Stephan Zinner

Stephan Zinner Vita as

Agentur Heppeler Internationale Agentur f. Film TV Theater
Marlis Heppeler
+49 89 448 8484
mail@agentur-heppeler.deview

Information

Acting age
40 - 45 years
Year of birth
1974 (45 years)
Place of birth
Trostberg
Size (in cm)
183
Eye color
blue gray
Hair color
Blond
Ethnicity
Central European
Place of residence
München
Nationality
German
Languages
English: medium
Dialects
Bairisch (Native dialect)
Instruments
Guitar
Piano
Bass guitar
Harmonica
Sport
Tennis, Soccer, Aikido
Dance
Standard
Profession
Actor
Singing
Blues
Chanson
Rock/Pop
Pitch
Bass-baritone
Driver's license classes
Car class (B, BE)

Vita entries

Awards

Das Verschwinden
Deutscher Fernsehpreis u.a. bestes Drehbuch // Nominierung Grimme-Preis
Deutscher Kabarettpreis 2016 - Sonderpreis
Eine ganz heiße Nummer
Tatort - Nie wieder frei sein
Franzi
Shoppen

Film

Leberkäsjunky
Simmerl Ed Herzog Producer: Constantin Film
Sauerkrautkoma
Simmerl Ed Herzog Producer: Constantin Film Produktion
Babylon
Vater Sebastian Stern Producer: Jumping Horse Film Episodenfilm "Love, Europe"
Griessnockerlaffäre
Simmerl Ed Herzog Producer: Constantin Television Leistung: Schauspiel
Maria Mafiosi
Klaus Jule Ronstedt Producer: Goldkind Filmproduktion Leistung: Schauspiel
Waldsterben
Gerhard Lars Smekal Leistung: Schauspiel
Schweinskopf al dente
Simmerl Ed Herzog Producer: Constantin Television Leistung: Schauspiel
Winterkartoffelknödel
Simmerl Ed Herzog Producer: Constantin Filmproduktion Leistung: Schauspiel
Chasing Daycare
Chef Kappel Satu Siegemund Leistung: Schauspiel
Nebenwege
Imbissbesitzer Michael Amann Producer: Akzente Film Leistung: Schauspiel
Mischgebiet
Martin Josef Mayerhofer Producer: Junge Götter Film Leistung: Schauspiel
Eine ganz heiße Nummer
Oliver Markus Goller Producer: Telenorm Leistung: Schauspiel
Schiffe versenken
Sebi Uschy Wernke Producer: HFF
Die Perlmutterfarbe
Held Marcus H. Rosenmüller Producer: d.i.e. Film GmbH Prädikat: besonders wertvoll Leistung: Schauspiel
Räuber Kneissl
Edi Holzleitner Marcus H. Rosenmüller Producer: Wiedemann & Berg Filmfest München 2008 Leistung: Schauspiel
Shoppen
Ralf Westhoff Producer: Ralf Westhoff Filmproduktion Internationale Hofer Filmtage tz-Rosenstrauß 2007 Leistung: Schauspiel
Beste Zeit
Türsteher Marcus H. Rosenmüller Producer: Monaco Film Filmfest München 2007 Leistung: Schauspiel
Null Eins
Ingo Schütz Fabian Kramer Producer: Fieber Film und HFF Leistung: Schauspiel

