Susanne Lüning

Susanne Lüning

ACTORSgarden
Sabine Rassau
+49 30 978 66712
mail@actorsgarden.comview

Information

Year of birth
1966 (53 years)
Place of birth
Berlin
Size (in cm)
167
Weight (in kg)
52
Eye color
blue green
Hair color
Blond
Hair length
Long
Ethnicity
Eastern European
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
Dialects
Berlin German
Profession
Actor
Pitch
Alto

Vita entries

Primary professional training

1986
Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch

Film

Tracing Addai (Short documentary)

Ingrid (SR) Esther Niemeier Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]

Interferent (Bewerbungsfilm) (Short film)

Ehefrau (LR) Julia Ketelhut Producer: Julia Ketelhut Produktion

Schatten (Bewerbungsfilm) (Short film)

Ehefrau (LR) Konstantin Kann Producer: Konstantin Kann Produktion [de]

Der Kavalier (Short film)

Ehefrau (LR) Konstantin Kann Producer: Konstantin Kann Produktion [de]

Westpaket (Short film)

Mutter (LR) Sandrina Andic Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]

Befreite Zone (Cinema film)

Frau Walter (SR) Norbert Baumgarten Producer: Junifilm GmbH [de] Distribution: ORB [de]

Unser Fremdes Kind (Cinema film)

Maria Schneider (LR) Miroslaw Bork Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH

Marthas Garten (Cinema film)

Martha (LR) Peter Liechti Producer: Balzli und Fahrer GmbH [ch]

Froschkönig (Cinema film)

Geraldine (SR) Walter Beck Producer: Defa Studio für Spielfilme [de]

Einer trage des anderen Last (Cinema film)

Sonja (LR) Lothar Warneke Producer: Defa Studio für Spielfilme [de]

Television

Ein starkes Team - Preis der Schönheit (TV movie (series))

Bianca Seiters (SR) Ulrich Zrenner Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]

Donna Leon - Das goldene Ei (TV movie (series))

Ärztin (SR) Sigi Rothemund Producer: UFA Fiction TV Channel: ARD [de]

Donna Leon - Tierische Profite (TV movie (series))

Ärztin (SR) Sigi Rothemund Producer: UFA Fiction TV Channel: ARD [de]

SOKO Wismar (TV series)

Astrid Reinders (LR) diverse Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]

Der Alte (TV series)

Marianne Schramm (SR) Michael Schneider Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ZDF [de]

Der letzte Bulle (TV series)

Christine Kemp (LR) Sebastian Vigg Producer: ITV Studios Germany GmbH (formerly Granada Produktion) TV Channel: SAT.1 [de]

Plötzlich Papa - Einspruch abgelehnt! (TV series)

Richterin Elena Wachowski (SR) diverse Producer: Producers at Work GmbH TV Channel: SAT.1 [de]

Der Alte (TV series)

Marion Storz (LR) Gero Erhardt Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ZDF [de]

R.I.S. - Die Sprache der Toten (TV series)

Frau Krenz (SR) Florian Froschmayer Producer: Producers at Work GmbH TV Channel: SAT.1 [de]

Der Landarzt (TV series)

Frau Kern (SR) Wolfgang Münstermann Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH - Odeon TV TV Channel: ZDF [de]

Siska (TV series)

Anja (LR) Gero Erhardt Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ORF [at], SRF (vormals SF DRS) [ch], ZDF [de]

Küstenwache (TV series)

Sabine Kortwich (LR) Dagmar von Chappuis Producer: Opal Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]

Siska (TV series)

Mali Weiland (LR) Hans Jürgen Tögel Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ORF [at], SRF (vormals SF DRS) [ch], ZDF [de]

Wolffs Revier (TV series)

Carla Reinhardt (LR) Michael Wenning Producer: Nostro Film GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]

Wink des Himmels (TV movie)

Alexandra (SR) Karola Hattop Producer: Sanset Film & Fernsehproduktionen GmbH [de] TV Channel: MDR [de], ORF [at]

In Liebe eine Eins (TV movie)

Margit Steiner (SR) Hartmut Griesmayr Producer: Eikon Mitte GmbH [de] TV Channel: ARD [de], MDR [de]

Das Duo - Bauernopfer (TV movie (series))

Heike Gante (SR) Christian Görlitz Producer: TV60Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]

Siska (TV series)

Karla Burghard (LR) Hans Jürgen Tögel Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ORF [at], SRF (vormals SF DRS) [ch], ZDF [de]

Bella Block - Tödliche Nähe (TV movie (series))

Bettina Schäfer (LR) Christiane Balthasar Producer: Objectiv Film GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]

Der Alte (TV series)

Beate Holland (LR) Gero Erhardt Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ZDF [de]

SOKO Leipzig (TV series)

Nadine Döbne (LR) Patrick Winczewski Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]

Anwalt Abel - Zuckerbrot und Peitsche (TV movie (series))

Elke Hinrichs (LR) Christian Görlitz Producer: TV60Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]

Scheidung auf Rädern (TV movie)

Tanya (LR) Christine Kabisch Producer: Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH [de]

Die Kommissarin (TV series)

Stefanie Konrad (LR) Charly Weller Producer: Monaco Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de]

Tatort - Schüsse auf der Autobahn (TV movie (series))

Sabine Kunkel (SR) Hartmut Griesmayr Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de]

Das Böse (TV movie)

Elisabeth Hämmerle (SR) Christian Görlitz Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]

Peter Strohm (TV series)

Tina Francke (LR) diverse Producer: NDR - Norddeutscher Rundfunk [de] TV Channel: ARD [de]

Augenzeuge (TV series)

Grete (SR) Gianfranco Albano Producer: Mastrofilm SRL [it]

Krücke (TV movie)

Schwangere Frau (SR) Jörg Grünler Producer: Argus Film München GmbH

Endstation Harembar (TV movie)

Marie Lehning (LR) Rainer Wolffhardt Producer: Universum Film AG (UFA) [de]

Sansibar oder Der letzte Grund (TV movie)

Nazifrau (SR) Bernhard Wicki Producer: Defa Studio für Spielfilme [de]

Jorinde und Joringel (TV movie)

Jorinde (LR) Wolfgang Hübner Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR)