KOHL

Thomas Schadt TV Channel: ZDF der junge Kohl
2008

SCHAUMKÜSSE

Udo Witte TV Channel: ARD
2008

DER KRIMINALIST: Zwischen den Welten

Elmar Fischer TV Channel: ZDF
2008

HAUS UND KIND

Andreas Kleinert TV Channel: ARD
2008

LASKO - Die Faust Gottes

Joern Heitmann TV Channel: RTL
2008

COMMISSARIO LAURENTI

Ulrich Zrenner TV Channel: ARD/Degeto
2008

SING MY SONG

Peter Gersina TV Channel: Sat.1
2008

TATORT-Salzleiche

Christiane Balthasar TV Channel: ARD/NDR
2008

DAS GLUECK IST EINE ERNSTE SACHE

Hermine Huntgeburth TV Channel: ARD
2008

KÜSTENWACHE - Faites vos jeux

Raoul Heimrich TV Channel: ZDF
2008

STOLBERG - Freund und Helfer

Michael Schneider TV Channel: ZDF
2007

FRAG GUMMO

Samy Challah Medienhochschule Köln
2007

MADDIN IN LOVE

Michael Karen TV Channel: Sat.1
2007

DAS GRUMMELN

Rainer Kaufmann TV Channel: ZDF
2007

PASTEWKA

Joseph Orr TV Channel: Sat.1
2007

IMMER FAIR BLEIBEN

Joseph Orr TV Channel: RTL Pilot
2007

POLIZEIRUF 110 - GELIEBTER MÖRDER

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Christiane Balthasar TV Channel: ARD/RBB
2007

DOCTOR´S DIARY: Männer sind die beste Medizin

Oliver Schmitz TV Channel: RTL
2007

DER DICKE: Schlafende Hunde

Josh Broecker TV Channel: ZDF
2007

HURRA, DIE SCHULE BRENNT

Zoltan Spriandelli TV Channel: Pro Sieben
2007

CAMERA-CAFE

Marco Musienko
2007

MITTE 30

Stefan Krohmer TV Channel: ARD/BR
2007

ZWEI WOCHEN CHEF

Annette Ernst TV Channel: Pro Sieben
2007

WILSBERG - Royal Flush

Reinhold Münster TV Channel: ZDF
2007

GROßSTADTREVIER: Neben der Spur

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Guido Peter TV Channel: ARD/NDR
2007

DER MUSTERVATER

Dagmar Hirtz TV Channel: Sat.1
2007

DIE STEIN

Dominikus Probst TV Channel: ARD/RBB
2007

BELLA VITA

Annette Ernst TV Channel: RTL Pilot
2007

KDD - KRIMINALDAUERDIENST: Schatten

Edward Berger TV Channel: ZDF
2007

DIE WÖLFE

Friedemann Fromm TV Channel: ZDF
2006

SOKO WISMAR: Abgezockt

Peter Lichtefeld TV Channel: ZDF
2006

GUTEN MORGEN, HERR GROTHE

Lars Kraume TV Channel: ARD
2006

DOKTOR MARTIN

Markus Imboden TV Channel: ZDF
2006

KUCKUCKSZEIT

Johannes Fabrick TV Channel: ARD/NDR
2006

HILDA UND KARL

Toke Constantin Hebbeln TV Channel: SWR/ARTE Kurzfilm
2006

AUF NUMMER SICHER?

David Dietl TV Channel: ZDF Kleines Fernsehspiel
2006

VATER UNDERCOVER - IM AUFTRAG DER FAMILIE

Vivian Naefe TV Channel: ZDF
2006

ARME MILLIONÄRE

Oliver Schmitz TV Channel: RTL
2006

STERNEKÖCHIN

Manfred Stelzer TV Channel: ARD/HR
2005

GEILE ZEITEN

Anette Ernst TV Channel: Pro Sieben
2005

ALLEIN UNTER TÖCHTERN

Oliver Schmitz TV Channel: Pro Sieben
2005

MÄNNER AM MEER

Reto Caffi Kurzfilm
2004

DIE WETTE

Oliver Schmitz TV Channel: Pro Sieben
2004

PRINZESSIN MACHT BLAU

Oliver Schmitz TV Channel: Pro Sieben
2004

DREI TAGE LEBEN

Oliver Schmitz TV Channel: Pro Sieben
2004

FÜR ALLE FÄLLE STEFANIE

Matthias Kopp TV Channel: Sat.1
2003

DIE CLEVEREN: Auf der Flucht

Christiane Balthasar TV Channel: RTL
2003

KLEINE SCHWESTER

Sabine Derflinge
2003

WAS SIE SCHON IMMER ÜBER SINGLES WISSEN WOLLTEN

Oliver Schmitz TV Channel: RTL
2003

KÖRNER UND KÖTER: Wie gewonnen, so zerronnen

Hans Werner TV Channel: Sat.1
2001

DAS BESTE STÜCK

Oliver Schmitz TV Channel: Pro Sieben
2000

STIMME DES HERZENS

Dieter Kehler TV Channel: ARD/NDR
2000

DEUTSCHLANDSPIEL

Hans-Christoph Blumenberg TV Channel: ARD/ARTE

Theatre

DER KREIDEKREIS

Thomas Langhoff Rolle: Ehemann Jussup

MENSCHENFEIND

Jürgen Gosch Rolle: Möchtegerndichter

BESUCH DER ALTEN DAME

Thomas Langhoff Rolle: Dorfpolizist

DER NACKTE WAHNSINN

Peter Dehler Rolle. Makler

KÖNIG LEAR

Thomas Langhoff Rolle: Haushofmeister Oswald

SOMMERNACHTSTRAUM

Jürgen Gosch Rolle: Handwerker
2014

Mutti

Hasko Weber Theatre: Nationaltheater Weimar
2010

4 nach 40

Andreas Schmidt Theatre: Komödie am Kurfürtsendamm Rolle: Gilbert Sedelmaier
2008

MIRANDOLINA

Ernst Stötzne Rolle: Graf von Albafiorita
2007

SOMMERNACHTSTRAUM

Jürgen Gosch
2006

Ambrosia

Jürgen Gosch Theatre: Schauspielhaus Düsseldorf
2006

GEDÄCHTNIS DES WASSERS

Petra Zieser Rolle: Frank
2006

AMBROSIA

2005

WOYZECK

Laurent Chétouane Rolle: Hauptmann
2004

SOMMERGÄSTE

Jürgen Gosch Rolle: Lebemann Samyslov
2004

SEIN ODER NICHT SEIN

Sebastian Schlösser
2003

MICHAEL KRAMER

Thomas Langhoff Rolle: Geschäftsmann
2003

SOMMERNACHTSTRAUM

Liebhaber Lysander Rolle. Liebhaber Lysander
2002

DIE MÖWE

Thomas Langhoff Rolle: Lehrer Medvedenko

Other

2006

VW EOS

Edward Berger
2006

IKEA

Gregor Schnitzle
2006

HDI

Detlef Buck
2005

ZEPP

Moritz Laube DFFB Film