Stipe Erceg

Stipe Erceg

Above the Line GmbH
Katrin Wans
+49 30 288 7730
berlin@abovetheline.deview

Information

Year of birth
1974
Size (in cm)
187
Eye color
brown
Hair color
brown
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Croatian: native-language
Dialects
Swabian
Profession
Actor
Pitch
Bass-baritone
Driver's license classes
Car class (B, BE)

Vita entries

Other Education & Training

Schauspielausbildung am Europäischen Theaterinstitut, Berlin

Grotowski Zentrum in Pontedera, Italien

Awards

BLAUBEERBLAU Hessischer Filmpreis als bester Schauspieler

YUGOTRIP Max-Ophüls Nachwuchs-Darstellerpreis

DIE FETTEN JAHRE SIND VORBEI / SUCH MICH NICHT Filmfest München, Förderpreis Deutscher Film für "Die Fetten Jahre sind vorbei" und "Such mich nicht"

Film

Asphalt Gorillas

Detlev Buck Producer: Olga Film Distribution: Constantin Film

Allein gegen die Zeit

Christian Theede Producer: Askania Media Filmproduktion Distribution: X Verleih

Stille Reserven

Valentin Hitz Producer: FreibeuterFilm Distribution: Camino Filmverleih

Vampirschwestern III

Tim Trachte Producer: Claussen+Putz Filmproduktion Distribution: Sony Pictures Entertainment Deutschland

Home is Here

Tereza Kotyk Producer: KGP Kranzelbinder Gabriele Production

Volt

Tarek Ehlail Producer: augenschein Filmproduktion Distribution: Farbfilm Verleih

TAXI

Kerstin Ahlrichs Producer: B&T Film, Zinnober Film Distribution: Farbfilm Verleih

ELIXIR

Brodie Higgs Producer: Elixir Films Distribution: Trust Film Sales

VAMPIRSCHWESTERN 2

Wolfgang Groos Producer: Claussen+Putz Filmproduktion Distribution: Sony Pictures Entertainment Deutschland

Robin Hood

Martin Schreier Producer: teamWorx Television & Film, UFA Fiction Distribution: Red Arrow International

BUDDHA`S LITTLE FINGER

Tony Pemberton Producer: Rohfilm Productions Distribution: Farbfilm Verleih

VAMPIRSCHWESTERN

Wolfgang Groß Producer: Claussen+Putz Filmproduktion Distribution: Sony Pictures Entertainment Deutschland

DVA

Mickey Nedimovic Producer: filoufilm Kurzfilm

Schilf - Alles, was denkbar ist, existiert

Claudia Lehmann Producer: X Filme Creative Pool Distribution: X Verleih

LIBERTAD

Nicolas Wadimoff Producer: Akka Films, Dschoint Ventschr Filmproduktion Distribution: Filmcoopi Zürich

Die vierte Macht

Dennis Gansel Producer: UFA Cinema Distribution: Universal Pictures International

HELL

Tim Fehlbaum Producer: Caligari Film- und Fernsehproduktion Distribution: Paramount Pictures Germany

Unknown

Jaume Collet-Serra Producer: Studio Babelsberg Distribution: Kinowelt Filmverleih

DIE HYÄNE

Numan Acar

WIE ALLES ENDET

Kai Seekings Kurzfilm

TIGERTEAM

Peter Gersina

DER ALBANER

Johannes Naber

THE WOMAN WITH THE BROKEN NOSE

Srdjan Koljevic

IM SOG DER NACHT

Markus Welter

DER KNOCHENMANN

Wolfgang Murnberger

PHANTOMSCHMERZ

Matthias Ehmcke

WEITERTANZEN

Friederike Jehn

DER BAADER MEINHOF KOMPLEX

Uli Edel

CHAOSTAGE

Tarek Ehlail

LITTLE PARIS

Miriam Dehne

NICHTS ALS GESPENSTER

Martin Gypkens

DIE AUFSCHNEIDER

Carsten Strauch

STADT ALS BEUTE

Miriam Dehne Internationale Filmfestespiele Berlin

DER RINGFINGER

Diane Bertrand

DIE FETTEN JAHRE SIND VORBEI

Hans Weingartner Wettbewerb Internationale Filmfestspiele Cannes Filmfest München Förderpreis Deutscher Film Internationales Filmfestival Rotterdam

SOMMER HUNDE SÖHNE

Cyrill Tuschi ZDF Kleines Fernsehspiel

DER TYP

Patrick Tauss First Steps Award Internationale Hofer Filmtage Internationale Filmfestspiele Berlin Sektion Perspektive Deutsches Kino

