Stipe Erceg

Stipe Erceg

TALENT REPUBLIC AGENCY GmbH & Co. KG
Katrin Wans
+49 30 288 7730
wans@talentrepublicagency.de

Information

Year of birth
1974
Height (cm)
187
Eye color
brown
Hair color
Brown
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Croatian: native-language
Dialects
Swabian
Profession
Actor
Pitch
Bass-baritone
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Other Education & Training

Grotowski Zentrum in Pontedera, Italien
Schauspielausbildung am Europäischen Theaterinstitut, Berlin
Studied Acting at Europäisches Theaterinstitut, Berlin

Awards

BLAUBEERBLAU Hessischer Filmpreis - Bester Schauspieler
BLAUBEERBLAU Hessischer Filmpreis - Best Actor
YUGOTRIP Filmfestival Max Ophüls Preis - Bester Nachwuchsdarsteller
YUGOTRIP Filmfestival Max Ophüls Preis - Best Newcomer
DIE FETTEN JAHRE SIND VORBEI Filmfest München - Förderpreis Deutscher Film
THE EDUKATORS Filmfest München - Encouragement Award Deutscher Film
SUCH MICH NICHT Filmfest München - Förderpreis Deutscher Film
DON'T LOOK FOR ME Filmfest München - Encouragement Award Deutscher Film

Film

LIPSTICK ON THE GLASS
Kuba Czekaj Producer: W-Film Distribution: indi film
HINTERLAND
Stefan Ruzowitzky Producer: Freibeuter Film, Amou Fou Distribution: Beta Film
ASPHALTGORILLAS
Detlev Buck Producer: Olga Film Distribution: Constantin Film
ALLEIN GEGEN DIE ZEIT
Christian Theede Producer: Askania Media Filmproduktion Distribution: X Verleih
STILLE RESERVEN
Valentin Hitz Producer: FreibeuterFilm Distribution: Camino Filmverleih
VAMPIRSCHWESTERN 3
Tim Trachte Producer: Claussen+Putz Filmproduktion Distribution: Sony Pictures Entertainment Deutschland
HOME IS HERE
Tereza Kotyk Producer: KGP Kranzelbinder Gabriele Production
VOLT
Tarek Ehlail Producer: augenschein Filmproduktion Distribution: Farbfilm Verleih
TAXI
Kerstin Ahlrichs Producer: B&T Film, Zinnober Film Distribution: Farbfilm Verleih
ELIXIR
Brodie Higgs Producer: Elixir Films Distribution: Trust Film Sales
VAMPIRSCHWESTERN 2
Wolfgang Groos Producer: Claussen+Putz Filmproduktion Distribution: Sony Pictures Entertainment Deutschland
ROBIN HOOD
Martin Schreier Producer: teamWorx Television & Film, UFA Fiction Distribution: Red Arrow International
BUDDHA`S LITTLE FINGER
Tony Pemberton Producer: Rohfilm Productions Distribution: Farbfilm Verleih
SCHILF - ALLES, WAS DENKBAR IST, EXISTIERT
Claudia Lehmann Producer: X Filme Creative Pool Distribution: X Verleih
VAMPIRSCHWESTERN
Wolfgang Groß Producer: Claussen+Putz Filmproduktion Distribution: Sony Pictures Entertainment Deutschland
DVA
Mickey Nedimovic Producer: filoufilm Kurzfilm
LIBERTAD
Nicolas Wadimoff Producer: Akka Films, Dschoint Ventschr Filmproduktion Distribution: Filmcoopi Zürich