Television

Ostfriesensünde
Wolfgang Huberkran Rick Ostermann Producer: Schiwago Film TV Channel: ZDF
Salvatorprobe auf dem Nockherberg
Söder Stefan Betz & Richard Oehmann Producer: Paulaner Brauerei TV Channel: BR
Polizeiruf München - Tatorte
Jochen Fahrenholz Christian Petzold Producer: Claussen + Putz Filmproduktion TV Channel: ARD
Salvatorprobe auf dem Nockherberg
Markus Söder Marcus H. Rosenmüller Producer: Paulaner Brauerei TV Channel: BR
Venus im vierten Haus
Jochen Sebastian Groble Producer: Saxonia Media TV Channel: ZDF
Bayernander
Producer: Cocofilms TV Channel: BR Moderation Leistung: Schauspiel
Das Verschwinden
Gerd Markwart Hans-Christian Schmid Producer: 23/5 Filmproduktion TV Channel: ARD / Degeto Leistung: Schauspiel
Salvatorprobe auf dem Nockherberg 2015
Markus Söder Marcus H. Rosenmüller Producer: Paulaner Brauerei TV Channel: BR Leistung: Schauspiel
Sedwitz
Hubsi Weisspfennig Paul Harather Producer: Neue System Agentur TV Channel: BR Leistung: Schauspiel
München Mord - Wo bist Du, Feigling?
Edwin Joffe Anno Saul Producer: TV 60 TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Im Schleudergang
Michi Paul Harather Producer: Infa Film TV Channel: BR Leistung: Schauspiel
Die Chefin
Sven Obermair Michael Schneider Producer: Network Movie TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Die Gruberin
Sepp Gruber Thomas Kronthaler Producer: d.i.e film TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Die Familiendetektivin
Dennis Radmacher Uli Baumann Producer: Bavaria Fernsehproduktion TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Julia und der Offizier
Anton Ismeyer Thomas Kronthaler Producer: Teamworx TV Channel: ZDF/ ORF Leistung: Schauspiel
Im Schleudergang
Michi Paul Harather Producer: Infa Film TV Channel: BR Leistung: Schauspiel
Um Himmels Willen
Regisseur Dennis Satin Producer: ndF TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel
Hubert & Staller
Johann Kessler Werber Siebert Producer: Entertainment Factory TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel
Der Cop und der Snob
Gernot Schraz Holger Haase / Michael Kreindl Producer: Constantin Television TV Channel: SAT 1 Leistung: Schauspiel
Dampfnudelblues
Simmerl Ed Herzog Producer: Constantin TV Channel: BR Leistung: Schauspiel
Im Schleudergang
Michi Paul Harather Producer: Infa Film TV Channel: BR Leistung: Schauspiel
Rosenheim Cops
Ludwig Loibl Gunter Krää Producer: Bavaria TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Oma in Roma
Arzt am Flughafen Tomy Wigand Producer: sperl productions TV Channel: Pro 7 / SAT 1 Leistung: Schauspiel
Franzi
Robert Matthias Kiefersauer Producer: Infa Film TV Channel: BR Leistung: Schauspiel
München 72 / München 1972
Ausbilder Dror Zahavi Producer: Teamworx TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Tatort - Der traurige König
Markus Aumeister Thomas Stiller Producer: Bavaria Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel
Soko Kitzbühel
Sven Liemann Gerald Liegel Producer: Beo Film TV Channel: ORF/ZDF Leistung: Schauspiel
Franzi - 8. Folgen
Robert Matthias Kiefersauer Producer: Infa Film TV Channel: BR Leistung: Schauspiel
Das Wunder von Merching
Fritz Kronthaler Thomas Kronthaler Producer: Hager Moss Film TV Channel: Degeto / BR Leistung: Schauspiel Arbeitstitel: Ein blaues Wunder
Soko 5113 - Die Tote des Monats
Max Wohlers Patrick Winczewski Producer: UFA TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Der Alte - Die Maske des Bösen
Gerald Aschauer Hartmut Griesmayr Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Der Doc und die Hexe
Stefan Pattloch Vivian Naefe Producer: Sperl und Schott Film TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Der Bergdoktor
Toni Axel de Roche Producer: NDF TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Tatort - Nie wieder frei sein
Peter Sammauer Christian Zübert Producer: Hofmann & Voges TV Channel: BR Leistung: Schauspiel
Die Bergwacht
Toni Stössel Axel de Roche Producer: ndF TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Tatort - Gesang der toten Dinge
Achim Knott Thomas Roth Producer: Bavaria TV Channel: BR Leistung: Schauspiel
Um Himmels Willen
Nikolas Uli König Producer: ndF TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel
Franzi
Robert Weindl Matthias Kiefersauer Producer: Infa Film TV Channel: BR Leistung: Schauspiel
Hannah und die Bankräuber
Ricky Carolin Otterbach Producer: Bayerischer Rundfunk TV Channel: BR Leistung: Schauspiel Arbeitstitel: 37 Grad
Rosenheim Cops
Viktor Luckner Gunter Krää Producer: Bavaria Film TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Die göttliche Sophie
Fritz Euler Hajo Gies Producer: Aspekt Telefilm TV Channel: Degeto Leistung: Schauspiel
Hinter blinden Fenstern
Georg Ohnmuss Matti Geschonneck Producer: Network Movie TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Schutzlos
Fotograf Rene Heisig Producer: Ziegler Film München TV Channel: ZDF Filmfest München 2009 Leistung: Schauspiel Arbeitstitel: Schutzlos
Um Himmels Willen
Reinhard Berger Uli König Producer: ndF TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel
Mit einem Schlag
Karl Kehrer Vivian Naefe Producer: Hager Moss Film TV Channel: BR Leistung: Schauspiel
Einmal Toskana und zurück
Imogen Kimmel Producer: Teamworx TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel Arbeitstitel: Villa Amore
Patchwork
Franziska Buch Producer: Typhoon Film TV Channel: BR Leistung: Schauspiel
Baching
betrunkener Autofahrer Matthias Kiefersauer Producer: Tellux Film TV Channel: BR Leistung: Schauspiel
Die Patin
Zivilbeamter Miguel Alexandre Producer: Teamworx TV Channel: RTL Leistung: Schauspiel
Mogadishu
Kripobeamter Roland Suso Richter Producer: Teamworx Berlin TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel
Todsünde
Georg Ohnmuss Matti Geschonneck Producer: Network Movie TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel Arbeitstitel: Idylle der Hyänen
Soko 5113 - Identität
Hausmeister Werner Siebert Producer: UFA München TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel

