Stephanie Kämmer

Stephanie Kämmer

Agency contact
Agentur Peter Fley
Phone: +49 221 169 24986
Email: peter@peterfley.comview

Information

Acting age
34 - 42 years
Year of birth
1977
Size (in cm)
165
Eye color
green-brown
Hair color
brown
Ethnicity
Central European
Stature
female
Place of residence
Köln
Nationality
German
Languages
German: native-language
Dialects
Bairisch
Rheinisch
Sport
Horse riding, Fencing (sport)
Profession
Actor
Singing
Chanson: medium
Pitch
Soprano
Licenses
B (cars)

Vita entries

Awards

2018

International Emmy Kids Award für Der Club der roten Bänder

2017

Deutscher Fernsehpreis für Der Club der roten Bänder II

2016

Grimme Preis, Deutscher Fernsehpreis, Deutscher Schauspielerpreis Kategorie Ensemble, Jupiter Award als Beste Serie, New Faces Award Sonderpreis für Der Club der roten Bänder

Education & Training

2004

Filmschauspielworkshop an der Filmakademie in Luwigsburg

2000 – 2004

Staatliche Hochschule für Musik und darstellende Kunst, Stuttgart

Film

2018

Der Club der roten Bänder - Der Kinofilm (Cinema film)

Sabine Krüger (NR) Felix Binder
2016

Zwischen den Jahren (Cinema film)

NR Lars Henning
2008

Puck

Maren Elbrechtz
2007 – 2008

Liebeslied (Cinema film)

Anne Hoegh Krohn
2006

The Note

Gil Wiener
2006

Mittagspause für Poeten

Maren Elbrechtz
2005

Martha und der fliegende Großvater

Christian Schwochow
2005

Stille Sehnsucht - Warchild (Cinema film)

Christian Wagner

Television

2018

Sie hatten keine Wahl - 100 Jahre Frauenwahlrecht (Documentary)

Agatha (NR) Annette Baumeister TV Channel: ARD
2018

Schneeweisschen und Rosenrot (TV movie)

Birgit Auer (NR) Seyan Derin TV Channel: ZDF
2018

Beste Schwestern - 2. Staffel (TV series)

Sandra (ENR) Daniel Rakete Siegel TV Channel: RTL
2017

TATORT - AFFENTHEATER

Frau Baer (NR) Samira Radsi TV Channel: ARD
2017

Tatort - Mitgehangen (TV series)

Wachtmeisterin (NR) Sebastian Ko TV Channel: ARD/WDR
2017

Der Club der roten Bänder III (TV series)

Sabine Krüger (durchgehende NR) Sabine Bernardi, Felix Binder, Jan Martin Scharf TV Channel: VOX
2017

Beste Schwestern - Die Paten (TV series)

Sandra (ER) Dennis Satin TV Channel: RTL
2016

Der Club der roten Bänder II (TV series)

Sabine Krüger (durchgehende Nebenrolle) Sabine Bernadi, Richard Huber .... TV Channel: VOX
2016

Rentnercops - Eine ehrenwertes Haus (TV series)

Susanne Kliem (ER) Michael Schneider TV Channel: ARD
2015

Der Club der roten Bänder (TV series)

Sabine Krüger (durchgehende Nebenrolle) Richard Huber, und weitere TV Channel: VOX
2014

Tatort - Mord ist die beste Medizin

Thomas Jauch TV Channel: ARD
2014

Alles nach Plan

Joseph Orr TV Channel: ZDF
2014

Inga Lindström - In fremden Gärten

Thomas Nennstiel TV Channel: ZDF
2014

Heldt

Hartwig van der Neut TV Channel: ZDF
2013

Alarm für Cobra 11

Heinz Dietz TV Channel: RTL
2012

Der letzte Bulle

Thomas Nennstiel TV Channel: Sat.1
2011

Der Mann auf dem Baum

Martin Gies TV Channel: ARD
2011

Bloch - Heisskalte Seelen

Michael Verhoeven TV Channel: ARD
2011

Heiter bis tödlich im Harz - Alles Klara

Jakob Schäuffelen, Andi Niessner TV Channel: ARD
2011

Heiter bis tödlich auf der schwäbischen Alp - Fuchs und Gans

Imogen Kimmel TV Channel: ARD
2010

Tatort - Fehltritte

Zoltan Spirandelli TV Channel: ARD
2010

Der Bulle und das Landei - Babyblues

Thomas Nennstiel TV Channel: ARD
2009

Tatort - Grenzgänger

Lars Montag TV Channel: ARD

Theatre

2012

Faust

Marthe Schwerdtlein Christoph Biermeier Theatre: Freilichtspiele Schwäbisch-Hall
2012

Scherz, Satire, Ironie und tiefere Bedeutung

Liddy Donald Berkenhoff Theatre: Haller Globe Theater
2011

Der Kirschgarten

Warja Christoph Biermeier Theatre: Freilichtspiele Schwäbisch-Hall
2011

In Sachen Liebe

Athena Pavel Fieber Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe
2011 – 2012

Boston Princes

Marilyn Monroe Christoph Biermeier Theatre: Freilichtspiele Schwäbisch-Hall
2010

Ich denke oft an Piroschka

Szenische Lesung Donald Berkenhoff Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe
2010

Wie es Euch gefällt

Celia Donald Berkenhoff Theatre: Freilichtspiele Schwäbisch-Hall
2010

Drei Schwestern

Natalja Claudia Brier Theatre: Theater Baden Baden
2009

Der Volksfeind

Claudia Brier Theatre: Theater Baden-Baden
2007

Die Ratten

Frau Knobbe, Walburga Irmgard Lange Theatre: Theater Baden-Baden
2007 – 2008

Hilltje Jans

Roosje Christoph Roos Theatre: Nationaltheater Mannheim
2006

Wassa Shelesnowa

Lipa David Mouchtar-Samorai Theatre: Nationaltheater Mannheim
2006

Wilhelm Tell

Armgard Thomas Langhoff Theatre: Nationaltheater Mannheim
2006

Vor Sonnenaufgang

Frau Krause Armin Petras Theatre: Nationaltheater Mannheim
2006

Auf der Greifswalderstrasse

Bille Jens Daniel Herzog Theatre: Nationaltheater Mannheim
2005

Ruhestörung

Georgette Dee Theatre: Nationaltheater Mannheim
2004

Es fährt ein Zug nach Nirgendwo

Stephanie Mohr Theatre: Nationaltheater Mannheim
2004

Dantons Tod

Marion Christoph Roos Theatre: Nationaltheater Mannheim
2003

Baudalaire

Madame Aupick Hans Kresnik Theatre: Theater im alten Landtag, Stuttgart
2003

Drei Schwestern

Natasa Stefano de Luca Theatre: Wilhelma-Theater Stuttgart & Piccolo Theater Maila
2002

Cyrano de Bergerac

Nonne Elias Perrig Theatre: Staatstheater Stuttgart

Other

2007

Mode, Models & Moneten

Karin Keks (HR) Diverse
2007 – 2011

Hörspiele & Features

Diverse Diverse