Stephanie Petrowitz

Stephanie Petrowitz

ZAV-Künstlervermittlung Berlin
Sonja Sommer
+49 228 502 088025
sonja.sommer@arbeitsagentur.de

Information

Acting age
39 - 49 years
Year of birth
1975 (46 years)
Place of birth
Berlin
Height (cm)
172
Eye color
brown
Hair color
Brown
Hair length
Medium
Stature
full figured
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: basic
Dialects
Berlin German (Native dialect)
Instruments
Piano: basic
Recorder: basic
Drums: basic
Profession
Actor, Speaker
Singing
Jazz: medium
Musical: medium
Rock/Pop: medium
Choir: medium
Pitch
Alto
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Primary professional training

2000
Universität der Künste Berlin

Other Education & Training

Actors Space Berlin GbR
Meisner Training bei Mike Bernardin
iSFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe
Schauspiellehrgang Camera Actor's Studio
UdK - Universität der Künste Berlin
Schauspielstudium

Awards

Nominierung zum nachtkritik-Theatertreffen 2021 SLEEPING DUTIES - PROBLEME SIND EINE GUTE LÖSUNG
Nominierung Friedrich-Luft Preis für "DIE UMSCHÜLERINNEN ODER DIE KOMÖDIE DER UNBEGABTEN KINDER"
Evolutionary Island Award für "Die Geschichte vom Astronauten"
achtung berlin - new berlin film awards - Beste Produktion 2014 für "Die Geschichte vom Astronauten"
Nominierung Friedrich-Luft Preis für "Das Kapital der Tränen"

Film

Freischwimmer (Short film)
Karin (LR) Gaya von Schwarze Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
Ella & Nell (Feature film)
Ella (LR) Aline Chukwuedo Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
Sissi ohne Franz (Short film)
Therapie Klientin Tim Garde Producer: Tim Garde Produktion [de]
Die Geschichte vom Astronauten (Cinema film)
Charlotte (LR) Godehard Giese Producer: Godehard Giese Produktion
Art Girls (Feature film)
Mutter Robert Bramkamp Producer: Junafilm UG
Der Zauberer (Short film)
Mama Mia (SR) Peter Jeschke Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]
Keine Zeit für Helden (Short film)
Sophie (SR) Sobo Swobodnik Producer: Guerilla Film Koop, Sobo Swobodnik [de]
Geschichte Mitteldeutschlands - Ernst Thälmann. Wie er wirklich war (Documentary series)
Rosa Thälmann Michael Erler Producer: Ottonia Media GmbH [de] Distribution: MDR [de]
In sieben Minuten (Short film)
Paula (SR) Matilda Mester Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
Piece of my heart (Short film)
Monica (LR) Francisca Schnake Producer: Filmarche Berlin e.V.

Television

Then you run (aka You) (Mini series)
Night Manager Robert McKillop Producer: MadeFor Film GmbH [de] TV Channel: Sky [uk]
In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte (TV series)
Britta Schewe (SR) Daniel Anderson Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de]
Die Heimsuchung (TV movie)
Timmis Mutter (SR) Stephan Rick Producer: MOOVIE GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Tatort - Ein paar Worte nach Mitternacht (TV movie (series))
geschockte Frau Lena Knauss Producer: Real Film Berlin GmbH TV Channel: rbb [de]
SOKO Leipzig (TV series)
Frau Berthold (SR) Herwig Fischer Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]
Die Heiland - Wir sind Anwalt (TV series)
Uta Pfeiffer (SR) Oliver Dommenget Producer: Olga Film GmbH TV Channel: ARD [de]
Zerrissen - Zwischen zwei Müttern (TV movie)
Frau Mangalova (SR) Florian Gärtner Producer: ITV Studios Germany GmbH (formerly Granada Produktion) TV Channel: SAT.1
SOKO Wismar (TV series)
Britta Engel (SR) Kerstin Ahlrichs Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Deutschland 86 (TV series)
Frau Trautzschke Arne Feldhusen Producer: UFA Fiction TV Channel: Amazon Prime Video
SOKO Leipzig (TV series)
Olga Koch (F: Der Kanal) (SR) Oren Schmuckler Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
SOKO Leipzig (TV series)
Hanne Söder (F: Bewegliche Ziele) (SR) Oren Schmuckler Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]
Block B - Unter Arrest (TV series)
Linda Holfeld (SR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: RTL [de]

Theatre

SLEEPING DUTIES- Probleme sind eine gute Lösung
Muriel Vanessa Stern Theatre: sophiensaele Berlin
BERLIN is not BAYREUTH
Steffi Vanessa Stern Theatre: B.L.O. Ateliers
La dernière Crise- Frauen am Rande der Komik
diverse Monologe Vanessa Stern Theatre: sophiensaele
DIE UMSCHÜLERINNEN ODER DIE KOMÖDIE DER UNBEGABTEN
Steffi Vanessa Stern Theatre: sophiensaele
Der blaue Stuhl
Frau Klops Barbara Schöne Theatre: Theater Naumburg
Sonnenallee
Doris Ehrenreich Gilbert Mieroph Theatre: Theater Plauen/Zwickau
diverse Weihnachtsmärchen
diverse Rainer Steinkamp Theatre: Theater Wolfsburg
Das Kapital der Tränen
Steffi Vanessa Stern Theatre: sophiensaele
Die zweite Prinzessin
Die zweite Prinzessin Hartmut Fiegen Theatre: Deutsches Theater Göttingen
Pinocchio
Die blaue Fee Karl-Heinz Ahlers Theatre: Theater Wolfsburg
Der kleine Horrorladen
Chiffon Frank Voigtmann Theatre: Gerhardt-Hauptmann-Theater Zittau
Iphigenie auf Tauris
Iphigenie Robert Schmidt Theatre: Bühnen der Stadt Gera
Kabale und Liebe
Frau Miller Godehard Giese Theatre: Stadttheater Hildesheim
Räuber Hotzenplotz
Großmutter/Fee/Unke Karl-Heinz Ahlers Theatre: Stadttheater Hildesheim
WMF. Wiedersehen macht Freude
Ensemble Auftrag:Lorey Theatre: HAU Berlin
TOTALER LUXUS
Lee Godehard Giese Theatre: MITTEMAI/sopiensaele
Der Manamana- Abend
diverse Ludmilla Heilig Theatre: Junges Theater Bremen
Jenseits von Daduda
Rosa- das Pferd mit den drei goldenen Zähnen Wolfgang Krause-Zwieback Theatre: Freie Kammerspiele Magdeburg
diverse
diverse diverse Theatre: Festanstellung am Stadttheater Hildesheim

Audio

Ab jetzt sind wir anders (Dubbing)
Nachrichtensprecherin Sobo Swobodnik Producer: Guerilla Film Koop, Sobo Swobodnik [de]