Stephanie Kämmer

Stephanie Kämmer Vita as

Agentur Peter Fley
Peter Fley
+49 221 169 24986
peter@peterfley.comview

Information

Acting age
35 - 43 years
Year of birth
1977
Size (in cm)
165
Eye color
green brown
Hair color
Brown
Ethnicity
Central European
Place of residence
Köln
Cities I could work in
Berlin, Hamburg, München, Stuttgart, Wien
Nationality
German
Languages
German: native-language
Dialects
Bairisch
Rheinisch (Native dialect)
Sport
Horse riding
Profession
Actor
Singing
Chanson
Pitch
Soprano
Driver's license classes
Car class (B, BE)
Additional skills

Spezielle Fähigkeiten - Clown

Vita entries

Primary professional training

2004
Staatliche Hochschule für Musik und darstellende Kunst Stuttgart

Other Education & Training

Filmschauspielworkshop an der Filmakademie in Luwigsburg

Awards

International Emmy Kids Award für Der Club der roten Bänder
Deutscher Fernsehpreis für Der Club der roten Bänder II
Grimme Preis, Deutscher Fernsehpreis, Deutscher Schauspielerpreis Kategorie Ensemble, Jupiter Award als Beste Serie, New Faces Award Sonderpreis für Der Club der roten Bänder

Film

Enkel für Anfänger (Cinema film)
Leiterin Großelterndienst (NR) Wolfgang Groos Producer: Claussen+Putz Filmproduktion GmbH
Der Club der roten Bänder - Der Kinofilm (Cinema film)
Sabine Krüger (NR) Felix Binder Producer: Bantry Bay
Zwischen den Jahren (Cinema film)
NR Lars Henning Producer: Radical Movies
Puck
Leading role Maren Elbrechtz Producer: MMC Independent
Liebeslied (Cinema film)
Supporting role Anne Hoegh Krohn Producer: Flying Moon/ZDF Kleines Fersehspiel
The Note
Supporting role Gil Wiener
Mittagspause für Poeten
Leading role Maren Elbrechtz Producer: MMC Independent
Martha und der fliegende Großvater
Supporting role Christian Schwochow Producer: Filmakademie Ludwigsburg
Stille Sehnsucht - Warchild (Cinema film)
Other roles Christian Wagner

Television

Soko Köln - Die letzte Abrechnung (TV series)
Barbara Kehl (EHR) Sascha Thiel Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
Think Big (TV series)
Frau Gavrilovic (ENR) Tobias Wiemann Producer: ITV TV Channel: SAT1
WAPO Bodensee (TV series)
Martina Karl (EHR) Jan Haering Producer: Saxonia Media TV Channel: ARD
Im Schatten das Licht (TV movie)
Frau Dr. Deuter (NR) Vivian Naefe Producer: Senator TV Channel: SAT1
SOKO Stuttgart (TV series)
Conni Peterson (ENR) Daniel Rübsamen Producer: Bavaria Fiction TV Channel: ZDF
Beste Schwestern - 2. Staffel (TV series)
Sandra (ENR) Daniel Rakete Siegel Producer: Warner Bros TV Channel: RTL
Schneeweisschen und Rosenrot (TV movie)
Birgit Auer (NR) Seyan Derin Producer: Sabotage Films TV Channel: ZDF
Sie hatten keine Wahl - 100 Jahre Frauenwahlrecht (Documentary)
Agatha (NR) Annette Baumeister Producer: gebrüder beetz TV Channel: ARD
Beste Schwestern - Die Paten (TV series)
Sandra (ER) Dennis Satin Producer: Warner Bros TV Channel: RTL
Der Club der roten Bänder III (TV series)
Sabine Krüger (durchgehende NR) Sabine Bernardi, Felix Binder, Jan Martin Scharf Producer: Bantry Bay TV Channel: VOX
Tatort - Mitgehangen (TV series)
Wachtmeisterin (NR) Sebastian Ko Producer: Bavaria TV Channel: ARD/WDR
TATORT - AFFENTHEATER (TV series)
Frau Baer (NR) Samira Radsi Producer: Bavaria TV Channel: ARD
Der Club der roten Bänder II (TV series)
Sabine Krüger (durchgehende Nebenrolle) Sabine Bernadi, Richard Huber .... Producer: Bantry Bay TV Channel: VOX
Rentnercops - Eine ehrenwertes Haus (TV series)
Susanne Kliem (ER) Michael Schneider Producer: Bavaria TV Channel: ARD
Der Club der roten Bänder (TV series)
Sabine Krüger (durchgehende Nebenrolle) Richard Huber, und weitere Producer: Bantry Bay TV Channel: VOX
Tatort - Mord ist die beste Medizin
Supporting role Thomas Jauch Producer: filmpool fiction TV Channel: ARD
Inga Lindström - In fremden Gärten
Supporting role Thomas Nennstiel Producer: Bavaria TV Channel: ZDF
Alles nach Plan
Supporting role Joseph Orr Producer: Sony Pictures TV Channel: ZDF
Heldt
Supporting role Hartwig van der Neut Producer: Sony Pictures TV Channel: ZDF
Alarm für Cobra 11
Supporting role Heinz Dietz Producer: Action Concept TV Channel: RTL
Der letzte Bulle
Supporting role Thomas Nennstiel Producer: Itv TV Channel: Sat.1
Der Mann auf dem Baum
Other roles Martin Gies Producer: Cinecentrum Berlin TV Channel: ARD
Heiter bis tödlich im Harz - Alles Klara
Leading role Jakob Schäuffelen, Andi Niessner Producer: ndf TV Channel: ARD
Heiter bis tödlich auf der schwäbischen Alp - Fuchs und Gans
Leading role Imogen Kimmel Producer: Teamworx TV Channel: ARD
Bloch - Heisskalte Seelen
Supporting role Michael Verhoeven Producer: SWR TV Channel: ARD
Tatort - Fehltritte
Other roles Zoltan Spirandelli Producer: SWR TV Channel: ARD
Der Bulle und das Landei - Babyblues
Supporting role Thomas Nennstiel Producer: Polyphon TV Channel: ARD
Tatort - Grenzgänger
Other roles Lars Montag Producer: SWR TV Channel: ARD