DIE VIERTE MACHT
Dennis Gansel Producer: UFA Cinema Distribution: Universal Pictures International
UNKNOWN
Jaume Collet-Serra Producer: Studio Babelsberg Distribution: Kinowelt Filmverleih
DIE HYÄNE
Numan Acar
HELL
Tim Fehlbaum Producer: Caligari Film- und Fernsehproduktion Distribution: Paramount Pictures Germany
DER ALBANER
Johannes Naber Producer: Neue Schönhauser Filmproduktion Distribution: Zorro Film
TIGER TEAM - DER BERG DER TAUSEND DRACHEN
Peter Gersina Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft Distribution: Constantin Film
WIE ALLES ENDET
Kai Seekings Producer: Wilsdorf & Seekings Kurzfilm
DER KNOCHENMANN
Wolfgang Murnberger Producer: Dor Film Distribution: Majestic Filmverleih
IM SOG DER NACHT
Markus Welter Producer: HesseGreutert Film Distribution: Falcom Media
BELGRAD RADIO TAXI
Srdjan Koljevic Producer: Film House Bas Celik, Mediopolis Film- und Fernsehproduktion Distribution: Farbfilm-Verleih
LITTLE PARIS
Miriam Dehne Producer: Monaco Film Distribution: Kinostar Filmverleih
CHAOSTAGE - WE ARE PUNKS!
Tarek Ehlail Producer: Sabotakt Filme
DER BAADER MEINHOF KOMPLEX
Uli Edel Producer: Constantin Film Distribution: Constantin Film
WEITERTANZEN
Friederike Jehn Producer: Gambit Film- und Fernsehproduktion
PHANTOMSCHMERZ
Matthias Ehmcke Producer: Film 1 Distribution: Warner Bros. Pictures
NICHTS ALS GESPENSTER
Martin Gypkens Producer: Box! Film- und Fernsehproduktion Distribution: Senator Film
DIE AUFSCHNEIDER
Carsten Strauch Producer: Razor Filmproduktion Distribution: 3L Filmverleih
DER RINGFINGER
Diane Bertrand Producer: Integral Film Distribution: Pyramide Films
STADT ALS BEUTE
Miriam Dehne Producer: Filmgalerie 451 Distribution: Neue Visionen Filmverleih Internationale Filmfestespiele Berlin (2005)
PORTRAIT VOR WEISSER WAND
Valeri Biltschenko
SUCH MICH NICHT
Tillman Zens Producer: Filmakademie Baden-Württemberg
DER TYP
Patrick Tauss First Steps Award Internationale Hofer Filmtage Internationale Filmfestspiele Berlin - Perspektive Deutsches Kino
SOMMERHUNDESÖHNE
Cyrill Tuschi
DIE FETTEN JAHRE SIND VORBEI
Hans Weingartner Wettbewerb Internationale Filmfestspiele Cannes Filmfest München Förderpreis Deutscher Film Internationales Filmfestival Rotterdam
DER LETZTE TAG IM SOMMER
Kai Simon Producer: HFG Karlsruhe Kurzfilm
PUCA
Tanja Boening Producer: Filmakademie Baden-Württemberg Kurzfilm
DER BRIEF DES KOSMONAUTEN
Vladimir Torbica Producer: Clasart Film- und Fernsehproduktion Distribution: Concorde Filmverleih
KIKI UND TIGER
Alain Gsponer Producer: Filmakademie Baden-Württemberg Filmfest München Internationale Hofer Filmtage
DER LETZTE ADLER
Emil Stang Lund Kurzfilm

