Susanna Kraus

Susanna Kraus

Martin Glahn Management
Martin Glahn
+49 221 941 9438
mail@martinglahn.de

Information

Acting age
50 - 60 years
Place of birth
München
Height (cm)
164
Weight (in kg)
55
Eye color
green brown
Hair color
Brown
Hair length
Medium
Type/Ethnicity
Southern European
Stature
athletic / training
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Berlin, München, Wien, Frankfurt/M
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
French: medium
Italian: basic
Dialects
Bairisch: only when required (Native dialect)
Sport
Fitness, Horse riding, Swim
Dance
Concert dance: basic
Profession
Actor
Singing
Opera singing: basic
Pitch
Alto
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Primary professional training

1981
Otto-Falckenberg Schule

Other Education & Training

Grafische Wien
Fotografie Ausbildung

Film

Doppelpass
Elke Weber Moore
Mein
Detlef Bothe
Schattenspiele
Supporting role Aelrun Goette
Ein Mann geht unter
Detlef Bothe
Das Leben der Anderen
Andrea (SR) Florian Henckel von Donnersmarck Distribution: Kino
RE(HERS)AL
constanze Ruhm Distribution: Filmkunstprojekt der Biennale berlFFilmkunstprojekt Biennale Berlin
After the Truth
Horst Suso Richter Producer: Helcon Media

Television

Lotta und der dicke Brocken
Frau Menzel (SR) Edzard Onneken TV Channel: ZDF
Tatort: Aus der Tiefe der Zeit
Supporting role Dominik Graf TV Channel: BR/ARD
Lohe Feshorde
Leading role Habibolah Bamahni TV Channel: Iranisches Fernsehen
KDD Kriminaldauerdienst
A. Prochaska
Solo Wismar
Dirk Plentka TV Channel: ZDF
Kurhotel Alpenschloss
Episodenhauptrolle Peter Sämann TV Channel: ARD
Giganten-Albert Einstein
Gero von Boehm TV Channel: ZDF/ARTE
Schiller Reloaded
Leading role Theo Roos TV Channel: 3SAT
Tote leben länger
Manfred Stelzer TV Channel: Fernsehfilm
Kleine Schwester
Supporting role Sabine Derflinger TV Channel: ZDF
SK-Kölsch-Endspiel
Michael Schneider TV Channel: SAT1
Herzschlag - Die Retter
norbert Skrovanek
Edel und Stark-das Geschäft mit der Liebe
Ulrich Zrenner TV Channel: SAT1
Ich heirate dich kein 2. Mal
Jan Ruzicka TV Channel: SAT1
Druck
Frederik Steiner TV Channel: SAT1, Vision Factory
Für alle Fälle Stephanie
Episodenhauptrolle Moosblech Producer: Nova Film TV Channel: SAT1
Der letzte Zeuge
Bernhard Stephan Producer: Nova Film TV Channel: ZDF
Parkhotel Stern
durchgehende Serienhauptrolle u.a. Wolfgang Henschel Producer: Rhinstone TV Channel: SAT1
Stadtklinik
Episodenhauptrolle Rainer Klingenfuß Producer: Endemol TV Channel: RTL
Das Geschenk
Episodenhauptrolle in Liebesgeschichten Ines Krämer TV Channel: Bremer Fernsehen

Theatre

Auf hoher See / Thomas Bernhard
Frau Kant Sebastian Klink Theatre: Deutsches Theater Berlin
Union der festen Hand
u.a. Ella Krupp (LR) Stephan Stroux Theatre: Freie Theater produktion
Das Elend der Welt (Bourdieu)
Sebastian Klink Theatre: Gorki Theater Berlin
Proof - der beweis
Claire Siegfried Bühr Theatre: Hamburger Kammerspiele
Wit
Susie H.Gratzer/U.Waller Theatre: Hamburger Kammerspiele
Der zerbrochene Krug
Brigitte Timider Gottscheff Theatre: Schauspielhaus Bochum
Weißalles und Dickedumm
mehrere Benno Besson Theatre: Schillertheater berlin
Die Schöne Fremde
Die Schöne Fremde (LR) Wilfried Minks Theatre: Schillertheater berlin
Orestes
Chor Andrea Breth Theatre: Schaubühne Berlin
Hamlet
Ophelia (LR) Frank Castorf Theatre: Schauspiel Köln
Kampf des negers und der Hunde
Leonne (LR) Timider Gottscheff Theatre: Schauspiel Köln
Don Carlos
Gräfin Eboli (LR) Sigfried Bühr Theatre: Schauspiel Köln
Familie Schroffenstein
Agnes (LR) jendreyko Theatre: Schauspielhaus Frankfurt/M
Die Ratten / Gerhard Hauptmann
Pipakarcka /Selma (LR) Manfred Karge Theatre: Schauspiel Köln
Emilia Galotti
Emilia (LR) Dimiter Gottscheff Theatre: Schauspiel Köln
Was Ihr Wollt/Shakespeare
Viola H. Adler Theatre: Schauspielhaus Köln
Bastard Angel
Ricky (SR) Adolf Dresen Theatre: Schauspielhaus Frankfurt/M
Die Stärkere
Leading role Peter Löscher Theatre: Schauspiel Köln
Emilia Galotti /Lessing
Emilia (LR) Brigitte Soubeyran Theatre: Landestheater Tübingen
Die Möve
Die Möve (LR) Brigitte Soubeyran Theatre: Landestheater Tübingen
Penthesilea /Kleist
Penthesilea (LR) Gerd Kamminski Theatre: Kammerspiele München

Other

Internationales Literaturfestival Berlin
Lesungen/Poetry Nights Schreiber Producer: Internationales Literaturfestival Berlin