Stephan Korves

Stephan Korves

Isabella Kaltschmid
Isabella Kaltschmid
Phone: +49 172 8409 157
Email: info@agenturkaltschmid.deview

Information

Year of birth
1963 (56 years)
Place of birth
Witten
Size (in cm)
195
Eye color
brown
Hair color
blond
Hair length
very short
Ethnicity
Central European
Cities I could work in
München, Köln, Hamburg, Stuttgart
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Dialects
Norden
Instruments
Guitar: basic
Sport
Aikido, Fencing (sport)
Dance
Swing: medium
Standard: medium
Latin American dances: basic
Profession
Actor
Pitch
Baritone
Licenses
A2 (motorcycle up to 45 kW), B (cars), C (truck)
Additional skills

Stock und Schwertkampf

Vita entries

Education & Training

1985 – 1989

Hochschule für Musik, Theater und Medien Hannover

Film

2010

Artisten (Cinema film)

Leiter der JVA (SR) Florian Gottschick Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konr
2009

Slave (Cinema film)

Kriminalbeamter (SR) Jorgo Papavassiliou Producer: floorPlan 1 Entertainment GmbH [de]
2005

Rauchzeichen (Cinema film)

Günter Erdmann (SR) Rudolf Thome Producer: Moana-Film GmbH [de]
2002

The Donkey Story (Short film)

Der Lange (SR) Ahmet Tas Producer: Ahmet Tas Produktion
2001

Für Dich mein Herz (Short film)

Nachbar (SR) Johannes von Gwinner Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konr
1996

David im Wunderland (Cinema film)

Paul Hofer (SR) Moritz Seibert Producer: Die zweite Hauskunst Filmproduktionsgesellschaft mbH

Television

2018

Milk & Honey (TV series)

Arzt (SR) diverse Producer: Talpa Germany Fiction GmbH TV Channel: VOX [de]
2017

Scheidung für Anfänger (TV movie)

Herr Menzel (SR) Thorsten M. Schmidt Producer: ITV Studios Germany GmbH (formerly Granada Produktion) TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
2017

Weissensee (TV series)

Klaus Fohrer (SR) Friedemann Fromm Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: ARD [de], Degeto [de], MDR [de]
2014

Ein starkes Team - Tödliches Vermächtnis (TV movie (series))

Rechtsanwalt (SR) Ulrich Zrenner Producer: UFA Fiction GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
2014

Ein Fall von Liebe (TV series)

Frank Mäuser (SR) diverse Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
2013

SOKO 5113 (TV series)

Anton Singer (SR) Jorgo Papavassiliou Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
2013

Frauenherzen (TV movie)

Kampagnenleiter (SR) Sophie Allet-Coche Producer: Wiedemann & Berg Television GmbH & Co. KG TV Channel: SAT.1 [de]
2012

Ein Fall von Liebe - Annas Baby (TV movie (series))

Mäuser (SR) Jorgo Papavassiliou Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: Degeto [de], MDR [de]
2011

SOKO Wismar (TV series)

Bernd Fromlowitz (SR) Oren Schmuckler Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
2010

Ein Fall von Liebe - Saubermänner (TV movie)

Mäuser (SR) Jorgo Papavassiliou Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
2010

Ein Sommer in Paris (TV movie (series))

Herr Boulot (SR) Jorgo Papavassiliou Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
2010

Polizeiruf 110 - Risiko (TV movie (series))

Doktor Kluge (SR) Thorsten M. Schmidt Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de]
2009

Polizeiruf 110 - Schatten (TV movie (series))

Doktor Kluge (SR) Jorgo Papavassiliou Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: MDR [de]
2008

Im Angesicht des Verbrechens (TV series)

Polizist (SR) Dominik Graf Producer: Typhoon AG [de] TV Channel: ARD [de], arte, BR [de], Degeto [de], NDR [de], SWR [de], WDR [de]
2008

Ein Fall von Liebe (TV movie)

Mäuser (SR) Jorgo Papavassiliou Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de]
2008

Mörder kennen keine Grenzen (TV movie)

KSK Leiter (SR) Jorgo Papavassiliou Producer: Opal Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
2007

Ein Hausboot zum Verlieben (TV movie)

