Stephanie Meisenzahl

Stephanie Meisenzahl

Main agency
+49 178 6822 161
info@schaefchenaufderweide.de
open agency on Castupload

Information

Acting age
29 - 36 years
Year of birth
1983 (39 years)
Place of birth
Erlenbach am Main
Height (cm)
176
Weight (in kg)
70
Eye color
blue
Hair color
Brown
Hair length
Medium
Stature
normal
Place of residence
Cologne
Housing options
Munich, Hamburg, Leipzig, Berlin, Frankfurt
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishFrenchCroatian
Dialects
BühnendeutschFranconianHessian(native dialect)
Accents
FrenchRussianSlovak
Instruments
AlphornTrumpetClarinetGuitarPiano
Sport
AcrobaticsHorse ridingKung FuWheel gymnastics
Dance
tap-danceArgentine tangoBallet
Profession
Singer, Actor, Dubbing actor
Singing
ChansonPopRock
Pitch
Alto
Driver's licenses
Car class

Vita entries

Primary professional training

2005
Actors Company Aschaffenburg

Film

Hanna (Short film)
Lehrerin Lea Agmon Producer: Abgedreht Film, Frank R. Hackeschmidt
Shit Häppens (Bewerbungsfilm) (Short film)
Nina (LR) Matthias Noe Producer: Matthias Noe Filmproduktion
The Curse of Doctor Wolffenstein (Feature film)
Jenny (LR) Marc Rohnstock Producer: Infernal Films [uk]
about:blank (Short film)
Barkeeperin (SR) Thorsten Dillmann Producer: aboutblank, Dillmann & Aps [de]
Pflasterstein am Vormittag (Short film)
Anne (SR) Daniel Damm Producer: Daniel Damm Produktion [de]
Urlaub (Short film)
Madeleine (LR) Roland Burchard Producer: letzterdrehtag, Roland Burchard
Suzan (Short film)
Martha (SR) Bettina Götz Producer: Rave Film, Markus Rave
Rue Napoleon (Short film)
Christine (SR) Roland Burchard Producer: RB Films, Roland Burchard

Television

Alles was zählt (TV series)
Brandmeisterin Katrin Licht (SR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH Station: RTL Casting director: Kristin Diehle
Meine Mutter im siebten Himmel (TV movie (series))
Chefköchin Isabelle Rümling (SR) John Delbridge Producer: Bantry Bay Productions GmbH, Kromschröder & Pfannenschmidt GmbH Station: ARD/ Degeto Casting director: Angelika Buschina
Heldt (TV series)
Mutter (SR) Heinz Dietz Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH Station: ZDF Casting director: Bärbel Bodeux
Lindenstraße (Series)
Passantin (SR) Ester Amrami Producer: Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ARD Casting director: Horst D. Scheel
Der Nesthocker (TV movie)
Kartenverkäuferin Franziska Meyer Price Producer: FFP New Media GmbH Station: ARD [de], Degeto [de] Casting director: Gitta Uhlig
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Rechtsmedizinerin (SR) diverse Producer: Securitel GmbH [de] Station: ZDF [de]
Fluss des Lebens - Geliebte Loire (TV movie (series))
Pflegerin Nadja (SR) Franziska Meyer Price Producer: Schiwago Film GmbH Station: ZDF [de] Casting director: Karen Wendland

Theater

Hexenschuss
Stewardess Anabelle (SR) Frank Heck Theater: Stein`s Tivoli Hanau
Tschick
Maik`s Mutter, Friedemann`s Mutter, Frau mit Feuerlöscher (SR) Oliver Pauli Theater: Clingenburgfestspiele
Die Asyl-Dialoge
Sarah Elisabeth Pless Theater: Bühne für Menschenrechte
NSU-Monologe
Diverse Elisabeth Pless Theater: Bühne für Menschenrechte Berlin
Eurexit nach Agamemnon
Kroatin, Europa Kostas Papakostopoulos Theater: Deutsch Griechisches Theater / Theater im Bauturm
Amadeus
Venticello Franz Wacker Theater: Theaterproduktion Hoffmann-Wacker
Alle 7 Wellen
Emmi Rothner Ulrich Sommer Theater: Theater Curioso
Gut gegen Nordwind
Emmi Rothner Ulrich Sommer Theater: Theater Curioso / Theater im Mollerhaus
Iphigenie
Menelaos Kostas Papakostopoulos Theater: Deutsch Griechisches Theater / Theater im Bauturm
Antigone
Ismene, Haemon Kostas Papakostopoulos Theater: Deutsch Griechisches Theater / Theater im Bauturm
Rotkäppchen
Hase Franz Wacker Theater: Theaterproduktion Hoffmann-Wacker /Schloß Auerbach
Schutzflehende
Serbin Kostas Papakostopoulos Theater: Deutsch Griechisches Theater/ Theater im Bauturm
Weibervolksversammlung
Sostrate, Mädchen Kostas Papakostopoulos Theater: Deutsch Griechisches Theater/ Theater im Bauturm
Es war die Lerche
Lucy, Hebamme Franz Wacker Theater: Theaterproduktion Hoffmann-Wacker
Zum Teufel mit dem Sex
Polizistin, Nonne Dieter Rummel Theater: Die Komödie TAP
Taxi Taxi
Mary Smith Dieter Rummel Theater: Die Komödie TAP
Ein Bett voller Gaste
Helga Dieter Rummel Theater: Die Komödie TAP
Schwarze Orchideen
Cindy Franz Wacker Theater: Theaterproduktion Hoffmann-Wacker
Kein Dinner für Sünder
Helen Foster Dieter Rummel Theater: Die Komödie TAP
Die beiden Draufgänger
Connie Dieter Rummel Theater: Die Komödie TAP
Das andalusische Mirakel
Nelly, Hubertus Dieter Rummel Theater: Die Komödie TAP
Die Maus
Fiona Jones, Doris Povey Dieter Rummel Theater: Die Komödie TAP
Schlüssel für Zwei
Harriet Dieter Rummel Theater: Die Komödie TAP
Ein Mädchen in der Suppe
Marion Dieter Rummel Theater: Die Komödie TAP
Seitensprung für Zwei
Sandy Dieter Rummel Theater: Die Komödie TAP
Eine provenzialische Nacht
Judy Dieter Rummel Theater: Die Komödie TAP
Hände weg von meiner Frau
Joanna Wikins Dieter Rummel Theater: Die Komödie TAP
Wie man sich bettet
Jane Bowers Dieter Rummel Theater: Die Komödie TAP
Einmal nicht aufgepasst...
Sarah Feldhoff Dieter Rummel Theater: Die Komödie TAP
Das andalusische Mirakel
Nelly, Hubertus Dieter Rummel Theater: Die Komödie TAP
Beim Film müsste man sein
Libby Tucker Dieter Rummel Theater: Die Komödie TAP
Wie du mir, so ich dir
Sandra Dieter Rummel Theater: Die Komödie TAP
Sextett
Mercy Brown Dieter Rummel Theater: Die Komödie TAP
The blue room
Prostituierte,Au-Pair,Ehefrau,Model,Schauspielerin Maike Mai Theater: Erthaltheater
Fünf im gleichen Kleid
Frances Thorsten Stoll Theater: Erthaltheater

Audio

Kurze Geschichten (Dubbing)
Producer: Kunstraum in Churfranken e.V.
Walzer Inferno Neujahrskonzert (Dubbing)
Producer: Claviersalon Miltenberg
Lyrik Lesung (Dubbing)
Producer: Kunstraum in Churfranken e.V.
Neujahrskonzert (Dubbing)
Producer: Claviersalon Miltenberg