Susanne Bormann

Susanne Bormann

Agency contact
Inka Stelljes Berlin Schauspieleragentur
Phone: +49 30 310 17171
Email: agentur@inka-stelljes.deview

Information

Acting age
30 - 39 years
Year of birth
1979
Size (in cm)
168
Eye color
blue
Hair color
blond
Ethnicity
Central European
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
English: fluent
Russian: medium
Dialects
Saxon
Berlin German
Instruments
Piano: medium
Sport
Fencing (sport)
Profession
Actor
Singing
Song: medium

Vita entries

Awards

2015

dtv Fernsehmagazinpreis "Coolste Kommissarin" für Letzte Spur Berlin

2009

Deutscher Filmpreis, Nominierung für die beste weibliche Hauptrolle in Fleisch ist mein Gemüse

1999

Nominierung Deutscher Filmpreis in der Kategorie Beste Nebendarstellerin für "Nachgestalten"

1999

Deutscher Fimpreis in Silber für den Film "Nachtgestalten" unter der Regie von Andreas Dresen

1996

Adolf Grimme Preis / Darstellerin für "Abgefahren"

Education & Training

Hollywood Acting Workshop in Los Angeles mit M.K Lewis und Cherie Franklin

Hochschule für Musik und Theater in Rostock

ISFF Weiterbildung zur Synchron- und Mikrofonsprecherin

Film

2016

Amelie rennt

Tobias Riemann
2014

Neulich die Reise mit Vater

Anca Miruna Lazarescu
2013

OWN DRUM

Kai Stänicke
2013

Quatsch

Veit Helmer
2011

So Nah So Fern

Kemal Görgülü
2011

Rubbeldiekatz

Detlev Buck
2011

Russendisko

Oliver Ziegenbalg
2011

Barbara

Steffi Christian Petzold
2008

Der Baader Meinhof Komplex

Uli Edel
2007

Gegenüber

Jan Bonny
2007

Fleisch ist mein Gemüse

Christian Görlitz
2007

Nichts geht mehr

Florian Mischa Börder
2007

Mörderischer Frieden

Rudolf Schweiger
2006

Sieh zu dass Du Land gewinnst

Kerstin Ahlrichs
2005

Dresden

Roland Suso Richter
2005

Polly Blue Eyes

Tomy Wiegand
2003

Liegen Lernen

Henk Handloegten
2003

Polly Blue Eyes

Tomy Wiegand
2002

Liegen Lernen

Hendrik Handloegten
2000

Freunde

Martin Eigler
1999

Nachtgestalten

Andreas Dresen
1999

Schlaraffenland

Friedemann Fromm
1998

Schlaraffenland

Friedemann Fromm
1998

Nachtgestalten

Andreas Dresen
1991

Zwischen Pankow und Zehlendorf

Horst Seemann
1987

Treffen in Travers

Michael Gwisdek

Television

2017

Nicht mit uns! Der Silikon Skandal

Holger Haase TV Channel: Sat.1
2017

Echte Bauern singen besser (Feature film)

Holger Haase TV Channel: ARD
2017

2017 Soko Köln - Auf Messers Schneide

ZDF Florian Schott
2016

Tatort Hannover - Der Fall Holdt

Anne Zohra Berrached TV Channel: NDR, ARD
2016

Leichtmatrosen

Stefan Hering TV Channel: SWR
2014

Die Chefin

Filipos Tsitos TV Channel: ZDF
2014

Schuld

Maris Pfeiffer TV Channel: ZDF
2011

Der Botschafter

Sigi Rothemund TV Channel: ZDF
2011

Die Chefin

Filippos Tsitos TV Channel: ZDF
2011

Der Alte

Michael Schneider TV Channel: ZDF
2011 – 2015

Letzte Spur Berlin

Judith Kennel TV Channel: ZDF
2011

Ein starkes Team

Peter Fratzscher TV Channel: ZDF
2010

Tatort - Schön ist anders

Judith Kennel TV Channel: ARD
2010

Stankowskis Millionen

Franziska Meyer Price TV Channel: ZDF
2010

Stankowski-Einer gegen alle

Franziska Meyer-Price TV Channel: ZDF
2010

Ein Fall von Liebe

Jorgo Papavassiliou TV Channel: ARD
2009

Acht auf einen Streich - die Gänsemagd

Sibylle Tafel
2009

Auftrag in Afrika

Sigi Rothemund TV Channel: ZDF
2009

Die Gänsemagd

Sibylle Tafel TV Channel: ARD
2008

Die Freundin der Tochter

Josh Broecker TV Channel: ARD
2008

Auftrag in Afrika

Sigi Rothemund TV Channel: ZDF
2008

Der Kriminalist _ Das Blutsgewehr

Dagmar Hirtz TV Channel: ZDF
2008

Bella Block - Der Fall Bella Block

Markus Imboden TV Channel: ZDF
2006

Nachtschicht

Lars Becker TV Channel: ZDF
2006

Einsatz in Hamburg - Mord auf Rezept

Walter Weber TV Channel: ZDF
2006

Mörderischer Frieden

Rudolf Schweiger TV Channel: BR
2006

Dresden - Der Brand

Roland Suso Richter TV Channel: ARD
2006

Nichts geht mehr

Florian Mischa Böder TV Channel: ZDF
2005

Sieh zu, dass du Land gewinnst

Kerstin Ahlrichs TV Channel: ZDF
2004

Nachtschicht - Tod im Supermarkt

Lars Becker TV Channel: ZDF
2001

Lenya

Micky Rowitz TV Channel: RTL
2000

Schimanski

Matthias Glasner TV Channel: ARD
1998

Mordkommision

H.C. Blumenberg TV Channel: ZDF
1997

Falsche Liebe

Sybille Tafel TV Channel: ZDF
1997

Raus aus der Haut

Andreas Dresen TV Channel: ARD
1996

Abgefahren

Uwe Frießner TV Channel: ZDF
1994

Verdammt - er liebt mich

Sven Severin TV Channel: ZDF
1991

Mörderische Entscheidung

Oliver Hirschbiegel TV Channel: ARD

Theatre

2012

ATROPA. Die Rache des Friedens

Anne Schneider Theatre: Theaterdiscounter Berlin
2009

Das Leben des Siegfried

Gil Mehmert Theatre: Nibelungen Festspiele Worms
2007

Romeo und Julia

Rosee Riggs Theatre: Freilichtspiele Schwäbisch Hall
2006

Das Maß der Dinge

Tina Geißinger Theatre: Staatstheater Nürnberg
2006

Die Räuber

Georg Schmiedleitner Theatre: Staatstheater Nürnberg
2005

Ein Tag im leben des Frank Coin D

Klaus Kusenberg Theatre: Staatstheater Nürnberg
2005

Wir sind Weltmeister

Johann Heß Theatre: Staatstheater Nürnberg

Other

2010

Schutzmacht

Christoph Karlowski