SUCH MICH NICHT

Tillman Zens Filmfest München Förderpreis Deutscher Film

PORTRAIT VOR WEISSER WAND

Valerie Biltschenko

PUCA

Tanja Boening Kurzfilm Filmakademie Baden-Württemberg

DER LETZTE TAG IM SOMMER

Kai Simon Kurzfilm HFG Karlsruhe

KIKI UND TIGER

Alain Gsponer Filmfest München Hofer Filmtage

DER BRIEF DES KOSMONAUTEN

Vladimir Torbica

DER LETZTE ADLER

Emil Stang Lund Kurzfilm

Television

Black Sun II

Dragan Bjelogrlić Producer: Cobra film TV Channel: TOP Channel

Der Bulle und das Biest

Thomas Sieben Producer: Bantry Bay TV Channel: Sat.1

Team Alpin

Josh Broecker Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ZDF

Schneegänger

Josef Rusnak Producer: Network Movie Film-und Fernsehproduktion TV Channel: ZDF

Das Boot

Andreas Prochaska Producer: Bavaria Fiction TV Channel: Sky Atlantic

Sarah Kohr - Das verschwundene Kind

Christian Theede Producer: Die Film TV Channel: ZDF

Der Süße Brei

Frank Stoye Producer: Kinderfilm TV Channel: MDR/ZDF

Die Toten von Salzburg

Erhard Riedlsberger Producer: Satel Film TV Channel: ORF/ZDF

Wiener Blut

Barbara Eder Producer: Satel Film TV Channel: ORF/ZDF

The Pleasure Principle

Dariusz Jablonski Producer: Apple Film Production

SOKO München - Gefährlicher Dunstkreis

Till Müller-Edenborn Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF

Carneval

Nicolai Rohde Producer: Mona Film Produktion TV Channel: ARD/Degeto

Blind ermittelt - Die toten Mädchen von Wien

Jano Ben Chaabane Producer: Mona Film Produktion TV Channel: ORF/Degeto

GESTÜT HOCHSTETTEN

Andreas Herzog Producer: Samfilm TV Channel: Servus TV

Letzte Spur Berlin

Stefan Kornatz Producer: Novafilm Fernsehproduktion TV Channel: ZDF

Honigfrauen

Ben Verbong Producer: Seven Dogs Filmproduktion TV Channel: ZDF 3 x 90 Min.

Culpa

Jano Ben Chaabane Producer: readymadefilms TV Channel: Sky Atlantic/13th Street

Branca Maric

Michael Kreindl Producer: Constantin Television TV Channel: ARD/Degeto

Kommissar Marthaler - Engel des Todes

Lancelot von Naso Producer: Akzente Film & Fernsehproduktion TV Channel: ZDF

DAS BESTE STÜCK VOM BRATEN

Micky Rowitz Producer: Bavaria Fiction TV Channel: WDR/Degeto

MEIN HERZ SCHLÄGT SCHLAGER

Antoine Dengler Producer: Filmakademie Baden-Württemberg/UFA Fiction TV Channel: ProSieben Serienpilot

Seegrund. Ein Kluftingerkrimi

Rainer Kaufmann Producer: H & V Entertainment TV Channel: BR/Degeto

DIE PILGERIN

Philip Kadelbach Producer: teamWorx Television & Film, Mia Film, UFA Fiction TV Channel: ZDF

ALASKA JOHANSSON

Achim von Borries Producer: Hessischer Rundfunk TV Channel: HR

LE MILLE E UNA NOTTE

Marco Pontecorvo Producer: Lux Vide TV Channel: RAI

DONNA LEON - Auf Treu und Glauben

Sigi Rothemund Producer: teamWorx Television & Film, UFA Fiction TV Channel: ARD/Degeto

BLAUBEER BLAU

Rainer Kaufmann Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft TV Channel: BR/Degeto Hessischer Filmpreis Bester Schauspieler

DER STAATSANWALT

Urs Egger Producer: Novafilm Fernsehproduktion TV Channel: ZDF

JOHANN FALK

Daniel Lind Lagerlöf TV Channel: ZDF

TAKIYE- IN GOTTES NAMEN

Ben Verbong TV Channel: ARD

EIN STARKES TEAM- Zwielicht

Uli Zrenner TV Channel: ZDF

TATORT- Häuserkampf

Florian Baxmaier TV Channel: NDR

NACHTSCHICHT VI- Blutige Stadt

Lars Becker TV Channel: ZDF

OHNMACHT

Tobias Stille TV Channel: BR

EIN SPÄTES MÄDCHEN

Hendrik Handloegten TV Channel: ARD

DER ZWEIFEL

Johannes Naber TV Channel: ARD

KAHLSCHLAG

Patrick Tauss TV Channel: SWR

JAGD NACH GERECHTIGKEIT-DAS TRIBUNAL VON DEN HAAG

Charles Binamé TV Channel: Arte JAGD NACH GERECHTIGKEIT- Das Tribunal von Den Haag Gemini Award in Toronto als "Bester Fernsehfilm"

DIE KIRSCHENKÖNIGIN

Rainer Kaufmann TV Channel: ZDF 3 x 90 Min., Filmfest München 2004

YUGOTRTIP- VERLORENE SINNE

Nadya Derado TV Channel: SWR Festival Max-Ophüls-preis 2004, Internationales Filmfestival Rotterdam 2005

Theatre

DREI SCHWESTERN

Falk Richter Theatre: Schaubühne Berlin

DER TOD UND DAS MÄDCHEN

Kazuko Watanabe Theatre: Hamburger Kammerspiele

DIE VATERLOSEN

Stefan Pucher Theatre: Volksbühne Berlin

VERSTÖRUNG

Falk Richter Theatre: Schaubühne Berlin

DIE ZWEITE LIEBESÜBERRASCHUNG

Olivier Coloni Theatre: Theater Raum 5 Berlin

Theatre: Engagment am Theater Kreatur Berlim

IWANOV

Valerie Biltschenko Theatre: Prater der Volksbühne Berlin

LA 5 IN DER LUFT

Valerie Blitschenko Theatre: Prater in der Volksbühne

GESCHICHTE VOM SOLDATEN

Rainer Pahnke Theatre: Studiobühne Hans Eisler Berlin

Other

DIE UNGEHALTENEN

Sprecher Hörbuch Hamburg, 5 CD´s