Der Herr Pfarrer (SR) Jorgo Papavassiliou Producer: Cinecentrum Hamburg Deutsche Gesellschaft für Film- und Fernsehprod. mbH [de] TV Channel: ARD [de]
2007

GSG 9 - Die Elite Einheit (TV series)

Rolf Maaßen (SR) Hans Günther Bücking Producer: Typhoon AG [de] TV Channel: SAT.1 [de]
2007

Deadline - Jede Sekunde zählt (TV series)

Norman Gessler (SR) Thorsten M. Schmidt Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
2006

Unter Mordverdacht - Ich kämpfe um uns (TV movie)

Assistent Klein (SR) Jorgo Papavassiliou Producer: Cinemakers Film GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
2006

Albert - Mein unsichtbarer Freund (TV movie)

Anwalt Huber (SR) Jorgo Papavassiliou Producer: Film-Line Productions GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
2006

Freie Fahrt ins Glück (TV movie)

Therapeut (SR) Ariane Zeller Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
2005

Der Ermittler (TV series)

Peer Linden (SR) Peter Fratzscher Producer: Monaco Film GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
2005

Alphateam - Die Lebensretter im OP (TV series)

Dr. Becker (SR) Bodo Schwarz Producer: Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
2005

Im Namen des Gesetzes (TV series)

Thomas Wiese (SR) Raoul W. Heimrich Producer: Opal Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: RTL
2004

Die Beauty Queen (TV series)

Roland (SR) Jorgo Papavassiliou Producer: Sanset Film & Fernsehproduktionen GmbH [de] TV Channel: RTL
2004

Der letzte Zeuge (TV series)

Der Hausmeister vom Dienst (SR) Bernhard Stephan Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH (ODEON TV mit Novafilm verschmolzen) [de] TV Channel: ZDF [de]
2004

Stefanie - Eine Frau startet durch (TV series)

Ivan Malik (SR) Matthias Kopp Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH (ODEON TV mit Novafilm verschmolzen) [de] TV Channel: SAT.1 [de]
2003

Das allerbeste Stück (TV movie)

Der Arzt (SR) Matthias Kopp Producer: Janus Film GmbH [de] TV Channel: ProSieben [de]
2003

Hai-Alarm auf Mallorca (TV movie)

Marihuana Men (SR) Jorgo Papavassiliou Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH [de] TV Channel: RTL
2003

Baal (TV movie)

Bolleboll (SR) Uwe Janson Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
2001

Blond: Eva Blond! - Das Urteil spricht der Mörder (TV movie)

Der Mann auf dem Dach (SR) Jorgo Papavassiliou Producer: Fontana TV Film- und Fernseh-Produktionsgesellschaft [de]
2001

Die Cleveren (TV series)

Kriminalbeamter (SR) Axel de Roche Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: RTL
2001

Liebe unter Verdacht (TV movie)

Jonas Hartung (SR) Jorgo Papavassiliou Producer: Janus Film GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
2001

Ein Yeti zum Verlieben (TV movie)

Taxifahrer (SR) Thorsten M. Schmidt Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de] TV Channel: ProSieben [de]
2001

Offroad TV (TV series)

Dr. Kalb (SR) Jürgen Bretzinger Producer: Berengar Pfahl Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
2001

Löwenzahn (TV series)

Der Herr in der Schokoladenfabrik (SR) Wolfgang Teichert Producer: Studio-TV-Film GmbH TV Channel: ZDF [de]
2000

Autsch Du Fröhliche (TV movie)

ZZ 2 Geisterjäger (SR) Jorgo Papavassiliou Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de]
1999

Balko (TV series)

Volker Nübling (SR) Matthias Steurer Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: RTL
1998

Zwei Allein (TV series)

