Susanne Maierhöfer

Susanne Maierhöfer

ZAV-Künstlervermittlung Hamburg
Monika Kolbe
+49 228 502 088043
monika.kolbe@arbeitsagentur.de

Information

Year of birth
1969 (51 years)
Place of birth
Bruchsal
Height (cm)
163
Eye color
brown
Hair color
Brown
Hair length
Medium
Type/Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Braunschweig
Cities I could work in
Berlin, Köln, Hamburg, Aachen, Baden-Baden, Basel, Bielefeld, Bremen, Erlangen, Frankfurt am Main, Freiburg, Göttingen, Hannover, Heidelberg, Heilbronn, Karlsruhe, Kiel, Konstanz, London, Mannheim, Münster, Paderborn, Paris, Pforzheim, Stuttgart, Usedom, Wolfsburg, Zürich
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Spanish: basic
French: medium
Dialects
Badisch (Native dialect)
Swabian
Instruments
Guitar: basic
Sport
Aerobics, Inline skating, Alpine skiing, Tennis, Yoga
Dance
Modern Dance: basic
Argentine tango: basic
Contact Improvisation: basic
Profession
Actor
Singing
Chanson: basic
Pitch
Soprano
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Primary professional training

1996
Freiburger Musical- und Schauspielschule

Other Education & Training

HBK Braunschweig/ Institut für Performative Künste
Bachelor of Arts / Master of Education
Bundesakademie für kulturelle Bildung, Wolfenbüttel
Improvisationstraining bei Keith Johnstone
Freiburger Musical- und Schauspielschule
Odin teatret / Dänemark
Arbeitstraining bei Eugenio Barba

Film

Der blonde Hans (aka Albers & Burg) (Documentary movie)
Toni Selig (SR) Carsten Gutschmidt Producer: Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH)
Mehr als 1000 Worte (Short film)
Nicole (LR) Thomas Böhm Producer: MedienWerkstatt Linden e.V.
Linie 102 (Short film)
Jessicas Mutter (SR) Damian Schipporeit Producer: FILMBLICK Produktion Hannover GbR
Magic Hour (Short film)
Eli (LR) Florian Krautkrämer Producer: Florian Krautkrämer Produktion
Die Vermissten (Cinema film)
Mutter Lou (SR) Jan Speckenbach Producer: Junifilm GmbH [de]
Beine brechen (Short film)
Maria (LR) Florian Krautkrämer Producer: Sebastian Neubauer Produktion [de]
Nullpunkt (Short film)
Krankenschwester (SR) Andreas Schaap Producer: Farbfilm*produktion GmbH & Co. KG [de]
The Champion Sportsman (Cinema film)
Ärztin (SR) Azubuike Erinugha Producer: Künstlernetzwerk InterArte
Nirgendwo (Short film)
die Unbekannte (LR) Winfried Oelsner Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]

Television

Ein blinder Held - Die Liebe des Otto Weidt (TV movie)
Machla Horn (SR) Kai Christiansen Producer: Vincent TV GmbH [de] TV Channel: NDR [de]
Tür an Tür (TV movie)
Lisa (SR) Matthias Steurer Producer: Cinecentrum Hannover Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Tatort - Der letzte Patient (TV movie (series))
Erzieherin (SR) Friedemann Fromm Producer: Cinecentrum Hannover Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: NDR [de]
Marco W. - 247 Tage im türkischen Gefängnis (TV movie)
Kollegin Martina (SR) Oliver Dommenget Producer: Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH) TV Channel: SAT.1 [de]
Böseckendorf - Die Nacht, in der ein Dorf verschwand (TV movie)
Martha Berger (SR) Oliver Dommenget Producer: Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH) TV Channel: SAT.1 [de]