Television

MARIE BRAND UND DER ÜBERWUNDENE TOD
Judith Kennel Producer: Warner Bros. International Television Production Deutschland TV Channel: ZDF
VIENNA BLOOD
Robert Dornhelm Producer: MR Film TV Channel: ORF/BBC
DAS GLÜCK IST EIN VOGERL
Catalina Molina Producer: Allegro Film TV Channel: ORF/ ARD
DIE DIPLOMATIN - TÖDLICHES ALIBI
Roland Suso Richter Producer: UFA Fiction TV Channel: ARD/Degeto
IN BERLIN WÄCHST KEIN ORANGEBAUM
Kida Khodr Ramadan Producer: Südstern Film TV Channel: ARD/Degeto
SCHNEEGÄNGER
Josef Rusnak Producer: Network Movie Film-und Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
TEAM ALPIN
Josh Broecker Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
DER BULLE UND DAS BIEST
Thomas Sieben Producer: Bantry Bay TV Channel: Sat.1
BLACK SUN II
Dragan Bjelogrlić Producer: Cobra film TV Channel: TOP Channel
WIENER BLUT
Barbara Eder Producer: Satel Film TV Channel: ORF/ZDF
DIE TOTEN VON SALZBURG
Erhard Riedlsberger Producer: Satel Film TV Channel: ORF/ZDF
SOKO MÜNCHEN - GEFÄHRLICHER DUNSTKREIS
Till Müller-Edenborn Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF
DER SÜSSE BREI
Frank Stoye Producer: Kinderfilm TV Channel: MDR/ZDF
SARAH KOHR - DAS VERSCHWUNDENE KIND
Christian Theede Producer: Die Film TV Channel: ZDF
DAS BOOT
Andreas Prochaska Producer: Bavaria Fiction TV Channel: Sky Atlantic
THE PLEASURE PRINCIPLE
Dariusz Jablonski Producer: Apple Film Production
BLIND ERMITTELT - DIE TOTEN MÄDCHEN VON WIEN
Jano Ben Chaabane Producer: Mona Film Produktion TV Channel: ORF/Degeto
CARNEVAL
Nicolai Rohde Producer: Mona Film Produktion TV Channel: ARD/Degeto
GESTÜT HOCHSTETTEN
Andreas Herzog Producer: Samfilm TV Channel: Servus TV
LETZTE SPUR BERLIN
Stefan Kornatz Producer: Novafilm Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
HONIGFRAUEN
Ben Verbong Producer: Seven Dogs Filmproduktion TV Channel: ZDF 3 x 90 Min.
CULPA - NIEMAND IST OHNE SCHULD
Jano Ben Chaabane Producer: readymadefilms TV Channel: Sky Atlantic/13th Street
BRANCA MARIC
Michael Kreindl Producer: Constantin Television TV Channel: ARD/Degeto
KOMMISSAR MARTHALER - ENGEL DES TODES
Lancelot von Naso Producer: Akzente Film & Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
DAS BESTE STÜCK VOM BRATEN
Micky Rowitz Producer: Bavaria Fiction TV Channel: WDR/Degeto
MEIN HERZ SCHLÄGT SCHLAGER
Antoine Dengler Producer: Filmakademie Baden-Württemberg/UFA Fiction TV Channel: ProSieben Serienpilot
SEEGRUND. EIN KLUFTINGERKRIMI
Rainer Kaufmann Producer: H & V Entertainment TV Channel: BR/Degeto
DIE PILGERIN
Philip Kadelbach Producer: teamWorx Television & Film, Mia Film, UFA Fiction TV Channel: ZDF
DONNA LEON - AUF TREU UND GLAUBEN
Sigi Rothemund Producer: teamWorx Television & Film, UFA Fiction TV Channel: ARD/Degeto
LE MILLE E UNA NOTTE
Marco Pontecorvo Producer: Lux Vide TV Channel: RAI
ALASKA JOHANSSON
Achim von Borries Producer: Hessischer Rundfunk TV Channel: HR
BLAUBEERBLAU
Rainer Kaufmann Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft TV Channel: BR/Degeto
DER STAATSANWALT
Urs Egger Producer: Novafilm Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
TAKIYE - IN GOTTES NAMEN
Ben Verbong Producer: Filmfabrik TV Channel: ARD
EIN STARKES TEAM - IM ZWIELICHT
Uli Zrenner Producer: UFA FICTION TV Channel: ZDF
JOHANN FALK
Daniel Lind Lagerlöf TV Channel: ZDF
TATORT - HÄUSERKAMPF
Florian Baxmaier Producer: Studio Hamburg FilmProduktion TV Channel: NDR
DER ZWEIFEL
Johannes Naber Producer: united film office TV Channel: ARD
EIN SPÄTES MÄDCHEN
Hendrik Handloegten Producer: HR TV Channel: ARD
OHNMACHT
Tobias Stille Producer: BR TV Channel: BR
NACHTSCHICHT VI - BLUTIGE STADT
Lars Becker Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
KAHLSCHLAG
Patrick Tauss Producer: teamWorx Television & Film TV Channel: SWR
JAGD NACH GERECHTIGKEIT - DAS TRIBUNAL VON DEN HAAG
Charles Binamé Producer: Tatfilm Produktionsgesellschaft TV Channel: Arte Gemini Award Toronto - Bester Fernsehfilm
YUGOTRIP
Nadya Derado Producer: teamWorx Television und Film TV Channel: SWR Internationales Filmfestival Rotterdam (2005)
DIE KIRSCHENKÖNIGIN
Rainer Kaufmann Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft TV Channel: ZDF 3 x 90 min Filmfest München (2004)

Theatre

DREI SCHWESTERN
Falk Richter Theatre: Schaubühne Berlin
DER TOD UND DAS MÄDCHEN
Kazuko Watanabe Theatre: Hamburger Kammerspiele
DIE VATERLOSEN
Stefan Pucher Theatre: Volksbühne Berlin
VERSTÖRUNG
Falk Richter Theatre: Schaubühne Berlin
DIE ZWEITE LIEBESÜBERRASCHUNG
Olivier Coloni Theatre: Theater Raum 5 Berlin
Theatre: Engagment am Theater Kreatur Berlim
LA 5 IN DER LUFT
Valerie Blitschenko Theatre: Prater in der Volksbühne
IWANOV
Valerie Biltschenko Theatre: Prater der Volksbühne Berlin
GESCHICHTE VOM SOLDATEN
Rainer Pahnke Theatre: Studiobühne Hans Eisler Berlin

Other

DIE UNGEHALTENEN
Sprecher Hörbuch Hamburg, 5 CD´s