Susanne Bormann

Susanne Bormann

Main agency
Inka Stelljes
+49 30 310 17171
agentur@inka-stelljes.de
open in Castupload

Information

Acting age
34 - 44 years
Year of birth
1979 (43 years)
Place of birth
Berlin
Height (cm)
168
Eye color
blue
Hair color
Blond
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishRussian
Dialects
Berlin German(native dialect)Saxon
Instruments
Piano
Sport
Fencing (sports)
Profession
Actor
Singing
Song
Driver's licenses
B - Car

Vita entries

Primary professional training

2000
Hochschule für Musik und Theater Rostock

Other Education & Training

Hollywood Acting Workshop in Los Angeles mit M.K Lewis und Cherie Franklin
ISFF Weiterbildung zur Synchron- und Mikrofonsprecherin

Awards

dtv Fernsehmagazinpreis "Coolste Kommissarin" für Letzte Spur Berlin
Deutscher Filmpreis, Nominierung für die beste weibliche Hauptrolle in Fleisch ist mein Gemüse
Nominierung Deutscher Filmpreis in der Kategorie Beste Nebendarstellerin für "Nachgestalten"
Deutscher Fimpreis in Silber für den Film "Nachtgestalten" unter der Regie von Andreas Dresen
Adolf Grimme Preis / Darstellerin für "Abgefahren"

Film

Amelie rennt
Tobias Riemann Producer: Lieblingsfilm, München
Neulich die Reise mit Vater
Leading role Anca Miruna Lazarescu
Quatsch
Veit Helmer
OWN DRUM
Kai Stänicke
So Nah So Fern
Kemal Görgülü
Rubbeldiekatz
Detlev Buck
Russendisko
Oliver Ziegenbalg
Barbara
Steffi Christian Petzold
Der Baader Meinhof Komplex
Uli Edel
Mörderischer Frieden
Leading role Rudolf Schweiger
Nichts geht mehr
Florian Mischa Börder
Gegenüber
Jan Bonny
Fleisch ist mein Gemüse
Christian Görlitz
Fleisch ist mein Gemüse
Christian Görlitz
Sieh zu dass Du Land gewinnst
Leading role Kerstin Ahlrichs
Polly Blue Eyes
Leading role Tomy Wiegand
Dresden
Roland Suso Richter
Liegen Lernen
Leading role Henk Handloegten
Polly Blue Eyes
Leading role Tomy Wiegand
Liegen Lernen
Hendrik Handloegten
Freunde
Martin Eigler
Nachtgestalten
Andreas Dresen
Schlaraffenland
Friedemann Fromm
Schlaraffenland
Friedemann Fromm
Nachtgestalten
Andreas Dresen
Zwischen Pankow und Zehlendorf
Leading role Horst Seemann
Treffen in Travers
Michael Gwisdek

Television

Tatort - Das geheime Leben unserer Kinder
Kai Wessel Station: SWR
Another Monday (Mini series)
Leading role Esther Baals und Nathan Will Station: ZDF neo
Polizeiruf Rostock
Stefan Krohmer Station: ARD
Wilsberg - Social Credit (TV movie (series))
Dominic Müller Station: ZDF
Wirklich Weiser
Anca Miruna Lazarescu Station: ZDF
Ein Fall für Zwei - Advokaten und Mörder (Feature film)
Bettina Braun Station: ZDF
Dreieinhalb Stunden (Feature film)
Ed Herzog Station: ARD degeto
Der Staatsanwalt - Spiel mit dem Feuer (TV movie (series))
Erhard Riedlsperger Station: ZDF
Der Alte - Verletzte Gefühle (TV movie (series))
Christoph Stark Station: ZDF
2017 Soko Köln - Auf Messers Schneide
Florian Schott Station: ZDF
Nicht mit uns! Der Silikon Skandal
Holger Haase Station: Sat.1
Echte Bauern singen besser (Feature film)
Holger Haase Station: ARD
Leichtmatrosen
Stefan Hering Station: SWR
Tatort Hannover - Der Fall Holdt
Anne Zohra Berrached Station: NDR, ARD
Letzte Spur Berlin
Leading role Judith Kennel Station: ZDF
Schuld
Maris Pfeiffer Station: ZDF
Die Chefin
Filipos Tsitos Station: ZDF
Der Botschafter
Sigi Rothemund Station: ZDF
Der Alte
Michael Schneider Station: ZDF
Ein starkes Team
Peter Fratzscher Station: ZDF
Die Chefin
Filippos Tsitos Station: ZDF
Ein Fall von Liebe
Jorgo Papavassiliou Station: ARD
Stankowski-Einer gegen alle
Franziska Meyer-Price Station: ZDF
Tatort - Schön ist anders
Judith Kennel Station: ARD
Stankowskis Millionen
Franziska Meyer Price Station: ZDF
Auftrag in Afrika
Sigi Rothemund Station: ZDF
Die Gänsemagd
Leading role Sibylle Tafel Station: ARD
Der Kriminalist _ Das Blutsgewehr
Lead in episode Dagmar Hirtz Station: ZDF
Bella Block - Der Fall Bella Block
Markus Imboden Station: ZDF
Die Freundin der Tochter
Leading role Josh Broecker Station: ARD
Auftrag in Afrika
Sigi Rothemund Station: ZDF
Einsatz in Hamburg - Mord auf Rezept
Walter Weber Station: ZDF
Dresden - Der Brand
Roland Suso Richter Station: ARD
Nachtschicht
Lars Becker Station: ZDF
Mörderischer Frieden
Leading role Rudolf Schweiger Station: BR
Nichts geht mehr
Florian Mischa Böder Station: ZDF
Sieh zu, dass du Land gewinnst
Kerstin Ahlrichs Station: ZDF
Nachtschicht - Tod im Supermarkt
Lars Becker Station: ZDF
Lenya
Micky Rowitz Station: RTL
Schimanski
Lead in episode Matthias Glasner Station: ARD
Mordkommision
Lead in episode H.C. Blumenberg Station: ZDF
Falsche Liebe
Leading role Sybille Tafel Station: ZDF
Raus aus der Haut
Leading role Andreas Dresen Station: ARD
Abgefahren
Leading role Uwe Frießner Station: ZDF
Verdammt - er liebt mich
Leading role Sven Severin Station: ZDF
Mörderische Entscheidung
Oliver Hirschbiegel Station: ARD

Theater

ATROPA. Die Rache des Friedens
Anne Schneider Theater: Theaterdiscounter Berlin
Das Leben des Siegfried
Leading role Gil Mehmert Theater: Nibelungen Festspiele Worms
Romeo und Julia
Leading role Rosee Riggs Theater: Freilichtspiele Schwäbisch Hall
Das Maß der Dinge
Leading role Tina Geißinger Theater: Staatstheater Nürnberg
Die Räuber
Leading role Georg Schmiedleitner Theater: Staatstheater Nürnberg
Ein Tag im leben des Frank Coin D
Leading role Klaus Kusenberg Theater: Staatstheater Nürnberg
Wir sind Weltmeister
Leading role Johann Heß Theater: Staatstheater Nürnberg

Audio

CLOSE UP - Ein Podcast übers Filmemachen von Susanne Bormann & Christian Schwochow mit der Deutschen Filmakademie (Audiobook)

Other

Schutzmacht
Christoph Karlowski