Gerling (SR) Matthias Steurer Producer: TV60Filmproduktion GmbH

Theatre

2018

King Arthur

Conon Mario Holezeck Theatre: Anhaltisches Theater Dessau
2018

Rumpelstielzchen

Arthur Müller Andreas Rehschuh Theatre: Anhaltisches Theater Dessau
2017

Aladin und die Wunderlampe

Dschin Johannes Weigand Theatre: Anhaltisches Theater Dessau
2017

Die Dreigroschenoper

Trauerweidenwalter Ezio Toffolutti Theatre: Anhaltisches Theater Dessau
2017

Nathans Kinder

Sultan Saladin Jana Vetten Theatre: Anhaltisches Theater Dessau
2016

Mein Kampf

Himmlisch Dominique Horwitz Theatre: Anhaltisches Theater Dessau
2016

Das Dschungelbuch

Shir Khan Ralf Siebelt Theatre: Anhaltisches Theater Dessau
2016

Shakespeares Werke in 90 Minuten

Viele Elsa Vortisch Theatre: Anhaltisches Theater Dessau
2016

Maria Stuart

Paulet Ralf Siebelt Theatre: Anhaltisches Theater Dessau
2015

Winterreise

der Vater Ralf Siebelt Theatre: Anhaltisches Theater Dessau
2015

Ladies Night

Craig Eric Nikodym Theatre: Anhaltisches Theater Dessau
2014

Sommernachtstraum

Thisby Malte Kreutzfeldt Theatre: Anhaltisches Theater Dessau
2014

Schiller unplugged

Rüdiger Safranski Aurelina Bücher Theatre: Anhaltisches Theater Dessau
2013

Purpurstaub

Wilhelm Lukas Langhoff Theatre: Anhaltisches Theater Dessau
2012

Kasimit und Karoline

Herr Rauch Niklas Ritter Theatre: Anhaltisches Theater Dessau
2012

Der Turm

Ulrich Müller Lukas Langhoff Theatre: Anhaltisches Theater Dessau
2011

Hamlet

Polonius Niklas Ritter Theatre: Anhaltisches Theater Dessau
2011

Pension Schöller

Bernhardy Werner Eng Theatre: Anhaltisches Theater Dessau
2010

Sommer Nacht Traum

Oberon Andrea Moses Theatre: Anhaltisches Theater Dessau
2010

Die Familie Schroffenstein

Silvester Graf von Schroffenstein Christian Weise Theatre: Anhaltisches Theater Dessau
2010

Doktor Mabuse

Graf de Gault Andre Bücker Theatre: Anhaltisches Theater Dessau
2009

Nathan der Weise

Saladin Andre Bücker Theatre: Anhaltisches Theater Dessau
2008

Woyzeck

Woyzeck Volker Metzler Theatre: Theater Erlangen
2008

Chance

Mister Rand Marta Gil Polo Theatre: Ballhaus Ost Berlin
2007

Der Drache

Bürgermeister Andrea Moses Theatre: Theater Erlangen
2006

Credits

Alfons Heckel Nora Somaini Theatre: Sophiensaele Berlin
2006

Die Dreigroschenoper

Ede, the Killer Klaus Maria Brandauer Theatre: Admiralspalast Berlin
2005

Kabale und Liebe

Präsident von Walter Nora Somaini Theatre: Theater Erlangen
2004

Othello

Montano Jürgen Kruse Theatre: Deutsches Theater Berlin
2003

Königsdramen

Northumberland und anadere Helmut Schorlemmer Theatre: Freilichtspiele Schwäbisch Hall
2002

Angela

Edmund Stoiber Robert Lehmeier Theatre: Neuköllner Oper
2000

Gefilde des Himmels

Wladimir Machtei Adriana Altaras Theatre: Jüdisches Museum Berlin
1999

Der Tiefseefisch

Freund Gabriele Heinz Theatre: Theater 89 Berlin
1997

Der zerbrochene Krug

Adam Gabor Zsambeki Theatre: theater tri-buehne Stuttgart
1995

Woyzeck

Woyzeck Edith Koerber Theatre: theater tri-buehne Stuttgart
1993

Jacques und sein Herr

Jacques Gabor Szambeki Theatre: theater tri-buehne Stuttgart
1992

Tartuffe

Tartuffe Gabor Szambeki Theatre: theater tri-buehne Stuttgart
1990

Der gute Mensch von Sezuan

Wang Gabor Szambeki Theatre: theater tri-buehne Stuttgart
1989

Emmigranten

XX Gabor Szekely Theatre: theater tri-buehne Stuttgart

Audio

2007

Blinky Bill (Dubbing)

Cyril (SR) Yoram Gross Producer: Yoram Gross Films [au]
2006

Blinky Bill (Speaker)

Producer: kika Zeichentrickserie