Theatre

Männer
Franz Wittenbrink Theatre: Münchner Kammerspiele Leistung: Schauspiel
Dogland
Alex Marie Enzler Theatre: Münchner Kammerspiele Leistung: Schauspiel
Bunnyhill - Ein Junge der nicht Mehmet heißt
Peter Kastenmüller Theatre: Münchner Kammerspiele Leistung: Schauspiel
Kein schöner Land
Franz Wittenbrink Theatre: Münchner Kammerspiele Leistung: Schauspiel
Anatomie Titus
Bassian Johann Simons Theatre: Münchner Kammerspiele Leistung: Schauspiel
Hermes in der Stadt
Laurent Chètouane Theatre: Münchner Kammerspiele Leistung: Schauspiel
Verkommenes Ufer Medeamaterial Landschaft mit Argoaut
Thirza Brunken Theatre: Münchner Kammerspiele Leistung: Schauspiel
Metamorphosen
Franz Wittenbrink Theatre: Münchner Kammerspiele Leistung: Schauspiel
Die Welt wird schöner mit jedem Tag
Franz Wittenbrink Theatre: Münchner Kammerspiele Leistung: Schauspiel
Der starke Stamm
Thomas Ostermeier Theatre: Münchner Kammerspiele Leistung: Schauspiel
Daphne von Andechs
Herbert Achternbusch Theatre: Münchner Kammerspiele Leistung: Schauspiel
Tagträumer
Cliff Eva Niedermeiser Theatre: Landestheater Salzburg Leistung: Schauspiel
Geschichten aus dem Wiener Wald
Oskar Guido Huonder Theatre: Landestheater Salzburg Leistung: Schauspiel
Shakespeares sämtliche Werke (leicht gekürzt)
Maya Fanke Theatre: Landestheater Salzburg Leistung: Schauspiel
Rocky Horror Show
Brad Majors Richard O`Brian Theatre: Landestheater Salzburg Leistung: Schauspiel

Other

Salvatorprobe auf dem Nockherberg - Singspiel
Markus Söder Marcus H. Rosenmüller Leistung: Schauspiel
Nockerberg - Politiker-Derblecken
Söder Leistung: Schauspiel
Die Landshuter Hochzeit
Corbinian Lippl Moderation Dokumentarspiel
Kanal Fatal
Georg Weber Leistung: Moderation
Kanal Fatal
Georg Weber Leistung: Moderation
Moderation der "Da Capo -Tour" von Mario Adorf
Leistung: Schauspiel