Stephan Grossmann

Stephan Grossmann

Agency contact
LUX TALENTS
Phone: +49 30 889 17278
Email: post@luxtalents.comview

Information

Acting age
35 - 49 years
Year of birth
1971 (46 years)
Size (in cm)
195
Weight (in kg)
105
Eye color
blue
Hair color
blond
Hair length
short
Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Dresden, Zingst
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: basic
Dialects
Saxon
Berlin German
Instruments
Piano: medium
Sport
Horse riding, Alpine skiing, Scuba diving
Profession
Actor
Singing
Ballad: medium
Chanson: medium
Folk song: medium
Sprechgesang: medium
Pitch
Tenor
Licenses
B (cars), Sport boat driving licence within

Vita entries

Awards

Darstellerpreis vom Bundesministerium für Kultur und Wissenschaft zum Treffen aller deutschsprachigen Schauspielschulen

2014

nominiert für den "Deutschen Schauspielerpreis" als "Bester Schauspieler" in der Kategorie ""Bester Schauspieler in einer komödiantischen Rolle"

Education & Training

Schauspielstudium an der Filmhochschule Babelsberg

Film

2015

Platonow

Andreas Morell
2015

Allein gegen die Zeit

Christian Theede Distribution: X-Filme
2015

Vollmond (Cinema film)

Andreas Arnstedt
2015 – 2016

Vorwärts immer (Cinema film)

Franziska Meletzky
2014

Er ist wieder da

David Wnendt
2014

Marry Me!

Neelesha Barthels Distribution: NFP Kinostart: 02.07.2015
2013

Amour Fou

Jessica Hausner
2013

Miss Sixty

Sigrid Hörner Distribution: Bavaria Filmverleih
2013

Freistatt

Marc Brummund
2012

König von Deutschland

David Dietl
2011

Das Herz meiner Schwestern

Lars Kraume
2011

Bis zum Horizont, dann links

Bernd Böhlich
2011

Freiland

Moritz Laube
2010

Über uns das All

Jan Schomburg
2010

Interview

Sebastian Marka
2010

Männerherzen und die ganz, ganz große Liebe

Simon Verhoeven
2009

Wie die Raben

Matthias Bittner
2008

Salami Aleikum

Ali Samadi Ahad
2007

Kraniche

Neelesha Barthel
2007

Ganz nah bei Dir

Almut Getto
2007

Phantomschmerz

Matthias Emcke
2006

GG19

David Dietl
2006

Sackratten

Aleksandar Jovanovic
2005

Knallhart

Detlef Buck

Television

WEISSENSEE

Friedemann Fromm
2016

Anne und der König von Dresden

Karola Meeder TV Channel: ZDF
2016

Von Erholung war nie die Rede

Vivian Naefe TV Channel: ZDF
2016

Casting

Nicolas Wackerbarth TV Channel: ARD/SWR
2016

Harter Brocken (TV series)