Theatre

Boston Princes
Marilyn Monroe Christoph Biermeier Theatre: Freilichtspiele Schwäbisch-Hall
Faust
Marthe Schwerdtlein Christoph Biermeier Theatre: Freilichtspiele Schwäbisch-Hall
Scherz, Satire, Ironie und tiefere Bedeutung
Liddy Donald Berkenhoff Theatre: Haller Globe Theater
Der Kirschgarten
Warja Christoph Biermeier Theatre: Freilichtspiele Schwäbisch-Hall
In Sachen Liebe
Athena Pavel Fieber Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe
Drei Schwestern
Natalja Claudia Brier Theatre: Theater Baden Baden
Wie es Euch gefällt
Celia Donald Berkenhoff Theatre: Freilichtspiele Schwäbisch-Hall
Ich denke oft an Piroschka
Szenische Lesung Donald Berkenhoff Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe
Der Volksfeind
Supporting role Claudia Brier Theatre: Theater Baden-Baden
Hilltje Jans
Roosje Christoph Roos Theatre: Nationaltheater Mannheim
Die Ratten
Frau Knobbe, Walburga Irmgard Lange Theatre: Theater Baden-Baden
Vor Sonnenaufgang
Frau Krause Armin Petras Theatre: Nationaltheater Mannheim
Wilhelm Tell
Armgard Thomas Langhoff Theatre: Nationaltheater Mannheim
Wassa Shelesnowa
Lipa David Mouchtar-Samorai Theatre: Nationaltheater Mannheim
Auf der Greifswalderstrasse
Bille Jens Daniel Herzog Theatre: Nationaltheater Mannheim
Ruhestörung
Georgette Dee Theatre: Nationaltheater Mannheim
Es fährt ein Zug nach Nirgendwo
Stephanie Mohr Theatre: Nationaltheater Mannheim
Dantons Tod
Marion Christoph Roos Theatre: Nationaltheater Mannheim
Drei Schwestern
Natasa Stefano de Luca Theatre: Wilhelma-Theater Stuttgart & Piccolo Theater Maila
Baudalaire
Madame Aupick Hans Kresnik Theatre: Theater im alten Landtag, Stuttgart
Cyrano de Bergerac
Nonne Elias Perrig Theatre: Staatstheater Stuttgart

Other

Hörspiele & Features
Diverse Diverse
Mode, Models & Moneten
Karin Keks (HR) Diverse