Theatre

Die NSU-Monologe
Elif Kubasik Michael Ruf Theatre: Bühne für Menschenrechte Berlin
Die Asyl-Dialoge
Rayanna Michael Ruf Theatre: Bühne für Menschenrechte Berlin
Die Mittelmeer-Monologe
Selma Michael Ruf Theatre: Bühne für Menschenrechte Berlin
Tag 7
Heidi Ulrike Willberg Theatre: Theater Agentur für Weltverbesserungspläne
Heimspiel im Herbst
Cosima Wagner Gilbert Holzgang Theatre: Theater Zeitraum
Wie ein glühend Eisen
Sprecherin Gilbert Holzgang Theatre: Theater Zeitraum
An der Arche um Acht
Taube Eva Veiders Theatre: Staatstheater Braunschweig
Valerie Montag
Valerie Montag Ulrike Willberg Theatre: Theater Agentur für Weltverbesserungspläne
Der Junge, der unsichtbar wurde
Mutter Katja Blaskiewitz Theatre: Staatstheater Braunschweig
Muxmäuschenstill
Frau Sabetzki Jörg Bitterich Theatre: Staatstheater Braunschweig
Ursel
Ursel Heiner Fahrenholz Theatre: Staatstheater Braunschweig
Lilly unter den Linden
Rita Mario Portmann Theatre: Staatstheater Braunshweig
Warum das Kind in der Polenta kocht
Josefina (Aglajas Mutter) Mario Portmann Theatre: Staatstheater Braunschweig
Dogville
Liz Henson Katja Ott Theatre: Staatstheater Braunschweig
Leonce und Lena
Rosetta Sandrine Hutinet Theatre: Staatstheater Braunschweig
Die Jungfrau von Orleans
Karl/Margot/Montgomerie Ulrich Hüni Theatre: Staatstheater Braunschweig
Puntila und sein Knecht Matti
Fina Kay Neumann Theatre: Staatstheater Braunshweig
Norway. Today
Julie Christian Schlüter Theatre: Staatstheater Braunschweig
Angstmän (Uraufführung)
Jennifer Jörg Gade Theatre: Staatstheater Braunschweig
Auf der Suche nach Odysseus
Athene Miriam Neidhard Theatre: Staatstheater Braunschweig
Im Land der Dämmerung
Lilienstengel Klaus Schumacher Theatre: Staatstheater Braunschweig
Ameley, der Biber und der König auf dem Dach
Frau Wirx, Kürbis Christian Bronder Theatre: Städtische Bühnen Freiburg
Yerma
Maria Yvonne Loetz, Raimund Schall Theatre: Theater Zerberus
Maria Stuart
Paulet Wolfgang Bordel Theatre: Vorpommersches Landestheater

Audio

Hoffmann von Fallersleben (Speaker)
Producer: Hoffmann-von-Fallersleben-Gesellschaft Hoffmann von Fallersleben-Symposion
Symposium (Speaker)
Producer: Institut für Germanistik der TU Braunschweig Ehrenkolloquium für Prof. Dr. Henne
Laudatio für Claus Peymann (Speaker)
Producer: Lessing-Akademie Wolfenbüttel Verleihung Lessing-Preis für Kritik
Eva König - Briefwechsel mit Lessing (Speaker)
Producer: Zeit -Stiftung Ebelin und Gerd Bucerius Lesung im Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg

Other

Werk Hoffmanns
Szenische Lesung (Sprecherin)
diverse von Lessing bis Jandl
Szenische Lesung (Sprecherin)
diverse von Orsina bis Gaga
Szenische Lesung (Sprecherin)
Cyborgs
Theaterregie (Spielleitung generationsübergreifender Spielclub "Die Intendanten")
Feldsalat - Gewaschen und verzehrfertig
Theaterregie (Spielleitung Theater-Spielclub "Expert.Innen")
Martas Töchter
Theaterregie (Spielleitung generationsübergreifender Theater-Spielclub "Die Intendanten")
Grenzwert.Ich
Theaterregie (Spielleitung Theater-Spielclub "Expert.Innen")
Odysseus - Auf der Suche nach dem Me(h)r
Theaterregie (Spielleitung)
BLENDWERK. Von Zauber Tod und Teufel
Theaterregie (Spielleitung Theater-Spielclub "Expert.Innen")
Nach dem Feuer
Theaterregie (Spielleitung generationsübergreifender Theater-Spielclub "Die Intendanten")
Who the fuck is...Hans?
Theaterregie (Spielleitung Theater-Spielclub "Expert.Innen")
Herbstzeitlose im Mondenschein
Theaterregie (Spielleitung generationsübergreifender Theater-Spielclub "Die Intendanten")
FamilienBande
Theaterregie (Spielleitung Theater-Spielclub "Die Intendanten")
Per Sonare
Dozententätigkeit (Stimmcoaching für Führungskräfte der Volkswagen - AG)
Jugend:ich
Theaterregie (Spielleitung des generationsübergreifenden Theater-Spielclubs "Die Intendanten")
Per Sonare
Dozententätigkeit (Stimmcoaching für Führungskräfte der Bremer Tageszeitungen AG)