Episodenhauptrolle Florian Baxmeyer TV Channel: ARD/Degeto
2016

Wilsberg - Der Betreuer

Episodenhauptrolle Marc Rensing TV Channel: ZDF
2016

Krauses Glück

Bernd Böhlich TV Channel: ARD
2016

Gutes Wedding, schlechtes Wedding

Moritz Laube TV Channel: RBB
2015

Der Alte - Die Puppenspieler

Andreas Morell TV Channel: ZDF 90er-Special
2015

Hotel Heidelberg

Micky Rowitz TV Channel: ARD/Degeto 2 Folgen
2015

Morgen hör ich auf

Martin Eigler TV Channel: ZDF durchgeh. Rolle, 6 Folgen
2015

VergesstMichNicht

Züli Aladag TV Channel: ARD/WDR
2014

Alarm für Cobra 11 - Die dunkle Seite

Franco Tozza TV Channel: ZDF
2014

Tief durchatmen

Vivian Naefe TV Channel: ZDF
2014

Die Deutschlehrerin

Buket Alakus TV Channel: ZDF
2014

Eins ist nicht von Dir

Udo Witte TV Channel: ARD
2014

Die Chefin

Elmar Fischer TV Channel: ZDF
2014

SOKO Stuttgart

Didi Danquart TV Channel: ZDF
2014

Der Tatortreiniger

Arne Fedlhusen TV Channel: ARD
2013

Heldt

Andreas Morell TV Channel: ZDF
2013

TATORT Weimar: Die fette Hoppe

Franziska Meletzky TV Channel: ARD
2013

Die letzte Millionen

Udo Witte TV Channel: ARD
2013

Ohne Dich

Florian Baxmeyer TV Channel: ARD
2013

STUBBE Von Fall zu Fall: Absturz

Bernd Böhlich TV Channel: ZDF
2013

SOKO Wismar: Moorleiche

Sascha Thiel TV Channel: ZDF
2013

SOKO Leipzig: Mundtot

Andreas Morell TV Channel: ZDF
2013

Die Familiendetektivin

Uli Baumann TV Channel: ZDF
2012

SEKRETÄRINNEN

Andreas Menck TV Channel: RTL
2012

MEIN KLEINER . . .

Florian Gärtner TV Channel: Sat.1
2012

DIE DOCS

Zoltan Spirandelli TV Channel: Sat.1
2012

Der Staatsanwalt - Eine mörderische Story

Martin Kinkel TV Channel: ZDF
2012

Unter Verdacht: Türkische Früchtchen

Martin Weinhart TV Channel: ZDF
2012

Marie Brand und die offene Rechnung

Florian Kern TV Channel: ZDF
2012

VERMISST

Andreas Herzog TV Channel: ZDF
2012

Die Toten von Hameln

Christian von Castelberg TV Channel: ZDF
2012

Ein Fall für Zwei: Schöner Sterben

Tom Zenker TV Channel: ZDF
2012

TATORT RBB - Dinge, die noch zu tun sind

Claudia Garde TV Channel: ARD
2012

BELLA BLOCK-Hundskinder

Andreas Prochaska TV Channel: ZDF
2012

Entscheidung bei Kunduz

Raymond Ley TV Channel: ARD
2012

Donna Leon: Auf Treu und Glauben

Sigi Rothemund TV Channel: ARD
2011

DIE WINDSCHEIDTS

Isabel Kleefeld TV Channel: ZDF
2011

WEISSENSEE

Friedemann Fromm TV Channel: ARD/MDR
2011

ALLES KLARA

Jakob Schäuffelen TV Channel: ARD/MDR
2011

MÜNCHEN 72

Dzor Zahavi TV Channel: ZDF
2011

WILDBERG - Tod eines Schülers

Hans-Günther Bücking TV Channel: ZDF
2011

TATORT - Tot in der Nacht

Lars Kraume TV Channel: ARD/HR
2011

GROßSTADTREVIER: Mit Pfand und Siegel

Till Franzen TV Channel: ARD
2011

VERBRECHEN: Notwehr

Jobst Oetzmann TV Channel: ZDF
2011

IN ALLER FREUNDSCHAFT

Frank Gotthardy TV Channel: ARD/MDR
2010

ALLEIN UNTER MÜTTERN

Oliver Schmitz TV Channel: Sat.1
2010

DANNI LOWINSKI: Tabu

Zoltan Spiandelli TV Channel: Sat.1
2010

ROSA ROTH - Trauma

Carlo Rola TV Channel: ZDF
2010

SEKRETÄRINNEN

Dominik Müller TV Channel: RTL
2010

SCHMIDT & SCHWARZ

Jan Ruzicka TV Channel: ZDF
2010

FRAU DOBISCH TICKT NICHT MEHR RICHTIG

Hajo Gies TV Channel: ARD/NDR
2010

EIN GUTER SOMMER

Edward Berger TV Channel: ARD/HR
2010

SOKO KÖLN - Das Vermächtnis

Richard Huber TV Channel: ZDF
2010

SOKO STUTTGART - Unter Verdacht

Udo Witte TV Channel: ZDF
2010

RINDVIEH À LA CARTE

Markus Ulbricht TV Channel: ARD/NDR
2010

DER LETZTE BULLE - Alle Wege führen zum Du

Sophie Allet-Coche TV Channel: Sat.1
2010

SCHULDIG

Chrisoph Eichhorn TV Channel: ARD
2010

EIN STARKES TEAM - Die Papierkönigin

Alexander Adolph TV Channel: ZDF
2010

POLIZEIRUF Leipzig - Kapitalverbrechen

Thorsten Schmidt TV Channel: ARD/MDR
2010

NOTRUF HAFENKANTE: Geld oder Liebe

Thomas Jauch TV Channel: ZDF
2009

SOKO LEIPZIG

Christoph Eichhorn TV Channel: ZDF
2009

WESTFLUG - Entführung aus Liebe

Thomas Jauch TV Channel: RTL
2009

IN ALLER FREUNDSCHAFT

Frank Gotthardy TV Channel: ARD/MDR
2009

DIE AKTE GOLGATHA

Zoltan Spirandelli TV Channel: RTL
2009

FLEMING - Das hohe Lied

Zoltan Spirandelli TV Channel: ZDF
2009

EIN SONG FUER EINEN MOERDER

Lars Jessen TV Channel: ARD
2008

STOLBERG - Freund und Helfer

Michael Schneider TV Channel: ZDF
2008

FÜR MEINE KINDER TU´ICH ALLES

Annette Ernst TV Channel: Sat.1
2008

DER KRIMINALIST: Zwischen den Welten

Elmar Fischer TV Channel: ZDF
2008

DAS GLUECK IST EINE ERNSTE SACHE

Hermine Huntgeburth TV Channel: ARD
2008

HELMUT KOHL

Thomas Schadt TV Channel: ZDF
2008

SCHAUMKÜSSE

Udo Witte TV Channel: ARD
2008

HAUS UND KIND

Andreas Kleinert TV Channel: ARD
2008

LASKO - Die Faust Gottes

Joern Heitmann TV Channel: RTL
2008

COMMISSARIO LAURENTI

Ulrich Zrenner TV Channel: ARD/Degeto
2008

SING MY SONG

Peter Gersina TV Channel: Sat.1
2008

TATORT-Salzleiche

Christiane Balthasar TV Channel: ARD/NDR
2008

KÜSTENWACHE - Faites vos jeux

Raoul Heimrich TV Channel: ZDF
2007

DIE STEIN

Dominikus Probst TV Channel: ARD/RBB
2007

DER DICKE: Schlafende Hunde

Josh Broecker TV Channel: ZDF
2007

HURRA, DIE SCHULE BRENNT

Zoltan Spriandelli TV Channel: Pro Sieben
2007

CAMERA-CAFE

Marco Musienko
2007

MITTE 30

Stefan Krohmer TV Channel: ARD/BR
2007

DER MUSTERVATER

Dagmar Hirtz TV Channel: Sat.1
2007

FRAG GUMMO

Samy Challah
2007

GROßSTADTREVIER: Neben der Spur

Guido Peter TV Channel: ARD/NDR
2007

WILSBERG - Royal Flush

Reinhold Münster TV Channel: ZDF
2007

DOCTOR´S DIARY: Männer sind die beste Medizin

Oliver Schmitz TV Channel: RTL
2007

POLIZEIRUF 110 - GELIEBTER MÖRDER

Christiane Balthasar TV Channel: ARD/RBB
2007

ZWEI WOCHEN CHEF

Annette Ernst TV Channel: Pro Sieben
2007

PASTEWKA

Joseph Orr TV Channel: Sat.1
2007

DAS GRUMMELN

Rainer Kaufmann TV Channel: ZDF
2007

MADDIN IN LOVE

Michael Karen TV Channel: Sat.1
2006

STERNEKÖCHIN

Manfred Stelzer TV Channel: ARD/HR
2006

SOKO WISMAR: Abgezockt

Peter Lichtefeld TV Channel: ZDF
2006

GUTEN MORGEN, HERR GROTHE

Lars Kraume TV Channel: ARD
2006

DOKTOR MARTIN

Markus Imboden TV Channel: ZDF
2006

KUCKUCKSZEIT

Johannes Fabrick TV Channel: ARD/NDR
2006

AUF NUMMER SICHER?

David Dietl TV Channel: ZDF
2006

VATER UNDERCOVER - IM AUFTRAG DER FAMILIE

Vivian Naefe TV Channel: ZDF
2006

HILDA UND KARL

Toke Constantin Hebbeln TV Channel: SWR/ARTE
2006

ARME MILLIONÄRE

Oliver Schmitz TV Channel: RTL
2005

GEILE ZEITEN

Anette Ernst TV Channel: Pro Sieben
2005

ALLEIN UNTER TÖCHTERN

Oliver Schmitz TV Channel: Pro Sieben
2005

MÄNNER AM MEER

Reto Caffi
2004

PRINZESSIN MACHT BLAU

Oliver Schmitz TV Channel: Pro Sieben
2004

FÜR ALLE FÄLLE STEFANIE

Matthias Kopp TV Channel: Sat.1
2004

DIE WETTE

Oliver Schmitz TV Channel: Pro Sieben
2003

DIE CLEVEREN: Auf der Flucht

Christiane Balthasar TV Channel: RTL
2003

KÖRNER UND KÖTER: Wie gewonnen, so zerronnen

Hans Werner TV Channel: Sat.1
2003

KLEINE SCHWESTER

Sabine Derflinge
2001

DAS BESTE STÜCK

Oliver Schmitz TV Channel: Pro Sieben
2000

STIMME DES HERZENS

Dieter Kehler TV Channel: ARD/NDR
2000

DEUTSCHLANDSPIEL

Hans-Christoph Blumenberg TV Channel: ARD/ARTE

Theatre

Der Kreidekreis

Thomas Langhoff Theatre: Deutsches Theater Berlin

Ein Sommernachtstraum

Jürgen Gosch Theatre: Deutsches Theater Berlin

Besuch der alten Dame

Thomas Langhoff Theatre: Deutsches Theater Berlin

Der nachte Wahnsinn

Peter Dehler Theatre: Deutsches Theater Berlin

Menschenfeind

Jürgen Gosch Theatre: Deutsches Theater Berlin

König Lear

Thomas Langhoff Theatre: Deutsches Theater Berlin
2014 – 2015

Mutti

Hasko Weber Theatre: Nationaltheater Weimar
2010

4 nach 40

Andreas Schmidt Theatre: Komödie am Kurfürtsendamm
2008

Mirandolina

Ernst Stötzne Theatre: Deutsches Theater, Berlin
2007

Ein Sommernachtstraum

Jürgen Gosch Theatre: Deutsches Theater, Berlin
2006

Ambrosia

Jürgen Gosch Theatre: Schauspielhaus Düsseldorf
2006

Gedächtnis des Wasser

Petra Zieser
2005

Woyzeck

Laurent Chétouane Theatre: Hamburger Schauspielhaus
2004

Sommergäste

Jürgen Gosch Theatre: Deutsches Theater Berlin
2004

Sein oder NichtseinSEIN

Sebastian Schlösser Theatre: Deutsches Theater, Berlin
2003

Michael Kramer

Thomas Langhoff Theatre: Deutsches Theater Berlin
2003

Ein Sommernachtstraum

Liebhaber Lysander Theatre: Deutsches Theater Berlin
2002

Die Möwe

Thomas Langhoff Theatre: Deutsches Theater Berlin

Other

2006

VW EOS

Edward Berger
2006

IKEA

Gregor Schnitzle
2006

HDI

Detlef Buck
2005

ZEPP

Moritz Laube